Статьи

2008-151.jpgНедавно в актовом зале санатория «Медоборы», что в Теребовлянском районе Тернопольской области, состоялся семинар-совещание по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения в системе агропромышленного комплекса Украины. В ходе проведения этого мероприятия были подведены итоги работы соответствующих служб главных управлений агропромышленного развития облгосадминистраций по выполнению ими функций, определенных Законом «Об охране труда», намечены задачи по улучшению профилактики производственного травматизма в сельскохозяйственном производстве.

2008-152.jpgСеминар-совещание открыл заместитель директора департамента Министерства агропромышленной политики П. Гринько. Во вступительном слове Павел Васильевич, в частности, сообщил, что сегодня агропромышленный комплекс является одной из наиболее травмоопасных отраслей народного хозяйства Украины. Первое место по количеству работников, погибших на производстве в 2007 г., удерживает Киевская область (17 человек). За ней идут Днепропетровская, Полтавская, Тернопольская, Винницкая и Черкасская области, где при исполнении трудовых обязанностей положили свои головы по 8—9 сельских тружеников. По словам П. Гринько, сегодня большинство работодателей отрасли не заботится о создании здоровых и безопасных условий труда, поэтому не удивительно, что в сельском хозяйстве чрезвычайно низкий уровень культуры производства. Он посетовал на то, что большое количество нормативно-правовых актов по охране труда уже устарело, высказал надежду, что в ходе проведения семинара-совещания его участники (а это заместители начальников главных управлений агропромышленного развития облгосадминистраций и специалисты по охране труда этих учреждений, представители Госгорпромнадзора, Госпожнадзора, Госавтоинспекции, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины) внесут конкретные предложения о путях решения наболевших проблем, связанных с созданием здоровых и безопасных условий труда хлеборобов, которые накопились в сельском хозяйстве в течение последних 10 лет.
С докладом «О состоянии трудоохранной работы в АПК Украины» выступила заведующая сектором охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения Минагрополитики В. Гаврилюк. Напомнив присутствующим о вступлении Украины 5 февраля текущего года в СОТ, Валентина Ивановна отметила, что это один из шагов вхождения нашего государства в мировые производственно-коммерческие, научные и учебные структуры. А это значит, что Украина взяла на себя определенные обязательства соблюдать высокие международные стандарты, в том числе в области охраны труда, некоторые из которых достаточно жесткие. К таким нормативно-правовым актам относится Конвенция № 184 о безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве, одобренная 5 июня 2001 г. на 89-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда, в которой речь идет о требованиях безопасности во время механизированных производственных процессов.
В. Гаврилюк отметила, что несмотря на большое количество погибших во время дорожно-транспортных происшествий (а это — 25% от общего количества несчастных случаев со смертельным исходом), далеко не в каждом главном управлении агропромышленного развития обгосадминистраций занимаются как следует вопросами профилактики дорожного травматизма. Она раскритиковала главное управление агропромышленного развития Киевской облгосадминистарции, в штате которой нет специалиста по вопросам безопасности дорожного движения.
Работники аграрного производства все еще подвергаются влиянию таких вредных факторов, как монотонность труда, несоблюдение параметров производственной окружающей среды, недостаточная освещенность рабочей зоны, высокие уровни шума, вибрации. Труд многих из них связан с влиянием психологических факторов, таких как перенапряжение зрительных и слуховых анализаторов, эмоциональные перегрузки. Все это негативно сказывается на здоровье хлеборобов, нередко приводит к его повреждению.
С образованием частных агроформирований ситуация с соблюдением требований нормативно-правовых актов по охране труда еще больше заострилась, поскольку новоиспеченным работодателям не хватает соответствующих знаний. Кроме того, они не заинтересованы в создании надлежащих условий труда, поскольку все затраты, связанные с возмещение ущерба, причиненного здоровью работника, ложатся на Фонд социального страхования от несчастных случаев.
Большую угрозу жизни и здоровью хлеборобов представляют пожары. В прошлом году в агроформированиях Украины произошло 170 пожаров, во время которых погибли 8 работников. Прямые материальные убытки, причиненные огнем, составили более 6,8 млн. грн. Несмотря на потерю большого количества людей и значительных материальных ценностей, только в Министерстве аграрной политики Автономной Республики Крым, главных управлениях агропромышленного развития Запорожской, Харьковской и Херсонской облгосадминистраций есть специалисты, которые занимаются вопросами пожарной безопасности и могут соответствующим образом влиять на ее улучшение в агроформированиях региона. Если говорить об укомплектованности специалистами подразделений районного звена, то в ряде управлений местных госадминистраций Закарпатской, Киевской, Житомирской и Полтавской областей это не сделано.
Сегодня наиболее актуальными вопросами в области охраны труда в системе Минагрополитики, по убеждению докладчицы, являются: борьба с сокрытием несчастных случаев на производстве, усиление ответственности работодателей за функционирование СУОТ, стимулирование работы по уменьшению риска травмирования на производстве и профессиональной заболеваемости, налаживание действенного ведомственного контроля, качественного обучения безопасным приемам труда и т. д. Проведение этих и других мероприятий не требует значительных материальных затрат, и в то же время они способствовали бы сохранению жизни и здоровья хлеборобов, уменьшению материальных и моральных потерь.
В ходе обсуждения доклада выступил начальник отдела организации государственного надзора в АПК и социально-культурной сфере Госгорпромнадзора В. Ткачев. Он сообщил, что государственные инспекторы, осуществляющие надзор в отрасли, в прошлом году провели более 24 тыс. проверок состояния охраны труда в агроформированиях, во время которых приостанавливалась работа около 50 тыс. машин и оборудования, эксплуатация которых создавала непосредственную угрозу жизни и здоровью хлеборобов. За допущенные нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда 15,1 тыс. работников привлечены к административной ответственности, из них 5,6 тыс. руководителей агроформирований. Благодаря проведенной работе удалось добиться уменьшения количества несчастных случаев на производстве. В прошлом году на подконтрольных предприятиях получили травмы 2165 работников, что на 314 меньше, чем в позапрошлом году.
Наиболее травмоопасными являются такие категории работников:
подсобные рабочие (30 смертельных несчастных случаев, в основном вследствие падения и наезда транспортных средств);
водители автомобилей (погибли 28 человек, в основном вследствие дорожно-транспортных происшествий);
механизаторы (погибли 24 человека, в основном вследствие дорожно-транспортных происшествий и наезда транспортных средств);
сторожа и охранники (погибли 18 человек, в основном вследствие пожаров и убийств злоумышленниками).
Большинство несчастных случаев со смертельным исходом произошло вследствие дорожно-транспортных происшествий — 23,4%; падения потерпевших — 15,1%; падения, обрушения предметов, материалов и т. д.— 13,5%; наезда транспортных средств — 12%. Основными причинами несчастных случаев являются нарушения Правил дорожного движения, трудовой и производственной дисциплины, неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств.
На предприятиях сельского хозяйства смертельно травмировано 60% от всех погибших в АПК работающих.
Анализ материалов расследования несчастных случаев со смертельным исходом свидетельствует о том, что в 10% случаев потерпевшие не проходили вводной инструктаж, а в 40% к выполнению работ повышенной опасности допускались рабочие, не прошедшие обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Более 30% погибших были допущены к работе без прохождения предварительного медосмотра, еще хуже обстоят дела с проведением периодических медосмотров.
Каждый четвертый смертельно травмированный работник находился в состоянии алкогольного опьянения.
Несчастных случаев было бы намного меньше, если бы к профилактике производственного травматизма как следует приобщились соответствующие службы управлений агропромышленного развития районных госадминистраций. К великому сожалению, значительное количество специалистов по охране труда этих учреждений работает по совместительству, а поэтому не в состоянии взять ситуацию под надлежащий контроль. Сегодня без внимания этих служб осталось состояние охраны труда в сельских фермерских хозяйствах, количество которых со временем продолжает увеличиваться. Госгорпромнадзор уже обращал внимание Минагрополитики на необходимость создания полноценных служб охраны труда районного и областного звеньев, но все остается без изменений.
Наиболее типичными нарушениями остаются отсутствие на тракторах электростартерного запуска двигателя из кабины, эксплуатация самоходных машин и механизмов без ограждений карданных, ременных передач, посевные и посадочные машины не оборудованы устройствами двухсторонней сигнализации, прицепные агрегаты не оборудованы тормозами и страховочными приспособлениями. Учитывая эти и другие недостатки, сказал в заключение В. Ткачев, Минагрополитики было предложено принять соответствующие меры по налаживанию функционирования ведомственного контроля за состоянием охраны труда в сельском хозяйстве.
На семинаре-совещании выступили также заведующий кафедрой охраны труда и инженерной экологии Национального аграрного университета (г. Киев) А. Войналович, главный государственный инспектор по пожарному надзору Тернопольской области О. Балан, начальник отдела по проведению технических осмотров транспортных средств Госавтоинспекции УМВД в Тернопольской области В. Погребной, директор Главного отраслевого учебно-методического центра по вопросам охраны труда Таврического государственного агротехнологического университета В. Петров, начальник теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области П. Хрущ, заведующий сектором главного управления агропромышленного развития Черкасской облгосадминистрации М. Чигирин, главный специалист главного управления агропромышленного развития Черкасской облгосдаминистрации М. Босецкий.
После принятия соответствующей резолюции по внедрению в жизнь высказанных участниками семинара-совещания предложений, пожеланий и критических замечаний они ознакомились с функционированием СУОТ в агроформировании «Дзвин» Чортковского района и сельском фермерском хозяйстве «Коваль» Гусятинского района, где, кстати, кроме производства элитных семян картофеля и зерновых культур, освоено изготовление биологического дизельного топлива.
Хочется надеяться, что проведенное мероприятие послужит хорошим толчком к тому, чтобы поднять охрану труда в АПК Украины на качественно новый уровень.

Василий СОПИЛЬНЯК

На снимках:
в президиуме семинара-совещания;
в обсуждении доклада
принял участие начальник отдела организации государственного надзора в АПК и социально-культурной сфере Госгорпромнадзора В. Ткачев.

Фото автора



До списку