Статьи

Почти через день на строительных площадках Украины погибает один человек. Характерными нарушениями в строительной отрасли являются выполнение работ без проектов, массовое привлечение к выполнению работ неквалифицированных работников, оформление трудовых отношений с нарушением действующего законодательства или вообще отсутствие юридического оформления и др. Одним из основных приоритетов надзорной деятельности в строительстве Госгорпромнадзор определил обеспечение государственного надзора за наличием и соблюдением работодателями требований проектно-технической документации на безопасное ведение строительно-монтажных работ.
1_14.jpgВо исполнение Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по осуществлению государственного архитектурно-строительного контроля и содействию инвестиционной деятельности в строительстве» была создана инспекция государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), которая с 01.01.2008 г. осуществляет свою деятельность в стране. О достижениях первого года работы вновь созданной инспекции нашему собственному корреспонденту Сергею КОЛЕСНИКУ рассказывает первый заместитель начальника инспекции ГАСК в Николаевской области О. Матвиив.

— Ольга Владиленовна, расскажите, пожалуйста, о структуре инспекции и об основных задачах, возложенных на ваш коллектив.
— По штатному расписанию в инспекции ГАСК в Николаевской области работают 39 человек. В ее состав входит управление по контролю за строительством жилых, гражданских, промышленных объектов и за производством строительных материалов. Управлению подчинены 5 подразделений в Николаеве и 4 — в районных центрах области. Кроме того, в состав инспекции входят секторы лицензирования, юридический и сектор финансово-хозяйственного обеспечения.
Конечно, пока что есть сложности как для застройщиков 19 районов области, которым нужно получать необходимые разрешения на строительство, согласовывать другие, предусмотренные действующим законодательством документы, так и для инспекторов нашего учреждения, которые должны обеспечивать надлежащий и постоянный контроль за строительством объектов в районах и городах. Но, надеемся, это временные трудности, которые обязательно будут преодолены. В компетенцию инспекции ГАСК входит:
выдача заказчикам разрешений на выполнение строительных работ по новому строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту, расширению и техническому переоснащению объектов строительства;
проведение в установленном порядке проверок соответствия выполнения строительных работ, производства строительных материалов требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил, техническим условиям, утвержденным проектным решением, в которых обязательно предусматриваются требования пожарной безопасности, охраны труда и промышленной санитарии;
осуществление функций по подготовке документов для выдачи и аннулирования лицензий, контролю за соблюдением требований законодательства в сфере лицензирования хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры.
— Что конкретно сделано инспекцией за первый год работы?
— В течение 2008 г. инспекция выдала 824 разрешения на выполнение строительных работ, приняла в эксплуатацию 562 законченных строительством объекта, провела 1912 проверок соблюдения действующего законодательства в сфере градостроительства (в т. ч. 516 плановых и 1396 внеплановых), выдала 982 предписания по фактам нарушения требований законодательных и нормативных актов. По результатам проверок вынесено 962 постановления о привлечении к административной ответственности нарушителей — граждан и должностных лиц на общую сумму 153 тыс. грн. В соответствии с Законом «Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроительства» инспекция применила штрафные санкции к 157 предприятиям (общая сумма штрафов — 4,15 млн. грн.).
Для выявления нарушителей действующего законодательства инспекция постоянно проводит мониторинг объектов самочинного строительства. Подготовлено распоряжение председателя Николаевской облгосадминистрации от 10 октября 2008 г. под № 435-р «О мерах по обеспечению государственного контроля в сфере градостроительства и усилению борьбы с самочинным строительством».
— Какие нормативно-правовые акты в сфере строительства были приняты в последнее время и какие изменения внесены в законодательство?
— С 1 января 2008 г. действует новый Порядок лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве, который утвержден постановлением Кабинета Министров от 05.12.2007 г. № 1396. Этот Порядок устанавливает общие требования к лицензированию хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры на территории Украины. Юридические и физические лица — субъекты хозяйственной деятельности, имеющие намерение проводить строительную деятельность, должны получить лицензию только согласно этому документу. Также Законом от 16.06.2008 г. № 509-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по содействию строительству» внесены изменения в Закон «О планировании и застройке территорий», а именно: указано, что приемка в эксплуатацию объектов должна проводиться в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 08.10.2008 г. № 923. Эти изменения устанавливают порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов путем предоставления свидетельства о соответствии построенного объекта проектной документации, государственным стандартам, строительным нормам и правилам, которое выдается инспекцией ГАСК на основании акта готовности объекта к эксплуатации.
— Сотрудничает ли инспекция ГАСК с теруправлением Госгорпромнадзора по Николаевской области, другими учреждениями и организациями, в компетенцию которых входят вопросы государственного надзора за охраной труда?
— Да, инспекция тесно сотрудничает с ГИПБОТ в энергетике, металлургии, машиностроении, строительстве, котлонадзора и за подъемными сооружениями областного теруправления Госгорпромнадзора. Совместно с инспекторами теруправления мы принимаем участие в работе «Строительного патруля», обследовании аварийных объектов, заседаниях различных комиссий и т. д. Разрешения на выполнение строительных работ на производственных объектах выдаются инспекцией только при наличии разрешений на выполнение работ повышенной опасности, положительных заключений экспертизы проектной документации по вопросам охраны труда. Представители теруправления обязательно принимают участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов. При выдаче лицензии на строительную деятельность обязательно учитывается приказ Госнадзорохрантруда от 21.01.2004 г. № 13, которым утвержден перечень работ, разрешения на выполнение которых выдают территориальные органы Госгорпромнадзора. В целом могу сказать, что надзорные органы в сфере строительства и охраны труда в области действуют дружно и совместно обеспечивают выполнение возложенных на них функций.

На снимке:
первый заместитель начальника
инспекции ГАСК
в Николаевской области О. Матвиив.



До списку