Статьи

На заседании коллегии Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору 1 октября 2008 г. был рассмотрен вопрос об обстоятельствах и причинах аварии, произошедшей 10.09.2008 г. в карьере рудоуправления ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат», и состоянии промышленной безопасности и охраны труда на комбинате.
10 сентября 2008 г. в 12 ч в карьере во время аварии погибли трое работников, еще трое получили травмы разной степени тяжести. Для расследования обстоятельств и причин этого несчастного случая по поручению Комитета была создана комиссия под председательством начальника Криворожского горнопромышленного территориального управления О. Чередниченко. По предварительному заключению комиссии, авария произошла из-за неудовлетворительного технического состояния грузовой автодрезины, а также нарушения работниками комбината трудовой и производственной дисциплины. Во время движения по железнодорожному пути автодрезина, в которой находились 10 работников рудоуправления, столкнулась с электровозом. Комиссия получила заключения медицинской экспертизы о том, что водитель автодрезины и горный мастер комбината во время аварии находились в состоянии сильного алкогольного опьянения (наличие алкоголя в крови погибших превышало 2‰).
В течение последнего месяца в ОАО «Южный ГОК» это уже второй групповой несчастный случай со смертельным исходом. Поэтому Комитет принял решение о введении особого режима государственного надзора на производствах комбината. В соответствии с разработанным графиком, начиная с 13 сентября 2008 г. государственные инспекторы Криворожского горнопромышленного теруправления круглосуточно проводят внеплановые оперативные проверки состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятии. Во время их проведения были выявлены грубые нарушения должностными лицами, другими работниками предприятия требований нормативных актов по промышленной безопасности и охране труда. Из-за неудовлетворительного технического состояния была приостановлена эксплуатация железнодорожного транспорта в карьере, запрещена работа рудообогатительной фабрики и цеха агломерации. 115 работников предприятия привлечены к административной ответственности.
На комбинате не выполняется программа технического переоснащения производств на 2008 год. Руководство не проводит мероприятия по обновлению горного и транспортного оборудования, проведению капитальных ремонтов оборудования, машин и механизмов. Износ основных производственных фондов составляет более 72% и ежегодно увеличивается. На комбинате эксплуатируется 23 электровоза (68% от общего количества), 6 тепловозов (43%) и 217 думпкаров (54%), отработавших нормативный срок и требующих капитального ремонта.
Заслушав и обсудив информацию начальника Криворожского горнопромышленного территориального управления О. Чередниченко и отчет председателя правления ОАО «Южный ГОК», коллегия отметила низкую трудовую и производственную дисциплину на комбинате, а также недостаточную эффективность надзорной деятельности Днепропетровской государственной горнотехнической инспекции в горнодобывающей промышленности.
С целью предупреждения аварий и производственного травматизма, усиления эффективности государственного надзора за состоянием промышленной безопасности и охраны труда на производствах ОАО «Южный ГОК» коллегия решила:
признать работу руководства ОАО «Южный ГОК» по вопросам охраны труда и промышленной безопасности на производствах комбината неудовлетворительной;
направить решение коллегии Госгорпромнадзора надзорному совету общества. Предложить надзорному совету рассмотреть вопрос о соответствии должности председателя правления комбината С. Барабанова;
за ослабление контроля за осуществлением государственного надзора на предприятиях горнорудной промышленности предупредить начальника Криворожского горнопромышленного территориального управления о его персональной ответственности за эффективность работы теруправления.
Следующим на заседании коллегии Госгорпромнадзора был рассмотрен вопрос «О предварительных результатах технического расследования аварии, связанной с использованием газа в быту, произошедшей 23 сентября 2008 г. в жилом доме № 109 по ул. Самборской в г. Дрогобыч Львовской области».
В 20 ч в многоквартирном жилом доме произошел взрыв газовоздушной смеси, вследствие чего одна жительница погибла, а шестеро получили травмы. Частично были разрушены 9 квартир жилого дома. Взрыв произошел вследствие утечки газа из системы газоснабжения квартиры жилого дома из-за негерметичности резинотканевого рукава подключения бытовой газовой плиты.
К возникновению аварийной ситуации привело:
самовольное выполнение работ владельцем квартиры по подсоединению бытовой газовой плиты к системе газоснабжения дома;
применение для подсоединения бытовой газовой плиты резинотканевых рукавов, предназначенных для водопроводной системы;
нарушение требований безопасности по прокладыванию резинотканевого рукава для подсоединения бытовой газовой плиты;
неперекрытие владельцем квартиры газового крана на газопроводе после прекращения эксплуатации плиты.
Окончательное заключение может быть предоставлено после рассмотрения проектной и эксплуатационно-технической документации Дрогобычского УЭГХ ОАО «Львовгаз» (документация изъята прокуратурой).
Заслушав и обсудив информацию начальника территориального управления Госгорпромнадзора по Львовской области В. Шайтана и начальника Западной межрегиональной инспекции государственного надзора на производствах нефтегазового комплекса И. Ковалика, коллегия признала работу должностных лиц ОАО «Львовгаз» по соблюдению требований нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и охране труда по обеспечению безопасного газоснабжения потребителей природным газом неудовлетворительной.
С целью предупреждения аварий и усиления эффективности государственного надзора за состоянием промышленной безопасности коллегия, в частности, решила поручить начальникам территориальных управлений предусмотреть в плане работы на первый квартал 2009 г. проведение комплексных проверок специализированных предприятий газового хозяйства. Особое внимание обратили на: дееспособность АДС; комплектацию штатов служб; соблюдение требований Типовых норм времени на техническое обслуживание и ремонт систем газоснабжения природным и сжиженным газом городов, поселков и населенных пунктов Украины; техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и соблюдение установленной периодичности его проведения; пропаганду безопасного пользования газом предприятиями газового хозяйства; обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.
Начальники территориальных управлений также должны принять меры по усилению надзора за проведением специализированными предприятиями газового хозяйства проверок интенсивности запаха газа в системах газоснабжения городов и населенных пунктов, которые касались установления пунктов контроля и периодичности отбора проб в зависимости от систем газоснабжения и затрат газа.
На заседании коллегии также рассматривались результаты аудита, проведенного контрольной группой Счетной палаты в период со 2 июля по 15 августа текущего года. Целью аудита было установление эффективности использования средств Государственного бюджета Украины, предусмотренных Госгорпромнадзором для выполнения его функций.
Позицию специалистов Счетной палаты высказал директор департамента И. Заремба. Состоялся откровенный диалог, во время которого стороны охарактеризовали фактическое положение дел по обеспечению Комитетом реализации государственной политики в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Руководство Госгорпромнадзора приняло к сведению замечания и рекомендации аудиторов.
На заседании было принято решение о необходимости совместного совершенствования критериев оценки надзорной деятельности в области охраны труда и промышленной безопасности.



До списку