Статьи

2008-289_1.jpg О роли профсоюза в проведении мероприятий по улучшению условий труда и решению вопросов социальной направленности на предприятии рассказывает председатель комитета профсоюза ЗАО «Трест «Днепродорстрой» Г. ГЕЗЬ.

— Недавно меня спросили: «Как вы в течение прошлого года боролись с сокрытием несчастных случаев на производстве?» Я ответил откровенно: «Никак! В этом просто не было необходимости!»
Вопрос не только в прозрачности отношений администрации и профсоюзного комитета предприятия. Намного важнее — это тот дух общей заботы о человеке, который не только объединяет, но и заставляет все время обе стороны искать и находить. Это уже традиция, характерная для ЗАО «Трест «Днепродорстрой» — предприятия, известного на Днепропетровщине такими конкретными делами, как строительство дорог вдоль канала «Днепр — Донбасс», реконструкция автодорог Днепропетровск — Кривой Рог — Николаев и Киев — Луганск — Изварино, строительство 32-километрового участка автодороги Харьков — Симферополь — Алушта — Ялта, которая была введена в эксплуатацию накануне этого года.
Однако традиция традицией, а профсоюзному комитету необходимо учитывать то обстоятельство, что 1200 наших работников представляют разные производственные и структурные подразделения — в городах Новомосковске и Днепродзержинске, поселке Перещепино, где имеется современная материальная база. Трест эксплуатирует асфальтоукладчики Wogele, Titan, Bitelli, автогрейдеры RD-165C, F-156, RV-190, экскаваторы CAT-212 BFT, Nobas UB 1233, машины для разметки проезжей части дорог и много другой техники. Именно она максимально механизирует труд наших рабочих. Поэтому, скажем, не следует окружать чрезмерно пристальным вниманием тех, кто в тресте работает более 30 лет. А это машинисты автогрейдера Н. Максименко и Н. Сень, машинист асфальтоукладчика Н. Куренной, машинист погрузчика Д. Киричек. Дело свое они знают досконально, работают надежно, без аварий и несчастных случаев.
Но приблизительно 250 человек в связи с сезонной работой увольняются с производства и приходят сюда только через четыре месяца. Организацию обучения и проверку знаний по вопросам охраны труда обеспечивает служба охраны труда и безопасности движения во главе с И. Ворониной. Что ни говорите, а за четыре месяца межсезонья так называемый сменный персонал успевает расслабиться. Вот сюда и направляем больше всего внимания профактива. Поэтому начало работ на объектах — особенно ответственная пора для наших представителей на местах — Г. Капрак, В. Быховец, В. Чуйко, Л. Кравченко, уполномоченного трудового коллектива по вопросам охраны труда В. Саксонова. Не подумайте, что работа сводится только к заседаниям профгрупп. Контролируем, как люди используют средства индивидуальной защиты, как чувствуют себя на работах с вредными и тяжелыми условиями, в каком состоянии заступают на смену. Многое удается исправить сразу. Но мы стремимся направить работу профактива в перспективу, в завтрашний день. Тем более, что Федерация профсоюзов Украины ориентирует первичные организации на то, чтобы больше уделялось внимания вопросам безопасности труда, бережного отношения к человеческим ресурсам.
К сожалению, эти вопросы непосредственно касаются и нашего предприятия. Два года тому назад под Днепродзержинском с автобусом, который вез домой наших людей, столкнулся легковой автомобиль. Погибли двое рабочих. Хотя вины предприятия в этом и не было, все равно решили разобраться, как можно предостеречься от травмирований на дорогах. Во-первых, приняли участие в обсуждении и утверждении новых маршрутов движения при перевозках персонала. Во-вторых, сосредоточили внимание на качестве медицинских осмотров. И берем на учет тех людей, которые нуждаются в оздоровлении. Поскольку своих баз отдыха, санаториев у нас нет, 60—70% путевок получаем за счет социального страхования. Остальные покупаем в санаторно-курортных учреждениях. Таким образом в прошлом году были оздоровлены 30 работников — все, кто в этом нуждался.
Последние три года на нашем предприятии решена проблема отдыха детей во время летних каникул. Для них мы покупаем путевки в оздоровительные учреждения на побережье Черного и Азовского морей, а также в лагерь отдыха на берегу живописной Орели. В отдельных случаях не отказываем и тем, кто не может из-за сложного материального положения оздоровить внуков. Здесь у нас есть полная поддержка со стороны генерального директора предприятия В. Губарева. Более того, 20 рабочих треста, чьи дети впервые пошли в школу, получили помощь на приобретение школьной формы. Под опекой предприятия также находится Пятихатский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов. В 2007 г. на все эти мероприятия было израсходовано более 700 тыс. грн.
Перед коллективом нашего предприятия стоят важные задачи. И какими бы сложными они ни были, мы решим их успешно. Что касается профсоюзного комитета, то мы настроены на деловое сотрудничество с администрацией. Обязательно — в направлении усиления защиты прав членов профсоюза на безопасный труд и обеспечение их социальных гарантий.

Фото Л. БЕЗУГЛОГО



До списку