Статьи

Image00074.jpg С каждым последующим годом после принятия Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» все больше накапливается информации, опыта, пожеланий, требующих соответствующего анализа об эффективности его действия, целесообразности применения определенных положений документа, совершенствовании форм оказания помощи потерпевшим. И крайне важно при этом, чтобы предлагаемые идеи и заслуживающие внимания пожелания не оставались не замеченными теми, от кого зависит их воплощение,— прежде всего законодателями.
О работе управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Ивано-Франковской области, что еще следует сделать для улучшения социальной защиты работающих рассказывает ее начальник Н. ГЛИНСКАЯ.

Как мы работали в течение шести лет с начала работы нашего учреждения, могут судить потерпевшие и страхователи области. Я же отмечу, что на момент создания рабочих органов Фонда более 3 тыс. потерпевших на производстве не выплачивались никакие выплаты. А задолженность перед ними составляла более 2 млн. грн. Нынче 3,5 тыс. потерпевших на производстве ежемесячно, без каких-либо задержек, получают надлежащие им выплаты. Только в 2006 г. им было выплачено почти 17 млн. грн., что вдвое больше, чем в 2002 г.
Закон предусматривает не отдельные выплаты, а систематическую заботу о потерпевших. Вот почему при травмировании работающего выплачивается не только единовременное пособие, сумма которого зависит от степени утраты трудоспособности, но и ежемесячные страховые выплаты. При необходимости предоставляются медико-социальные услуги — путевки для санаторно-курортного лечения, оплачивается стоимость протезно-ортопедических изделий, лекарств, медицинского инвентаря. Мы должны поддерживать постоянную связь с потерпевшими, и они ее ощущают.
Если же на производстве происходит несчастный случай со смертельным исходом, то семья получает пятилетний средний заработок потерпевшего и по одногодовому — на каждого иждивенца. Кроме пенсии, иждивенцам выплачиваются деньги в случае утраты кормильца, проводятся и другие выплаты. Поэтому так важно, чтобы заработная плата работающим выплачивалась легально, так как именно начисленные средства принимаются в расчет социальных выплат в случае утраты трудоспособности или кормильца.
Для поддержки постоянного контакта с потерпевшими в управлении проводятся дни открытых дверей, инициируются непосредственные встречи, работают прямые телефонные линии, рассматриваются жалобы и предложения. В случае необходимости организовываются выезды к местам проживания потерпевших в любую местность области. Скажу откровенно: проведение таких встреч — весьма ответственное дело, требующее понимания психологии потерпевших. Эти люди нередко затрагивают довольно-таки принципиальные вопросы. Поэтому важно убедить их, что мы в своей деятельности руководствуемся соответствующими нормативными документами, которыми не всегда предусмотрено то, на чем настаивает потерпевший.
Соответствующее внимание уделяется созданию возможностей для посещения инвалидами отделений Фонда. Для этого в домах местонахождения учреждений оборудованы пандусы, установлены кнопки вызова специалистов.
Всего на предоставление медико-социальных услуг в 2006 г. израсходовано более 1 млн. грн. Для нашей сравнительно небольшой области это значительные средства. Сюда входит оплата лечения 246 человек, 153 путевок для санаторно-курортного лечения, приобретение 70 протезов, возвращение расходов на транспортное обслуживание 65 человек, оплата регулярных медицинских осмотров 304 человек.
Чрезвычайно благодарны инвалиды вследствие трудового увечья за приобретенные на средства Фонда автомобили. Уже поступили в область и переданы потерпевшим 30 автомобилей. Их владельцам надолго запомнится торжество по случаю вручения ключей, проходившее при участии руководителей областного совета, облгосадминистрации. Ведь такой помощи со стороны государства многие из них ждали более десяти лет.
К сожалению, не всю нашу работу можно втиснуть в прокрустово ложе правил и постановлений. Главный наш принцип — относиться к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Люди, утратившие здоровье на производстве, уже наказаны судьбой, а поэтому они должны чувствовать внимание и уважение к себе. Мы поздравляем потерпевших с праздниками, организовываем всевозможные выставки работ, выполненных инвалидами, которые позволяют их утешить, отвлечь от невеселых мыслей. Хотим, чтобы потерпевшие приходили в отделение не только с вопросами, просьбами, но и чтобы поделиться своими предложениями, найти единомышленников, с пользой провести время. Для этого обустраиваем комнаты приема посетителей, где в комфортных условиях люди могли бы общаться.
Отделениями Фонда в Ивано-Франковской области зарегистрировано более 26 тыс. страхователей — предприятий, организаций, учреждений, хозяйств разных форм собственности. Они уже уплатили более 28 млн. грн. страховых взносов, что составляет 104,1% к доведенному заданию. В целом за 6 лет деятельности отделений сбор страховых взносов увеличился более чем в два раза.
В течение 2006 г. в управление поступило 330 сообщений о несчастных случаях на производстве. В результате их расследования только 254 случая были признаны страховыми, из них 15 — со смертельным исходом. Также зарегистрировано 8 случаев профзаболеваний.
Статистика производственного травматизма за время деятельности Фонда дает основания говорить о тенденции к его количественной стабилизации и в отдельные годы — об определенном снижении его уровня. Однако высокий коэффициент тяжести свидетельствует о сокрытии работодателями травм. Поэтому целесообразной является инициатива ФПУ провозгласить 2007 г. годом борьбы с таким антигуманным явлением, поскольку потерпевшие становятся жертвами попыток руководителей избавиться от лишних хлопот. Для разъяснения последствий такого негативного явления проходят и в дальнейшем будут проходить встречи с трудовыми коллективами, привлекаются к этому местные печатные и электронные средства массовой информации. Проводится разъяснительная работа среди заявителей на регистрацию предприятий.
Для того, чтобы иметь очевидные достижения в работе с потерпевшими, необходима профилактика производственного травматизма и профзаболеваний. С этой целью в 2006 г. были выпущены и распространены три вида буклетов, подготовлен видеоролик «Безопасность труда на строительной площадке. В помощь работодателю». Регулярно проводятся обучение по охране труда вновь избранных председателей поселковых и сельских советов, проверки состояния охраны труда на производстве.
Несмотря на довольно значительный объем выполненной работы, все же остается ряд проблем, которые не позволяют наладить ее в русле, обусловленном законодательством. Например, не удовлетворяет нас сотрудничество с областной клинической больницей относительно медико-социальной реабилитации потерпевших. Медики этого учреждения видят партнерское сотрудничество в том, чтобы Фонд возмещал заработную плату медперсоналу, НДС и т. д. Хотя согласно нормативным документам Фонд вправе возмещать только те расходы, которые не покрываются бюджетным финансированием и подтверждаются соответствующими документами. Такой правовой нигилизм порождает жалобы, конфликты. Ведь такая процедура расчета не устраивает потерпевших.
Не полностью решен вопрос об обеспечении отделений Фонда помещениями в Ивано-Франковске, районных центрах Надворной, Снятине, Коломые. Еще в 2001 г. Кабинет Министров принял постановление, которым на местные органы власти возлагалась ответственность за создание надлежащих условий труда работников этих учреждений, обеспечение служебных помещений телефонной связью. Однако ни в одном районе области это не было сделано. Пришлось собственными силами решать эту проблему. Ведь с каждым годом повышается арендная плата за пользование недвижимостью, к тому же помещения, которые чаще всего расположены на втором-третьем этажах, не приспособлены к приему инвалидов. А средства для проведения соответствующих реконструкций, обустройства пандусов в бюджете Фонда не предусмотрены.
Приносит моральное удовлетворение только то, что за относительно небольшое время работники Фонда на местах смогли наладить систему социальной помощи людям, получившим увечье в процессе работы. Главное, что проблемы с выплатой возмещений за утраченное здоровье в государстве не существует.

На снимке:
начальник управления
исполнительной дирекции Фонда
социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Ивано-
Франковской области Н. Глинская.

Фото из архива Фонда



До списку