Статьи

ОАО «Научно-производственное объединение «Этал» изготовляет современные печатные платы, контактную аппаратуру, тепловые и промежуточные реле, пульты управления электрощитов, другие виды оборудования и приборов.

Высокотехнологическое оборудование производства ведущих иностранных фирм позволяет значительно уменьшить риск возникновения здесь опасных факторов. Но, как показала проведенная в марте комплексная проверка состояния охраны труда, успокаиваться руководству предприятия еще рано, поскольку по этим вопросам накопилось много нерешенных проблем. В 2006 г. на производстве произошло 4 несчастных случая, столько же было и в 2005 г.
Во время проверки состояния охраны труда в структурных подразделениях выяснилось, что должностные лица и рабочие, занятые на работах повышенной опасности (сварочных, газопламенных, паяльных, гальванических, плавильных, лакокрасочных
и др.), не проходили ежегодное специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. На момент проверки работодатель не обеспечил проведение технического осмотра грузоподъемных кранов, других подъемных механизмов.
Серьезные нарушения были выявлены в эксплуатации энергохозяйства, зданий и сооружений. Нарушаются требования безопасности при эксплуатации объектов котлонадзора, газового хозяйства и транспортных средств.
По результатам проверки государственные инспекторы запретили или ограничили эксплуатацию 16 производственных объектов, механизмов и оборудования, к административной ответственности привлечены 8 должностных лиц, в том числе первый руководитель. В целом в структурных подразделениях «Этала» во время комплексной проверки было выявлено 147 нарушений требований законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда. Поэтому руководителям этого современного производства над вопросами промышленной безопасности и охраны труда необходимо поработать, чтобы устранить все эти недостатки.

Д. ТАНСКИЙ, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Кировоградской области



До списку