Статьи

В соответствии с планом работы Госгорпромнадзора в ноябре 2006 г. теруправлениями и государственными инспекциями проведены проверки готовности предприятий (предпринимателей) к безопасной эксплуатации в зимний период 2006—2007 гг. канатных буксирных подъемников для подъема горнолыжников.
Во время этой целевой проверки были обследованы 94 подъемника буксирных канатных (ПБК), установленные в Автономной Республике Крым, Днепропетровской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской и Черновицкой областях.
К сожалению, на момент проверки большинство ПБК не были готовы к безопасной эксплуатации. Значительная часть предприятий-собственников (предпринимателей) буксирных подъемников не имела соответствующей документации, установленной требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников буксирных канатных для горнолыжников, утвержденных приказом МЧС Украины от 03.08.2006 г. № 499 (НПАОП 92.0-1.01-06). Выявленные проверкой нарушения требований Правил были почти на всех ПБК.
Работники, ответственные за безопасную эксплуатацию и содержание ПБК в исправном состоянии, а также работники, осуществляющие контроль за безопасной их эксплуатацией, не прошли обучение и проверку знаний этих Правил. К обслуживанию ПБК допущены работники, не прошедшие специальное обучение или периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда.
Обслуживающий персонал не обеспечен инструкциями по охране труда, вахтовыми и ремонтными журналами. Электромеханики, машинисты-операторы, ремонтный персонал ПБК не прошли медицинские осмотры. Они не полностью обеспечены соответствующим инструментом и средствами индивидуальной защиты. Техническое обслуживание подъемников проводится не в полном объеме, определенном инструкциями по эксплуатации заводов-изготовителей, журналы записи технических обслуживаний отсутствуют или ведутся формально.
Во многих случаях технические осмотры или экспертные обследования канатных подъемников, а также замеры сопротивления изоляции электроустановок не были проведены.
На станциях посадки и высадки пассажиров нет аптечек с медикаментами, нет средств для транспортирования потерпевших горнолыжников. На нижних станциях ПБК не вывешены правила пользования подъемником, расписание работы, плакаты о порядке посадки, высадки и проезда лыжников.
По результатам проверок было выдано 84 предписания на отключение от электросети приводов и приостановлена эксплуатация 87 буксирных подъемников до устранения выявленных нарушений правил безопасности. 20 должностных лиц за нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда привлечены к административной ответственности.
С целью усиления надзорной деятельности, предупреждения случаев травмирования посетителей, работников и уменьшения угрозы окружающим территориальным управлениям Госгорпромнадзора предложено провести региональные семинары-совещания при участии областных, городских и районных госадминистраций по разъяснению требований Правил и порядка организации безопасной эксплуатации канатных буксирных подъемников.



До списку