Статьи

ОАО «Дамен Шипярдз Океан» — одно из самых мощных предприятий судостроительной отрасли в Украине. Собственники и дирекция предприятия пытаются создать здесь безопасные условия труда, поэтому их старания в достижении этой цели подтверждает состояние производственного травматизма (в 2005 г.— 29 несчастных случаев, в 2006 г.— 17, в 2007 г.— 13 несчастных случаев). Но инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области в последнее время все чаще начали посещать территорию судостроительного завода. В чем причина — выяснял наш собственный корреспондент Сергей КОЛЕСНИК.

2008-175_2.jpgВ свое время на судостроительном заводе «Океан» работало около 8 тыс. человек, и практически весь комплекс работ выполнял личный персонал. Сегодня в ОАО «Дамен Шипярдз Океан» на постоянной основе работает немногим более 2,6 тыс. человек. Мировой опыт свидетельствует, что намного выгоднее и надежнее, если определенные виды работ выполняют специализированные подрядные организации. Поэтому начав реорганизацию производства, дирекция завода прежде всего заключила договоры с десятками подрядных организаций. Но, как говорит менеджер по охране труда, здоровью и экологии предприятия К. Гурин, если на территории завода увидишь рабочего без защитной каски или другого СИЗ, то это гарантированно — представитель подрядной организации. Хотя среди них есть предприятия с четко налаженной СУОТ, где обеспечены строгое соблюдение требований безопасности и необходимый контроль. Однако большинство подрядчиков — организации с количеством работающих до 50 человек, где обычно отсутствует надлежащий контроль за состоянием охраны труда.
Государственному инспектору теруправления или ответственному работнику службы охраны труда ОАО «Дамен Шипярдз Океан» трудно принимать необходимые меры по предупреждению нарушений, поскольку ответственных за состояние охраны труда этих предприятий практически невозможно отыскать. Производственные базы отсутствуют, часто юридический адрес предприятия — это домашний адрес квартиры в многоэтажке его руководителя. Понятно, что основной целью такого руководства является получение расчетов для оплаты труда наемных работников и решение личных финансовых проблем, а о выделении средств на приобретение СИЗ и выполнение других мероприятий по обеспечению надлежащего состояния охраны и условий труда здесь думают в последнюю очередь.
Очередным печальным примером такого отношения к вопросам охраны труда стал несчастный случай, произошедший в подрядной организации — ООО «Грандес-Юг». А. Баскутис, который проработал на предприятии только 17 дней, выполнял сборочно-рихтовочные работы на судне, которое строилось в сухом доке завода. Ни специального обучения, ни проверки знаний по вопросам охраны труда он не проходил. Вышеуказанные работы выполнялись на 5 и 6 ярусах стержнево-трубчатых лесов, которые были установлены с внешней стороны судна согласно проекту и введены в эксплуатацию по разрешению техкомиссии (акт от 23.11.2007 г. № 7). Металлическая деталь, крепившаяся к борту судна, оторвалась и упала на настил лесов, сдвинув их с места. Когда А. Баскутис ступил на этот настил, то не удержался на нем и упал с высоты 9 м. От полученных травм рабочий умер.
Комиссия по специальному расследованию установила, что основной причиной несчастного случая было неудовлетворительное техническое состояние лесов, а людей, чьи действия или бездеятельность привели к несчастному случаю, не определила. Компетентной комиссии, в состав которой входили специалисты с большим опытом работы в области охраны труда, виднее, но человеку со стороны кажется странным, каким образом председатель ООО «Грандес-Юг» О. Чибисов, не имея ни офиса, ни производственной базы, сможет обеспечить рабочих СИЗ, вести необходимые журналы, другую документацию. Возможно, пройдя специальное обучение, А. Баскутис лишний раз сам перестраховался бы и был бы сейчас жив. Именно об этом должен был позаботиться руководитель общества, и не только «Грандес-Юг», но и других подобных организаций. К сожалению, этот несчастный случай не единственный в подрядных организациях, занятых на строительстве судов в ОАО «Дамен Шипярдз Океан».
Теперь понятно, почему инспекторы Государственной инспекции по промышленной безопасности и охране труда в энергетике, металлургии, машиностроении, строительстве, котлонадзора и за подъемными сооружениями теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области часто посещают территорию завода. С такой ситуацией руководители теруправления не могли мириться, поэтому и было запланировано на февраль 2008 г. проведение комплексной проверки на судостроительном заводе, где используются сотни машин, механизмов и оборудования повышенной опасности. За 20 дней проверки 10 государственных инспекторов проверили состояние и работу около 400 из них. Задачей комиссии было не только проведение детальной проверки организации работы всех структурных подразделений завода, а главное — по результатам проверки определить и подать конкретные предложения дирекции завода по улучшению состояния охраны труда.
Справедливая и, возможно, даже жесткая проверка показала, что на предприятии допускаются серьезные нарушения законодательства об охране труда. Работа 138 машин и механизмов была приостановлена, 59 человек, в том числе 29 должностных лиц, привлечены к административной ответственности. Среди характерных нарушений — несоблюдение установленного порядка стажировки рабочих на рабочих местах, отсутствие журналов технического обслуживания и ремонта грузоподъемных кранов, не внесены необходимые изменения в инструкции по охране труда, нет протоколов проверки заземляющих устройств, журналов учета работ по нарядам и распоряжениям. Выявлены также нарушения требований безопасной эксплуатации машин, механизмов и оборудования, зданий и сооружений.
Среди предложений и рекомендаций в окончательном заключении комиссии руководству завода было предложено рассмотреть вопрос о разрыве договоров с подрядными организациями, где постоянно фиксируются нарушения Закона «Об охране труда», часто случаются несчастные случаи на производстве.
Все замечания и предложения комиссии были учтены собственниками и дирекцией судостроительного завода, в том числе и вопросы сотрудничества с подрядными организациями, которые нарушают не только требования по охране труда, но и вообще имеют сомнительную репутацию. Поэтому еще во время работы комиссии дирекция внимательно изучила этот вопрос, и из 29 организаций, с которыми заключены договоры подряда, определены только 5, имеющие производственные базы, коллективы работников достаточной квалификации и службы охраны труда, и на которых осуществляется контроль как за качеством работ, так и за их безопасным ведением. Принято решение, что после выполнения договоренных объемов работ или сроков, предусмотренных договорами, с остальными подрядчиками договоры пролонгированы не будут. Освобожденные в результате этих мероприятий работники будут иметь возможность устроиться на работу в тех организациях, с которыми не разорваны договоры. Ведь тем, кто хочет работать на судостроительном заводе «Дамен Шипярдз Океан», всегда были и будут рады пойти навстречу.

На снимке:
координатор цеха 4500 Г. Водолага, госинспектор А. Дериглазов,
менеджер по охране труда,
здоровью и экологии ОАО «Дамен Шипярдз Океан» К. Гурин,
инженер отдела охраны труда завода В. Зайцев (слева направо).

Фото автора



До списку