Статьи

На заседании коллегии Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору 4 июля 2008 г. был рассмотрен вопрос «О состоянии выполнения Программы повышения безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 29.03.2006 г. № 374» (далее — Программа). Государственными горнотехническими инспекциями, специалистами горных округов и центрального аппарата Госгорпромнадзора была проведена проверка осуществления функций государственного управления Минуглепромом по реализации этой Программы, выполнению угледобывающими предприятиями конкретных мероприятий, в том числе комплексной программы дегазации угольных пластов и внедрения эффективной системы предупреждения взрывов метана.
Анализ обобщенной информации о состоянии выполнения Программы засвидетельствовал низкий уровень реализации запланированных на 2006—2010 гг. мероприятий, что не способствует решению накопленных в отрасли проблем критического состояния промышленной безопасности и производственного травматизма.

В ходе заседания коллегии отмечалось, что из 112 мероприятий повышения безопасности труда, определенных Программой, не выполнены более половины, в том числе предусмотренных к выполнению в течение 2007—2008 гг.
В Комплексную программу повышения состояния безопасности труда на предприятиях, подчиненных Минуглепрому (далее — Комплексная программа), разрабатываемую ежегодно, не включены 11 мероприятий на 2007 г. и 24 мероприятия на 2008 г., предусмотренные Программой, утвержденной постановлением Правительства. В Комплексную программу Минуглепрома на 2008 г. не внесены, в частности, наиболее актуальные и важные мероприятия, а именно: применение метода дегазации закрытых угольных шахт с целью предупреждения выделения метана на земную поверхность; введение стандарта прогнозирования и нормализации температурных условий труда на угольных шахтах и т. д. Состояние выполнения 44 мероприятий, предусмотренных Комплексной программой на 2007 г. и 59 — на 2008 г., неудовлетворительное, потому что почти треть из них не реализована.
На угледобывающих предприятиях на сегодня еще не внедрена новейшая система управления производством и охраной труда. За последние годы в отрасли создан только один компьютеризированный учебно-методический кабинет охраны труда.
Не выполняются графики проведения обучения работников предприятий угольной отрасли по вопросам охраны труда и ведения аварийно-спасательных работ. Почти треть из запланированного количества работников не прошли обучение правилам поведения в аварийных ситуациях и тренировок с использованием средств индивидуальной и коллективной защиты.
Работники предприятий Минуглепрома не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты.
В течение 5 месяцев этого года на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты из запланированных 45 млн. грн. фактически направлены 12,5 млн. грн., при этом на приобретение самоспасателей и спецодежды совсем не выделены средства, а на приобретение шахтных светильников — только 485 тыс. грн.
Минуглепром не принял достаточных мер по введению в действие комплексов стволовой радиосвязи. Не начаты работы по решению вопроса о внедрении оборудования высоконапорного орошения для угольных комбайнов с целью повышения эффективности борьбы с фрикционным искрением и обеспечения пылеподавления. Медленно осуществляются мероприятия по нормализации тепловых условий труда в угольных шахтах с глубиной разработки пластов 1000 м и более.
Сейчас 12 шахт Луганской области и 18 — Донецкой нуждаются в реконструкции вентиляционных систем. Начиная с 2006 г. в отрасли введены в эксплуатацию лишь 8 новых вентиляционных установок в системе главного проветривания шахты. Не задействованы для постоянных схем проветривания 10 ранее пройденных стволов и скважин. В то же время руководители шахт не обеспечивают выполнение рекомендаций по улучшению проветривания, разработанных на основании депрессионных съемок, общие потери воздуха в вентиляционных системах по отдельным шахтам превышают 60%.
Работы по дегазации и использованию метана на шахтах Украины можно признать недостаточными. Из-за неполного финансирования не ведутся работы по предварительной дегазации скважинами с поверхности, не выполняется в полном объеме замена дегазационных трубопроводов, вакуум-насосов, буровых станков. Шахты не полностью обеспечены необходимой аппаратурой контроля управления режимами и параметрами дегазации, буровым инструментом. Не приняты меры по введению в действие новых дегазационных систем и повышению эффективности существующих.
Отраслевой программой проведения работ по дегазации угольных пластов, добыче и утилизации метана на угледобывающих предприятиях Минуглепрома на 2007—2009 гг. намечено строительство на 28 предприятиях когенерационных комплексов, которые превращают шахтный газ метан в электрическую энергию, общей мощностью более 750 МВт. Для реализации этой программы запланировано выделить 964 млн. грн., из которых 164 млн. предусмотрены за счет средств госбюджета.
Конечная цель реализации Отраслевой программы направлена на кардинальное улучшение промышленной безопасности по предупреждению взрывов метана и выполнение стратегического задания по использованию новых видов энергоносителей. Но состояние выполнения заданий Отраслевой программы остается неудовлетворительным, из 62 мероприятий на 2007 г. выполнены или находятся на разных ступенях выполнения только 12. Из 55 мероприятий, предусмотренных к реализации в 2008 г., выполняется пока что одно — проведение тендерных торгов по приобретению буровых станков.
В своем выступлении на заседании коллегии заместитель Председателя Госгорпромнадзора О. Румежак отметил, что уровень производственного травматизма и аварийности на украинских угольных шахтах один из самых высоких в мире. Одной из причин такого состояния в отрасли является то, что горные работы опустились на глубины более километра, а технологии добычи угля остались старые, рассчитанные для глубин 500—700 м.
С другой стороны, причину можно искать и в отсутствии стабильности в отрасли. Постоянная смена руководителей шахт и объединений, дефицит рабочих шахтерских специальностей и инженерно-технических работников, падение престижа профессии шахтера — все это происходит на фоне активного изменения форм собственности и утраты управления отраслью, в том числе в вопросах промышленной безопасности.
Принятие Кабинетом Министров Украины всесторонне обоснованной широкомасштабной Программы повышения безопасности труда на угольных шахтах на 2006—2010 гг. свидетельствует о том, что Правительство уделяет большое внимание промышленной безопасности и охране труда в отрасли.
Для изменения ситуации в угольной промышленности в июне принято распоряжение Кабинета Министров Украины № 858, которым утвержден план первоочередных мероприятий по повышению уровня промышленной безопасности и охраны труда. Большинство мероприятий направлено на предупреждение катастроф, а не на ликвидацию их последствий. Первый пункт мероприятий требует усиления контроля за выполнением указанной Программы.
— Обращаю внимание,— подчеркнул О. Румежак,— что многочисленные пункты плана предполагают тесную совместную работу Минуглепрома и Госгорпромнадзора, и поэтому мы надеемся на взаимопонимание во всех наших начинаниях.
Коллегия признала работу Минуглепрома по реализации в 2007—2008 гг. мероприятий Программы повышения безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях, утвержденной постановлением Кабинета Министров от 29.03.2006 г. № 374, недостаточной и обратила внимание руководства Минуглепрома на недостатки в выполнении Департаментом охраны труда и чрезвычайных ситуаций, руководителями соответствующих структурных подразделений и угледобывающих предприятий этой Программы.
Минуглепрому предложено принять действенные меры для реализации в установленные сроки заданий указанной Программы, в частности:
определить порядок и периодичность рассмотрения состояния выполнения заданий, предусмотренных Программой, уделив особое внимание решению вопросов комплексной дегазации угольных пластов;
принять необходимые меры по привлечению средств международных финансовых организаций в рамках механизма торговли «углеродными кредитами» для реализации проектов дегазации, промышленной добычи и утилизации метана угольных месторождений и шахт;
обеспечить доработку и сопровождение проекта Закона Украины «О газе метане угольных месторождений» с учетом обязательного проведения предварительной дегазации углепородного массива;
рассмотреть незавершенные научные разработки в сфере охраны труда и промышленной безопасности и конкретно определиться с дальнейшим финансированием важнейших из них, начиная с текущего года;
обеспечить выполнение поручения о пересмотре МакНИИ совместно с отраслевыми институтами и внедрении нормативного документа «Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт» с учетом применения на газовых шахтах прогрессивных схем проветривания и современных требований безопасной эксплуатации высоконагруженных очистных забоев по результатам анализа причин аварий на шахтах, произошедших в последнее время, и направленностью указанной Программы;
принять необходимые меры по бюджетному финансированию фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития угольной промышленности и, в первую очередь, по решению проблем безопасности работ, особенно при отработке угольных пластов с большой газообильностью на больших глубинах в сложных горно-геологических условиях.
Начальникам территориальных управлений Госгорпромнадзора по Донецкой, Луганской и Львовской областям приказано обеспечить постоянный контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных Программой на 2008 год.



До списку