Статьи

2008-054.jpg 25 февраля 1948 г. приказом Главного управления государственного горного надзора при Совете Министров СССР было образовано Управление Донецкого горного округа. В него вошли пять управлений горных районов: Сталинское (г. Сталино, ныне Донецк), Ворошиловградское (г. Ворошиловград, ныне Луганск), Шахтинское (г. Шахты), Горловское (г. Горловка) и Краснолучское (г. Красный Луч). Так было положено начало крупнейшему в нашей стране территориальному управлению Госгорпромнадзора по Донецкой области, а в последующем — и всей нынешней государственной службе промышленной безопасности в Украине, отмечающей в мае нынешнего года свое 50-летие.
На начало 2008 г. в теруправлении, осуществляющем надзор более чем на 37 тыс. предприятий в 30 отраслях экономики (заняты около 2 млн. человек), работало 564 специалиста.

Узнав, что журнал готовит статью к годовщине теруправления, его работники высказывали сомнения: уместно ли даже заикаться о юбилее после аварии, которая произошла на арендном предприятии «Шахта имени А. Ф. Засядько»?..
2008-043.jpgУместно! Настоящие подвижники создавали систему государственного надзора за промышленной безопасностью в Донбассе. Люди с высоким чувством долга, профессионалы, имеющие огромный опыт. Их, невидимая многим, деятельность не раз отмечалась правительственными и ведомственными наградами. А главное, без пафоса и громких слов они и сегодня выполняют нелегкую работу, воплощая в жизнь государственную политику в области охраны труда, и, без преувеличения, находятся на передовой линии промышленной безопасности. Их опыт и знания, накопленные за десятилетия, снискали уважение и благодарность тысяч и тысяч людей.
Вообще же история становления надзора за соблюдением безопасных условий труда на территории Донбасса не ограничивается шестью десятилетиями, а уходит в века. Так, еще Петр I учредил 10 декабря 1719 г. Берг-коллегию. А первый Горный устав был разработан талантливым инженером, мудрым администратором В. Татищевым. Он же подготовил и руководящий документ для горного надзора — «Наказ шихтмейстеру» (1734 г.) — фактически первому в стране горному инспектору.
Многие принципы, положенные в основу этих документов, не утратили своего значения и сегодня. Так, учитывая специфику горного производства, оно рассматривалось в тесной связи с обустройством промышленных поселков, открытием в них школ, приютов для престарелых и инвалидов, говоря современным языком — с решением широкого комплекса социальных вопросов.
В XIX в. горный надзор был поручен специально созданной независимой горнозаводской инспекции. В 1899 г. руководство надзорной деятельностью было централизовано — горная и фабричная инспекции переданы в подчинение Главному по фабричным и горнозаводским делам присутствию.
2008-044_2.jpgВ 1918 г. осуществление горного надзора было возложено на инспекцию труда Наркомтруда. Впоследствии этим занимались Высший совет народного хозяйства, горнотехническая инспекция ЦК профсоюзов, горнотехническая инспекция Народного комиссариата тяжелой промышленности…
Новые проблемы встали перед надзорными органами после Великой Отечественной войны, когда необходимо было в кратчайшие сроки восстановить промышленность. Без централизованного контроля за соблюдением мер безопасности обходиться дальше было нельзя.
17 октября 1947 г. при Совете Министров СССР было создано Главное управление государственного горного надзора. А 16 декабря того же года Председатель Совета Министров СССР И. В. Сталин подписал постановление № 4048, которым было утверждено Положение о Главном управлении государственного горного надзора и разрешение на организацию в его составе 18 управлений горных округов. 25 февраля 1948 г. образовано Управление Донецкого горного округа, а 20 марта его начальником был назначен В. Щукин. Специалистам хорошо известны многие его работы по различным вопросам безопасности горных работ и маркшейдерского дела.
5 июля 1954 г. образован Госгортехнадзор СССР. В Донбассе было создано управление Сталинского округа Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР. А вскоре, 30 мая 1958 г., учитывая промышленный потенциал Украины, был организован Госгортехнадзор УССР.
2008-045_1.jpgВ 1955 г. Совет Министров СССР принял постановление № 1263 о передаче в состав управления Сталинского округа Госгортехнадзора 16 горнотехнических инспекций Министерства угольной промышленности СССР.
В мае 1966 г. начальником управления Донецкого горного округа был назначен А. Люев, который до этого в течение 11 лет проработал главным инженером управления.
Многое сделал для дальнейшего становления и укрепления авторитета управления Госгортехнадзора Украины новый начальник его Донецкого округа М. Васильчук. Коллеги по работе характеризовали его как авторитетного специалиста.
Последующие 6 лет (август 1979 — октябрь1985 гг.) горным округом руководил опытный организатор П. Пономарев.
В течение 1985—1989 гг. во главе горного округа стоял С. Ткачук. Позже он стал одним из тех, кто закладывал основы Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда, и возглавлял его вплоть до ухода на пенсию.
А в Донецке начальником теруправления стал П. Бигма, умело руководивший им с декабря 1989 г. по март 1995 г.
2008-046.jpgС марта 1995 г. теруправление Госнадзорохрантруда по Донецкой области возглавлял С. Лунев. Впоследствии он — один из заместителей председателя Госнадзорохрантруда, до конца своих дней курировал надзор за предприятиями угледобывающей отрасли нашей страны.
В настоящее время теруправление Госгорпромнадзора возглавляет Н. Малеев. Задачи, которые приходится теперь решать, сравнимы с теми, что стояли перед надзорными органами в первые годы их становления. Ведь в нашем крае сосредоточено наибольшее количество угледобывающих предприятий Украины. Из 148 шахт, находящихся под надзором теруправления, более 80% являются сверхкатегорийными по газу и опасными по внезапным выбросам угля и газа, взрываемости угольной пыли. 26 шахт имеют глубину разработок от 1000 до 1350 м. Из 12 ведущих украинских металлургических заводов и комбинатов 7 также находятся в Донецкой области. Здесь же работают 7 крупных ГРЭС, а также 3 ТЭЦ, мощные предприятия машиностроительной и химической отраслей, объекты газотехнического хозяйства…
2008-047.jpgНет необходимости приводить здесь цифры, показывающие количество проведенных проверок, привлеченных к административной ответственности руководителей и остановленных из-за нарушения норм безопасности объектов. Главное — благодаря планомерной работе работников теруправления количество травмированных, в том числе смертельно, из года в год неуклонно уменьшается. Так, в 1993 г. (год создания Госнадзорохрантруда) в Донецкой области погибли 383 человека, в 1994 г.— 425, 1995 г.— 363, 1996 г.— 346, 1997 г.— 307, в 1998 г.— 345… В 2006 г.— 201 человек. Гибель же в конце 2007 г. сразу 107 человек на шахте имени А. Ф. Засядько свела все усилия работников теруправления на нет и отбросила его по уровню смертельного травматизма на 10 лет назад!
Безусловно, ответственность за состояние промышленной безопасности несут работодатели. С них главный спрос. Но…
2008-048.jpg«Да, у нас недостаточно полномочий для того, чтобы заставить работодателей организовать труд на предприятиях безопасно,— говорил Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак 18 сентября 2007 г. на совещании в Донецке.— Но если нет хозяйственных рычагов влияния на технологические внедрения, то есть абсолютно всё, чтобы не допустить опасной концентрации рудничного газа в горных выработках и появления роковой искры. Необходимо только инспекторскому составу профессионально и ответственно, в полном объеме выполнять свои обязанности».
Увы, предупредить бедствие не удалось…
Решением Правительственной комиссии, расследовавшей причины аварии на арендном предпрятии «Шахта имени А. Ф. Засядько», предусмотрено обеспечить ежесуточный надзор на этом предприятии. Учитывая исключительный характер и масштабы трагедии, уникальность самой шахты, расположенной непосредственно в областном центре и ведущей добычу топлива на больших глубинах, решено создать самостоятельную инспекцию, которая осуществляла бы надзор как за ходом ликвидации последствий аварии, так и за состоянием действующих выработок.
2008-143.jpgВыделены средства на оснащение шахты унифицированной телекоммуникационной автоматизированной системой диспетчерского контроля и управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС). В последние годы областное теруправление Госгорпромнадзора многое делает для изучения и внедрения в практику опыта организации безопасной работы на угольных предприятиях США.
...Чтобы представить, в какой обстановке живут и трудятся работники теруправления сегодня, приведу лишь несколько коротких сообщений, которые, к сожалению, поступают очень часто:
«14 декабря 2007 г. 400 горняков эвакуированы из-за пожара на шахте «Краснолиманская» в Донецкой области…
26 декабря в конвейерном штреке этой шахты возникла задымленность. Под землей находилось 853 человека. Все они оперативно подняты на поверхность…
2008-051.jpg6 января 2008 г. в Донецке произошел пожар на шахте имени М. И. Калинина. По сигналу тревоги 21 человек самостоятельно вышел на поверхность…
31 января 2008 г. на частной шахте фирмы «Карбон» в городе Шахтерске произошел взрыв пылегазовой смеси. Шестеро горняков доставлены в лечебные учреждения. Четверо из них — в тяжелом состоянии…
4 февраля на километровой глубине начался пожар на шахте «Куйбышевская» в Донецке. 108 горняков выведены на поверхность, один пропал безвести»…
К счастью, большую часть подобных ЧП госинспекторам удается предотвратить. Учитывая специфику их работы, на рассмотрение государственной комиссии, расследующей причины аварии на шахте имени А. Ф. Засядько, внесены предложения о повышении их статуса. Это будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности. Госинспектор — это не чиновник, просиживающий день в уютном кабинете. Если директору шахты надлежит спускаться под землю 8 раз в месяц, то госинспектор бывает в ней до 18 раз! При этом 2008-049.jpgему не засчитывается подземный стаж. И зарплата у него во много раз меньше. Инспектор должен получить право на равную с руководителями шахт зарплату и льготное пенсионное обеспечение наравне с шахтерами. Расходы на решение этих вопросов — ничто по сравнению с затратами, которые приходится нести при ликвидации последствий аварий.
…Закончить статью хочу строками из «Гимна Госгорпромнадзора», написанного начальником Донецкой инспекции котлонадзора И. Пантелеевым, и посвященного коллегам:

Госнадзор — для безопасного труда.
Госнадзор — чтобы не нагрянула беда!
Госинспектор знает службу и Закон —
Он на страже, неподкупен и умен.

2008-050.jpgИскренне желаем, чтобы именно так и было. И успех всегда будет с вами и с теми, во имя кого вы трудитесь. Всем работникам теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области — спокойного, без потрясений и ЧП, праздника, здоровья на долгие годы и успехов в гуманнейшей работе по обеспечению промышленной безопасности и здоровых условий труда.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимках:
подписанный Петром I
первый документ об охране труда
и промышленной безопасности в России;
первый начальник Донецкого
горного округа В. Щукин;
Герои Социалистического Труда
И. Стрельченко, М. Телитченко
и А. Стаханов во время встречи
новаторов шахтерского труда в Донецке;
комплексная проверка под землей. Второй слева — бывший начальник Красноармейской ГИОТ В. Демин;
вместе с горняками
на километровую глубину спускаются
(в центре группы слева направо)
начальник инспекции по контролю
за проветриванием и пылегазовым
режимом шахт А. Симонов
и начальник Пролетарской инспекции в угольной промышленности
В. Цымбаленко;
начальник теруправления
Н. Малеев (в центре)
с госинспекторами, принимавшими
участие в ликвидации аварии
на Чернобыльской АЭС,
после вручения им наград;
за опытом в Донбасс
неоднократно приезжали коллеги
из Китая и других государств.
В центре — начальник теруправления Н. Малеев, крайний справа —
его заместитель В. Король;
в цехе металлургического комбината «Азовсталь» бывший заместитель
начальника теруправления А. Кузьменко и начальник Мариупольской инспекции промышленной безопасности
и охраны труда Б. Мамонтов;
главный конструктор
системы УТАС Е. Жмакин,
Председатель
Госгорпромнадзора С. Сторчак
и начальник Донецкого горного округа Ю. Скрыпник изучают возможности «умной машины»;
Президент Украины В. Ющенко
беседует с горняками шахты
имени А. Ф. Засядько о создании
безопасных условий их труда.

Фото автора
и из архива теруправления



До списку