Статьи

Image00092.jpg В настоящее время на Полтавщине ведется разработка 118 месторождений углеводородов общегосударственного значения. Нефть, газ и газовый конденсат имеются в 1052 скважинах, из которых 954 находятся в эксплуатации.

Государственный надзор за соблюдением законодательства об охране недр осуществляют специалисты Полтавской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в нефтегазовом комплексе, охраны недр и химической промышленности. В течение 2006 г. в инспекции рассмотрено и выдано недропользователям (ЗАО «Нефтегаздобыча» и «Природные ресурсы») предварительно согласованные проекты опытно-промышленной разработки Мачухского и Луценковского месторождений. Также рассмотрена и предварительно согласована проектная документация на промышленную разработку Бельского, Куличихинского и Яблунивского месторождений.
Рассмотрены материалы о продлении сроков действия специальных разрешений на пользование недрами по 20 лицензионным участкам. Подготовлены заключения по 17 проектам землеустройства по переводу на другие горизонты более 10 скважин.
При рассмотрении материалов, представленных предприятиями в инспекцию, выявлены существенные нарушения и недостатки в сфере недропользования. Было установлено, что проектная документация на опытно-промышленную разработку лицензионных участков Северо-Яблунивской и Белоусовско-Чернухинской площадей (недропользователь — буровая компания «Рудис») не согласовывалась с Госгорпромнадзором. Благодаря действиям инспекции нарушение было устранено.
Предприятиям, где намеченные планы работ по лицензионным участкам в полном объеме не выполнялись, отказано в продлении срока действия специального разрешения на пользование недрами. Окончательное решение по этому вопросу будет решаться на заседании комиссии в Госгорпромнадзоре.
Благодаря действиям сотрудников инспекции решаются и другие проблемы в сфере охраны недр. Так, на скважине № 8 Загорянского газоконденсатного месторождения (недропользователь — ДП «Полтавагазгеология») производились длительные исследования в то время, когда буровой станок на устье скважины не был демонтирован, что создавало предпосылки для возникновения аварийной ситуации. После выдачи руководителю предприятия предписания буровой станок был демонтирован, начались работы по капитальному ремонту скважины.
На Елизаветовской площади (недропользователь — СП «Полтавская газонефтяная компания») расположены 3 скважины, которые числятся на балансе ГПУ «Полтавагаздобыча». В ходе проверок главным государственным горнотехническим инспектором по охране недр выявлен факт пуска в эксплуатацию этих скважин без разрешения соответствующих органов. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, инспекция предприняла меры, которые сделали невозможной эксплуатацию этих скважин. В настоящий момент они находятся в стадии консервации, решается вопрос об их дальнейшей эксплуатации на законных основаниях.
Выявлялись факты, когда отдельные должностные лица предприятий безответственно относились к исполнению своих обязанностей. Так, в ДП «Полтаванефтегазгеология» в пределах Загорянского месторождения выявлены скважины № 1 и № 2, которые не эксплуатируются, но там не решены вопросы дальнейшего производства работ. Государственный инспектор неоднократно выдавал предписания на устранение выявленных нарушений. Главный геолог предприятия И. Бибич привлекался к административной ответственности, к тому же он плохо владеет ситуацией по производству работ на лицензионных площадях. Вновь назначенному генеральному директору ДП «Полтаванефтегазгеология» выдано предписание и представление о несоответствии И. Бибича занимаемой должности главного геолога, на что в инспекцию пришла лишь формальная отписка.
К сожалению, действующим законодательством не предусмотрена полная ответственность недропользователей за состояние и проведение работ на всех без исключения скважинах (выведенных из эксплуатации, находящихся на консервации), которые расположены в пределах лицензионных площадей недропользователя. Такое несовершенство действующего законодательства приводит к возникновению проблем. Например, скважина № 500 Мачухского месторождения (недропользователь — ЗАО «Нефтегаздобыча») находится в аварийном состоянии. По предписаниям государственного инспектора на скважине проведены только отдельные мероприятия по предупреждению возникновения аварийных ситуаций.
Поэтому необходимо на законодательном уровне решить вопрос о полной ответственности недропользователей за нарушения, допускаемые ими на лицензионных площадях, технологических участках и объектах недропользования. Время настоятельно требует осуществления государственного надзора за состоянием охраны недр на новом, более высоком уровне.

Н. ВАСИК, начальник Полтавской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в нефтегазовом комплексе, охраны недр и химической промышленности.

Фото В. КОБЦА



До списку