Статьи

Количество случаев производственного травматизма на предприятиях морской отрасли имеет тенденцию к снижению. По данным Укрморречфлота, с 2003 по 2005 гг. количество несчастных случаев в портах уменьшилось со 112 до 74 (со смертельным исходом с 8 до 2), в судоходных компаниях с 15 до 5 (со смертельным исходом на том же уровне — по 1), на судоремонтных предприятиях с 31 до 7 (со смертельным исходом с 1 до 0) и т.д. Практически на всех предприятиях отрасли причинами несчастных случаев является невыполнение должностных обязанностей по охране труда со стороны должностных лиц, несоблюдение инструкций по охране труда исполнителями работ, нарушение трудовой и технологической дисциплины и работодателями, и исполнителями работ. Если бы требования законодательства соблюдались, безусловно, и случаев травматизма было бы меньше.

Image00012.jpgЭта мысль красной нитью прошла на семинаре-совещании по охране труда с работниками служб охраны труда предприятий морской отрасли, который состоялся в октябре 2006 г. в Департаменте морского и речного флота (Укрморречфлот). Открыв семинар, начальник отдела охраны труда Укрморречфлота А. Серебряков проинформировал присутствующих о состоянии охраны труда на предприятиях отрасли. Уровень производственного травматизма за последние годы снижается. Однако повода для успокоения нет, потому что за 9 месяцев 2006 г. произошло 69 несчастных случаев, в том числе 4 — со смертельным исходом. По сравнению с аналогичным периодом 2005 г. общее количество несчастных случаев уменьшилось на 7, но число несчастных случаев со смертельным исходом осталось на том же уровне. Анализ показывает, что большая часть травм, в том числе и со смертельным исходом, происходит в морских портах. К сожалению, несчастные случаи со смертельным исходом происходят при одинаковых обстоятельствах, имеют одинаковые причины. В 2006 г. в портах произошло два таких несчастных случая.
Количество случаев травматизма возросло в ОАО «Украинское Дунайское пароходство», в Белгород-Днестровском, Мариупольском, Бердянском морских торговых портах, на ГП «Дельта-Лоцман», Одесском судоремонтном заводе «Украина». Снижен уровень травматизма в Ильичевском, Одесском, Херсонском, Севастопольском, Скадовском морских торговых портах, СМП «Октябрьск», ГП «Морской торговый порт «Южный», ГП «Укрводшлях». На протяжении ряда лет не было несчастных случаев на ГП «Укрспецоборудование», «Украинский коммерческий флот», «Укркрюинг», в Днепро-Бугском морском порту и др.
Одним из основных направлений в организации работы по охране труда является внедрение системы управления охраной труда. Этой проблеме были посвящены выступления многих участников семинара-совещания. Были отмечены недостатки в проведении первой ступени оперативного контроля за состоянием охраны труда практически на всех предприятиях. Этот вид контроля, к сожалению, проводится формально, и об этом свидетельствуют нарушения, выявляемые в ходе проверок, а также производственный травматизм. Только за первое полугодие 2006 г. службами охраны труда предприятий отрасли было выявлено 12 427 нарушений требований безопасности, выдано 1253 предписания, запрещена эксплуатация 713 единиц оборудования. К ответственности привлечены 344 работника, в том числе 118 должностных лиц.
Участники семинара-совещания указали на отсутствие необходимых отраслевых документов, регламентирующих основную деятельность портов и других предприятий Укрморречфлота, предложили Украинскому научно-исследовательскому институту морского флота подготовить письмо в Минтранссвязи о необходимости выполнения Программы по разработке нормативных актов по охране труда на 2006—2007 гг. Кроме этого, решено было обратиться в министерство с предложением сделать анализ действующей в Украине нормативной базы бывшего ММФ СССР с целью продления сроков действия нормативных документов, если их требования не противоречат национальному законодательству, или их отмены, если они не отражают необходимых требований.Image00013.jpg
Участники семинара высказались за продолжение разработки Типовой модели Системы управления охраной труда на предприятиях Укрморречфлота. Для финансирования разработки и издания Системы… предложено создать в Департаменте централизованный целевой фонд на долевых началах. Также решено просить Ассоциацию портов Украины ходатайствовать перед Кабинетом Министров о внесении изменений в соответствующие законодательные акты Украины в части оплаты первых пяти дней потерпевшим от несчастных случаев на производстве за счет средств предприятий, а также об отмене постановления Кабинета Министров от 16.11.2002 г. № 1788 об отнесении гидротехнических сооружений морских и речных портов, предприятий и организаций отрасли к объектам повышенной опасности, об исключении законодательной нормы о трудоустройстве инвалидов на предприятиях (судах), выполняющих работы и эксплуатирующих объекты повышенной опасности.
С целью обмена опытом предложено продолжить практику организации взаимопроверок предприятий, по результатам проверок информировать предприятия отрасли не только о выявленных недостатках, но и о положительном опыте работы. Одобрить и продолжить практику проведения ежегодных смотров-конкурсов среди предприятий отрасли на лучшую организацию охраны и условий труда.
Одесскому институту последипломного образования (ИПО) на водном транспорте предложено в программах повышения квалификации специалистов отрасли по вопросам охраны труда предусмотреть обучение работников служб охраны труда предприятий по вопросам усовершенствования систем управления охраной труда, по внедрению международных стандартов управления и по другим современным формам и методам обеспечения промышленной безопасности. Кроме этого, в Минтранссвязи будет направлено письмо с предложениями по изменению Типовой программы обучения работников отрасли по вопросам охраны труда, совершенствованию процессов обучения и проверки знаний специалистов на базе ИПО на водном транспорте.
Руководство Укрморречфлота совместно с ИПО решило проработать вопрос организации и проведения в 2007 г. семинаров для различных категорий работников портов о новых национальных и международных нормах, по классификации и маркировке опасных грузов.
На семинаре были вручены ценные подарки победителям смотра-конкурса по охране труда, проводившегося в отрасли в 2005 г., по двум группам предприятий морской отрасли. Одним из победителей смотра-конкурса по охране труда стал коллектив Керченской паромной переправы.
В целом участники семинара-совещания остались довольны и его организацией, и проведением. Было обсуждено много насущных проблем, задано много вопросов, на которые получены аргументированные ответы. Да и просто общение с коллегами по работе приносит очень большую пользу.

Екатерина ЦВИГУН,
наш собкор

На снимках:
организаторы семинара-совещания (слева направо):
заведующий кафедрой Одесского
института последипломного образования на водном транспорте В. Шарапов,
заместитель начальника управления
исполнительной дирекции Фонда
социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Одесской области Г. Присуха, заместитель начальника
теруправления Госгорпромнадзора
по Одесской области В. Васильев,
начальник отдела охраны труда
Укрморречфлота А. Серебряков,
заместитель директора
Укрморречфлота В. Сударев;
заместитель директора
Укрморречфлота В. Сударев (слева)
вручает ценный подарок заместителю директора Керченской паромной
переправы по охране труда Л. Бреус.

Фото из архива Укрморречфлота
и Е. ЦВИГУН



До списку