Статьи

На одном из крупнейших в Украине предприятий ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» (ОАО «ММК имени Ильича») с одобрением воспринято обращение Федерации профсоюзов Украины об объявлении 2007 г. Годом борьбы с сокрытием несчастных случаев на производстве. Это гуманная и принципиальная позиция, она заслуживает поддержки не только со стороны профсоюзных органов, но и служб охраны труда, руководителей всех производственных подразделений. Осознанно содействовать ее воплощению в жизнь должен каждый работник, интересы которого в первую очередь и защищают в данном случае профсоюзы.

Нельзя не разделить озабоченность Федерации профсоюзов Украины, профсоюзного актива неудовлетворительным уровнем работы по профилактике производственного травматизма в государстве. Увы, мы часто сталкиваемся с нарушениями прав потерпевших на социальную защиту. Известны случаи необъективного расследования несчастных случаев, безосновательного обвинения в их происшествии самих потерпевших. Руководители при этом зачастую не признают технических и организационных причин, приведших к беде. Не ведут профилактическую работу по предупреждению нарушений норм безопасности. А когда работник получает травму, стараются не оформлять несчастный случай документально, согласно установленному порядку.
На нашем комбинате с годами определен и отработан четкий порядок расследования несчастных случаев. Если обнаруживается попытка скрыть от расследования несчастный случай, это является чрезвычайным происшествием и виновные строго наказываются. Методика учета несчастных случаев — даже таких, что не приводят к утрате трудоспособности, разработана четко, и скрыть их, если бы этого кто-то пожелал, практически невозможно.
Если в цехах комбината происходят несчастные случаи, то они в обязательном порядке фиксируются в цеховых медпунктах, ибо именно туда обращаются потерпевшие. Сведения о них тут же передаются в центральный медпункт, расположенный в доменном цехе. Отсюда каждое утро сводка о произошедших за сутки несчастных случаях передается начальнику отдела охраны труда комбината. Здесь прекрасно понимают, что для потерпевшего каждая минута на вес золота. Да и рабочий орган Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний нужно как можно оперативнее поставить в известность. Ведь только он имеет законное право на выделение материальных средств для оказания медицинской помощи лицам, потерпевшим на производстве. И если должностные лица подразделения пытаются скрыть от расследования произошедший несчастный случай, то тем самым они создают предпосылки к ущемлению прав потерпевшего на получение не только своевременной бесплатной медицинской помощи, но и на материальное возмещение ущерба. А деньги будут, возможно, нужны также на профессиональную и социальную реабилитацию. Суммы же зависят от тяжести несчастного случая и достигают порой десятков тысяч гривень.
У нас на комбинате руководители всех производственных подразделений знают о том, что они обязаны встретиться с потерпевшим, побеседовать с ним и другими работниками об обстоятельствах случившегося, немедленно поставить в известность о происшествии службу охраны труда и диспетчера комбината.
Если же и найдется руководитель, который попытается скрыть от расследования несчастный случай, то его ждут крупные неприятности. В обязательном порядке будет издан приказ о расследовании несчастного случая, а руководителю подразделения будет объявлен выговор с лишением 50—100% премиальной оплаты. За примерами далеко идти не надо. Оператор машинного доения агроцеха № 35 комбината Л. Евпланова проводила механическое доение коров. Так случилось, что копытом животное травмировало ступню доярки. Потерпевшая получила перелом двух плюсневых костей. Ведущий зоотехник цеха В. Головко и бригадир животноводов А. Федоров, игнорируя требования Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев..., не только не приняли необходимых мер для расследования этого происшествия, но и скрыли его, не доложив о произошедшем даже начальнику цеха. И только после заявления самой потерпевшей этот несчастный случай был расследован и составлены акты по формам Н-5 и Н-1.
Приказом по комбинату ведущему зоотехнику В. Головко и бригадиру А. Федорову были объявлены выговоры и снижены на 50% премии.
Этот случай, к сожалению, не стал предостережением для других руководителей и специалистов. Вскоре после этого в трубопрокатном цехе нагревальщик металла С. Завгородний оступился и упал, получив травму ноги. Мастер В. Дженчаков решил скрыть от начальника цеха произошедший несчастный случай, и никому о нем не доложил. Лишь после письменного обращения потерпевшего в отдел охраны труда несчастный случай был расследован, составлены необходимые документы. Наказание за попытку скрыть этот случай наступило незамедлительно — приказом по комбинату мастеру был объявлен выговор, и он был лишен 50% премии.
Сокрытие несчастных случаев от расследования, как правило, не проходит бесследно. О таких негативных примерах становится широко известно из приказов по комбинату, с которыми ознакамливают и начальников цехов, и непосредственных руководителей участков, смен — мастеров.
Комбинат наладил хорошие отношения с городскими медицинскими учреждениями. Ежемесячно работники отдела охраны труда просматривают здесь и анализируют журналы учета оказания помощи потерпевшим от несчастных случаях и сопоставляют полученные данные с имеющимися сведениями в цехах предприятия. Медработники городских больниц по достигнутой договоренности с ними в обязательном порядке сразу же уведомляют службу охраны труда об обращении к ним лиц, потерпевших вследствие несчастных случаев.
Таким образом, на комбинате делается все возможное, чтобы не допустить случаев сокрытия несчастных случаев и ущемления прав потерпевших на производстве, не дать нечестным или равнодушным руководителям ни малейшей возможности для несвоевременного оформления документов, связанных с расследованием обстоятельств и причин несчастных случаев.
Профсоюзы подняли очень важную тему, обратили на необходимость ее решения внимание общественности. Но это дело не только профсоюзов, а всех работников и работодателей. И нужно общими усилиями исправлять положение.

В. ДОМАНОВ, заместитель генерального директора по охране труда ОАО «ММК имени Ильича»



До списку