Статьи

В конце ноября на заседании коллегии Госгорпромнадзора было рассмотрено состояние промышленной безопасности и охраны труда на отдельных предприятиях нефтегазового комплекса, угольной промышленности и результаты расследования причин взрыва газовоздушной среды в жилом доме Днепропетровска.

Результаты комплексной проверки на предприятиях бурового управления «Укрбургаз» дочерней компании «Укргаздобыча» НАК «Нефтегаз Украины» свидетельствуют о недостатках в функционировании системы управления охраной труда в ДК «Укргаздобыча». Обследования объектов постоянно действующими комиссиями административно-хозяйственного контроля проводятся формально; несвоевременно проводится обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда персонала, а также повышение квалификации членов буровых и вышкомонтажных бригад; некачественно ведется техническая документация и т. п.
Буровое управление эксплуатирует буровое оборудование, 75% которого отработало нормативный срок эксплуатации. Выявлены недостатки и нарушения в работе служб главного механика, главного энергетика и службы технического надзора за безопасной эксплуатацией объектов котлонадзора и подъемных сооружений. Из-за низкого качества буровых, строительных работ и капитального ремонта буровых скважин некоторые из них передаются в эксплуатацию с межколонными давлениями.
За 10 месяцев 2007 г. в буровом управлении «Укрбургаз» произошло 3 несчастных случая, в т. ч. 2 со смертельным исходом. В течение последних пяти лет было травмировано 14 работников, из них 5 — смертельно.
Коллегия признала недопустимым уровень производственного травматизма в филиале «Буровое управление «Укрбургаз» и предложила руководству ДК «Укргаздобыча» обеспечить выполнение требований действующего законодательства по созданию безопасных и безвредных условий труда, приведение состояния промышленной безопасности и охраны труда в буровом управлении к нормативным требованиям. С этой целью компания должна разработать комплекс неотложных мероприятий, в частности:
обеспечить выполнение подразделениями бурового управления «Укрбургаз» требований предписаний об устранении нарушений безопасности труда, выданных во время комплексных обследований;
вывести из эксплуатации буровое оборудование, состояние которого не отвечает требованиям безопасности и которое отработало установленный срок эксплуатации и не прошло техническую экспертизу в специализированной организации;
пересмотреть и внести изменения в ведомственный документ СТП 1041-001-00 «Организация административно-общественного контроля за состоянием охраны труда в БУ «Укрбургаз» и обеспечить его выполнение на всех уровнях.

Рассмотрев состояние промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях ОАО «Краснодонуголь», коллегия отметила, что в акционерном обществе и его структурных подразделениях в целом выполняются требования ст. 13 Закона «Об охране труда», созданы необходимые условия для безопасной работы шахт и вспомогательных предприятий.
Вместе с тем выявлены существенные недостатки в функционировании системы управления охраной труда, которые отрицательно влияют на эффективность работы служб в вопросах промышленной безопасности. Во время проверок было выявлены и устранено 284 нарушения правил безопасности, приостановлена работа 12 очистных и 14 подготовительных забоев, к административной ответственности привлечены 22 должностных лица.
В 2006 и 2007 гг. были допущены две резонансные аварии с групповыми несчастными случаями: взрыв метана на шахте «Суходольская-Восточная» (погибли 8 человек) и обрушение пород кровли на шахте имени 50-летия СССР (погибли 4 человека). В течение последних трех месяцев произошли два несчастных случая, причиной которых было употребление алкогольных напитков на рабочих местах в шахте. Установлено, что основной причиной аварий и несчастных случаев была потеря управляемости предприятиями и коллективами, недостаточная компетентность руководителей и специалистов. Назначение руководителей предприятий проводилось без предварительного обучения их в соответствующих учебных заведениях.
В течение двух последних лет практически ликвидированы прямоточные схемы вентиляции на выбросоопасных пластах четырех шахт, что привело к ухудшению проветривания и дегазации выемочных участков. На трех шахтах снижена эффективность подземной дегазации.
Коллегия признала недостаточной работу руководства ОАО «Краснодонуголь» по созданию безопасных условий труда на предприятии, выполнению требований Закона Украины «Об охране труда».
С целью предупреждения аварий и производственного травматизма, улучшения ведомственного контроля на угольных шахтах, усиления эффективности государственного надзора за состоянием промышленной безопасности коллегия предложила руководителям производственных объединений и надзорных органов осуществить ряд неотложных мероприятий. В частности, обращено внимание руководства ООО «Метинвестхолдинг» на частую смену руководителей разных уровней и назначение на руководящие должности шахт специалистов, не имеющих соответствующего опыта и предварительно не обучавшихся в соответствующих заведениях.
Руководству ОАО «Краснодонуголь» было предложено:
в срок до 14.12.2007 г. проанализировать результаты проверки, разработать комплекс организационных, технических и профилактических мероприятий по улучшению состояния охраны труда, снижению уровня аварийности и производственного травматизма по каждой шахте с определением конкретных сроков и ответственных лиц;
обеспечить периодические проверки работы технических служб и участков ВТБ, БВР, ПРТБ, уделяя особое внимание обеспеченности воздухом очистных и подготовительных забоев, мероприятиям борьбы с внезапными выбросами метана и пылевзрывозащите выработок;
не допускать уменьшения численности работников служб охраны труда, участков ВТБ, буровзрывных работ, других служб, от которых зависит создание безопасных и здоровых условий труда на предприятии;
обеспечить на шахтах функционирование в полном объеме системы управления охраной труда и нарядной системы, активизацию ведомственного надзора с привлечением к работе по организации безопасного ведения горных работ руководителей и специалистов всех уровней управления производством.
Руководителям теруправления Госгорпромнадзора по Луганской области запрещено согласовывать программы развития горных работ на шахтах ОАО «Краснодонуголь» в случае самовольного пересмотра технических решений проектов развития шахт, выполненных отраслевыми проектными институтами. При выявлении каждого случая несогласованных в установленном порядке отступлений от проектных решений (изменение схем проветривания, технологии производства работ и т. п.) работы будут запрещаться с их дальнейшим возобновлением после рассмотрения в теруправлении.
Предложено также осуществлять предварительный надзор за соответствием проектирования и подготовки новых выемочных участков требованиям нормативных документов: впервые — перед началом подготовительных работ, повторно — не менее чем за месяц до приема лавы в эксплуатацию. При подготовке комплексно-механизированных забоев дополнительно проводить инспекторское обследование перед началом работ по монтажу комплекса.

На заседании коллегии были заслушаны и обсуждены доклад начальника теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области А. Кожушко о результатах технического расследования аварии, связанной с использованием газа в быту, которая произошла 13.10.2007 г. в жилом доме в Днепропетровске, а также информация начальника ГП «Центр сертификации и контроля качества строительства объектов нефтегазового комплекса» В. Киселева об усовершенствовании государственного надзора за состоянием промышленной безопасности и охраны труда на производствах и объектах повышенной опасности нефтегазового комплекса и за использованием газа в быту.
Взрыв газовоздушной смеси в жилом доме № 127 по ул. Мандрыковской, во время которого погибли 23 жителя этого дома, произошел вследствие многочисленных утечек газа из системы газоснабжения жилого дома из-за неисправности оборудования газорегуляторных пунктов и поступления в систему газоснабжения дома газа среднего давления.
Госгорпромнадзором совместно с Минтопэнерго, МЧС и НАК «Нефтегаз Украины» во взаимодействии с органами Генеральной прокуратуры была проведена проверка выполнения предприятиями по газоснабжению требований актов законодательства относительно безопасных режимов снабжения и соблюдения техники безопасности при обеспечении потребителей природным газом.
По состоянию на 13.11.2007 г. территориальными управлениями Госгорпромнадзора были проверены 546 предприятий, обследованы 6954 объекта, выявлено 12 266 нарушений, приостановлена эксплуатация 728 объектов, оштрафованы 874 работника, из них 86 — первые руководители.
Результаты проверки свидетельствуют, что предприятия газового хозяйства не уделяют должного внимания организации и осуществлению технического обслуживания систем газоснабжения и обеспечению надлежащих режимов газоснабжения.
Наиболее характерными недостатками и нарушениями были:
неукомплектованность штатов предприятий специалистами и работниками;
привлечение к управлению и обслуживанию систем газоснабжения работников без специального образования и опыта работы в газовом хозяйстве;
отсутствие в газовых хозяйствах ведомственного контроля за соблюдением требований правил безопасности и других нормативных актов;
неукомплектованность предприятий современными газоанализаторами и приборами контроля утечки газа;
применение во время ремонтов и технических обслуживаний оборудования ГРП комплектующих изделий и материалов, не предусмотренных заводами-изготовителями;
многочисленные случаи применения неработоспособных предохранительно-запорных и предохранительно-сбросовых клапанов на ГРП и многие другие нарушения.
Коллегия приняла к сведению выводы комиссии по техническому расследованию аварии в Днепропетровске и возбуждение органами прокуратуры уголовного дела по факту аварии.
Были обсуждены мероприятия по выполнению постановления Кабинета Министров Украины от 21.11.2007 г. № 1356, которым утверждены изменения к Положению о Госгорпромнадзоре и Порядку расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера в части проведения территориальными органами Госгорпромнадзора технических расследований аварий, связанных с использованием газа в быту.
Теруправлениям Госгорпромнадзора предложено усилить государственный надзор за состоянием промышленной безопасности и охраны труда на специализированных предприятиях газового хозяйства.



До списку