Статьи

Слово «люлька» большинство людей понимает как «детская люлька», которая является, наверное, самым приятным и самым безопасным местом человека в его раннем детстве. Подъемники для выполнения работ на фасадах зданий с люльками являются оборудованием повышенной опасности, которое должно соответствовать всем требованиям нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности. Но, по заключению экспертизы Херсонского ЭТЦ, сегодня на строительстве высотных объектов эксплуатируются сотни люлек, не отвечающих необходимым требованиям.

2008-187_1.jpgСтроительные люльки в Украине изготавливаются только в ООО «Механический завод», что в Херсоне. Их выпуск был налажен здесь еще в 1969 г. С тех пор ни одной претензии к изделию, ни одного несчастного случая, связанного с отказом при эксплуатации люлек, не было. Вместе с тем с увеличением объемов строительства, особенно высотных объектов, увеличилась и потребность в люльках. Механический завод наращивает темпы их производства, совершенствуя конструкцию.
Конкуренция — обычное явление рыночной экономики, и она всегда полезна, если является здоровой и цивилизованной. Но если потребителю поставляется некачественный товар из-за границы, а государственные службы, которые должны контролировать ситуацию, этого не делают, то тогда «становится за державу обидно». Поэтому и забило тревогу руководство ООО «Механический завод», поскольку здесь хорошо разбираются в фасадных подъемниках.
Дело в том, что в Украине действует государственный стандарт ГОСТ 27372—87 «Люльки для строительно-монтажных работ. Технические условия». Введенный еще во времена Советского Союза, он действует и сегодня на территории всех постсоветских стран. Такие же стандарты для люлек установлены во всех странах Европы. В конце прошлого года на строительные площадки страны (в основном — Киева) завезено около 250 строительных люлек моделей ZLP 500, ZLP 630, ZLP 800 производства Китая, которые дешевле подобных, изготавливаемых в ООО «Механический завод». Для ознакомления с продукцией конкурента на украинском заводе приобрели одну такую люльку и провели ее экспертизу. Ее результаты просто шокировали: «люлька не отвечает требованиям нормативно-правовых актов по охране труда Украины, изготовлена с нарушением ГОСТов...» Она оборудована только одним тормозом, а не двумя, которые должны действовать автоматически и независимо друг от друга (п. 1.3.8 ГОСТ 27372—87), высота балюстрад (ограждений) — 0,98 м, а не 1,2 м (п. 1.3.10 того же ГОСТа), и имеет еще пять нарушений требований безопасности. 2008-182_1.jpgТакая экономия повлекла значительное снижение стоимости оборудования, но это негативно отразилось на уровне безопасности при его эксплуатации.
Интересно то, что в сертификате соответствия на эти люльки, выданном 11.09.2007 г. на основании решения ГП «ЦентрСЕПРОСТРОЙМАШ», указано, что они соответствуют необходимым требованиям, в т. ч. и п. 1.3.8 вышеупомянутого ГОСТа. Людям характерно ошибаться, но для должностных лиц органов такого высокого уровня это недопустимо, потому что от их решения зависит жизнь других людей. Не хотелось бы даже думать, что для кого-то их жизнь стала вдвое дешевле, а следовательно, стал лишним один тормоз, или, может, кто-то кому-то «усыпил» бдительность...
Учитывая ситуацию и некоторые другие факты нарушения таможенного и налогового законодательства, дирекция ООО «Механический завод» направила соответствующие письма Генеральному прокурору Украины, Председателю Государственной таможенной службы, СБУ, Председателю Госгорпромнадзора, а также в Госпотребстандарт и в Украинский союз промышленников и предпринимателей. В адрес дирекции завода пришли ответы из всех учреждений, в которые она обращалась. Следственные органы и прокуратура сообщали, что по данному вопросу проводится следствие, направлены необходимые ориентировки. Госпотребстандарт сообщил, что до окончательного установления соответствия люлек действующим нормативным актам предложено ГП «ЦентрСЕПРОСТРОЙМАШ» приостановить действие сертификата соответствия. Но в течение полутора месяца это не сделано, кроме того, уже другой центр сертификации выдал новый сертификат соответствия на китайские люльки, в котором пункт о соответствии изделия требованиям п. 1.3.8 ГОСТ 27372—87 просто пропущен. Как следствие, в первом квартале 2008 г. на строительные объекты страны опять были завезены более 40 китайских люлек, ничем не лучше завезенных в прошлом году.
Госгорпромнадзор сообщил, что теруправлениям дано поручение: во время плановых проверок предприятий выяснять выполнение работодателями требований ст. 21 Закона «Об охране труда» в части получения положительных выводов экспертизы о соответствии люлек электрических моделей ZLP 500, ZLP 630, ZLP 800, изготовленных компанией из Китая, нормативно-правовым актам по охране труда, которые действуют в Украине. Но периодичность проверок строительных организаций составляет 3—5 лет, и если в прошлом году проведена проверка, то до следующей люлька, приобретенная недавно, будет подвергать опасности еще достаточно продолжительное время. Кроме того, к сожалению, отсутствует регистрация люлек строительных в теруправлениях Госгорпромнадзора, что также отрицательно сказывается на осуществлении надлежащего контроля за их эксплуатацией.
Хочется надеяться, что кто-то в конце-концов таки примет единственно правильное решение — запретит ввоз в страну оборудования, не соответствующего требованиям безопасности. Главный инженер ООО «Механический завод» В. Дудков сообщил, что сегодня аналогичная ситуация сложилась и в Беларуси, но там несколько оперативнее решается вопрос о недопущении завоза в страну оборудования, расчет за эксплуатацию которых может стоить человеческой жизни. Так, может, и наши соответствующие органы вспомнят о поддержке отечественного товаропроизводителя, запретят поставку на наш рынок продукции, которая создает опасность для наших людей? Такой шаг будет реальным вкладом в улучшение состояния охраны труда.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор


На снимках:
заместитель главного инженера
по подготовке производства В. Галкин
демонстрирует строительную люльку, изготовленную в ООО
«Механический завод»;
проверка люльки
на испытательном стенде.

Фото автора



До списку