Статьи

Древний мудрец Сенека говорил: «Люди не умирают. Они убивают себя сами». Убивают своей легкомысленностью, беспечностью, неосмотрительностью... В 2005 г. на строительстве и в промышленности стройматериалов Тернопольской области было травмировано 28 человек, из них двое погибли. За 9 месяцев 2006 г. в этой отрасли произошли 22 случая общего травмирования (в прошлом году за аналогичный период — тоже 22).

В феврале 2006 г. кровельщик ООО «Теркон-Буд» при выполнении кровельных работ отсоединил предохранительный пояс, чтобы достать молоток, и, поскользнувшись, упал с высоты 18 м.
В марте, разгружая вагон с цементом, подсобный рабочий предприятия «Смолоскип», что в Бучацком районе, потерял равновесие, упал в цемент и умер от механической асфиксии (удушение) дыхательных путей.
В сентябре владелец частного предприятия «Капитошка», что в г. Тернополе, Леся Юзвик заключила соглашение с руководством ООО научно-производственного предприятия «Спектр-ЛТД» на выполнение работ по переоборудованию оптового склада, в частности, установление подвесного потолка площадью 240 м3 в помещении.
Главный инженер предприятия «Спектр-ЛТД» Б. Кирильчук определил задание и порядок выполнения работ по монтажу металлоконструкций подвесного потолка на высоте приблизительно 6 м для электросварщика, каменщика, штукатура и подсобного рабочего. Необходимо было установить трое лесов и закрепить их с помощью металлических направляющих электросваркой к металлоконструкциям на вертикальных стенах.
Через несколько часов монтаж лесов был завершен. А для закрепления их необходимо было передвинуть на 2 м к стене складского помещения. Чтобы уменьшить массу лесов, доски рабочих настилов опустили на бетонный пол, оставив по три доски на верхнем настиле.
Как позже объясняли электросварщик Р. Куш и подсобный рабочий А. Цисар, каменщик-штукатур В. Януш по собственной инициативе для укладки рабочих настилов поднялся на высоту 6 м, не имея предохранительного пояса. При переходе с одних лесов на другие он стал на край доски, которая сдвинулась, и упал на пол. От открытой черепно-мозговой травмы 37-летний строитель умер.
Судебно-медицинской экспертизой установлено, что незадолго до наступления смерти В. Януш употреблял алкогольные напитки (в крови погибшего обнаружен этиловый спирт в количестве 3,5‰), что по функциональной оценке соответствует острому алкогольному отравлению, опасному для жизни.
Специальным расследованием установлено, что причиной смерти рабочего стало грубое нарушение требований техники безопасности во время работы на высоте (отсутствие предохранительного пояса, других СИЗ); некачественное выполнение монтажа лесов (не были смонтированы рабочие и защитные настилы). В должностных инструкциях директора и главного инженера не были указаны функциональные обязанности по вопросам охраны труда, особенно по осуществлению контроля со стороны должностных лиц за соблюдением работниками инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины.
Директор предприятия «Спектр-ЛТД» И. Билоус не обеспечил создание на рабочем месте условий труда в соответствии с нормативно-правовыми актами по охране труда и проведение медицинского осмотра потерпевшего. Главный инженер предприятия Б. Кирильчук не контролировал соблюдение требований по охране труда по безопасному выполнению работ, а также устройства рабочих и защитных настилов на лесах во время выполнения работ на высоте, не обеспечил и соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка.
Ввиду высокого уровня травматизма в отрасли строительства, где частота и тяжесть травмирований почти вдвое выше, чем в среднем по области, по инициативе начальника теруправления Госпромгорнадзора по Тернопольской области П. Хруща еще в апреле 2006 г. под председательством председателя облгосадминистрации И. Стойко проведено совещание совместно с руководителями и ответственными работниками теруправления, управлением градостроения, главным управлением труда и социальной политики облгосадминистрации при участии заместителей председателей райгосадминистраций и руководителей строительных предприятий, на котором было глубоко и всесторонне проанализировано состояние охраны труда и производственного травматизма в строительной отрасли, намечены мероприятия по его уменьшению. По результатам совещания принято протокольное решение руководителя области, в котором особое внимание уделено безопасности строительных работ.
В областном центре контроль за состоянием охраны труда осуществляет так называемый «Строительный патруль», в состав которого входят государственные инспекторы разных видов надзора. Благодаря его рейдам оперативно выявляются допущенные нарушения, принимаются меры по их устранению.
Общеизвестно, что без труда нет полноценной, яркой, содержательной жизни. А умение работать профессионально, мастерски, без риска для себя и окружающих — это главная цель каждого коллектива, к которой должны стремиться все работодатели. Так давайте же стремиться к этой цели.

В. КЛИМЕНКО, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области



До списку