Статьи

Image00039.jpg В конце сентября в Киеве Госгорпромнадзор провел совещание с участием представителей предприятий, которые осуществляют экспертные роботы в сфере промышленной безопасности и охраны труда. На совещание были приглашены представители экспертных организаций разных форм собственности со всей Украины. Состоялся откровенный разговор о том, каким должно быть отношение к проведению экспертизы и ее качеству, обсуждались пути сотрудничества на рынке экспертных работ.

«Проведение качественной экспертизы определяет дальнейшую работоспособность оборудования, способность предприятия обеспечивать безопасные условия труда своим работникам, на заключения экспертизы опирается государственный инспектор при принятии решения в своей повседневной работе. То есть ваши предприятия выполняют очень важную и ответственную работу — осуществляют техническую поддержку государственного надзора в области промышленной безопасности и охраны труда»,— сказал, обращаясь к экспертам, первый заместитель Председателя Госгорпромнадзора Г. Суслов.
Присутствующим была доведена позиция Госгорпромнадзора — абсолютно одинаковое отношение как к экспертно-техническим центрам (ЭТЦ), которые находятся в управлении Комитета, так и к независимым экспертным организациям. Главный критерий отношения — качество экспертных работ. Госгорпромнадзор готов плодотворно сотрудничать со всеми, кто действительно заинтересован в создании безопасных условий труда на предприятиях, кто ответственно относится к своей профессиональной деятельности, а не настроен лишь на «быстрые деньги» любой ценой.
Г. Суслов отметил, что в последнее время участились случаи безответственного, а иногда и преступного отношения к выполнению экспертизы некоторыми организациями. Речь идет, в частности, о проведении экспертного обследования оборудования без проведения самого обследования, предоставление в заключениях экспертизы недостоверной информации, безосновательное принятие позитивного заключения. Не допустить на рынок экспертных услуг фирмачей, которые компрометируют имя экспертной организации,— общая цель и государства, и предпринимателя. Сегодня Госгорпромнадзор работает над усилением ответственности экспертных организаций и, в частности, самого эксперта за недобросовестную экспертизу. Комитет, выдав соответствующие разрешения, выразил свое доверие и рассчитывает на честную и квалифицированную работу.
Начальник отдела координации и контроля деятельности экспертных организаций И. Перевозник рассказала о состоянии дел в нормативном обеспечении проведения экспертизы. В частности, она отметила: «Наша цель — создать такую нормативную базу, чтобы все экспертные организации могли работать по единым правилам в равных условиях, с обеспечением качества экспертных услуг».
В выступлениях представителей организаций поднимались проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в ходе экспертной деятельности, высказывалось видение путей совершенствования проведения экспертизы, взаимодействия с Комитетом и ЭТЦ.
Общие проблемы, которые, наверное, выражали чаяния большинства представителей экспертных организаций негосударственных форм собственности, поднял в своем выступлении генеральный директор СП «ТЮФ Норд-Диэкс» В. Гудошник. Он отметил, что необходимость подобной встречи назрела еще лет пять назад, и выразил благодарность руководству Госгорпромнадзору за ее организацию. В. Гудошник высказался за единый подход со стороны Комитета к экспертам ЭТЦ и частных организаций, начиная от формы удостоверений, которые выдает Головной учебно-методический центр Госгорпромнадзора, и заканчивая едиными жесткими требованиями к работе экспертов.
Также была выражена озабоченность состоянием законодательных вопросов лицензирования и аудита.
Что касается ценовой политики на рынке экспертных услуг, то она стабилизируется тогда, когда останутся только компетентные экспертные организации на этом рынке, подчеркнул выступающий, отметив при этом абсурдность ситуации, когда в Кривом Роге диагностика крана стоит 800 грн.: «Такого в принципе быть не может. Почему? Потому что если работать согласно методике обследования этого грузоподъемного механизма, то на работу должно уйти минимум три дня с учетом обследования металлоконструкций, прочностных расчетов, составления ведомости дефектов, экспертизы электрооборудования... А за 800 грн. можно сделать только техосмотр легкового автомобиля. При этом эксперты берут на себя ответственность за продление ресурса работы оборудования на 3 года или 5 лет, в зависимости от его состояния».
По мнению В. Гудошника, необходимо, чтобы соблюдались требования к экспертным организациям: «Сегодня зарегистрировано более 800 организаций, при этом на рынке реально работают всего 50—70, и проверить их раз в год каким-нибудь созданным экспертным советом или советом директоров экспертных организаций не составило бы труда. Если организация соответствует необходимым требованиям, пусть работает, а если нет, то необходимо просто изымать разрешение. Тогда на рынке экспертных услуг будет порядок».
Г. Суслов оценил высказанные выступающими конструктивные предложения как программу действий и заявил о готовности Комитета поддерживать и координировать инициативы экспертных организаций, направленные на повышение уровня промышленной безопасности.

К. ТЕЛИЧКО, заместитель главного редактора журнала «Охрана труда»

Фото автора



До списку