Статьи
2008-040_3.jpgПо инициативе и при информационной поддержке Госгорпромнадзора мероприятия по случаю Дня охраны труда освещались в государственных и местных средствах массовой информации: в научно-производственном журнале «Охрана труда», в изданиях «Всеукраинская техническая газета», «Газета по-українськи», «Сегодня», «Новини Київщини», «Трибуна праці», «Нове життя», «Життя і слово», «Сільські обрії», «Робітниче слово», «Магистраль», «Водник», «Київський будівельник» и др. Также в освещении мероприятий ко Дню охраны труда приняли участие телеканалы ICTV, 1+1, 1-й национальный, ИНТЕР, ТОНИС, ТРК Киев.
Традиционными мероприятиями на отраслевом уровне по случаю Дня охраны труда остаются распространение бюллетеней, листовок, буклетов; оформление кабинетов охраны труда, уголков, стендов, посвященных Дню охраны труда; проведение совещаний, семинаров, смотров-конкурсов, комплексных проверок состояния охраны труда, оказание помощи в решении социально-бытовых и других проблем семьям потерпевших от несчастных случаев и инвалидам труда.
Областные, районные и городские средства массовой информации доводили до сведения общественности цель и задачи акции, посвящали публикации актуальным проблемам охраны труда на производстве, распространяли обращения, памятки и листовки. Информация о проведении Дня охраны труда размещалась на досках объявлений, в пассажирском транспорте, на ситилайтах улиц и т. д.
Государственные администрации и органы местного самоуправления, учреждения, организации, управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (далее — Фонд), территориальные управления Госгорпромнадзора всех областей организовали и провели Дни открытых дверей, «горячие» телефонные линии, во время которых рассматривались устные и письменные обращения граждан по вопросам охраны труда. Проводилась разъяснительная работа по вопросам охраны труда, профилактике производственного травматизма, по предупреждению несчастных случаев на производстве, оказывалась методическая помощь в решении проблемных вопросов по организации охраны труда для представителей поднадзорных предприятий.
Во всех регионах страны на предприятиях были проведены показательные комплексные обследования состояния условий и безопасности труда; обновлены или созданы уголки по охране труда; проводились выставки-ярмарки по продаже спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также тематической литературы, методической и нормативной документации, другой печатной продукции по вопросам охраны, безопасности и условий труда; проведены смотры-конкурсы, викторины на темы по охране труда, научно-практические конференции и т. д.
Во всех областях на предприятиях и в организациях были организованы и проведены конкурсы «Лучший работник», «Лучший по профессии», «Лучший производственный участок (бригада)», смотры-конкурсы «Лучший работодатель» и т. п. с награждением и поощрением работников.
Проводился комплекс мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев и профзаболеваний, недопущение сокрытия несчастных случаев на производстве.
В рамках проведения Дня охраны труда во всех областях, районах и городах были организованы и проведены мероприятия по увековечиванию памяти погибших на производстве, траурные митинги, панихиды, оказана помощь в обустройстве могил, также посещали семьи погибших, инвалидов труда, которым была оказана материальная помощь.
Проведены круглые столы при участии представителей госадминистраций, профсоюзов, территориальных управлений Госгорпромнадзора, исполнительной дирекции Фонда, руководителей предприятий и подведены итоги проведенной работы ко Дню охраны труда, обсуждены вопросы промышленной безопасности на предприятиях разных форм собственности, повышения эффективности работы по охране труда, культуре производства, пропаганде безопасных условий труда.
Все больше внимания уделяется проведению Дня охраны труда в Украине на заседаниях советов по вопросам безопасной жизнедеятельности населения. Ход реализации планов мероприятий по подготовке и проведению Дня охраны труда рассматривался советами по вопросам безопасной жизнедеятельности населения в Винницкой, Закарпатской, Запорожской, Львовской, Хмельницкой и других областях.
Государственные администрации и теруправления, кроме запланированных мероприятий, проводили ряд дополнительных:
22 апреля в Крымском пресс-клубе ко Дню охраны труда был организован и проведен на республиканском уровне круглый стол с участием социальных партнеров.
22 апреля в Днепропетровской области состоялся 7-й съезд Ассоциации пиротехников Украины, собравший представителей более 50 предприятий-изготовителей пиротехнической продукции. Самыми главными стали вопросы, касавшиеся безопасного хранения такой продукции и проведения работ с применением пиротехнических средств во время массовых мероприятий.
23 апреля было проведено совместное заседание совета Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в энергетике и президиума отраслевого профсоюза по вопросам охраны труда.
В Восточноукраинском национальном университете имени В. Даля (Луганск) на базе кафедры «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» была проведена научная конференция по вопросам культуры и безопасности труда.
27 марта по инициативе территориального управления Госгорпромнадзора совместно с главным управлением МЧС Украины в Ровенской области, ГП «Ровенский ЭТЦ» был проведен семинар-совещание с руководителями строительно-монтажных предприятий о перспективах развития отрасли и повышении уровня безопасности ведения строительных работ.
По инициативе службы охраны труда и профсоюзного комитета ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» в городском парке г. Комсомольска был установлен памятник погибшим на производстве.
Широкий комплекс мероприятий ко Дню охраны труда проведен на ведущих предприятиях нефтегазовой, химической, строительной отрасли, лесного хозяйства, агропромышленного комплекса, легкой и пищевой промышленности, связи, в учреждениях здравоохранения.
Проведение Дня охраны труда уже стало традиционным в учреждениях и учебных заведениях Министерства образования и науки Украины.
С 14 по 19 апреля управление образования и науки Донецкой облгосадминистрации организовало и провело Неделю знаний по безопасности жизнедеятельности в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях области (охвачено более 538 тыс. учеников и воспитанников). Согласно плану в городах и районах области были проведены конкурсы плакатов, рефератов, занятия-тренинги по оказанию первой медицинской помощи. В общеобразовательных школах Новоазовского района прошла презентация фильма «Кем быть, или Как труд сделать безопасным».
Областные управления образования Хмельницкой, Луганской, Кировоградской областей, в г. Киеве, АР Крым и другие управления организовали и провели среди учеников школ конкурсы «Охрана труда глазами детей», «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд». Вместе с тем были проведены открытые уроки и часы общения, где шла речь о безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности, охране труда, здоровья и окружающей среды, оформлены стенгазеты, тематические выставки рисунков школьников.
В профессионально-технических учебных заведениях проведены конкурсы на тему «Лучший знаток правил по охране труда» с поощрением лучших учеников, студентов, конкурсы на лучшие знания пожарной безопасности и по оказанию первой медицинской помощи. Ученикам был продемонстрирован видеофильм о вредных и опасных факторах на производстве.
15 апреля в Житомире прошла областная олимпиада по предмету «Охрана труда» среди учеников профессионально-технических учебных заведений.
С целью формирования надлежащего отношения к вопросам охраны труда у подрастающего поколения в 28 профессионально-технических учебных заведениях и старших классах школ Николаевской области были проведены уроки, посвященные Дню охраны труда. Ученики писали сочинение на тему «Охрана труда» по выбранной профессии. Лучшие работы отмечены грамотами и ценными подарками.
Активное участие в проведении мероприятий приняли представители территориальных управлений Госгорпромнадзора совместно с соответствующими службами областных и районных государственных администраций, организациями работодателей, управлениями исполнительной дирекции Фонда, представителями профсоюзов. Были проведены комплексные проверки на предприятиях всех отраслей.
В соответствии с утвержденным планом мероприятий представители государственных инспекций по охране труда проводили встречи с представителями трудовых коллективов, принимали участие в работе круглых столов, семинаров-совещаний, конференций с целью освещения проблем профилактики производственного травматизма, оказания методической и практической помощи по вопросам охраны труда. Рассмотрен вопрос улучшения санитарно-бытовых условий работающих.
Теруправления Госгорпромнадзора на протяжении марта-апреля готовили и размещали на официальных сайтах теруправлений и Комитета, а также в специализированных изданиях и средствах массовой информации сообщения (пресс-релизы) о мероприятиях, которые проводились по случаю Дня охраны труда, распространяли листовки-обращения, проводили семинары, смотры-конкурсы по охране труда, по результатам которых победители были материально поощрены и награждены почетными грамотами и ценными подарками.
Специалисты теруправления по Киевской области и г. Киеву приняли участие в общественных слушаниях на тему «Безопасное использование газа в быту» для работников филиалов эксплуатации газовых хозяйств (ФЭГХ) ОАО «Киевоблгаз», руководителей ЖЭКов, представителей предприятий, занимающихся проверкой и прочисткой дымовых и вентиляционных каналов, председателей сельских советов и общественности. Такие слушания прошли в Броварском, Вышгородском, Барышевском, Яготинском, Згуровском, Макаровском, Иванковском, Бориспольском филиалах, в Белоцерковском городском совете. А в ФЭГХ Сквырском, Таращанском, Кагарлыкском, Богуславском, Тетиевском, Володарском, Васильковском, Мироновском, Фастовском к общественным слушаниям были привлечены работники отделов образования, культуры, коммунальных служб райгосадминистраций, контролирующих деятельность газовых хозяйств.
Во время проведения комплексных обследований и целевых проверок предприятий государственные инспекторы совместно с представителями управлений Фонда особое внимание уделяли созданию работодателями безопасных условий на каждом рабочем месте, наличию и эффективному функционированию системы управления охраной труда, финансированию мероприятий по охране труда, разработке и реализации дополнительных мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве.
Только по Донецкой области на протяжении марта-апреля ко Дню охраны труда было проведено 67 комплексных обследований и 138 целевых проверок предприятий всех форм собственности и видов деятельности, в ходе которых было выявлено 86 556 нарушений требований нормативных актов по охране труда, приостановлено 3217 объектов и видов работ, привлечены к административной ответственности (оштрафованы) 3502 должностных лица, в т. ч. 251 руководитель, на общую сумму 271,9 тыс. грн., направлено 545 материалов в органы прокуратуры.
По Днепропетровской области было проведено 166 обследований, в принудительном порядке было приостановлено 120 единиц механизмов и оборудования, представлявших угрозу для жизни и здоровья работающих. За допущенные нарушения по охране труда 83 работника предприятий привлечены к административной ответственности, из них 12 первых руководителей. Сумма штрафов составила 5863 грн.
Следует отметить активное участие в проведении мероприятий по случаю Дня охраны труда теруправлений Госгорпромнадзора по Винницкой, Донецкой, Киевской, Полтавской, Закарпатской, Львовской, Луганской, Николаевской, Харьковской, Сумской областях, АР Крым.
Также во время проведения Недели охраны труда страховые эксперты по охране труда рабочих органов Фонда распространили среди работодателей печатную продукцию, изготовленную за счет средств Фонда: плакаты, памятки, предупредительные знаки, тематические пособия, сборники нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда и профилактике производственного травматизма, правил безопасного поведения во время выполнения работ.
Ряд мероприятий по случаю Дня охраны труда в Украине был организован и проведен Министерством транспорта и связи, Министерством культуры и туризма, Министерством промышленной политики, Министерством образования и науки, Министерством угольной промышленности, Национальным космическим агентством, другими центральными органами власти, Министерством труда и социальной политики Автономной Республики Крым и Федерацией работодателей Украины.
Активное участие в реализации мероприятий по случаю Дня охраны труда приняли профсоюзные организации разных уровней Федерации профсоюзов Украины.
Организовывая мероприятия по эффективному проведению акции, профсоюзные организации и их социальные партнеры использовали как известные, так и нетрадиционные формы работы. Например, оргкомитет, созданный для проведения Дня охраны труда в г. Хмельницком, признал целесообразным сделать акцент на производственный уровень и провел встречи с работниками семи предприятий этого города, в которых приняли участие более 450 человек и которые транслировались по радио и телевидению. Были подготовлены и распространены среди производственных объектов Хмельнитчины соответствующие информационные буклеты.
На Полтавщине при участии СМИ была проведена викторина по вопросам охраны труда между командами ведущих машиностроительных предприятий (ОАО «Кременчугский завод дорожных машин», «Крюковский вагоностроительный завод», «Кременчугский колесный завод», «Кременчугский сталелитейный завод» и холдинговая компания «АвтоКрАЗ»). Информация о ходе ее проведения и результатах этого мероприятия подробно освещалась облтелерадиокомпанией «Лтава».
В Харьковском социально-экономическом институте Федерации профсоюзов Украины по случаю акции был организован День открытых дверей, проведены консультации в Научно-методическом центре по вопросам охраны труда, а также анкетирование на тему «Управление профессиональными рисками» и по совершенствованию деятельности указанного Центра. Дни открытых дверей по охране труда при участии профсоюзов проведены в дни акции в Броварской районной госадминистрации Киевской области.
На базе территориальных профобъединений или при активном участии их руководителей и специалистов были проведены совместные с облгосадминистрациями, теруправлениями Госгорпромнадзора, рабочими органами Фонда, органами санэпиднадзора, организациями работодателей и т. д. областные совещания и круглые столы по случаю Дня охраны труда (Волынь — в актовом зале профобъединения; Днепропетровщина — в студии телевидения и на базе ФПО; Донетчина — на базе областного телевидения; Ивано-Франковщина — в студии областного телевидения «Галичина» и в облсовпрофе; Николаевщина — в помещении облсовпрофа; Сумщина — в актовом зале областной музыкальной филармонии; Херсонщина — на областном телевидении, а также на базе ОАО «Каховский завод электросварочного оборудования» при участии более 150 человек; Хмельнитчина — в облсовпрофе при участии почти 200 человек и в телерадиокомпании «Подолье-центр»).
Профсоюзы уделили должное внимание изучению фактического состояния безопасности и условий труда и устранению имеющихся нарушений на местах. Так, технические инспекторы труда и другие представители профорганизаций разных уровней приняли участие в большинстве внешних или внутренних проверок, проводимых на протяжении акции.
Например, в Луганской области при участии профсоюзов было проверено состояние охраны труда на 2,3 тыс. предприятий (при этом из выявленных почти 9 тыс. нарушений были устранены в течение Недели охраны труда свыше 88%), на Ивано-Франковщине — на 198 предприятиях, в системе АПК Николаевщины проведено 165 рейдов-проверок и т. д. По представлениям представителей профсоюзов решено немало вопросов, направленных на повышение уровня безопасности и условий труда. Например, в Харьковском НПО «Турбоатом» после проверок был начат ремонт двух главных вентиляторов литейного цеха и обновлена наглядная агитация по охране труда, на Харьковском заводе подъемно-транспортного оборудования установлены агрегаты для сбора абразивной пыли на заточных станках и вытяжная вентиляция в кузнечно-прессовом цехе, а на заводе «Стройгидропривод» модернизованы бортовые отсосы гальванических ванн и т. д.
В апреле-мае этого года во многих регионах Украины при участии представителей профсоюзов осуществлялся оперативный контроль за безопасностью труда на строительных объектах по принципу «Строительного патруля». Представители профсоюза авиастроителей приняли участие в 35 внутренних и четырех внешних проверках состояния охраны труда на предприятиях этой отрасли и т. д.
Положительные результаты проведенной работы, исходя из особого значения и социального веса данной акции, и Указа Президента Украины от 18 августа 2006 г. № 685/2006 «О Дне охраны труда», свидетельствуют о необходимости и в дальнейшем всецело поддерживать и всесторонне развивать достигнутое.


До списку