Статьи

Вопросы повышения уровня безопасности при эксплуатации систем газоснабжения городов и населенных пунктов и использовании газа в быту рассматривались 22—23 октября 2008 г. на республиканском семинаре-совещании в г. Николаеве. В семинаре принимали участие представители Госгорпромнадзора, НАК «Нефтегаз Украины», ГК «ГазУкраина», Национальной комиссии по регулированию энергетики, Николаевской облгосадминистрации, инспекций теруправлений Госгорпромнадзора, руководители областных ОАО по газоснабжению, начальники ЭТЦ и другие ведущие специалисты в области газоснабжения.

2008-135_2.jpgЗаместитель Председателя Госгорпромнадзора А. Долматов подчеркнул, что положение дел в газоснабжающих организациях Комитет не удовлетворяет. Времени, отпущенного на обеспечение безопасности газотранспортных, газораспределительных систем, становится все меньше, а проблем появляется все больше. Из-за низкой заработной платы опытные специалисты переходят в коммерческие структуры. Как свидетельствуют последние события в стране, собственники квартир, жилых домов безответственно относятся к своей безопасности, безопасности своих детей и близких, нарушают правила пользования газовыми бытовыми приборами. Не все в порядке и с транспортировкой газа. Средств на ремонт, замену газопроводов и оборудования выделяется недостаточно.
Недавно представители Госгорпромнадзора, руководители газоснабжающих организаций, специалисты нефтегазового комплекса Украины ознакамливались с опытом работы уникального предприятия «Витебскгаз» (Беларусь) по обеспечению безопасной эксплуатации систем газоснабжения и повышению уровня безопасности использования газа в быту. Увидели представители нашей делегации надлежащий системный подход к техническому переоснащению и 2008-136_1.jpgбезопасность европейского уровня. Для каждого специализированного предприятия газового хозяйства в Беларуси разработана индивидуальная комплексная, долгосрочная и многоцелевая программа технического переоснащения и модернизации. Программа предусматривает компьютеризацию основных технологических процессов, в том числе моделирование, анализ и разработку мероприятий при возможных авариях, работы аварийно-диспетчерских служб. В Беларуси создана система телеметрического контроля за работой всех ГРП, организована и система наблюдения за работой газонаполнительных станций. В каждом облгазе создан специально оборудованный полигон с учебными классами, где проводится обучение, отрабатываются все вопросы безопасной эксплуатации объектов газоснабжения.
Много интересного увидели наши газовики в соседнем государстве. Кое-что позаимствовали и внедрили на своих предприятиях николаевские газовики. Именно поэтому семинар-совещание и было проведено на базе ОАО «Николаевгаз». Система газоснабжения Николаевской области мало чем отличается от аналогичных систем в других областях Украины, и проблемы у них одинаковые — низкий уровень технического обслуживания оборудования и газовых сетей, недостаточная численность и квалификация обслуживающего персонала, наличие бесхозных объектов хозяйствования и т. д.
Что касается последней проблемы, то ее вспоминали на совещании довольно часто. Если в Украине из 230 тыс. км газопроводов системы газоснабжения населенных пунктов в эксплуатации находится более 6 тыс. км бесхозных газопроводов, то в Николаевской области — около 2 тыс. км. О какой безопасности можно говорить, если ОАО «Николаевгаз» снял с себя ответственность за возможные аварии на них, направив соответствующие письма в облгосадминистрацию, прокуратуру, областное теруправление Госгорпромнадзора!? Конечно, это не решает проблему. Но, как сообщила первый заместитель председателя облгосадминистрации Н. Бракован, только в 2008 г. принято на баланс 415 км таких сетей, заключен 21 договор на обслуживание более 100 км газопроводов, проведена инвентаризация объектов газоснабжения, запланированы соответствующие мероприятия по исправлению ситуации.
Председатель правления ОАО «Николаевгаз» С. Скиба рассказал о проблемах предприятия и мерах, которые принимаются для улучшения безопасности производства. Кроме вышеназванных проблем, больше всего беспокоит вопрос финансирования технического переоснащения. Если инвестиционная программа «Витебскгаза», который обслуживает 3 тыс. км газопроводов, в 2007 г. составляла 18 млн. долларов, то ОАО «Николаевгаз» мечтает о хотя бы 1 млн. грн. в месяц. А непроведение модернизации, в свою очередь, приводит к потерям газа, которые по области составляют 7% (по «Витебскгазу» — 0,1%). Сегодня в области зарегистрированы и работают около 80 газомонтажных организаций. Для многих из них характерны некачественная работа, переманивание опытных работников с предприятий ОАО «Николаевгаз», строительство газопроводов без разработки технических условий, отсутствие контроля со стороны соответствующих надзорных органов.
В 2008 г. руководство ОАО «Николаевгаз» внедрило систему телеметрии на газораспределительных пунктах области. Для начала была введена должность начальника управления аварийно-диспетчерской службы ОАО «Николаевгаз», основной функцией которого является обеспечение контроля и проверки работы соответствующих служб в подразделениях предприятия. За счет собственных средств кабинеты каждой из 17 районных аварийно-диспетчерских служб были оборудованы компьютерами с соответствующим программным обеспечением и по крайней мере один из основных ГРП в районе оборудован системой контроля давления на входе и на выходе, а также установлены датчики открытия дверей в ГРП. Вся информация по мобильной связи передается на монитор аварийно-диспетчерской службы района и области, где анализируется каждые 30 мин. В случае возникновения аварийной ситуации к месту происшествия выезжает бригада.
В этом году на территории области произошло несколько случаев снижения давления на выходе из ГРП. Благодаря данной системе аварийные бригады ликвидировали аварийную ситуацию уже тогда, когда только начинали поступать телефонные звонки от потребителей газа в аварийную службу. Действие системы телеметрии на ГРП было продемонстрировано и участникам семинара-совещания. Уже в течение одной минуты в центральной аварийной диспетчерской службе было известно, где и какая аварийная ситуация возникла.
Таким образом в Николаевской области был сделан важный шаг к обеспечению безопасности эксплуатации объектов газоснабжения. Действующая система еще нуждается в совершенствовании, но основное сделано: установлены компьютеры, задействованы программы, налажена работа служб, связь и контроль. При должном финансировании будет установлена телеметрия на всех ГРП и расширены ее возможности. Главное, что такое нововведение поможет сохранению жизни и здоровья работников нефтегазового комплекса, потребителей природного газа, а также — основных фондов. Кроме того, согласно новым Правилам эксплуатации газовых сетей и оборудования, ГРП, оборудованные системой телеметрии по всем параметрам, должны обслуживаться не один раз в 10 дней, а один раз в месяц, а это уже экономия и времени, и денег. Поэтому работа николаевцев должна стать примером для других газоснабжающих организаций Украины.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор

На снимках:
семинар-совещание
открывает заместитель Председателя Госгорпромнадзора А. Долматов;
участники семинара-совещания
в зале заседаний ОАО «Николаевгаз».

Фото автора



До списку