Статьи

В течение 2008 г. и первого квартала текущего года на Винниччине из-за халатного отношения работодателей к 1_13.jpgсозданию здоровых и безопасных условий труда на производственных объектах во время выполнения трудовых обязанностей получили травмы 486 человек, из них 22 — смертельные. Как позже выяснилось, четверо погибших были работниками предприятий, расположенных и зарегистрированных на территории других регионов Украины.
Какие меры принимают органы прокуратуры по привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда, приведшие к несчастным случаям с людьми, рассказывает заместитель прокурора Винницкой области П. ШИШКО.

Несмотря на то, что с начала прошлого года на предприятиях региона наблюдается существенное снижение уровня производственного травматизма (если в позапрошлом году во время выполнения трудовых обязанностей было травмировано 440 работников, в том числе 30 смертельно, то в прошлом году соответственно только 380 и 18), органы прокуратуры Винниччины не дают спуска работодателям, которые не обеспечивают соблюдение на производстве требований безопасности труда, как того требует ст. 13 Закона «Об охране труда».
В течение прошлого года за нарушения требований законодательства об охране труда, которые привели или могли привести к человеческим жертвам, было возбуждено 30 уголовных дел, внесено 251 предписание и представление, вынесено 23 протеста, привлечены к ответственности 465 должностных лиц. В девяти случаях виновным в совершении преступлений против безопасности производства лицам суды определили наказание в виде штрафов, в двух — ограничение свободы с испытательным сроком, в одном — лишение свободы с испытательным сроком. Хотя мера наказания и небольшая, но инкриминированные подсудимым преступления с точки зрения человечности очень серьезные, ведь они признаны виновными в гибели и увечье своих земляков. Теперь до конца жизни этих людей (а это в основном бывшие командиры производства) будет преследовать чувство вины перед потерпевшими и их детьми.
Больше всего нас сегодня беспокоит состояние соблюдения требований безопасности при проведении строительно-монтажных работ. И это не случайно, ведь в прошлом году во время их выполнения погибли 6 работников. 27 стали инвалидами вследствие трудового увечья. Очень жаль, но даже после возбуждения уголовных дел по фактам несчастных случаев на отдельных строительных площадках не всегда руководители делали надлежащие выводы относительно соблюдения требований нормативно-правовых актов по охране труда.
Взять, например, групповой несчастный случай со смертельным исходом, произошедший 27.05.2008 г. вследствие падения с высоты четвертого этажа трех работников ООО «СБС-Групп» во время проведения строительно-монтажных работ. Поскольку выявленные при проведении дознания нарушения требований безопасности (строители работали на высоте без индивидуальных средств защиты) имели все признаки преступления, предусмотренного частью второй ст. 271 Уголовного кодекса Украины, прокуратура Ленинского района Винницы возбудила в отношении служебных лиц этого общества уголовное дело. Казалось бы, что после этого на строительной площадке должно быть сделано все для того, чтобы обезопасить труд людей и аналогичное несчастье не повторилось. Однако в ходе проверки соблюдения здесь требований безопасности, инициированной областной прокуратурой, опять были выявлены нарушения. В частности, прораб ООО «СБС-Групп», подчиненные которого работали на объекте, не обеспечил ограждение настилов лесов и помостов, расположенных на высоте свыше 1,5 м от уровня земли.
Существенные нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда, которые могли привести к повторным несчастным случаям на данном объекте, были допущены руководством другой подрядной организации — ООО «Евротехстрой». Вопреки требованиям ст. 18 Закона «Об охране труда» к выполнению строительно-монтажных работ были допущены работники, не прошедшие в установленном порядке обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Подвергали риску жизнь и здоровье наемных работников, работавших на сооружении объекта, и частные предприниматели из г. Хмельницкого С. Чирко и В. Дударь. Они не обеспечили своих подчиненных, работавших на высоте, индивидуальными средствами защиты, которые предотвратили бы их падение вниз.
По результатам проверки должностными лицами теруправления, которые вместе с работниками прокуратуры принимали в ней участие, работодателям были выданы соответствующие предписания, запрещено проведение строительно-монтажных работ до устранения выявленных нарушений, составлены четыре протокола об административных нарушениях. Что касается уголовного дела, возбужденного по факту несчастного случая, то прокуратура закончила досудебное следствие и выдвинула обвинение должностным лицам, которые, по заключениям комиссии по специальному расследованию, допустили нарушения нормативно-правовых актов, приведших к групповому несчастному случаю. Сейчас дело находится в суде.
Несоблюдение требований строительных норм и правил стало причиной группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего во время демонтажа четырехэтажного помещения с двумя работниками дочернего предприятия «Винницкое специализированное управление «Стальконструкция-126», о чем шла речь в публикации «Где не функционирует СУОТ, там трагедии и беспорядок» («Охрана труда», № 9, 2008 г.). Поскольку в ходе проведения специального расследования и комплексной проверки здесь был выявлен целый ряд нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда, то можно сделать вывод, что эта трагедия является не случайным, а закономерным явлением. Жаль только, что никто из контролирующих органов своевременно не положил конец этому безобразию.
Как потом выяснилось, безответственное отношение к созданию здоровых и безопасных условий труда настолько глубоко укоренилось в сознании отдельных должностных лиц дочернего предприятия, что даже после того, как произошла трагедия и к административной ответственности были привлечены директор и главный энергетик, выявленные нарушения не были устранены. В ходе проведения повторной проверки было выявлено, что отдельные должностные лица не прошли обучение Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, не были разработаны инструкции по охране труда для обслуживающего персонала, график планово-предупредительных ремонтов кранов, не велись вахтенные журналы и т. д. Поэтому вполне логичным является тот факт, что по результатам проведенной проверки совет теруправления на своем заседании признал работу руководства предприятия по соблюдению требований нормативно-правовых актов по охране труда неудовлетворительной. Прокуратура Старогородского района Винницы, в свою очередь, по факту нарушений правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности, что стало причиной гибели строителей, возбудила уголовное дело. Сейчас оно с обвинительным заключением уже находится в суде.
К плачевным результатам привели нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда, допущенные при реконструкции здания церкви в г. Казатин руководством приходского совета религиозной общины Святого пророка Илии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и настоятелем церкви. Я не буду рассказывать обо всех обстоятельствах и причинах группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего здесь в августе 2008 г., поскольку это было сделано в публикации журнала «Охрана труда» (№ 2, 2009 г.). Сообщу только, что по данному факту Казатинской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Сейчас ведется досудебное следствие.
Как выяснилось в ходе организованных областной прокуратурой проверок, церковь, во время реконструкции которой произошла трагедия,— далеко не единственный в Казатине объект, где допускались нарушения строительных норм и правил. Всего в этом населенном пункте было выявлено 17 объектов, где из-за несоблюдения требований нормативно-правовых актов по охране труда в ходе проведения строительно-монтажных работ могли произойти несчастные случаи. В девяти случаях отсутствовали соответствующие разрешительные документы и согласования с контролирующими органами.
Несмотря на то, что органы прокуратуры области постоянно держат в поле зрения вопросы, связанные с созданием работодателями здоровых и безопасных условий труда, настраивают на это государственные надзорные учреждения, осуществляющие надзор за соблюдением требований безопасности, несчастные случаи продолжают иметь место. Так, в феврале текущего года из-за нарушения строительных норм и правил, допущенных должностными лицами подрядной организации на одном из объектов в г. Ильинцы, с высоты 6 м упал работник, проводивший демонтаж опалубки. От полученных травм потерпевший умер в больнице. Прокуратура района возбудила уголовное дело. Всего в течение первого квартала текущего года по признакам преступления против безопасности производства органы прокуратуры возбудили 4 уголовных дела, из которых 2 направлены в суд.
В конце прошлого года в прокуратуре области при участии заместителя Генерального прокурора Украины состоялось заседание коллегии, на котором были обсуждены вопросы соблюдения законодательства об охране и оплате труда, проведения регистрационно-разрешительных процедур на предприятиях строительной отрасли. В ходе заседания, в частности, был высказан ряд замечаний по поводу эффективности работы теруправления Госгорпромнадзора по Винницкой области, на которое возложено осуществление надзора за соблюдением на территории региона Закона «Об охране труда».
Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что не только от эффективности работы этого органа зависит уровень промышленной безопасности в целом на производстве и на строительных площадках в частности. Состоянием охраны труда на предприятиях должны заниматься и исполнительные органы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ведь в соответствии со ст. 1 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предупреждение несчастных случаев на производстве и т. д., является первоочередной задачей Фонда.
На состоянии безопасности в строительстве негативно сказывается попустительство со стороны инспекций государственного архитектурно-строительного контроля по отношению к частным структурам, строящим объекты без соответствующих разрешений и согласований. Прокуратура возбудила уголовное дело по части второй ст. 367 Уголовного кодекса Украины в отношении начальника одной из таких инспекций, который, вынося постановление о наложении штрафных санкций за нарушение законодательства в сфере градостроительства на застройщика (частное предприятие), занизил размер штрафа почти на 50 тыс. грн.
В Оратовском районе выявлено 16 фактов незаконного размещения в населенных пунктах малых архитектурных форм. В шести случаях частные структуры строительные работы проводили при отсутствии соответствующего разрешения. В то же время инспекция архитектурно-строительного контроля к нарушителям не принимала никаких мер по прекращению строительства и наложению штрафных санкций. По результатам проведенной проверки прокуратура района внесла соответствующее представление.
Из-за отсутствия надлежащего контроля за проведением застройки областного центра в прошлом году здесь появилось 228 самостроев, из них — 49 пристроек к многоквартирным домам и 123 самовольные застройки в частном секторе. Справедливости ради следует отметить, что причиной такой, с разрешения сказать, анархии в сфере градостроительства является не только отсутствие надлежащего контроля со стороны соответствующих структур, но и либеральный характер законодательства, регулирующего этот вопрос, ведь максимальная санкция за самовольную застройку для юридических лиц составляет 50% его стоимости, а для физических — 170 грн.
На страницах журнала «Охрана труда» периодически появляются материалы, в которых речь идет о производственном травматизме, связанном со скрытыми трудовыми отношениями. Как ни прискорбно, но такие случаи есть и на Винниччине. Поскольку при получении травм (в том числе со смертельным исходом) работниками, которые не были оформлены на работу, работодатели и комиссии по специальному расследованию нередко отказываются признавать такие несчастные случаи связанными с производством, а потерпевшие и их семьи, чтобы добиться предусмотренной законом социальной защиты, вынуждены искать справедливости в судах.
В соответствии со ст. 2, 10 Закона «О государственной налоговой службе в Украине» приказом Государственной налоговой администрации (ГНА) от 16.03.2004 г. № 141 выявление фактов выплат физическим лицам неучтенных доходов определено одной из основных задач органов государственной налоговой службы. По данным ГНА, в Винницкой области в позапрошлом году были выявлены 463 физических лица, получавших заработную плату «в конвертах», в прошлом — 181. Однако о таких фактах структурные подразделения ГНА в районах не всегда сообщают органам прокуратуры. Такой факт имел место, в частности, в Тростянецком районе, где прокуратура установила, что одно из должностных лиц отдела налогообложения физических лиц налоговой инспекции в нарушение вышеуказанного Закона не передало в прокуратуру материалы проверки одного из частных предпринимателей, по результатам которой был выявлен факт выплаты заработной платы «в конвертах» и использование наемного труда без надлежащего оформления трудовых отношений с наемными работниками. По этому факту возбуждено уголовное дело по части первой ст. 172 Уголовного кодекса Украины.
По результатам проведенной в прошлом году сверки по вопросам выявления фактов ненадлежащего оформления трудовых отношений в органы налоговой администрации внесено 14 предписаний и представлений, вынесено 6 постановлений о нарушении дисциплинарных производств.
Хочется надеяться, что благодаря совместным усилиям органов прокуратуры и институций, на которые возложены надзорные, контролирующие и распорядительные функции в вопросах охраны труда, трудового законодательства, градостроительства, других сферах хозяйственной деятельности, нам удастся добиться от работодателей безусловного соблюдения закона и тем самым защитить права наших земляков на безопасный труд.



До списку