Статьи

ГП «Одесский морской торговый порт» — одно из старейших предприятий Одессы, появившееся одновременно с основанием города. На протяжении всего времени своего существования порт постоянно развивается, здесь совершенствуются технологии переработки грузов, в частности, сейчас строится причал, с помощью которого можно будет перерабатывать любые виды грузов.

Глубина строящегося причала № 29/1 будет составлять 13,5 м, длина — 224 м. Он дополнит собой уже существующий причал № 29, их общая длина составит 480 м.
— Причала такой длины и глубины в нашем порту еще не было,— рассказывает главный инженер порта В. Полухин.— Это будет универсальный причал, планируем перерабатывать грузы в контейнерах, что безопасно и безвредно, да и удобнее, быстрее.200801-12.jpg
Идея строительства нового причала возникла в 2005 г. Договор на проектирование был заключен с ООО «Проект-Украина», проектная документация прошла экспертизу в Центральной службе «Укринвестэкспертиза», где было получено комплексное заключение от государственных органов надзора: МЧС, Госнадзорохрантруда, госсанэпиднадзора, государственной инспекции охраны Черного моря и др. В 2006 г. проект был утвержден Кабинетом Министров. Разрешение на строительство сооружения дала Главная инспекция архитектурно-строительного контроля Украины. Тендер на строительство причала выиграл коллектив Киевского ОАО «Мостострой».
В Одесском порту специалисты ОАО «Мостострой» не новички: в 1995—2003 гг. эта организация построила 4 км транспортной эстакады, причал № 29.Поэтому никто не сомневается, что строительство причала № 29/1, начавшееся в середине 2006 г., завершится в 2008 г., и будет выполнено качественно. Работа движется согласно графику — планомерно, спокойно, без перебоев. На строительной площадке царит порядок, здесь привыкли к жесткой дисциплине. Каждый занимается своим делом, отвечает за безопасность на своем рабочем месте или участке.
У генподрядчика ОАО «Мостострой» есть разрешение на проведение работ повышенной опасности, выданное Госгорпромнадзором. В организации действует система обучения по вопросам охраны труда всех, кто занят на работах повышенной опасности. Обучение проводится в соответствии с требованиями Закона «Об охране труда» и Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. В Киеве организация имеет свой учебно-курсовой комбинат, где рабочие, повышая свою квалификацию, обучаются и вопросам охраны труда. Руководители высшего звена предприятия проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в Головном учебно-методическом центре.200801-13.jpg
Работы на строительстве причала ведутся вахтовым методом. В каждой вахте — около 50 человек. Перед началом работы проводится инструктаж. Обязанности по охране труда отражены в должностных инструкциях всех руководителей. Служба охраны труда осуществляет постоянный контроль.
Для рабочих, занятых на строительстве нового причала, порт создал хорошие условия: есть благоустроенные бытовые помещения, комнаты приема пищи. Работающие обеспечены высококачественными СИЗ.
Руководство ОАО «Мостострой» заботится о промышленной безопасности своих работников. Вся техника, оборудование, используемые на строительстве причала,— подъемные краны, бульдозеры, вибропогружатели и др.— сертифицированы. Большинство работ механизировано. Вмешательство человека в процесс сведено к минимуму: только контроль за работой оборудования.
Строительством причала занимается и предприятие-субподрядчик — ОАО «Черномортехфлот», которое также имеет разрешение от Госгорпромнадзора на выполнение работ повышенной опасности. Если требуются дноуглубительные работы, портовики обращаются к этому предприятию, зная, что работы будут выполнены с отличным качеством, в срок. В ОАО «Черномортехфлот» работает около 40 судов.
— И работают отлично,— говорит начальник Одесской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на морском транспорте, курирующей Одесский порт по вопросам охраны труда, И. Васильев.— Служба охраны труда предприятия во главе с начальником А. Лападой постоянно контролирует состояние безопасности в каждом подразделении и на каждом судне предприятия.
Работники ОАО «Черномортехфлот», занятые на работах повышенной опасности, проходят предварительное специальное обучение, обязательную стажировку.
У порта нет претензий к организациям, строящим причал. Служба охраны труда Одесского порта во главе с заместителем начальника по охране труда порта А. Коваленко постоянно проводит проверки состояния охраны труда на будущем причале. В самом начале строительства был подписан акт допуска на производство строительных работ между Одесским портом и генподрядчиком — ОАО «Мостострой», под которым стоят подписи руководителей всех заинтересованных структурных подразделений порта, в том числе и руководителя службы охраны труда. В акте, наряду с другими вопросами, были изложены требования в области охраны труда.
Вопросы охраны труда на строительстве нового причала — одни из главных, которые рассматриваются на совещаниях и планерках в присутствии начальника порта Н. Павлюка. Он понимает и вникает в вопросы безопасности труда. Специалистам службы охраны труда также созданы хорошие условия для работы. Есть кабинет охраны труда, разработаны программы обучения, подобрана обширная библиотека нормативной литературы. В подразделениях порта есть уголки охраны труда, где всегда можно найти копии статей из журнала «Охрана труда», памятки, приказы начальника порта и др. Хороший помощник в работе — многотиражная газета «Портовик», где постоянно публикуются материалы об охране труда, в том числе о строительстве нового причала.
Словом, ГП «Одесский морской торговый порт» постоянно наращивает объемы производства, в результате чего растет его прибыль, значимость для города. А на предприятии улучшаются условия труда и быта, появляется возможность лучше организовать досуг портовиков и их семей. И безусловно, развитие порта — весомый вклад в развитие Украины.

А. ЛОЖНИКОВ, главный государственный инспектор Одесской ГИПБ и ОТ на морском транспорте и связи, Екатерина ЦВИГУН, наш собкор

На снимках:
главный инженер Одесского порта
В. Полухин (слева)
и главный государственный инспектор Одесской госинспекции
промышленной безопасности
и охраны труда на морском транспорте и связи А. Ложников;
идет строительство нового причала.

Фото Е. ЦВИГУН



До списку