Статьи

2008-179_1.jpg 23 мая в 4 ч 10 мин на государственном предприятии «Угольная компания «Краснолиманская» в г. Родинское Донецкой области произошел внезапный выброс угля, породы и газа. В это время под землей находились 399 горняков, из них 14 — непосредственно на аварийном участке, в тупиковой выработке длиной 350 м. Троим из попавших в беду горнякам удалось самостоятельно подняться на поверхность. Тела 11 работников были обнаружены спасателями под завалами.

2008-180_2.jpgПо словам председателя Правительственной комиссии по расследованию причин аварии — Министра угольной промышленности Украины В. Полтавца, за 50 лет его работы в отрасли выбросов подобного масштаба в подготовительных выработках не было. Завал достигал 215 м. В рудничной атмосфере содержание метана сразу после выброса было 95%, а кислорода — чуть более 2%.
Генеральный директор шахты З. Пастернак сообщил, что в выработку выброшено около 3 тыс. т угля, который и засыпал забой с находившимися там горняками.
Министр и директор шахты рассказали об особенностях работы горноспасателей. Из-за высокой загазованности освобождать выработку от превратившегося в пыль угля приходится, соблюдая огромную осторожность, вручную. Установив перемычку, доводят атмосферу в огражденной зоне до нормы, убирают завал, затем разбирают перемычку и возводят новую. И так — через каждые 15—20 метров...
Шахта «Краснолиманская» введена в эксплуатацию в 1958 г. На ней добывают уголь, пригодный для производства кокса. За 50 лет работы выдано на-гора более 100 млн. т топлива. Уровень добычи — до 2 млн. т угля в год.
Угольная компания «Краснолиманская» — одно из самых опасных в нашей стране угледобывающих предприятий. Его горные выработки протянулись более чем на 100 км. Шахта относится к числу опасных по внезапным выбросам угля и газа, является сверхкатегорийной по выделению метана, и специалисты Госгорпромнадзора держат ее в центре повышенного внимания.
2008-181.jpgВ марте на «Краснолиманской» проведена плановая комплексная проверка состояния промышленной безопасности и охраны труда. Особое внимание было уделено состоянию проветривания и пылегазового режима. Здесь действует одна из первых в Украине система УТАС (унифицированная телекоммуникационная автоматизированная система контроля и управления), которая отслеживает обстановку во всех критических зонах и выдает данные на диспетчерский пульт. Однако все эти меры не смогли предотвратить аварию.
Председателем экспертной комиссии назначен директор Государственного Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности А. Брюханов. После заключения экспертов Правительственная комиссия определит причины трагедии. А пока с горечью приходится констатировать, что уголь вновь оплачен человеческими жизнями.
Прокуратурой в связи с аварией возбуждено уголовное дело.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимках:
председатель Правительственной комиссии
по расследованию причин аварии —
Министр угольной промышленности В. Полтавец
во время пресс-конференции;
горноспасатели обсуждают
план действий.

Фото автора



До списку