Статьи
«Морская инспекция», «наши моряки» — так привыкли называть в теруправлении Госгорпромнадзора по Одесской области представителей государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на морском транспорте и связи. Называют любовно и с уважением: этот коллектив, состоящий в основном из молодых, но уже опытных специалистов, работает четко и слаженно. Государственные инспекторы постоянно ищут и применяют различные формы работы в вопросах охраны труда. Морская отрасль, одна из уцелевших в перестроечное время, считается наиболее травмоопасной, однако в последние годы на ее предприятиях количество травм пошло на убыль, и в этом немаловажную роль играет действенная помощь инспекторов.
2008-082_1.jpgКоллектив инспекции вот уже несколько лет возглавляет И. ВАСИЛЬЕВ, хорошо знакомый читателям по многим публикациям в нашем журнале. Сегодня Иван Петрович рассказывает о работе инспекции, о насущных проблемах, которые волнуют коллектив, планах на будущее.
Возглавляю инспекцию, начиная с 2006 г., и сразу хочу сказать, что это коллектив непростой. В нем имеются хорошие традиции, накоплен богатый опыт работы предыдущими руководителями, с которыми мне посчастливилось работать.
Наша инспекция была создана в 1993 г. и называлась тогда Черноморской государственной инспекцией по надзору за охраной труда на морском транспорте. Первым начальником инспекции был В. Кобецкой, настоящий профессионал своего дела. Сейчас он на пенсии, однако мы часто встречаемся, обсуждаем насущные производственные вопросы. Виктор Федорович до сих пор не может быть в стороне от любимой работы, и от него всегда можно получить дельный совет, интересное нестандартное предложение.
Г. Присуха возглавлял инспекцию в то время, когда она была Черноморско-Азовской межрегиональной государственной инспекцией охраны труда на морском транспорте. Сейчас он заместитель начальника областного управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, и с ним мы поддерживаем постоянный контакт.
В. Васильев — заместитель начальника теруправления в настоящее время. А с 2001 по 2006 гг. мне пришлось работать его заместителем.
«Главное в работе — выдержка и порядок»,— любит повторять наш самый первый начальник инспекции. И действительно, мы привыкли не паниковать ни при каких обстоятельствах, а свою работу четко планировать. Иначе нельзя: у нас в штате всего 9 государственных инспекторов, начальник и заместитель, а подконтрольных предприятий насчитывается 955 с численностью работающих почти 55 тыс. человек, предприятий морского транспорта 642, рыбного хозяйства — 69, связи — 244. И чтобы добиться соблюдения законодательства об охране труда на каждом из них, нужно видеть проблему в целом: уметь анализировать факты, правильно оценивать ситуацию, а иной раз даже предвидеть будущие травмы и вовремя реагировать на нарушения.
Совместно с руководством теруправления мы составляем полугодовые планы работы, на основе которых разрабатываем квартальные и месячные графики оперативных проверок предприятий. Проводим также и целевые проверки по заданию Госгорпромнадзора. Так, за 9 месяцев нынешнего года инспекцией были проведены комплексные проверки на 4 предприятиях, 664 оперативные проверки, во время которых была приостановлена работа 1041 объекта, за нарушения на должностных лиц наложено 297 штрафов, из которых на первых руководителей — 75.
Работники инспекции постоянно сталкиваются с различными проблемами и считают, что работодателя можно заставить соблюдать Закон «Об охране труда» только при усилении действенности государственного надзора. А этого можно достичь путем постоянного системного повышения квалификации работников инспекции. И в этом очень помогает ежемесячный анализ работы каждого инспектора, который мы ведем в нашем коллективе уже давно. На совещаниях специалисты докладывают, на каких объектах побывали, что там проверили, какие выявили нарушения, на каком уровне функционирует система управления охраной труда. Из этого складывается общая картина не только работы инспекторов, но и состояния охраны труда на подконтрольных предприятиях.
Мы сделали вывод, что основными причинами несчастных случаев являются несоблюдение инструкций по охране труда, нарушение трудовой и технологической дисциплины и исполнителями работ, и работодателями и нередко невыполнение своих обязанностей должностными лицами.
Уровень производственного травматизма со смертельным исходом на предприятиях морской отрасли и связи в нынешнем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года имеет тенденцию к снижению. Если в 2007 г. произошло 27 несчастных случаев со смертельным исходом, 9 из которых квалифицированы как связанные с производством, то за 9 месяцев 2008 г.— 12 и 5 соответственно.
Нас беспокоит положение с охраной труда в Украинском Дунайском пароходстве, Одесском, Ильичевском, Белгород-Днестровском, Ренийском и Измаильском морских торговых портах. На этих предприятиях значительно изношены основные средства производства. Состояние технологического оборудования, машин и механизмов, дорог на территории и покрытий на причалах и складах в настоящее время — одна из насущных проблем. Травмоопасным предприятием можно назвать ОАО «Черномортехфлот», где в текущем году погибли несколько работников.
С риском для жизни и здоровья работают сегодня рыбаки предприятий Беляевского района. Комплексная проверка состояния охраны и условий труда позволила сделать вывод, что уровень травматизма зависит от деятельности службы охраны труда района, из чего следует, что руководство Беляевской райгосадминистрации не в полном объеме осуществляет организацию и контроль работы по охране труда на рыбодобывающих предприятиях.
В ходе проверки была приостановлена эксплуатация 31 объекта. К административной ответственности привлечены 16 должностных лиц, из них 15 первых руководителей.
Во время контрольной проверки предприятий было установлено, что для устранения ранее выявленных нарушений не сделано практически ничего.
Совет теруправления, оценив работу Беляевской райгосадминистрации по выполнению Закона «Об охране труда» как неудовлетворительную, вынес решение не снимать с контроля постановление от 15 июля 2008 г. «О выполнении Закона «Об охране труда» на предприятиях по вылову живых водных ресурсов Беляевского района».
Очень тревожит нас сложная ситуация с состоянием охраны труда на судах дальнего плавания, о чем мы направили информацию в Госгорпромнадзор. Дело в том, что суда под украинским флагом, которые не заходят в порты страны, годами не обследуются органами надзора по охране труда. А это ведет за собой аварии, несчастные случаи. Так, например, было на теплоходе «Роксолана-1», где произошло массовое отравление моряков парами ядовитого газа фосфина... Поэтому мы выступили с предложением: при заходе судов и других плавсредств под украинским флагом в зону надзора теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области проверять их на наличие предписания представителя Госгорпромнадзора, срок вручения которого не превышает один год. Также при наличии плавсредств Одесского региона в портах и водах, контролируемых другими теруправлениями, надзор должны осуществлять соответствующие инспекции. При отсутствии такого предписания необходимо проводить обследование судна.
Государственный инспектор по охране труда должен обследовать судно при выходе из порта не реже одного раза в год, после ремонта или после отстоя — в полугодие.
Капитанам портов необходимо требовать от судовладельца или капитана судна вместе с разрешением Регистра судоплавания Украины иметь разрешение государственного инспектора по охране труда. Выход из порта разрешать только при наличии данных документов.
Говоря о наболевших проблемах, не могу не сказать о тех из них, которые мы постоянно обсуждаем на планерках в инспекции и на совещаниях у начальника теруправления, а именно — о Законе «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Получается, что инспектора ограничили в деятельности. Теперь нет возможности проводить внезапные проверки, нельзя сразу же остановить оборудование, эксплуатация которого представляет угрозу жизни и здоровью работника. Это нонсенс, которого в нашей работе не должно быть. Поэтому мы считаем, что действие Закона нужно обсудить в надзорных органах и принять совместное решение, как приблизить его к действительности.
Вот такие у нас проблемы и сложности. Трудностей в работе инспекции всегда было и будет немало, но наш дружный коллектив спокойно и без паники умеет с ними справляться. Всегда готов в любой ситуации принять необходимое решение заместитель начальника инспекции Г. Кривуля, курирующий более 10 предприятий связи и ряд морских. Отлично знают и выполняют свои обязанности главные государственные инспекторы В. Бойко, И. Бенни, И. Евтушенко, О. Синцов, С. Шаповаленко. Много лет работает в инспекции специалист I категории Е. Ведутенко: у нее всегда можно получить нужную информацию по любому предприятию.
Дел у нас много. Мы любим свою работу, гордимся, что имеем возможность заботиться о людях. И делаем это без лишних слов, суеты. Знаем, что главное в работе — выдержка и порядок.

На снимке:
коллектив Одесской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на морском транспорте и связи (во втором ряду
третий справа — И. Васильев).

Фото Е. ЦВИГУН


До списку