Статьи

Image00106.jpg Начальник теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области М. Логвинов считает, что причины роста уровня травматизма в учреждениях культуры нужно искать прежде всего в том, что руководство управления культуры и туризма облгосадминистрации (бывший начальник управления Ю. Кузнецов, инженер по охране труда М. Рубан) не в полном объеме осуществляет организацию и контроль работы по охране труда в этих учреждениях. Управление культуры и туризма не обеспечило функционирование системы управления охраной труда, финансирование мероприятий по охране труда. Не разработано положение о порядке проведения обучения по вопросам охраны труда, отсутствует перечень работ повышенной опасности, а также должностных лиц, которые должны проходить обучение в специализированных учреждениях и проверку знаний комиссией, созданной приказом по управлению. Не во всех учреждениях приняты коллективные договоры и не реализуются в полном объеме комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов по охране труда.
Проверка показала, что система управления охраной труда в учреждениях культуры города и области функционирует неудовлетворительно. В штате управления культуры и туризма Одесской облгосадминистрации имеется главный специалист по охране труда, который работает с февраля 2006 г., и функции его на момент проверки заключались в ознакомлении с новыми нормативно-правовыми актами и проведении консультационной работы, в то время как планы работы и графики проверок учреждений культуры по вопросам охраны труда не составлены, сами проверки не проводятся, руководителям не выдаются предписания. Специалистом по охране труда разработано положение о службе охраны труда управления, но в нем не отражена специфика учреждения. Служба охраны труда не контролирует обучение и проверку знаний должностных лиц и работников, занятых на работах повышенной опасности, проведение медицинских осмотров, организацию надзора за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений, электрохозяйства учреждений культуры и др. В управлении не назначено лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию электрохозяйства учреждений культуры в соответствии с Правилами безопасной эксплуатации электроустановок потребителей. Начальник управления культуры и туризма не организовал учет и анализ несчастных случаев на производстве, не разработал мероприятия, направленные на устранение причин, которые привели к несчастным случаям.
В ходе комплексной проверки установлено, что работа по охране труда в учреждениях культуры носит эпизодический характер и не может обеспечить стабильность в вопросах охраны труда. Так, во многих учреждениях нет инженеров по охране труда, несмотря на численность работников 50 и более человек (историко-краеведческий музей, музей восточного и западного искусства, библиотека имени М. С. Грушевского и др.). В русском драматическом театре и театре музыкальной комедии имени М. Водяного инженеры по охране труда работают на полставки. По требованию теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области введена в штатное расписание должность инженера по охране труда в Одесской филармонии, театре кукол, художественном музее, музее восточного и западного искусства. Функции инженера по охране труда выполняют заместители директоров, совмещая их со своими основными обязанностями, в русском драмтеатре, историко-краеведческом музее.
В отделах культуры районов области СУОТ функционирует только в Раздельнянском, Беляевском районах и в г. Овидиополе. В остальных районах СУОТ не создана. Лишь в нескольких отделах культуры райгосадминистраций в штатное расписание введены должности инженера по охране труда, в остальных их функции выполняют должностные лица отделов культуры в порядке совмещения или в качестве дополнительной нагрузки.
Серьезная ситуация для работников и посетителей сложилась в Одесской областной государственной филармонии.Image00107.jpg В июне 2006 г., как и четыре года назад, откололся и упал фрагмент карниза здания. И положение ухудшается с каждым днем. В ходе проверки было выявлено, что лепные декоративные элементы карниза фасадов, аттик и башни отошли от стены, возможно их дальнейшее откалывание и падение вниз отдельных элементов. В фасадной несущей стене по ул. Пушкинской — трещины, расширяющиеся к верхней части здания, есть они и в других частях здания, что является уже признаком аварийного состояния. Обнаружены локальные обрушения штукатурки потолков. Однако зоны потенциально действующих опасных производственных факторов не ограждены, нет предупреждающих плакатов и знаков безопасности. Стены, перекрытия сводов в подвальных помещениях тоже находятся в предаварийном состоянии. Из-за частых аварий трубопроводов в подвальном помещении, где стены выполнены из камня-ракушечника, уровень воды на момент проверки составлял 30—40 см.
Похожую картину можно наблюдать в Одесском государственном художественном музее, историко-краеведческом музее, музее восточного и западного искусства, библиотеке имени Н. К. Крупской, Одесском областном театре кукол, художественно-театральном училище имени М. Б. Грекова и др. Перечисленные здания признаны аварийными и опасными для находящихся там людей.
Проверка установила, что ни в одном учреждении культуры города и области не обеспечивается мониторинг технического состояния зданий и сооружений. Кроме этого, выявлен ряд серьезных нарушений законодательства об охране труда. Во многих учреждениях не разработаны или разработаны не в полном объеме инструкции по охране труда по профессиям и видам работ. Это касается Белгород-Днестровского городского отдела культуры, отделов культуры Ширяевской и Березовской райгосадминистраций, библиотеки имени Н. К. Крупской, театра юного зрителя, художественно-театрального училища и др. Во всех проверенных учреждениях журналы регистрации вводного инструктажа и инструктажей по вопросам охраны труда по форме не соответствуют действующему положению, заполняются с нарушениями; не разработаны должностные инструкции с учетом вопросов охраны труда и списки работ повышенной опасности. Работники, занятые на работах повышенной опасности, допущены к работе без обучения и проверки знаний по охране труда в театрах музыкальной комедии, кукольном, отделах культуры Ширяевского, Арцизского, Татарбунарского районов. Электрохозяйства учреждений эксплуатируются с нарушениями Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей: в штатных расписаниях не предусмотрены должности ответственных за электрохозяйство, нет электротехнического персонала, в электрохозяйствах нет схем электроснабжения, не проведены профилактические испытания электроустановок и электросетей, отсутствуют средства защиты от поражения электротоком.
В 2004 г. в областном управлении культуры и туризма зарегистрирован один несчастный случай со смертельным исходом: погиб электрик Одесского театра музыкальной комедии имени М. Водяного. Причина — несоблюдение потерпевшим инструкций по охране труда при выполнении электротехнических работ. Казалось бы, что руководству театра следовало бы задуматься о последствиях этой трагедии и привести в соответствие с требованиями законодательства все работы, связанные с эксплуатацией электроустановок. Однако этого не произошло. В ходе комплексной проверки был выявлен ряд грубейших нарушений нормативных требований по охране труда при эксплуатации энергетических объектов. Службой главного энергетика театра не предоставлен перечень работ, которые могут выполняться по наряду-допуску, списки работников, которые назначаются ответственными за безопасное выполнение работ, не представлены журнал учета работ по нарядам и распоряжениям и утвержденный список лиц, имеющих право единоличного осмотра электрооборудования. Нет журнала учета и проверки электроинструмента, не пересмотрены схемы внутреннего и внешнего электроснабжения. У электротехнических работников нет удостоверений.
Ряд нарушений было выявлено в автономном газовом хозяйстве, в результате чего была запрещена работа котельной. В неудовлетворительном состоянии находятся лифты.
Список нарушений можно продолжать еще долго. И это при том, напомним, что в названном театре уже был несчастный случай со смертельным исходом.
В театрах юного зрителя, кукол, украинском драматическом имени С. Василько и др. не проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры.
Вот такая сложилась ситуация с охраной труда в наших учреждениях культуры. В целом на сегодняшний день в Одесской области функционирует около двух тысяч таких учреждений, где работает около 8 тыс. человек. А зрители театров, слушатели филармонии, посетители библиотек? Пренебрегая элементарными правилами безопасности, руководство этих учреждений, а также руководство и служба охраны труда управления культуры и туризма облгосадминистрации подвергают своих работников и посетителей серьезной опасности.
По результатам проверки руководителям учреждений культуры было выдано 32 предписания по устранению выявленных нарушений. Из-за невыполнения требований нормативно-правовых актов по охране труда была запрещена эксплуатация 48 единиц оборудования и работ. К административной ответственности было привлечено 12 должностных лиц. Совет теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области признал работу управления культуры и туризма по выполнению Закона «Об охране труда» неудовлетворительной.
Во время контрольной проверки состояния охраны труда в учреждениях культуры города и области, проведенной инспекцией в октябре 2006 г., было установлено, что для устранения ранее выявленных нарушений сделано очень мало. Поэтому начальник теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области М. Логвинов направил письмо председателю Одесской облгосадминистрации И. Плачкову с просьбой рассмотреть работу областного управления культуры и туризма по безопасной эксплуатации зданий и сооружений учреждений культуры с целью профилактики травматизма, обеспечения безопасных условий труда и отдыха работников учреждений и граждан, их посещающих.

Н. ВАСИЛЕВСКАЯ, заместитель начальника Одесской ГИОТ в АПК и социально-культурной сфере, Екатерина ЦВИГУН, наш собкор

На снимках:
такой вид имеют фрагменты
здания филармонии;
в Одесском государственном
художественном музее деревянные
элементы конструкции крыши
находятся в аварийном состоянии.

Фото В. МАРУЩАКА



До списку