Статьи

Недавно Донецкая государственная инспекция промышленной безопасности и охраны труда в строительстве совместно с ГП «Донецкий экспертно-технический центр» организовала пресс-тур журналистов местных газет, радио и телевидения по строительным объектам Донецка. В акции принял участие и наш собственный корреспондент Геннадий ЩУРОВ.

Image00114.jpg Представители средств массовой информации были ознакомлены с ситуацией, которая сложилась в строительной отрасли области. В первом полугодии 2007 г. погибли 9 человек — столько же, как и за соответствующий период предыдущего года. В целом же строительный комплекс не досчитался в прошлом году 15 работников. Травмирующие факторы в большинстве случаев самые банальные: работники падают с высоты; на них обрушиваются конструкции, другие тяжелые предметы. Были случаи поражения электрическим током, воздействия подвижных частей машин и механизмов. Были дорожно-транспортные происшествия.
Начальник инспекции С. Удовичко отметил: «Объемы жилищного строительства ежегодно возрастают на 30—40%. К сожалению, этот процесс не сопровождается обучением персонала, повышением дисциплины на предприятиях. Для возведения многих объектов привлекаются неквалифицированные работники, не соблюдаются элементарные правила безопасности, не предусматриваются меры защиты при работе на высоте».
Одна из серьезных причин травмирования в строительстве, считает начальник отдела ЭТЦ Л. Савчук,— отсутствие необходимых технологий по строительству «небоскребов», а также недостаток квалифицированных специалистов, которые могут работать на сложном оборудовании. Оставляет желать лучшего и качество выполнения проектных работ.
С начала 2007 г. инспекцией проведено 419 проверок на 360 объектах. Это намного больше, чем в предыдущем году. Приостанавливалась работа 388 объектов, на которых выявлено 4361 нарушение. Оштрафованы 95 руководителей, а всего штрафы наложены на 260 работников. Все эти испытанные «воспитательные» меры, безусловно, эффективны. Но государственным инспекторам в строительстве, которых в области всего 9, не уследить за всем, происходящим на почти двух тысячах поднадзорых предприятиях. Поэтому С. Удовичко и его команда ищут новые формы работы.
Значительное внимание уделяется «Строительному патрулю». Его основная задача — осуществление целевого надзора и оперативное реагирование на факты нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда во время выполнения строительно-монтажных работ. К работе патруля привлекаются ответственные работники теруправления и экспертно-технического центра, инспекций котлонадзора, энергетики, представители органов прокуратуры, инспекции государственного архитектурного контроля, отделов охраны труда местных госадминистраций.Image00110.jpg
Каковы наиболее характерные нарушения, выявляемые «Строительным патрулем»? Это, прежде всего, отсутствие разрешений на ведение работ. Не проводятся инструктажи и обучение работников. Нередко выявляется отсутствие технологической документации на производство строительно-монтажных работ, предусматривающей решение вопросов безопасности труда.
Оборудование эксплуатируется без защитных ограждений и блокировочных устройств, не проводится техническое освидетельствование оборудования. Нарушаются сроки прохождения медосмотров. Работы выполняются без оформления (в нужных случаях) нарядов-допусков. Отсутствует заземление электроустановок…
Какой выход видит инспекция из создавшегося положения, что нужно сделать, чтобы заставить работодателя выполнять требования законодательства об охране труда?
В первую очередь, по мнению начальника инспекции, необходимо ужесточить требования административного воздействия. Более тесно сотрудничать с местными органами власти, прокуратурой, совершенствовать техническое обучение инспекторов.
Журналисты в сопровождении госинспекторов и работников ЭТЦ побывали на нескольких строительных объектах города, где увидели многое из того, о чем им рассказал начальник инспекции. Так, при возведении многоэтажного жилого дома по ул. Ходаковского в Калининском районе областного центра генеральный подрядчик — ООО «Технополис» — своими силами строительно-монтажные работы не выполнял, а нанял двух субподрядчиков. По результатам проверки выданы предписания, в которых зафиксировано 15 нарушений. Запрещено производство работ по монтажу опалубки и наладке контурных стен на третьем и четвертом этажах. Привлечены к административной ответственности два прораба и начальник участка.
С главным государственным инспектором Е. Чекарамит мы встретились на строительстве 16-этажного дома по ул. Куйбышева, где инспекцией проверялось выполнение ранее выданного предписания. Все присутствующие удостоверились, что руководство ООО «Донгорстрой» оперативно отреагировало на замечания, и в настоящее время недостатки устранены.
…Весь день журналисты и госинспекторы провели вместе. Это была и своеобразная проверка объектов с участием общественности, и учеба для тех, кто пишет о вопросах промышленной безопасности. В печати появилось более десяти публикаций. Прозвучал отчет о рейде по областному радио, показан репортаж Донецкой областной государственной телерадиокомпанией.
Главная цель, преследовавшаяся организаторами совместного с прессой «Строительного патруля», думаю, была достигнута. Ведь газеты прочли, посмотрели и послушали передачи о нарушениях и те, о ком шла речь, и их родные, соседи, работники и их работодатели. Будем надеяться, что это мероприятие принесет практический результат, и будет спасена чья-то жизнь. А это не так уж и мало.

На снимках:
начальник Донецкой государственной инспекции промышленной
безопасности и охраны труда
в строительстве С. Удовичко,
главный государственный
инспектор Е. Чекарамит
и начальник строительства
многоэтажного дома Н. Нечаев
обсуждают итоги рейда «Строительного патруля» (слева направо);
журналисты заинтересованно
расспрашивают строителей
об условиях их труда.

Фото автора



До списку