Статьи

Производство деталей механизмов из заготовок горячего литья является важной составляющей в выпуске готовых изделий на предприятиях машиностроительной отрасли. В первом полугодии 2008 г. сотрудники Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в машиностроении провели целевые проверки литейных цехов на 10 предприятиях Харькова.

Много нареканий вызывает ненадлежащее содержание зданий и сооружений горячих цехов. Не выполнены в срок работы по проведению обследований и паспортизации зданий и сооружений в ОАО «Свет шахтера», «Харьковский подшипник», АО «Укрэлектромаш», на ГП «Завод имени В. А. Малышева».
По-прежнему не соблюдаются требования нормативных документов по вопросам безопасной и надежной эксплуатации производственных зданий и сооружений в ОАО «ХТЗ». Несмотря на неоднократные обещания собственников предприятия, здесь не проводилось экспертное обследование помещения чугунолитейного цеха № 2, сталелитейного цеха, требующих ремонта. Не выполнен запланированный на 2007 г. ремонт крыши на шихтовом дворе участка фасонного литья, не ведутся восстановительные работы кирпичной кладки термообрубочного корпуса сталелитейного цеха.
В чугунолитейном цехе № 2 ОАО «ХТЗ» в результате длительной эксплуатации дробеметных камер разрушена кирпичная стена. На несущих балках перекрытия здания цеха, возле вагранок плавильного участка осыпается защитный слой бетона, подвешенная над ним защитная металлическая сетка местами прорвана и повсеместно поражена коррозией. На тракторном заводе, как и на всех других проверенных предприятиях, не разработаны ПЛАСы для литейного производства.
В ОАО «ХТЗ», «Автрамат», «Турбоатом», ООО «Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования» отсутствуют инструкции по охране труда на отдельные рабочие профессии в литейных производствах, нет полных перечней работ повышенной опасности, некоторые рабочие допускаются к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.
Справедливые нарекания работников надзорных органов вызывают действующие (вернее, бездействующие) или крайне неудовлетворительно работающие системы вентиляции в производственных помещениях литейных цехов. К сожалению, как и прежде, этот «больной» вопрос практически не решается, вследствие чего концентрация пыли и вредных выбросов в воздухе рабочей зоны литейных цехов на ГП «Завод имени В. А. Малышева», в ОАО «ХТЗ», «Свет шахтера», «Турбоатом», ООО «ХЗ ПТО» превышает ПДК в 4—6 раз.
Рабочие-литейщики ГП «Завод имени В. А. Малышева», ООО «ХЗ ПТО», АО «Укрэлектромаш» своевременно не обеспечиваются спецодеждой, спецобувью, моющими и обезвреживающими средствами. Администрация этих предприятий не заботится даже об обеспечении работников литейных производств газированной водой.
Проверяющих не мог также не обеспокоить тот факт, что на всех проверенных предприятиях службы по ремонту литейного оборудования должным образом не укомплектованы. Поэтому ни на одном из проверенных предприятий практически своевременно не проводятся планово-предупредительные ремонты как самого литейного оборудования, так и грузоподъемных кранов, других машин и механизмов.
Некоторое технологическое оборудование эксплуатируется с грубыми нарушениями. Так, в литейных хозяйствах ОАО «Автрамат», «Свет шахтера», «ХТЗ», «Турбоатом», ГП «Завод имени В. А. Малышева» передаточные тележки шихтовых дворов не оборудованы сигнальными устройствами. На отдельных механизмах по подаче шихты в плавильные печи отсутствуют защитные ограждения вращающихся частей и защитные сетки, которые ограждают доступ к главным троллеям подкрановых путей, а также к цепным передачам конвейерных лент. Отсутствуют также ограждения на смесительных бегунах; на складирование опок не разработаны технологические карты.
Шнековые транспортеры и ограждения элеваторов подачи песка не оборудованы системами блокировки (ОАО «ХТЗ», «Турбоатом», АО «Укрэлектромаш», ООО «ХЗ ПТО»). В ОАО «Автрамат» транспортная система литейного участка эксплуатируется без ограждения грузо-разгрузочного проема; в ОАО «Турбоатом» перемещение литейного ковша осуществляется грузоподъемным краном, смонтированным над рабочими местами заливщиков, отсутствует ограждение электродов электродуговой плавильной печи. Железнодорожные пути смесеприготовительного отделения на этом предприятии, а также в ООО «ХЗ ПТО» установлены выше уровня пола производственных помещений.
В ОАО «ХТЗ» и ООО «ХЗ ПТО» допускается вылет дроби при работе дробеметных камер. Разливочные ковши длительное время не осматривались. Журналы регистрации осмотров и паспорта ковшей в горячих цехах этих предприятий на момент проверки отсутствовали.
В цехах и на участках литейного производства большинства проверенных предприятий не производится очистка фонарей освещения и стенового остекления, не действует аварийное освещение. На отдельном технологическом оборудовании, в особенности — на плавильных агрегатах, неэффективно или вовсе не работают устройства газоочистки, а также вентиляционные системы. Рабочие литейных цехов вынуждены трудиться в тяжелых и вредных условиях. Безусловно, все это крайне негативно сказывается на состоянии их здоровья.
Ежегодно в Харьковской области регистрируется около 200 профессиональных заболеваний. Большинство из них приходится на работников литейных производств. Не уменьшается, к сожалению, здесь и количество производственных травм. За последние 6 лет более 50 рабочих-литейщиков получили травмы различной степени тяжести. Пятеро из них стали инвалидами, один — погиб.
Анализ причин производственного травматизма свидетельствует, что работники горячих цехов машиностроительных предприятий травмируются, как правило, в результате недостаточного контроля со стороны администрации за безопасным производством работ.
В ходе целевых проверок литейных цехов и участков госинспекторами было выявлено 255 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, выдано 18 предписаний на устранение выявленных нарушений, опломбированы 74 единицы оборудования, машин и механизмов, дальнейшая эксплуатация которых создавала угрозу для жизни и здоровья работающих. К административной ответственности привлечены 13 должностных лиц, в том числе 9 начальников литейных цехов.
Будем надеяться, что принимаемые меры будут способствовать наведению порядка в литейных производствах машиностроительной отрасли Харьковщины.

Н. МИГУНОВ, главный государственный инспектор Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в машиностроении, Вадим КОБЕЦ, наш собкор



До списку