МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

ПРАВИЛА ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

ОБЪЕКТОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ

0,38-20 кВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

РД 34.20.407-87

УДК 621.311.1.

Срок действия установлен

с 01.03.89 г. до 01.03.94 г.

РАЗРАБОТАНО ПО "Союзтехэнерго" и Главсельэлектросетьстроем Минэнерго СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ А.А. СЕМЕНЧЕНКО, О.А. ТЕРЕШКО (МГП ПО "Союзтехэнерго"), П.И. ЕРОХИН (Главсельэлектросетьстрой)

УТВЕРЖДЕНО Министерством энергетики и электрификации СССР 12.12.88 г.

Заместитель министра А.Н. СЕМЕНОВ

СОГЛАСОВАНО с Госстроем СССР 19.10.88 г.

Заместитель председателя А.В. ЧЕРНЫШОВ

с Госагропромом СССР 6.11.88 г.

Заместитель председателя В.И. ЧЕРНОИВАНОВ

с ЦК профсоюза рабочих и электротехнической промышленности 21.10.87 г.

Председатель ЦК Н.П. СИМОЧАТОВ

с Министерством здравоохранения СССР 10.10.86 г.

Заместитель главного государственного санитарного врача СССР А.И. ЗАИЧЕНКО

с Главным управлением пожарной охраны МВД СССР 28.10.86 г.

Заместитель начальника ГУПО

Настоящие Правила* обязательны для всех организаций Министерства энергетики и электрификации СССР, Госагропрома СССР и организаций других министерств и ведомств, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией распределительных электрических сетей напряжением 0,38-20 кВ сельскохозяйственного назначения.

_______________

* Правила разработаны на основании СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения "(М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1987). "Правил устройства электроустановок" (М: Энергоатомиздат, 1985) и "Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей" (М.: Энергия, 1977).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией, расширением) объектов распределительных электрических сетей напряжением 0,38-20 кВ сельскохозяйственного назначения (в дальнейшем по тексту - объектов).

К объектам относятся:

• линия электропередачи напряжением 0,38 кВ;

• трансформаторная подстанция 6-20/0,4 кВ;

• распределительный пункт 6-20 кВ;

• линия, участок линий электропередачи напряжением 6-20 кВ; совокупность линий электропередачи напряжением 0,38-20 кВ и трансформаторных подстанций 6-20/0,4 кВ, выделенная в отдельный пусковой комплекс.

1.2. С введением в действие настоящих Правил утрачивают силу "Правила приемки в эксплуатацию электрических сетей напряжением 20 кВ и ниже, сельских силовых и осветительных электроустановок" (М.: БТИ ОРГРЭС, 1968).

1.3. Ни один объект не может быть принят и введен в эксплуатацию, если на нем не обеспечены безопасные условия труда обслуживающего персонала.

1.4. Объекты, законченные строительством в соответствии с утвержденным проектом и подготовленные к эксплуатации, должны предъявляться заказчиком к приемке Государственным приемочным комиссиям.

1.5. До предъявления указанных объектов Государственным приемочным комиссиям рабочие комиссии, назначаемые заказчиком, должны проверить соответствие проектам объектов и смонтированного оборудования, результаты испытаний и комплексного опробования оборудования, подготовленность объектов к нормальной эксплуатации и передаче электроэнергии, включая выполнение мероприятий по обеспечению безопасных условий труда обслуживающего персонала, качество строительно-монтажных работ, устранение недоделок и принять эти объекты.

Результатом комплексного опробования объекта при номинальном напряжении должна быть нормальная и непрерывная работа оборудования подстанций в течение 72 ч, а линий электропередачи - в течение 24 ч.

1.6. Законченные строительством отдельные линии, участки линий, трансформаторные подстанции, входящие в состав пускового комплекса, при необходимости ввода их в действие в процессе строительства объекта принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по мере их готовности с последующим предъявлением их Государственной приемочной комиссии, принимающей объект в целом.

1.7. Государственные приемочные комиссии принимают в эксплуатацию законченные строительством объекты только в том случае, если они подготовлены к эксплуатации, на них устранены недоделки, выявленные рабочими комиссиями, и проведено комплексное опробование (п. 1.5).

1.8. Объект считается введенным в эксплуатацию со дня подписания акта Государственной приемочной комиссией.

Объекты, принимаемые рабочей комиссией согласно п. 1.6 настоящих Правил, считаются введенными в эксплуатацию со дня подписания акта рабочей комиссией.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКАЗЧИКОВ, ПРОЕКТНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ И ЧЛЕНОВ РАБОЧИХ

И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИЕМОЧНЫХ КОМИССИЙ

2.1. Заказчики несут ответственность за своевременную подготовку вводимых в действие объектов к эксплуатации, передаче (отпуску) электроэнергии; за наладку оборудования, проведение комплексного опробования с участием строительных и монтажных организаций, ввод в эксплуатацию объектов в установленные сроки.

2.2. Проектные организации несут ответственность за соответствие мощностей и других технико-экономических показателей (потерь электроэнергии, уровней напряжения) введенных в эксплуатацию объектов проектным данным и за решение всех связанных с проектированием вопросов, возникающих в процессе приемки объектов в эксплуатацию и освоения их проектных мощностей.

2.3. Строительные и монтажные организации несут ответственность за выполнение строительных и монтажных работ в соответствии с проектом и в установленные сроки, надлежащее качество этих работ, своевременное устранение недоделок, выявленных в процессе приемки строительных и монтажных работ и комплексного опробования оборудования, за своевременный ввод в действие объектов.

2.4. В случае нарушения правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов председатели и члены комиссий, а также лица, понуждающие к приемке в эксплуатацию объектов с нарушением настоящих Правил, привлекаются к административной, дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

3. РАБОЧИЕ КОМИССИИ, ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ПОРЯДОК РАБОТЫ

3.1. По объектам, заказчиком которых являются организации Минэнерго СССР, рабочие комиссии назначаются приказом по предприятию электрических сетей Минэнерго СССР, в зоне деятельности которого располагаются объекты. Рабочие комиссии назначаются ежегодно для каждого района электрических сетей на основании годового плана строительства.

По объектам, заказчиком которых являются организации других министерств и ведомств, рабочие комиссии назначаются решением соответствующей организации-заказчика.

По объектам, заказчиком которых являются организации Минэнерго СССР, в состав рабочей комиссии включаются:

• представитель предприятия электрических сетей Минэнерго СССР (председатель комиссии);

• представитель подрядчика (строительно-монтажной организации Минэнерго СССР);

• представитель профсоюзной организации предприятия электрических сетей Минэнерго СССР;

• технический инспектор труда ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности или совета профсоюзов.

Примечание. Необходимость участия технического инспектора труда в работе рабочих приемочных комиссий решается республиканским, краевым, областным комитетами профсоюза или совета профсоюзов, в профобслуживании которых находятся предприятия-заказчики, отдельно в каждом случае.

По объектам, заказчиком которых являются организации других министерств и ведомств, в состав рабочей комиссии включаются:

• представитель организации-заказчика (председатель комиссии);

• представитель предприятия электрических сетей Минэнерго СССР;

• представитель подрядчика (строительно-монтажной организации Минэнерго СССР);

• представитель профсоюзной организации-заказчика;

• технический инспектор труда соответствующего ЦК или совета профсоюзов.

Примечание. Необходимость участия технического инспектора труда в работе рабочих приемочных комиссий решается республиканским, краевым, областным комитетами профсоюза или совета профсоюзов, в профобслуживании которых находятся предприятия-заказчики, отдельно в каждом случае.

При необходимости в рабочей комиссии участвуют представители других заинтересованных организаций.

Замена конкретных представителей-членов рабочей комиссии (в случае необходимости) может производиться приказом по организаций, назначившей комиссию.

3.2. Рабочие комиссии приступают к работе не позднее чем в трехдневный срок после получения письменного извещения подрядчика о готовности объекта к сдаче.

3.3. Рабочие комиссии до предъявления заказчиком Государственной комиссии к приемке в эксплуатацию объектов обязаны:

а) проверить качество и соответствие выполненных строительно-монтажных работ, мероприятия по охране труда (включая "скрытые" работы), обеспечению взрывобезопасности, пожаробезопасности, антисейсмических мероприятий данным проектно-сметной документации, стандартам, строительным нормам и правилам производства работ, предусмотреть проведение в необходимых случаях контрольных испытаний;

б) произвести проверку электрооборудования и строительной части объекта, проверить готовность объекта к передаче и отпуску электроэнергии потребителям в объеме, соответствующем проекту, дать оценку качества строительно-монтажных работ и принять решение о возможности предъявления объекта Государственной приемочной комиссии.

По результатам проверок, проведенных рабочей комиссией по пп. 3.3, а и б, составляются акты о готовности законченных строительством объектов для предъявления Государственной приемочной комиссии по форме, приведенной в приложении 1.

Объекты, указанные в п. 1.6 настоящих Правил, принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по акту о приемке, который утверждается заказчиком, по форме, приведенной в приложении 2.

3.4. Подрядчик представляет рабочим комиссиям следующую документацию:

а) перечень организаций, участвовавших в производстве строительно-монтажных работ, с указанием видов выполненных ими работ и фамилий инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за выполнение этих работ;

б) комплект рабочих чертежей на строительство предъявляемого к приемке объекта, разработанных проектными организациями, с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них изменениям, выполненными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ. Указанный комплект рабочих чертежей является исполнительной документацией;

в) сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций и деталей, примененных при производстве строительно-монтажных работ;

г) акты освидетельствования скрытых работ и акты промежуточной приемки отдельных ответственных конструкций (переходов и пересечений линий электропередачи);

д) поопорную схему-паспорт построенных линий электропередачи, паспорта трансформаторных подстанций и ведомости паспортных данных (формы должны соответствовать формам, указанным в действующих инструкциях по техническому обслуживанию и капитальному ремонту линий электропередачи и трансформаторных подстанций).

3.5. Вся документация, перечисленная в п. 3.4 настоящих Правил, после окончания работы рабочей комиссии должна быть передана заказчику.

4. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИЕМОЧНЫЕ КОМИССИИ,

ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ПОРЯДОК РАБОТЫ

4.1. По объектам, заказчиком которых являются организации Минэнерго СССР, Государственные приемочные комиссии назначаются приказом по предприятию электрических сетей Минэнерго СССР, в зоне деятельности которого располагаются объекты. Государственные приемочные комиссии назначаются один раз в год для каждого района электрических сетей на основании годового плана строительства.

По объектам, заказчиком которых являются организации других министерств и ведомств, Государственные приемочные комиссии назначаются решением соответствующей организации-заказчика.

4.2. По объектам, заказчиком которых являются организации Минэнерго СССР, в состав Государственной приемочной комиссии включаются:

• представитель предприятия электрических сетей Минэнерго СССР (председатель комиссии);

• представитель подрядчика (строительно-монтажной организации Минэнерго СССР);

• представитель Госэнергонадзора Минэнерго СССР;

• представитель профсоюзной организации предприятия электрических сетей Минэнерго СССР;

• технический инспектор труда ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности или совета профсоюза.

Примечание. Необходимость участия технического инспектора труда в работе Государственных приемочных комиссий решается республиканским, краевым, областным комитетами профсоюза или совета профсоюзов, в профобслуживании которых находятся предприятия-заказчики, отдельно в каждом случае.

По объектам, заказчиком которых являются организации других министерств и ведомств, в состав Государственной приемочной комиссии включаются:

• представитель организации-заказчика (председатель комиссии);

• представитель предприятия электрических сетей Минэнерго СССР;

• представитель подрядчика (строительно-монтажной организации Минэнерго СССР);

• представитель Госэнергонадзора Минэнерго СССР;

• представитель профсоюзной организации-заказчика;