ГОСТ Р 50571.16-99

(МЭК 60364-6-61-86)


УДК 696.6:006.354 Группа Е08


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Электроустановки зданий

Часть 6


ИСПЫТАНИЯ

Глава 61

Приемо-сдаточные испытания


Electrical installations of buildings.

Part 6.


Verification.

Chapter 61.

Initial verification



ОКС 27.020; 20.020

ОКСТУ 3402

Дата введения 1999—07—01



Предисловие


1 РАЗРАБОТАН ОАО Компания «Электромонтаж»


ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 337 «Электроустановки зданий»


2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 28 апреля 1999 г. № 149


3 Настоящий стандарт содержит полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 60364-6-61 (1986) «Электрические установки зданий. Часть 6. Испытания. Глава 61. Приемо-сдаточные испытания» с Изменениями МЭК № 1 (1993) и № 2 (1997)


4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ



Введение


Настоящий стандарт разработан на основе стандарта МЭК 60364-6-61—86 с дополнениями, учитывающими специфические для условий России требования и положения отечественной нормативной документации (выделены в тексте стандарта курсивом).

Стандарт является составной частью комплекса отечественных стандартов на электроустановки зданий ГОСТ Р 50571, разработанных на основе международного стандарта МЭК 60364 «Электрические установки зданий». Поэтому в нем сохранена принятая в международном стандарте нумерация разделов и пунктов.

Требования настоящего стандарта должны учитываться при разработке и пересмотре стандартов, норм и правил на проектирование, монтаж, устройство, испытания и эксплуатацию электроустановок зданий.

Область применения стандарта — в соответствии с ГОСТ Р 50571.1—93 (часть 1, раздел 1).

Основными вновь вводимыми в настоящем стандарте отличиями от существующих в отечественной нормативной документации положений являются:

1 Выбор и проверку защитных устройств от поражения электрическим током проводят по величине допустимого напряжения прикосновения — Uпр.доп. Это в большей степени отражает физиологическое воздействие электрического тока на организм человека и обеспечивает более эффективную защиту его от поражения электрическим током.

2 Впервые рекомендуется системный подход к выполнению испытаний как по объему, так и последовательности выполнения.

3 Приведенные в стандарте способы и методы испытаний носят рекомендательный характер и могут быть заменены другими, но при обязательном обеспечении требуемой точности и достоверности получаемых результатов всех испытываемых параметров и устройств.

В настоящем стандарте в отдельных случаях приводятся ссылки на пункты и главы других стандартов комплекса ГОСТ Р 50571 без указания обозначений конкретных стандартов.

Например, в 612.5 настоящего стандарта приведена ссылка на пункт 413.3 другого стандарта комплекса ГОСТ Р 50571. В соответствии с принятой системой нумерации частей, глав, пунктов в комплексе ГОСТ Р 50571 указанный в ссылке пункт 413.3 относится к ГОСТ Р 50571.3.

Данная система ссылок на стандарты комплекса ГОСТ Р 50571 имеет место также в пунктах 611.3, 612.4, 612.5, 612.6.1, 612.6.2, 612.6.3 и таблице 61А.


1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает требования к объему, порядку и методам проведения приемо-сдаточных проверок, измерений и испытаний, соответствие которым обеспечивает требуемую электро- и пожаробезопасность электроустановок зданий, безопасность населения и обслуживающего персонала, а также надежную работу электроустановок при их использовании по назначению.

Область применения — по ГОСТ Р 50571.1 (часть 1, раздел 1).


2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 50571.1—93 (МЭК 364-1—72, МЭК 364-2—70) Электроустановки зданий. Основные положения

ГОСТ Р 50571.2—94 (МЭК 364-3—93) Электроустановки зданий. Часть 3. Основные характеристики

ГОСТ Р 50571.3—94 (МЭК 364-4-41—92) Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражений электрическим током

ГОСТ Р 50571.4—94 (МЭК 364-4-42—80) Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от тепловых воздействий

ГОСТ Р 50571.5—94 (МЭК 364-4-43—77) Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Зашита от сверхтока

ГОСТ Р 50571.7—94 (МЭК 364-4-46—81) Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Отделение, отключение, управление

ГОСТ Р 50571.10—96 (МЭК 364-5-54—80) Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 54. Заземляющие устройства и защитные проводники

ГОСТ Р 50571.15—97 (МЭК 364-5-52—93) Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки


61.1 Общие положения


61.1.1 Каждая электроустановка в ходе монтажа и/или после него, до пуска в эксплуатацию, должна быть осмотрена и испытана, чтобы удостовериться, насколько это возможно, что требования комплекса стандарта ГОСТ Р 50571 выполнены.

61.1.2 Для проведения приемо-сдаточных испытаний должна быть представлена необходимая проектная документация об испытуемой электроустановке и необходимая заводская документация (сертификаты, инструкции и т. д.).

61.1.3 В ходе осмотра и испытания должны быть приняты меры предосторожности, чтобы избежать возникновения опасности для людей, повреждения имущества и установленного оборудования.

61.1.4 При расширении или реконструкции существующей электроустановки необходимо удостовериться, что ее расширение или реконструкция отвечает требованиям комплекса стандартов ГОСТ Р 50571 и не снижает безопасность существующей части электроустановки.

61.1.5 Испытания должны проводиться квалифицированным персоналом.

61.1.6 По завершению испытаний в соответствии с 61.1.1 и 61.1.4 должен быть составлен протокол.


Примечание— Информация о периодических испытаниях дана в приложении F. Информация о содержании протокола приведена в приложении G.


611 Визуальный осмотр


611.1 Визуальный осмотр должен предшествовать испытанию и обычно проводиться при полностью отключенной электроустановке.

611.2 Визуальный осмотр проводят, чтобы удостовериться, что все стационарно установленное и подключенное электрооборудование:

- удовлетворяет требованиям безопасности и соответствующих стандартов на оборудование.


Примечание— Это может быть установлено осмотром маркировки оборудования или проверкой наличия на него сертификатов;


- правильно выбрано и смонтировано в соответствии с требованиями комплекса стандартов ГОСТ Р 50571;

- не имеет видимых повреждений, которые снижают его безопасность.

611.3 Визуальный осмотр должен включать по крайней мере следующие проверки:

- мер защиты от поражения электрическим током, включая измерение расстояний, относящихся, например, к защитным ограждениям или оболочкам, барьерам или размещению токоведущих частей вне зоны достигаемости (см. 412.2—412.4, 413.3, разделы 471, 482, 527, главу 43).


Примечание— Требование 413.3 «Защита путем размещения оборудования в непроводящей зоне» проверяют только в установках, которые включают в себя исключительно стационарно установленное и подключенное оборудование;


- наличия противопожарных уплотнений и других средств, препятствующих распространению огня, а также защиты от тепловых воздействий (см. главу 42);

- выбора проводников по длительно допустимому току и потере напряжения;

- выбора устройств защиты и сигнализации и установок их срабатывания;

- наличия правильно расположенных соответствующих отключающих и отделяющих аппаратов;

- выбора оборудования и защитных мер, соответствующих внешним воздействиям;

- маркировки нулевых рабочих и защитных проводников (см. 514.3);

- наличия схем, предупреждающих надписей или другой подобной информации;

- маркировки цепей, предохранителей, клемм и т. п.;

- правильности соединения проводников;

- доступности для удобной работы, идентификации и обслуживания электроустановки.


612 Испытания


612.1 Общие положения

В зависимости от состава используемых мер защиты должны быть выполнены следующие проверки, измерения и испытания, предпочтительно в приведенной последовательности:

- испытания непрерывности защитных проводников, включая проводники главной и дополнительной систем уравнивания потенциалов (см. 612.2);

- измерение сопротивления изоляции электроустановки (см. 612.3);

- проверка защиты посредством разделения цепей (см. 612.4);

- измерение сопротивления изоляции пола и стен (см. 612.5);

- проверка защиты, обеспечивающей автоматическое отключение источника питания (см. 612.6);

- проверка полярности (см. 612.7);

- испытания на электрическую прочность (см. 612.8);

- проверка работоспособности (см. 612.9);

- проверка на термическое воздействие;

- проверка на потерю напряжения.

В случае, если какое-либо испытание показывает несоответствие настоящему стандарту, то это испытание и каждое предыдущее испытание, на результаты которого может оказать влияние это неудовлетворительное испытание, должны быть повторены после устранения неисправности.

Методы испытаний, приведенные в этой главе, даны для справки. Могут быть применены и другие методы, если они дают не менее достоверные результаты.

В частности, могут быть применены в зависимости от условий выполнения работ методы испытаний с использованием измерителей сопротивления заземления М416, Ф4103, измерителя тока короткого замыкания Щ41160, прибора для контроля сопротивления цепи «фаза—нуль» М417 и им подобных.

612.2 Непрерывность защитных проводников, включая главные и дополнительные проводники системы уравнивания потенциалов

Должно быть выполнено испытание на непрерывность. Рекомендуется, чтобы это испытание выполнялось с использованием источника питания, имеющего напряжение холостого хода от 4 до 24 В постоянного или переменного тока при испытательном токе не менее 0,2 А.

612.3 Сопротивление изоляции электроустановки

Сопротивление изоляции должно быть измерено:

а) между токоведущими проводниками, взятыми по очереди «два к двум» относительно друг друга.


Примечание— На практике эти измерения могут быть выполнены только в процессе монтажа электроустановок до присоединения электроприборов;


b) между каждым токоведущим проводником и «землей».


Примечания

1 В системе ТN-С PEN-проводник рассматривают как часть «земли».

2 Во время испытания фазный и нулевой рабочий проводники могут быть соединены вместе.


Таблица 61А — Минимальное значение сопротивления изоляции


Номинальное напряжение цепи, В

Испытательное напряжение постоянного тока, В

Сопротивление изоляции, МОм

Системы БСНН и функционального сверхнизкого напряжения (ФСНН), где сеть питается от безопасного разделяющего трансформатора (411.1.2.1) и также выполнены требования 411.1.3.3

250

³0,25

До 500 включ., за исключением систем БСНН и ФСНН

500

³0,5

Св. 500

1000

³1,0


Сопротивление изоляции, измеренное при испытательном напряжении, указанном в таблице 61А, считают удовлетворительным, если каждая цепь с отсоединенными электроприемниками имеет сопротивление изоляции не менее соответствующего значения, приведенного в таблице 61А.

Измерения должны быть выполнены на постоянном токе.

Если цепь имеет электронные приборы, то должно быть измерено сопротивление изоляции между соединенными вместе фазными и нулевым рабочим проводниками и «землей».


Примечание — Эта мера предосторожности необходима, так как выполнение испытания без соединения токоведущих проводников может вызвать повреждение электронных приборов.


612.4 Защита разделением цепей


Разделение токоведущих частей одной цепи от других цепей и от «земли» в соответствии с 411.1 и 413.5 должно быть проверено измерением сопротивления изоляции. Полученные значения сопротивлений изоляции должны соответствовать приведенным в таблице 61А. При этом электроприборы должны быть, насколько это возможно, присоединенными.


612.5 Сопротивление пода и стен


При необходимости выполнения требований 413.3 для изолирующих (непроводящих) помещений, зон, площадок по крайней мере три измерения должны быть проведены в каждом помещении. Одно из измерений должно быть выполнено примерно в 1 м от сторонних проводящих частей, находящихся в этом помещении. Другие два измерения должны быть проведены на большем удалении.

Вышеуказанная серия измерений должна быть сделана для каждой поверхности помещения.

В приложении А в качестве примера дан метод измерения сопротивления изоляции пола и стен.


612.6 Проверка защиты, обеспечивающей автоматическое отключение источника питания


612.6.1 Общие положения

Проверку эффективности мер защиты от косвенного прикосновения посредством автоматического отключения источника питания осуществляют следующим образом.

а) Для системы ТN

Соответствие с требованиями 413.1.3.3 должно быть проверено путем:

1) измерения сопротивления петли «фаза—нуль» (см. 612.6.3).


Примечания

1 Соответствие может быть подтверждено измерением сопротивления защитных проводников в условиях, приведенных в приложении Е.

2 Вышеуказанные измерения не нужны, если имеются расчеты сопротивления петли «фаза—нуль» или сопротивления защитных проводников и когда устройство электроустановки позволяет проверить длину и поперечное сечение проводников. В этом случае проверка непрерывности защитных проводников (см. п. 612.2) является достаточной;