Стандартные условия для проведения контроля параметров сжатого воздуха приведены в табли­це 1.

Таблица 1 — Стандартные условия

Параметр

Значение

Температура сжатого воздуха, °С

20

Давление сжатого воздуха, бар

1а) (абсолютное)

Относительное давление водяного пара (относительная влажность)

0

а) 1 бар = 0,1 МПа.



  1. Влияние влажности

Влажность должна быть менее 75 % и находиться в диапазоне, указанном производителем измери­тельного оборудования. Следует провести калибровку оборудования в соответствии с документацией производителя.

  1. Влияние давления и температуры

Концентрация паров масла к стандартным условиям (Сстанп) приводится по формуле

V I VI I If— р t Г' —Г' станд 1ИЭМ ^станд '-'изм ' _ ' ,

’ изм станд

где Сс — концентрация при стандартных условиях;

Сизм — концентрация при условиях измерения;

РСтанд — стандартное давление (абсолютное);

Ризм — давление во время измерений (абсолютное);

^станд — стандартная температура (абсолютная);

fM3u — темература во время измерений (абсолютная).

  1. Объемный расход воздуха зависит от температуры (приложение В).Неопределенность (погрешность) измерений

Исходя из природы физических измерений, невозможно оценить физическую величину или опре­делить истинное значение неопределенности (погрешности) каждого отдельного измерения. Однако, если условия измерений известны, возможно оценить или вычислить характеристическое отклонение измеряемой величины от истинного значения таким образом, что можно с определенной степенью дос­товерности утверждать, что истинная погрешность не превышает указанного отклонения. Значение это­го отклонения (обычно это 95 %-ный доверительный предел) представляет собой критерий точности для отдельного измерения.

Предполагается, что все систематические погрешности, которые могут иметь место при измерении отдельных величин и характеристик газа, могут быть компенсированы специальными действиями. Дополнительное предположение состоит в том, что доверительные пределы, обусловленные погреш­ностью при снятии или интеграции показаний, можно не определять, если число измерений достаточно большое.

Незначительные, систематически возникающие ошибки, можно отнести к неопределенности (погрешности) измерений.

Классификация качества и доверительные интервалы часто используются для характеристики неопределенности (погрешности) отдельных измерений. За некоторыми исключениями (например, для электрических преобразователей) они могут использоваться только для классификации качества или оценки погрешности.

Данные о неопределенности (погрешности) измерений отдельных величин и доверительных пре­делов, характеризующих свойства газа, являются приблизительными и могут быть минимизированы за счет использования более совершенных приборов (ИСО 2602 [1] и ИСО 2854 [2]).

Примечание — Вычисление вероятной неопределенности (погрешности) измерений в соответствии с настоящим разделом факультативно (не всегда обязательно).

  1. Протокол контроля

    1. Заключение

Заключение о содержании в сжатом воздухе паров масла и органических растворителей (или их смеси), если он используется для целей классификации согласно ИСО 8573-1, должно включать в себя данные о содержании масла в виде аэрозолей, подтвержденные методиками измерения, приведенными в настоящем стандарте.

В заключении следует отметить, что вопрос о содержании в воздухе общего количества масла не рассматривается.

  1. Требования к протоколу

В протокол контроля содержания паров масла и органических растворителей, определенных по настоящему стандарту, следует внести:

  1. данные о системе сжатого воздуха и условиях эксплуатации с указанием:

  • давления,

  • температуры,

  • других загрязнителей;

  1. схемы размещения точек отбора проб;

  2. сведения о системе отбора проб и проведении измерений с указанием используемых материа­лов и данных по калибровке приборов;

  3. фразу «Заявленное содержание паров масла (мг/м3) по ИСО 8573-5—2006» с указанием:

  • действительных и средних значений измеряемых величин, оцененных в соответствии с разде­лом 8 и приведенных к стандартным условиям,

  • действительных и средних значений измеряемых величин, оцененных в соответствии с разде­лом 8 для реальных условий,

  • давления и температуры во время измерений,

  • данных о неопределенности (погрешности) измерений,

  • даты калибровки измерительных приборов (при необходимости),

  1. дату отбора проб и контроля.

Приложение A
(справочное)

Методики испытаний

А.1 Г азовая хроматография

А.1.1 Методика пробоотбора

Методика включает в себя следующие этапы (рисунок А.1):

  1. в точке измерения к основной трубе Ї2 через запорный клапан б следует присоединить трубку из нержа­веющей стали 2;

  2. запорные клапаны 7, 8 соединяются с глушителем 3;

  3. все клапаны закрываются;

  4. медленно открываются клапаны б—8;

  5. система продувается в течение 5 мин (процесс очистки);

  6. все клапаны закрываются;

д) оставшаяся часть измерительной системы соединяется согласно рисунку;

  1. все клапаны закрываются;



  1. — патрон мембраны3); 2 — трубка из нержавеющей стали (см. рисунок А.2) для сбора паров масла и органических раствори­телей; 3 — глушитель; 4 — манометр; 5 — термометр; б—8 — запорные клапаны; 9 — вентиль регулирования потока;

10 — вентиль регулирования потока*3); 11 — расходомер; 12 — основная труба

Рисунок А.1 — Схема испытательного оборудования для отбора проб методом газовой хроматографии

  1. для испытания измерительного оборудования давлением запорные клапаны б—8 полностью открыва­ются;

  2. отрегулировать поток при помощи вентилей 9,10 и расходомера 11;

  3. после отбора проб в течение определенного времени на входе трубки 2 клапан б закрывается. Время должно быть достаточным для отбора от 1 мкг до 1 мг массы в основной зоне накопительной трубки. Минимальное время контакта равно 0,1 с. Время контакта определяется как частное отделения объема кокосового угля в основ­ной зоне на действительный расход сжатого газа;

  4. патрон мембраны 1 и трубка 2 отсоединяются, и открытые концы закрывают пробками. Трубка 2 должна соответствовать схеме, приведенной на рисунке А.2.

а> Мембрана служит для защиты накопительной трубки из нержавеющей стали от аэрозольных загрязнений. ь> Вентиль следует использовать при работе расходомера под давлением.

d- 100 мм


е = 40 мм




  1. — накопительная трубка из нержавеющей стали; 2 — сепаратор с кварцевой ватой; 3 — перфорированный диск из нержаве­ющей стали; 4 — резьбовое соединение v/'; d длина основной зоны; е — длина дублирующей зоны; f внутренний диа­метр стальной трубы; а — направление потока

Рисунок А.2 — Схема трубки из нержавеющей стали

А.1.2 Подготовка пробоотборника

Накопительная трубка из нержавеющей стали 3 содержит 3 г кокосового угля (с относительной влажностью не более 75 %) в основной зоне и 1 г кокосового угля в дублирующей зоне (рисунок А.2). Максимальное содержание адсорбированных паров масла в дублирующей зоне должно быть от 10 % до 25 % массы. Сорбент представляет собой кокосовый уголь с зернистостью 20/40 в соответствии с ИСО 2591-1.

Вместо кокосового угля, являющегося наиболее широко распространенным сорбентом, можно использовать другой сорбенте аналогичными характеристиками.

А.1.3 Проведение испытаний

Основная и дублирующая зоны анализируются одновременно с контрольным тестом согласно следующей процедуре:

  1. с использованием дисульфида углерода экстрагируются основная и дублирующая зоны. В качестве эта­лона используется бензин — (d6), толуол — (d8), этилбензин — (d 10) и октан — (d 18);

  2. в течение 30 мин накопительная трубка с сорбентом экстрагируется с помощью встряхивателя;

  3. с помощью газового хроматографа с масс-спектроскопическим анализатором в режиме полного сканиро­вания экстракт анализируется с одновременным исследованием аналогично подготовленныхконтрольныхтестов;

  4. основные одиночные компоненты по возможности идентифицируются. Другие одиночные компоненты (например, алифатические и ароматические вещества) регистрируются, суммируются и подсчитываются.

Предельные значения для определения содержания составляют от 0,1 до 0,5 мкг на трубку.

А.1.4 Вычисление

Следует использовать принципы, приведенные в ИСО 8573-2, относительно аналитических методов и свя­занных с ними расчетов.

А.2 Индикаторная трубка

Для первичного определения наличия паров масла по настоящему стандарту применяются химические инди­каторные трубки. Для количественного определения паров масла в сжатом воздухе следует использовать метод газовой хроматографии согласно пункту А. 1 приложения А.

Подробная информация о применении индикаторных трубок приведена в инструкции производителя.Приложение В
(справочное)

Закон парциальных давлений Дальтона

На основании закона Дальтона относительное содержание масла См вычисляется по формуле

М

(В.1)

г
, м ’ Рм
^г,в ’ Рабе

где См — относительное содержание масла;

Мг — молекулярная масса масла;

Мгв — молекулярная масса воздуха;

рм — давление паров масла, бар;

Рабе — абсолютное давление, бар.

Приложение С
(справочное)

Сведения о соответствии национальных стандартов Российской Федерации
ссылочным международным стандартам

Таблица С.1

Обозначение ссылочного международного стандарта

Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта

ИСО 8573-1:2001

ГОСТ Р ИСО 8573-1—2005 Сжатый воздух. Часть 1. Загрязнения и классы чис­тоты

ИСО 8573-2:1996

ГОСТ Р ИСО 8573-2—2005 Сжатый воздух. Часть 2. Методы контроля содержа­ния масел в виде аэрозолей

ИСО 8573-3:1999

ГОСТ Р ИСО 8573-3—2006 Сжатый воздух. Часть 3. Методы контроля влаж- ности

ИСО 8573-6:2001

ГОСТ Р ИСО 8573-6—2005 Сжатый воздух. Часть 6. Методы контроля загряз­нения газами

ИСО 2854:1976

ГОСТ Р 50779.21—2004 Статистические методы. Правила определения и мето­ды расчета статистических характеристик по выборочным данным. Часть 1. Нор­мальное распределение (NEQ)

ИСО 2591-1:1988


ИСО 2602:1980

ГОСТ Р 50779.22—2005 Статистические методы. Статистическое представ­ление данных. Точечная оценка и доверительный интервал среднего (MOD)

ИСО 3857-1:1977


ИСО 5598:1985


ИСО 9486:1991


ИСО 9487:1991


* Соответствующий национальный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта. Перевод данного международного стандарта находится в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.



УДК 661.92.001.33:006.354


МКС 71.100.20


Т58



Ключевые слова: сжатый воздух, пары масла, газовый органический растворитель, отбор проб, газовая хроматография, индикаторная трубка, давление, температура

Редактор О.В. Гелемеееа

Технический редактор Н.С. Гоишанова

Корректор М.И. Першина

Компьютерная верстка И.А. Налейкиной

Сдано в набор 02.03.2007. Подписано в печать 21.03.2007. Формат 60x84%. Бумага офсетная. Гарнитура Ариал.
Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 290 экз. Зак. 219. С 3801.

ФГУП «Стандартинформ», 123995 Москва, Гранатный пер., 4.
www.gostinfo.ru [email protected]

Набрано во ФГУП «Стандартинформ» на ПЭВМ
Отпечатано в филиале ФГУП «Стандартинформ» — тип. «Московский печатник», 105062 Москва, Лялин пер., 6.