1. В подразделе «Требования к сырью, материалам, покупным изделиям» устанавливают требования:

  • к покупным изделиям, жидкостям, смазкам, краскам и материалам (продуктам, веществам);

  • к драгоценным материалам, металлам и сплавам, порядок их учета;

  • к вторичному сырью и отходам промышленного производства.

  1. 4.3.2 (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. .3 В подразделе «Комплектность» устанавливают входящие в комплект поставки отдельные (механически не связанные при поставке) составные части изделия, запасные части к нему, инструмент и принадлежности, материалы и т. п., а также поставляемую вместе с изделием доку­ментацию.

При большой номенклатуре составных частей (например технологический комплекс), запас­ных частей, инструмента, приспособлений и эксплуатационной документации рекомендуется вме­сто их перечисления приводить ссылку на соответствующие конструкторские документы (специфи­кацию, ведомость ЗИП, ведомость эксплуатационных документов).

  1. .4 В подразделе «Маркировка» устанавливают следующие требования к маркировке продук­ции, в том числе к транспортной маркировке:

  • место маркировки (непосредственно на продукции, на ярлыках, этикетках, на таре и т. п.);

  • содержание маркировки;

  • способ нанесения маркировки.

При изложении содержания маркировки, как правило, указывают товарный знак, зарегист­рированный в установленном порядке и (или) наименование предприятия-изготовителя, знак (знаки) соответствия продукции, сертифицированной на соответствие требованиям стандартов (межгосу­дарственных правил) и, если продукция подлежит сертификации, — обозначение стандарта.

На продукцию, для обеспечения безопасности которой для жизни и здоровья людей при ее применении необходимо выполнять определенные условия, в этом подразделе излагают требования о содержании в маркировке следующих указаний:

  • условиях применения и мерах предосторожности при транспортировании, хранении и упот­реблении;

  • безопасности (пожаро- и взрывобезопасность и др.);

  • сроках периодического осмотра, контроля, переконсервации и т. п.

  1. .5 В подразделе «Упаковка» устанавливают требования к упаковочным материалам, способу упаковывания продукции и т. п.

В подразделе указывают:

правила подготовки продукции к упаковыванию (включая демонтаж, консервацию) с указа­нием применяемых средств

  • ;потребительскую и транспортную тару, в том числе многооборотную тару, вспомогательные материалы, применяемые при упаковывании, а также требования технической эстетики (для това­ров народного потребления);

  • количество продукции в единице потребительской упаковки и транспортной тары;

  • способы упаковывания продукции в зависимости от условий транспортирования (в таре, без тары и т. п.);

  • порядок размещения и способ укладывания продукции;

  • перечень документов, вкладываемых в тару при упаковывании, и способ их упаковывания.

  1. В разделе «Требования безопасности» устанавливают требования, которые должны содер­жать все виды допустимой опасности и устанавливаться таким образом, чтобы обеспечивалась безо­пасность продукции в течение срока ее службы (годности).

В разделе указывают: требования электробезопасности; требования пожарной безопасности; требования взрывобезопасности; требования радиационной безопасности; требования безопаснос­ти от воздействия химических и загрязняющих веществ, в том числе предельно допустимые концен­трации веществ или входящих в него компонентов; требования безопасности при обслуживании машин и оборудования, в том числе требования безопасности при ошибочных действиях обслужи­вающего персонала и самопроизвольном нарушении функционирования; требования к защитным средствам и мероприятиям обеспечения безопасности, в том числе к устройству ограждений, огра­ничений хода, блокировок, концевых выключателей подвижных элементов, креплений и фиксато­ров подвижных частей, оснащению рабочих мест, органам управления и приборам контроля, ава­рийной сигнализации, требования к нанесению сигнальных цветов и знаков безопасности, требо­вания по удалению, снижению, локализации опасных и вредных производственных факторов в местах их образования. При необходимости, приводят класс опасности, допустимые уровни опас­ных и вредных производственных факторов, создаваемых оборудованием и машинами, характер действия вещества на организм человека, сведения о способности материала, вещества к образова­нию токсичных и пожаро- и взрывоопасных соединений в воздушной среде и сточных водах в присутствии других веществ или факторов, сведения о пожаро- и взрывоопасных свойствах матери­ала, вещества и мерах по предупреждению их самовозгорания и (или) взрыва, способы обезврежи­вания и захоронения вещества, материала с выраженными токсичными и пожаро-и взрывоопасны­ми свойствами.

  1. В разделе «Требования охраны окружающей среды» устанавливают требования для предупреждения вреда окружающей природной среде, здоровью и генетическому фону человека при испытании, хранении, транспортировании, эксплуатации (применении) и утилизации про­дукции, опасной в экологическом отношении.

В раздел включают показатели и нормы, определяющие:

  • требования по допустимым (по уровню и времени) химическим, механическим, радиацион­ным, электромагнитным, термическим и биологическим воздействиям на окружающую среду;

  • требования по устойчивости загрязняющих, ядовитых веществ в объектах окружающей среды (водная среда, атмосферный воздух, почва, недра, флора, моносфера и т. д.);

  • требования при утилизации и к местам захоронения опасной продукции и отходов и т. д.

  1. В разделе «Правила приемки» указывают порядок контроля продукции, порядок и условия предъявления и приемки продукции органами технического контроля предприятия-изготовителя и потребителем (заказчиком), размер предъявляемых партий, необходимость и время выдержки про­дукции до начала приемки, сопроводительную предъявительскую документацию, а также порядок оформления результатов приемки.

В зависимости от характера продукции устанавливают программы испытаний ( например при­емо-сдаточных, периодических, типовых, на надежность), а также указывают порядок использова­ния (хранения) продукции, прошедшей испытания, необходимость отбора и хранения образцов для повторного (дополнительного) испытания и т. п.

Для каждой категории испытаний устанавливают периодичность их проведения, количество контролируемых образцов, перечень контролируемых параметров, норм, требований и характерис­тик продукции и последовательность, в которой осуществляется контроль. Возможность изменения последовательности проведения контроля, при необходимости, оговаривается особо.

При выборочном или статистическом контроле качества указывают план контроля (объем контролируемой партии, объем выборок для штучной или проб для нештучной продукции, конт­рольные нормативы и решающие правила).

В разделе оговаривают правила и условия приемки, порядок и условия забракования продук­ции и возобновления приемки (повторного контроля) после анализа выявленных дефектов и их устранения.

Если повторный контроль возвращенной продукции не допускается, то это должно быть ого­ворено в ТУ особо.

В разделе должны быть оговорены условия и порядок окончательного забракования продукции.

В разделе, при необходимости, должен быть установлен порядок и место проставления клейм, штампов, пломб, подтверждающих приемку продукции органами контроля.

  1. В разделе «Методы контроля» устанавливают приемы, способы, режимы контроля (испы­таний, измерений, анализа) параметров, норм, требований и характеристик продукции, необхо­димость контроля которых предусмотрена в разделе «Правила приемки».

Методы контроля (испытаний, измерений, анализа) должны быть объективными, четко сфор­мулированы, точными и обеспечивать последовательные и воспроизводимые результаты.

Методы и условия контроля (испытаний, измерений, анализа) должны быть максимально приближены к условиям использования продукции.

Допускается устанавливать несколько эквивалентных методов контроля параметров и свойств продукции.

Для каждого метода контроля (испытаний, измерений, анализа), в зависимости от специфики проведения, должны быть установлены:

  • методы отбора проб (образцов);

  • оборудование, материалы и реактивы и др.;

  • подготовка к контролю (испытанию, измерению, анализу);

  • проведение контроля (испытания, измерения, анализа);

  • обработка результатов.

Если для нескольких методов контроля содержание отдельных требований совпадает, то соот­ветствующие требования приводят только для первого метода, а для остальных дают ссылки на первый метод.

При изложении методов отбора проб (образцов) следует указывать место, способ отбора и количество проб (образцов), их форму, вид, размеры или массу. Если необходима средняя проба, то указывают методы ее отбора.

При изложении требований к оборудованию, материалам и реактивам приводят перечень при­меняемого оборудования (установок, приборов, приспособлений, инструмента) и нормы его по­грешности, а также перечень материалов и реактивов, используемых при испытаниях.

При необходимости однозначного определения конкретного вида или конкретной марки обо­рудования, материала или реактива должно быть дано их условное обозначение и указаны докумен­ты, по которым осуществляют их поставку.

При применении универсального оборудования указывают его наименование, класс или точ­ность и т. п.

При применении оборудования, материалов или реактивов, изготавливаемых специально для контроля данной продукции, в тексте ТУ или в приложении к ним приводят описание схемы, рецептуры или ссылки на соответствующую документацию, необходимую для их изготовления и контроля их качества.

Допускаемая эквивалентная замена средств контроля должна быть оговорена конкретно с ука­занием особенностей применения этих средств. При этом в ТУ должно быть оговорено, какое сред­ство контроля является арбитражным.

При изложении требований по подготовке продукции к контролю (испытанию, измерениям, анализу) указывают данные, касающиеся подготовки к контролю продукции, а также оборудова­ния, материалов и реактивов, необходимых для контроля.

В тексте ТУ или в приложении к ТУ, при необходимости, приводят схемы соединения обору­дования с контролируемой продукцией.

При изложении требований к проведению контроля приводят последовательность проводи­мых операций, их описание, а также, при необходимости, порядок ведения записей.

Если в процессе контроля проводится проверка возможности подстройки (регулировки) пара­метров или проведения операций, аналогичных проводимым в условиях эксплуатации, то методы их выполнения должны совпадать с оговоренными в эксплуатационной документации.При описании операций контроля приводят указания по технике безопасности и особые меры предосторожности.

При изложении требований к обработке результатов приводят расчетные формулы, указывают точность вычислений и степень округления полученных данных, а также допускаемые расхождения при параллельных определениях (расчетах).

Методы контроля, средства контроля, а также оборудование, применяемое при контроле, не указывают в ТУ, если они установлены в государственных и отраслевых стандартах, а также в инструкциях или программах и методиках испытаний, разрабатываемых в соответствии с ГОСТ 2.102, при этом в ТУ должна быть ссылка на эти документы.

  1. В разделе «Транспортирование и хранение» устанавливают требования к обеспечению со­храняемости продукции при ее транспортировании и хранении, в том числе по обеспечению безо­пасности.

В разделе указывают виды транспорта (воздушный, железнодорожный, морской, автомобиль­ный) и транспортных средств (крытые или открытые вагоны, рефрижераторные вагоны, цистер­ны, трюмы или палубы судов, закрытые автомашины и т. п.), способы крепления и укрытия про­дукции в этих средствах, а также требования по перевозке продукции в универсальных, специали­зированных контейнерах, специализированным транспортом и в пакетах, количество мест (массу) продукции в контейнерах, габаритные размеры пакетов, порядок размещения пакетов и т. д.

В разделе указывают параметры транспортирования (допускаемую дальность, скорость и т. п.) и допустимые механические воздействия при транспортировании, климатические условия, специ­альные требования к продукции при транспортировании (необходимость защиты от внешних воз­действующих факторов от ударов при погрузке и выгрузке и правила обращения с продукцией после транспортирования при отрицательных температурах, порядок расконсервации и т. п.).

В разделе указывают условия хранения продукции, обеспечивающие ее сохранность, в том числе требования к месту хранения продукции (навес, крытый склад, отапливаемое помещение и т. д.), к защите продукции от влияния внешней среды (влаги, вредных испарений и т. п.), темпе­ратурный режим хранения, а при необходимости, требования к срокам периодических осмотров хранимой продукции, регламентным работам, а также необходимые методы консервации и консер- вационные материалы, марка и документы, по которым осуществляют их поставку, либо даны ссылки на соответствующие документы.

Кроме того, приводят способ укладывания продукции (в штабели, на стеллажи, подкладки и т. п.), а также специальные правила хранения скоропортящейся, ядовитой, огнеопасной, взрыво­опасной и тому подобной продукции.