УДК 642.72—033.6:620.163.3:006.354 Группа У19


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

П

ГОСТ
26406-84

ОСУДА ФАРФОРОВАЯ И ФАЯНСОВАЯ

Метод определения сопротивления изгибу

Porcelain and faience ware. Method for determination
of bending resistance

ОКСТУ 5909

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 28 декаб­ря 1984 г. № 4988 срок действия установлен

с 01.07.87

Настоящий стандарт устанавливает метод определения сопро­тивления изгибу.

Сущность метода заключается в определении предела прочно­сти при изгибе образца, свободно лежащего на двух опорах, пу­тем приложения нагрузки к его середине.

Настоящий стандарт применяют при исследовательских испы­таниях.

  1. ОТБОР ОБРАЗЦОВ

    1. Для испытания отбирают не менее, чем по десяти глазу­рованных и неглазурованных образцов из фарфора или фаянса круглого сечения, диаметром (6,0±0,5) мм и длиной (70± 1) мм.

    2. Для испытания образцы должны изготовлять методом, ука­занным в обязательном приложении 1 или рекомендуемом прило­жении 2.

    3. Стрела прогиба образца должна быть не более 1 мм.

  2. АППАРАТУРА

    1. Для проведения испытания используют следующую аппа­ратуру:

прибор Иванова, разрывную машину или другое испытатель­ное устройство для определения сопротивления керамических ма­териалов трехточечному изгибу, обеспечивающее скорость нагру­жения (1,5—2,5) Н/с и измерение разрушающей нагрузки с по-

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1985 грешностью не более 1%; расстояние между опорами (50,0± '±0,1) мм, радиус закругления опор (5,0±0,5) мм. Допускается применение ножевых опор;

линейку по ГОСТ 17435—72;

микрометр по ГОСТ 6507—78;

набор щупов для определения деформации плоских изделий.

  1. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

    1. Перед испытанием определяют линейкой середину образца с погрешностью измерения ±0,5 мм.

    2. Измеряют микрометром диаметр образца в найденной се­редине.

  2. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

    1. Испытание ироводят при температуре воздуха от 10 до 45°С и относительной влажности (65± 15) %.

    2. Испытуемый образец устанавливают на опоры испытатель­ного устройства. Испытания проводят при непрерывно возрастаю­щей нагрузке до полного разрушения образца.

    3. Фиксируют нагрузку, разрушившую образец.

  3. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

    1. Предел прочности при изгибе (ст) в мегапаскалях вычис­ляют по формуле

8PZ
а= ,

Ttrf!

где Р — величина изгибающей силы, Н;

I — расстояние между опорами, мм;

d диаметр образца, мм.

За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов испытаний всех образцов. Результат округляют до первого десятичного знака.

  1. Разброс значений предела прочности при изгибе характе­ризуется отклонением (б), которое вычисляют по формуле



где Сті—^предел прочности при изгибе t-того образца, МПа;

п — количество образцов, шт.

По результатам испытаний составляют протокол. Форма протокола испытания приведена в рекомендуемом приложении 3.ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Обязательное

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ МЕТОДОМ ПРОТЯЖКИ

  1. Общие требования

    1. При изготовлении образцов должны быть использованы фарфоровая или фаянсовая масса и глазурь, находящиеся в производстве.

    2. Первый и второй обжиги образцов должны производиться по произ­водственным режимам в промышленных печах.

  2. Изготовление образцов

    1. Берут готовую производственную массу после вакуумирования. Заго­товки образцов изготовляют методом протяжки на вакуум-прессе или на порш­невом прессе. Диаметр мундштука выбирают с учетом усадки массы. Получен­ные заготовки укладывают на гипсовые плиты.

    2. Заготовки подвергают подвялке в течение 24 ч при комнатной темпе­ратуре. Подвяленные стержни разрезают на цилиндры необходимой длины с учетом усадки при сушке и обжиге, а также неглазуруемого конца образца, необходимого для обжига.

    3. Образцы сушат до остаточной влажности, предусмотренной в действу­ющей нормативно-технической документации на продукцию.

    4. Глазурование образцов производят окунанием.

    5. Неглазурованные образцы обжигают в горизонтальном положении. Гла­зурованные образцы обжигают в вертикальном положении, установив их перед обжигом неглазурованной частью в шамотную массу.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ МЕТОДОМ ЛИТЬЯ

  1. Общие требования

    1. При изготовлении образцов должны быть использованы фарфоровый или фаянсовый шликер и глазурь, находящиеся в производстве.

    2. Первый и второй обжиги образцов должны производиться по произ­водственным режимам в промышленных печах.

  2. Изготовление образцов

    1. Берут готовый производственный шликер. Заготовки образцов изготов­ляют путем заливки шликера в гипсовую форму.

Заготовки подвергают оправке.

  1. Подвялку, сушку, глазурование и обжиг проводят по обязательному приложению 1, пп. 2.2—2.5.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Обязательное

ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЯ

от «— » 1—198 г.

  1. Оборудование для испытаний

Испытательное устройство

  1. Образцы

Количество образцов, шт. —

Дата изготовления и обозначение образцов '■ —■

Способ изготовления образцов ;

  1. Условияиспытаний

Температура, °С —

Относительная влажность, %

Скорость нагружения, Н/с

Расстояние между опорами, мм —