Изменение сопротивления по сравнению с измеренным в соответствии с п. 4.18.1 не должно превышать предельного значения, предусмотренного в соответствующих ТУ.
Быстрая смена температуры
Следует измерить сопротивление, как указано в п. 4.5.
Резисторы следует подвергнуть испытанию Na в соответствии с МЭК 68—2—14 (ГОСТ 28209) в течение пяти циклов. Если иное не указано в соответствующих ТУ, то продолжительность выдержки при каждой из крайних температур должна быть 30 мин.
Затем резистор следует оставить в нормальных атмосферных условиях восстановления на 1—2 ч.
После восстановления резисторы следует подвергнуть внешнему осмотру. На них не должно быть видимых повреждений.
Сопротивление следует измерять, как указано в п. 4.5.
Изменение сопротивления по сравнению с измеренным в соответствии с п. 4.10.1 не должно превышать предельного значения, предусмотренного в соответствующих ТУ.
Ударная тряска
Резистор следует закрепить, как указано в соответствующих ТУ.
Следует измерить сопротивление, как указано в п. 4.5.
Резисторы следует подвергнуть испытанию ЕЬ в соответствии с МЭК 68—2—29 (ГОСТ 28215), используя степень жесткости, указанную в соответствующих ТУ.
После испытания резисторы следует подвергнуть внешнему осмотру. На них не должно быть видимых повреждений.
Следует измерить сопротивление, как указано в п. 4,5. Изменение сопротивления по сравнению с измеренным в соответствии с п. 4.20.2, не должно превышать предельного значения, предусмотренного в соответствующих ТУ.
Удар
Резистор следует закрепить, как указано в соответствующих ТУ.
Следует измерить сопротивление, как указано в п. 4.5.
Резисторы следует подвергнуть испытанию Еа в соответствии с МЭК 68—2—27 (ГОСТ 28213), используя степень жесткости, указанную в соответствующих ТУ.
Если предусмотрено в ТУ на резисторы конкретных типов, то во время испытания следует проводить измерение сопротивления через интервалы времени, указанные в соответствующих ТУ.
После испытания резисторы следует подвергнуть внешнему осмотру. На них не должно быть видимых повреждений. Следует измерить сопротивление, как указано в п. 4.5, Изменение сопротивления по сравнению с измеренным в соответствии с п. 4.21.2, не должно превышать предельного значения, указанного в соответствующих ТУ.
Вибрация
Резисторы следует закрепить, как указано в соответствующих ТУ.
Следует измерить сопротивление, как указано в п. 4.5.
Если иное не указано в соответствующих ТУ, то резисторы следует подвергнуть испытанию Fc (методика В4) в соответствии с МЭК 68—2—6 (ГОСТ 28203), используя степень жесткости, предусмотренную в соответствующих ТУ.
Если установлено в ТУ на резисторы конкретных типов, то в течение последних 30 мин испытания на вибрацию в каждом направлении движения следует проводить проверку непрерывности контактирования ,размыкания адпи или короткого замыкания. Продолжительность измерения должна быть равна времени одного качания частоты в диапазоне от одного крайнего значения до другого.
После испытания резисторы следует подвергнуть внешнему осмотру. На них не должно быть видимых повреждений. Еслирезисторы подвергаются испытанию, как указано в п. 4.22.3, то длительность нарушения контакта не должна быть более или равна 0,5 мс, не должно быть размыкания цепи или короткого замыкания. Следует измерить сопротивление, как указано в п. 4.5. Изменение сопротивления по сравнению с измеренным в соответствии с п. 4.22.2 не должно превышать предельного значения, указанного в соответствующих ТУ.
Последовательность климатических ис
пытаний
При последовательности климатических испытаний между любыми испытаниями допускается интервал времени не более трех дней, но испытание на холод следует проводить сразу после периода восстановления, установленного для первого цикла испытания на влажное тепло циклическое, испытание Db.
Начальные измерения:
резисторы должны быть высушены по методике I или II п. 4.3, как установлено в соответствующих ТУ;
следует измерить сопротивление, как указано в п. 4.5.
Сухое тепло
Резисторы следует подвергнуть испытанию Ва в соответствии с МЭК 68—2—2 (ГОСТ 28200) при верхней температуре категории в течение 16 ч.
Влажное тепло циклическое, испытание Db, первый цикл
Резисторы следует подвергнуть испытанию Db [МЭК 68—2—30 (ГОСТ 28216)] на один цикл продолжительностью 24 ч, при температуре 55 °С (степень жесткости б).
Холод
Резисторы следует подвергнуть испытанию Аа в соответствии с МЭК 68—2—1 (ГОСТ 28199) при нижней температуре категории в течение 2 ч.
Пониженное атмосферное давление:
резисторы следует подвергнуть испытанию М в соответствии с МЭК 68—2—13 (ГОСТ 28208) при степени жесткости, установленной в соответствующих ТУ;
испытание следует проводить при температуре от 15 до 35 °С. Продолжительность испытания 1 ч.
Влажное тепло циклическое, испытание Db, остальные
циклы
Резисторы следует подвергнуть испытанию Db в соответствии с МЭК 68—2—30 (ГОСТ 28216) в течение следующего числа 24- часовых циклов, при температуре 55°С (степень жесткости б): (см. таблицу на с. 30).
Нагрузка постоянным током (применяют только к не
проволочным резисторам)
В конце испытания резисторы помещают в нормальные атмос- ерные условия испытания. Время перемещения должно быть, по
Категория
Число циклов
-/-/21
-
Нет
/-/10-/-/04
возможности, коротким и не должно превышать 5 мин. Через (30^:5) мин после извлечения из камеры резисторы следует подвергнуть воздействию напряжения постоянного тока в течение 1 мин. Напряжение должно быть равно номинальному или предельному рабочему, выбирают меньшее значение. Затем резисторы оставляют в нормальных атмосферных условиях испытания на 1—2 ч.
После этого резистор следует подвергнуть внешнему осмотру. На нем не должно быть видимых повреждений, а маркировка должна быть четкой. Затем следует измерить сопротивление и (только у изолированных резисторов) сопротивление изоляции. Изменение сопротивления по сравнению с измеренным в соответствии с п. 4.23.1b не должно превышать значения, установленного в соответствующих ТУ.
Значение сопротивления изоляции не должно быть меньше значения, установленного в соответствующих ТУ.
Влажное тепло, постоянный режим
Следует измерить сопротивление, как указано в п. 4.5.
Резисторы следует подвергнуть испытанию Са в соответствии с МЭК 68—2—3 (ГОСТ 28201) при степени жесткости, соответствующей климатической категории резистора, как указано в соответствующих ТУ.
Изолированные резисторы или те, которые обычно крепят на металлических пластинах или между ними с дополнительной изоляцией или без нее, делят на 3 группы.
первую группу резисторов следует подвергнуть этому испытанию без подачи напряжения;
вторую группу следует подвергнуть этому испытанию с подачей между выводами напряжения постоянного тока. Подаваемое напряжение следует выбирать из следующего ряда: 0; 4; 6,3; 10; 16; 25; 40; 63 и 100 В. Выбранное напряжение должно иметь следующее меньшее значение по отношению к значению, полученному при расчете напряжения при мощности рассеяния, равной 0,01 номинальной мощности рассеяния, или оно должно составлять 0,1 предельного рабочего напряжения; выбирают меньшее значение. Во время испытания напряжение должно быть, по возможности, близким к указанному напряжению, допускаемое колебание напряжения сети и подобных факторов ±5 %;
третью группу следует подвергнуть испытанию при напряжении постоянного тока (20±2) В, подаваемому между монтажными пластинами и одним из выводов. Монтажные пластины подсоединяют к отрицательному полюсу, а вывод — к положительному полюсу источника напряжения. Напряжение следует подавать непрерывно на протяжении всего испытания.
Все остальные резисторы следует разделить на две группы и проводить испытания только по п. 4.24.2.1 а) и Ь).
Нагрузка постоянным током (применяется только к не- прюволочным резисторам)
В конце испытания резисторы помещают в нормальные атмосферные условия испытания. Время перемещения должно быть, по возможности, коротким и не должно превышать 5 мин. Через (30±5) мин после извлечения из камеры резисторы следует подвергнуть воздействию напряжения постоянного тока в течение 1 мин. Напряжение должно быть равно номинальному напряжению или предельному рабочему; выбирают меньшее значение. Затем резисторы оставляют в нормальных атмосферных условиях испытания 1—2 ч.
После этого резисторы следует подвергнуть внешнему осмотру. На них не должно быть видимых повреждений, а маркировка должна быть четкой. Затем следует измерить сопротивление и (только для изолированных резисторов) сопротивление изоляции. Изменение сопротивления по сравнению с измеренным в соответствии с п. 4.24.1 не должно превышать значения, установленного в соответствующих ТУ.
Срок службы
Номинальную мощность рассеяния всегда следует приводить со ссылкой на температуру окружающей среды 70 °С, и ее следует проверять испытанием на срок службы при 70 °С или в случае определенных мощных резисторов испытанием на срок службы при комнатной температуре с учетом поправочного коэффициента, приведенного в п. 4.25.2.3.
Если изменения в графике зависимости мощности рассеяния от температуры появляются при температурах, отличных от 70 :С, то следует применять одну из следующих дополнительных процедур.
При температурах ниже 70 °С (например, если мощность рассеяния резистора снижается линейно от 20 °С через 70 °С до нуля при верхней температуре категории или если мощность рассе- яния^постоянна при температуре от 20 до 40 °С, а затем снижается линейно от 40 °С через 70 °С до нуля при верхней температуре категории) резисторы следует подвергнуть проверке на условия, указанные в п. 4.25.1 с учетом следующего:
температура испытания должна быть такой, при которой появляется изменение на графике;
подаваемое напряжение должно быть равно напряжению, вычисленному как корень квадратный из произведения номинального сопротивления и мощности рассеяния при температуре испытания, или оно должно быть равно предельному рабочему напряжению; выбирают меньшее значение. Мощность рассеяния при температуре испытания (Pt ) в ваттах следует рассчитывать по формуле
где Рном — номинальная мощность рассеяния, Вт;
Рс — мощность рассеяния категории, Вт;
— температура испытания, °С.
— верхняя температура категории, °С.
2) При температурах выше 70 °С (например, если мощность рассеяния резистора постоянна от 20 °С через 70 °С, например, до 125 °С, а затем мощность рассеяния снижается линейно до нуля или до мощности рассеяния категории при верхней температуре категории) резисторы следует подвергнуть проверке на условия, приведенные в п. 4.25.1 (срок службы при 70°С), за исключением того, что температура испытания должна быть такой, при которой появляется изменение на графике.
Требования к промежуточным и заключительным измерениям, приведенным в перечислениях 1) и 2), должны быть такими же, как требования, приведенные в соответствующих ТУ для испытания на срок службы при проверке номинальной мощности рассеяния.
Срок службы при 70 °С
Сопротивление следует измерить, как указано в п. 4.5.
Затем резисторы следует подвергнуть испытанию на срок службы в течение 42 сут (1000 ч) при температуре окружающей среды (70±2) °С. В соответствующих ТУ может быть указана увеличенная продолжительность испытания (см. п. 4.25.1.8).
Резисторы с номинальной мощностью рассеяния не более 15 Вт следует испытывать при напряжении постоянного тока. Пульсация напряжения не должна превышать 5 % (амплитудного значения). Резисторы с номинальной мощностью рассеяния более 15 Вт следует испытывать при напряжении переменного тока. Напряжение следует подавать циклично: 1,5 ч «включено» и 0,5 ч «выключено» на протяжении всего испытания. Это напряжение должно быть равно номинальному напряжению или предельному рабочему напряжению; выбирают меньшее значение. Подаваемое напряжение должно быть равно этому напряжению с отклонением ±5%. л
Примечание. Получасовые периоды выключения входят в общую продолжительность испытания, установленную в п. 4.25.1.2.
25.1.4. Резисторы следует присоединить выводами к соответствующим зажимам на стойке из изолирующего материала. Все резисторы следует крепить в горизонтальном положении, только в один слой, если иное не указано в групповых ТУ. Расстояние между осями резисторов должно быть не менее семикратного диаметра Ьезисторов. Не должно быть чрезмерного движения воздуха вокруг резисторов. Если в испытательной камере применяют принудительную циркуляцию воздуха, то резисторы должны быть защищены так, чтобы вокруг резисторов не было потоков воздуха, за исключением тех, которые появляются в результате естественной конвекции.
Размер испытательной камеры и количество испытываемых резисторов должны быть такими, чтобы в случае, когда все резисторы полностью нагружены, тепло, отдаваемое ими, было таким. чтобы нагревательный элемент камеры мог регулировать температуру для поддержания в камере 70 °С. Элементы, регулирующие температуру, должны находиться от резисторов на соответствующем расстоянии и должны быть защищены таким образом, чтобы не подвергаться воздействию прямого излучения от резисторов. Предполагается, что при испытании температура окружающей среды резисторов равна 70 °С.
Приблизительно через 48, 500 и 1000 ч резисторы удаляют из камеры и подвергают восстановлению в нормальных атмосферных условиях испытания в течение 1—4 ч. Извлечение из камеры должно происходить после получасового периода выключения. Альтернативно измерение изменения сопротивления может быть проведено при температуре испытания; маркировка должна быть четкой. В этом случае в начале испытания дополнительно следует измерить сопротивление резистора при температуре испытания для целей приведения. Однако начальные и заключительные измерения всегда следует проводить в нормальных атмосферных условиях испытания.