УДК 621.921.024 : 006.354 ft&cCO- Группа Г25

Г

ГОСТ
22776—77*

Взамен ГОСТ 12439—66 в части разд. 2—4

ОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ШЛИФОВАЛЬНОЙ ШКУРКИ

Технические условия

Products from abrasive paper.

/ Technical conditions

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета' Министров СССР от 11 ноября 1977 г. № 2627 срок введения установлен

с 01.01.79

Проверен в 1983 г. Постановлением Госстандарта от 24.03.83 № 1359 срок действия продлен до 01.01.89

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на изделия из неводо­стойких или водостойких, тканевых и бумажных шлифовальных шкурок, предназначенные для абразивной обработки различных материалов.

Термины и определения — по ГОСТ 21445—84.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

  1. ТИПЫ И РАЗМЕРЫ

    1. Типы и размеры изделий из шлифовальной шкурки — по ГОСТ 12439—79, TOQT 22773-77—ГОСТ 22775-77.

  2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Изделия из шлифовальной шкурки должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке. •

    2. В зависимости от качества рабочей поверхности изделия должны изготовляться классов А и Б.

Издание официальное Перепечатка воспрещена

  1. * Переиздание (август 1985 г.) с Изменениями № 1, 2, 3, 4, утвержденными
    в феврале 1982 г., марте 1983 г., мае 1984 г., июне 1985-е. (ИУС № 6—82, 7—83,
    9—84, 9—85).На рабочей поверхности изделий, аттестованных на государ­ственный Знак качества и класса А, не допускаются морщины, складки, залитость связкой, площадки без зерна, повреждения кромок.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. На рабочей поверхности изделий класса Б не допускают­ся морщины, складки, залитость связкой, площадки без зерна суммарной площадью более 1 % площади изделий.

  2. На рабочей поверхности изделий не допускаются изломы рабочего слоя с повреждением основы.

  3. Для бесконечных шлифовальных лент не допускается бо­лее двух вырезов на кромках в’местах вырывов и разрывов дли­ной до 3 мм.

  4. Бесконечные ленты должны иметь обрезанные кромки.

  5. Шлифовальные бобины типа БМ длиной до 40 м не долж­ны иметь сшивок, склеек и обрывов, длиной 50 м не должны иметь более одной склейки.

Примечания:

  1. В бобинах типа Б допускаются склейки, фабричные сшивки основы или не ролее двух обрывов.

  1. 2. Шлифовальные бобины типа БМ из тканевой шлифовальной шкурки

длиной до 30 м не должны иметь более одного фабричного шва или куска длиной менее 10 м; длиной до 50 м—не должны иметь более двух сщивок, склеек или кусков длиной менее 10 м.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Выступ кромок бобин типа Б и бобин с просечкой кромок не должен быть более 5 мм, бобин типа БМ — не более 2 мм.

  2. Отклонение от плоскостности дисков не должно быть более 15 мм.

  3. Толщина шва изделий на тканевой основе не должна превышать толщину шлифовальной шкурки, из которой они изго­товлены, более чем на 2/з толщины основы.

Толщина шва изделий на бумажной основе не должна пре­вышать толщину шлифовальной шкурки более чем на 2/з толщины основы — для зернистостей менее 10, более чем на 0,12 мм — для зернистостей 10—16, 0,20 мм — для зернистостей 20—40, 0,30 мм— для зернистости 50.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

  1. Разность длин кромок бесконечных лент не должна пре­вышать 3 мм — при ширине менее или равной 1000 мм, 5 мм •—при ширине более 1000 м/м.

Разность длин кромок бесконечных лент, аттестованных на го­сударственный' Знак качества, не должна превышать:

  1. мм — при ширине менее или равной 20 мм;

  2. мм — при ширине от 20 мм до 200 мм;

/3,0 мм — при ширине 200 мм до 1000 мм;4,0 мм — при ширине свыше 1000 мм.

(Измененная редакция^ Изм. № 3).

  1. Сопротивление разрыву шва изделий должно быть не менее сопротивления разрыву шлифовальной шкурки, из которой они изготовлены.

  2. Сопротивление расслаиванию шва бесконечных лент ши­риной 350—2650 мм, изготовленных из водостойкой тканевой шли­фовальной шкурки, должно быть не менее 12,7 Н/см, из неводо­стойкой шлифовальной шкурки — Гб,7 Н/см.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. Для придания жесткости шлифовальные трубки и шли­фовальные конусы должны подклеиваться тканью по ГОСТ 3357—72.

  2. Смещение торцов шлифовальной шкурки и подклеенной ткани, а также морщины и складки на ней не допускаются.

  3. Сдвиг шва с образованием морщин не допускается.

  4. Намотка бобины должна производиться рабочим слоем наружу.

Пр имечание. Допускается намотка бобины рабочим слоем внутрь.

  1. Намотка шлифовальной ленты в бобине должна быть плотной и ровной.

  2. Огранка поверхности конусов не должна быть более Г мм.

  3. Несовпадение концов шлифовальной шкурки усеченных конусов по окружности меньшего диаметра не должно быть бо­лее 1,5 мм.

  4. Кромка шва по образующей конусов со стороны их ос­нований должна быть, расположена в направлении против часо­вой стрелки.

  5. На трубках не допускаются наложения витков шлифо­вальной шкурки.

  6. Смещение оси отверстия шлифовальных дисков типа ДО относительно номинального расположения не должно быть более 0,4 мм. , ■

  7. Прочность крепления лепестков в лепестковых шлифо­вальных кругах и лепестковых кругов к оправкам должна обеспе­чивать их работу с рабочей скоростью 45 м/с.

  8. Расположение лепестков в лепестковом круге в месте их крепления должно быть радиальным, а лепестки должны быть изогнуты в сторону, противоположную рабочему вращению круга.

  9. Допустимая неуравновешенная масса, лепестковых кругов типа КЛ должна быть не более: 2,5 г — для 7)^120 мм; 6,0 г — для £>^175 мм; 6,0 г. — для 77^200 мм зернистостей до 6; 12,0 г— для 200 мм зернистостей св. 6; 35,0 г — для 77^400 мм зерни-

& стостей до 6; 40,0 г — для £>^400 мм зернистостей св. 6; 65,0 г — для £>>400 мм.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

    1. Для проверки соответствия изделий из шлифовальной шкурки требованиям настоящего стандарта предприятие-изгото­витель должно проводить приемочный статистический контроль по альтернативному признаку согласно ГОСТ 18242—72.

    2. Приемочный уровень качества для значительных дефектов должен быть 1,0%; для малозначительных дефектов — 2,5%. Сте­пень контроля — II.

    3. Классификация дефектов:

значительные — отклонения от размеров конусов и трубок, а также по ни. 2.3—2.5; 2.7; 2.8; 2.10; 2.13; 2.14; 2.17; 2.20; 2.23—2.27;

малозначительные — отклонения от размеров изделий (кро­ме конусов и трубок) от требований по упаковке и марки­ровке, а также по пп. 2.6; 2.9; 2.15; 2.16; 2.18; 2.1,9; 2.21; 2.22.

  1. Объем партии изделий должен быть не более 1200 шт.

  2. План контроля должен быть одноступенчатым и соответ­ствовать указанному в таблице.

    Классы дефектов

    Объем партии, шт.

    Приемочный уровень качества, %

    ' Уровень контроля

    усиленный

    нормальный

    облегченный

    объем вы­борки, шт.

    приемочные и браковоч­ные числа

    объем вы­борки, шт.

    приемочные и браковоч­ные числа

    объем вы­борки, шт.

    Ї 4 йога ® га ч ® о и • о ж s

    S сч ЕГ О о.

    , £

    Е S К

    Значи­тельные

    16—25 26—50

    51—90 91—150

    1,0

    20

    0/1

    13 '

    0/1

    5

    0/1

    281—500

    501 — 1200

    80

    1/2

    50 .

    1/2

    20

    32

    0/2

    1/3

    Малозна­чительные

    16—25

    26—50

    2,5

    8

    0/1

    5

    0/1

    2

    0/1

    51—90

    91-150

    32

    1/2

    20

    1/2

    8

    0/2

    281—500

    501—1200

    50

    80

    2/3

    3/4

    50

    80 ■

    3/4

    5/6

    20

    32

    1/4 2/5

  3. 3.4, 3.5. (Измененная редакция, Изм. № 2).Партия изделий принимается, если количество дефектных -единиц изделий в выборке меньше или равно приемочному числу, и принимается с изменением уровня контроля, если количество де­фектных единиц продукции в выборке больше приемочного числа, но меньше браковочного числа.

Партия продукции бракуется, если количество дефектных еди­ниц в выборке равно или больше браковочного числа.

    1. Партия должна состоять из изделий одного типоразмера, од­ной характеристики, одновременно предъявленных к приемке по одному документу, изготовленных за одну смену.

  1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ИСПЫТАНИЙ

    1. Контроль размеров изделий должен проводиться универ­сальными измерительными инструментами.

    2. Контроль толщины шва изделий шириной до 500 мм дол­жен проводиться не менее чем в двух точках по Длине шва, а из­делий шириной свыше 500 мм — не менее чем в четырех точках с погрешностью до 0,05 мм при помощи толщиномера по ГОСТ 11358—74, микрометра или специальным измерительным инстру­ментом.

    3. Контроль качества рабочей поверхности изделий должен проводиться органолептическим методом.

    4. Контроль сопротивления разрыву шва бесконечных лент и конусов типа КУ должен проводиться по ГОСТ 3813—72 и ГОСТ 13525.1—79.

    5. Для контроля сопротивления разрыву шва бесконечной ленты вырезаются образцы параллельно ее кромке размером 50X X20Q мм так, чтобы шов был посередине их длины. При ширине бесконечной ленты менее 50 мм ширина образца должна быть равной ширине бесконечной ленты.

Примеча ние. Допускается контроль сопротивления разрыву шва бес­конечных лент проводить на контрольных образцах, изготовленных одновре­менно по одному технологическому процессу.

(Измененная редакция, Изм. № 2, 4).

  1. Контроль сопротивления расслаиванию шва бесконечных лент должен проводиться на трех контрольных образцах шири­ной, равной ширине шва, длиной 200 мм, подготовленных и скле­енных одновременно при изготовлении бесконечных лент по одному технологическому процессу.

  2. Контрольные образцы с одной стороны расслаивают вручную на длину 25 . . . 30 мм для закрепления в зажимах раз­рывной машины типа РМ-3—1.

  3. Расслоенные концы контрольного образца закрепляют в зажимах разрывной машины и расслаивают его при скорости движения зажима 80 . . . 120 мм/мин. При испытании фиксируют нагрузку, необходимую для расслоения каждого из трех кон­трольных образцов.

  4. Определяют среднее арифметическое значение нагрузки, необходимое для расслаивания контрольного образца, и сопро­тивление расслаиванию.

Отсчет по шкале нагрузок разрывной машины производят с погрешностью до 0,98 Н (0,1 кгс). Вычисление производят с по­грешностью до 0,098 Н (0,01 кгс) и округляют с точностью до 0,1.

  1. При контроле швов водостойких бесконечных ленд на со­противление разрыву и расслаиванию склеенные контрольные образцы перед испытанием должны быть выдержаны в воде при температуре 20°С в течение 1ч.

  2. Для контроля сопротивления шва разрыву усеченный конус разрезается по образующей так, чтобы шов был в середине развертки. Из полученной развертки перпендикулярно шву вы­резаются два образца.

  3. Длина бесконечной ленты определяется по одной из ее , кромок.

  4. Для определения разности длин кромок бесконечной ленты определяется длина другой ее кромки и вычисляется раз­ность их значений.

  5. Длины кромок, бесконечной ленты до 500 мім контроли­руются калибрами или шаблонами.

  6. Прочность закрепления лепестков в лепестковом круге должна проверяться вращением на специальных стендах, обес­печивающих заданную частоту вращения. Продолжительность испытания при скорости лепесткового круга, превышающей на 50% рабочую скорость, должна быть 2 мин.

  7. Метод измерения неуравновешенной массы лепестково­го круга — по ГОСТ 3060—75.

  8. Контроль огранки конусов производится в Стальном конусном кольце высотой 10 мм, диаметром основания для ти­па К, равным половине его диаметра (Ь), для типа КУ, рав­ным диаметру нижнего основания (D). При этом конусность кольца должна соответствовать конусности контролируемого из­делия.

Для контроля огранки кольцо опускается на корпус, установ­ленный на горизонтальную площадку. Пластина щупа (по ГОСТ 882—75) толщиной 1 мм не должна проходить между поверх­ностями кольца и конуса.

  1. Требования Техники безопасности при испытании ле­пестковых кругов — по ГОСТ 12.3.028—82.МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

    1. На фланцах лепестковых кругов, на этикетках бобин, на нерабочей стороне других изделий, кроме листов должны быть чет­ко нанесены:

  1. товарный знак предприятия-изготовителя;

  2. размеры;

  3. зернистость и марки шлифовального материала;

  4. рабочая скорость лепестковых кругов;

  5. направление движения (стрелка на бесконечных лентах, ко­нусах, торцовой поверхности лепестковых кругов);

  6. номер партии.