ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
АППАРАТУРА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.
УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО
ВЫЗОВА УАВ-ТЛФ
Т ИПЫ И ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
ГОСТ 20768—75
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ
СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
Москв
а
УДК 621.295.63(083.74) Группа Э57
ГОСУДАРСТ ВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА С С Р
А
ГОСТ
20768-75
Типы и основные параметры
Data transmission equipment.
Automatic calling equipment
УАВ-ТЛФ
Types and basic parameters
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 22 апреля 1975 г. № 1022 срок действия установлен
с 01.07 1976 г. до 01.07 1981 г.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на устройства автоматического вызова (УАВ), применяемые в системах передачи данных, использующих автоматически коммутируемую телефонную сеть, и предназначенные для автоматического установления соединения с вызываемой установкой передачи данных по коммутируемым каналам тональной частоты с двухпроводным окончанием. Работа УАВ осуществляется совместно с устройством преобразования сигналов (УПС) и оконечным оборудованием данных (ООД).
Стандарт устанавливает типы и основные параметры УАВ-ТЛФ.
Структурная схема включения УАВ в канал передачи данных приведена в справочном приложении 2.
В стандарте учтены требования рекомендаций МККТТ V2, V24, V25.
ТИПЫ
Устройства автоматического вызова подразделяются на два типа:
— номер вызываемого абонента запрограммирован в УАВ (предварительно установлен);
— номер вызываемого абонента передается последовательно из ООД.
Условное обозначение устройства автоматического вызова должно состоять из:
букв УАВ-ТЛФ, обозначающих сокращенное наименование устройства автоматического вызова — телефонного типа;
цифр, указывающих тип;
цифр, указывающих порядковый номер разработки (присваивает централизованно базовое предприятие по направлению техники) ;
Издание официальное Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 1975
Стр. 2 ТОСТ 26H6—TS
обозначения настоящего стандарт^.
Пример условного обозначения устройства автоматического вызова типа II, третьей разработки:
Устройство УАВ-ТЛФ-П-З ГОСТ 20768—75
Допускается сопровождать условное обозначение шифром разработки, например, «ЕС-8061».
Примечание. Условные обозначения, принятые настоящим стандартом, не должны использоваться в случаях обязательного применения кодов общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции.
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
Подключение УАВ к абонентской линии должно осуществляться по двухпроводной схеме.
Электрические параметры и технические требования к цепям обмена УАВ с ООД по стыку С2 должны соответствовать ГОСТ 18145—72 с требованиями настоящего стандарта. Номенклатура цепей обмена УАВ’ с ООД по стыку С2 приведена в приложении 1.
Основные параметры УАВ должны соответствовать приве-
денным в таблице. |
||
Наименэвание параметра |
Значение параметра |
|
1. Номинальная величина входного сопротивления в точках подключения к абонентской линии (АЛ) в полосе частот 300-ь2|200 Гц, Ом |
600 |
|
2. Коэффициент отражения входного сопротивления по отношению к номинальному, %, не более |
15 |
|
3. Входное сопротивление постоянному току в точках подключения к АЛ, Ом |
при замыкании шлейфа АЛ, не более |
300 |
при размыкании шлейфа АЛ, не менее |
‘100000 |
|
4. Суммарная продолжительность размыкания и замыкания шлейфа АЛ при наборе номера, мс |
От 90 до ПО |
|
5. Отношение продолжительности размыкания к продолжительности замыкания шлейфа АЛ при наборе номера |
От 1,4 до 1,7 |
|
6. Продолжительность паузы между цифрами номера, мс, не менее |
500 |
|
7. Число цифр установленного номера для УАВ типа I, не менее |
8 |
ГОСТ ЇША—ІІ Сір. З
Продолжение
Наименование параметра |
Значение параметра |
|
8. Уровень зуммерных сигналов (сигналов телефонной сети) на входе УАВ в точках подключения к АЛ на частотах 450)±5О Гц или 8ОД±5О Гц, дБ, не менее |
Минус 30) |
|
9. Время переключения цепи 210 (запрос следующей цифры) из состояния «Выключено» в состояние «Включено» при приеме непрерывного зуммерного сигнала для УАВ типа II, с |
От 2 до 3 |
|
10. Время переключения цепи 205 (несостоявший- ся вызов) из состояния «Выключено» в состояние «Включено», с |
при приеме зуммерного сигнала с периодичностью: посылка — от 0,3 до 0,4 с; пауза—от 0,3 до 0,4*с, не более |
4,5 |
при перерыве между последовательными операциями в проце дуре вызова, не менее |
40 |
|
14. Время переключения цепи 204 (удаленная установка подсоединена) из состояния «Выключено» в состояние «Включено» при приеме сигнала ответа на частоте 21001±24 Гц с уровнем от 0 до минус 413 дБ, мс |
От 450 до 600 |
|
12. Наработка на отказ, ч, не менее |
3000 |
Примечания:
11. К п. 6. УАВ типа II должно обеспечивать продолжительность паузы между цифрами путем перевода цепи 210 (запрос следующей цифры) в состояние «Выключено» после каждого перехода цепи ,211 (цифра выдается) из состояния «Включено» в состояние «Выключено».
К пп. 10, 411. Время переключения цепи равно отрезку времени между моментом появления указанного в соответствующем пункте сигнала на входе УАВ и моментом перехода цепи из состояния «Выключено» в состояние «Включено».
К п. 1(1. При работе совместно с УПС, соответствующим рекомендации V23 МККТТ, УАВ должно переводить цепь 204 (удаленная установка подсоединена) в состояние «Включено» после окончания сигнала от удаленной установки данных, длительность которого не более 4,0) с.
4. Для УАВ типа II соответствие цифр номера и знаков управления состоянию цифровых цепей обмена '206—209 стыка С2 — по ГОСТ 181-45—72. Цифра 0 передается десятью импульсами.
5. УАВ должно обеспечивать периодичность передачи в абонентскую линию сигналов от УПС: посылка от 0,5 до 0,7 с, пауза от 1,5 до 2,0 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к ГОСТ 20768—75 Справочное
Номенклатура цепей обмена УАВ с ООД по стыку С2
Нойер цепи стыка |
Наименование цепей стыка |
Номер контакта разъема |
Типы |
|
I |
II |
|||
201 |
Сигнальное заземление или общий обратный провод |
7 < |
+ |
+ |
202 |
Запрос вызова |
4 |
+ |
+ |
203 |
Линия данных занята |
122 |
+ |
+ |
ао4 |
Удаленная установка подсоединена |
43 |
+ |
+ |
205 |
Несостоявшийся вызов |
3 |
+ |
+ |
206 |
Цифровой сигнал (12ю) |
•14 |
— |
+ |
207 |
Цифровой сигнал (2*) |
15 |
— |
+ |
208 |
Цифровой сигнал (22) |
16 |
— |
+ |
209 |
Цифровой сигнал (23) |
1'7 |
— |
+ |
210 |
Запрос следующей цифры |
5 |
— |
+ |
2111 |
Цифра выдается |
2 |
— |
+ |
212 |
Защитное заземление |
1 |
+ |
|
213 |
Индикатор электропитания |
6 |
+ |
+ |
Обозначения: знак «+» означает наличие цепи в стыке С2; знак <—» означает отсутствие цепи в стыке С2.Стр-5
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 к ГОСТ 20768—75 Справочное
Структурная схема
включення устройства автоматического вцква в канал передачи данных
Оконечное оборудование данных (ООД) |
Стык С2, серия 200 |
Устройство автоматического вызова (УАВ) |
Абонентская линия |
Автоматическая телефон- . ная станция (АТС) |
|
|
|
||||
|
|
■ |
Абонентская линия (стык О! ) . • |
Устройство
преобразо-
вания
сигналов
(УПС)
Редактор Л. А. Малышев
Технический редактор В. Ю. Смирнова
Корректор Э. В. Митяй
Сдано в наб. 20.05.75. Подп. в печ. 12.08.75. 0,5 п. л. Тир. 10000. Цена 3 коп.
Издательство стандартов, Москва. Д-22. Новолресненский пер., д. 3.
вильнюсская типография Издательства стандартов, ул. Миндауго, 12/14. Зак. 1979