ГОСТ 23784-98 сторінка 4 з 7
-
-
Параметры — критерии годности до и после испытаний контролируют на одних и тех же соединителях (контактах).
-
-
Контроль на соответствие требованиям к конструкции
-
Общий вид, габаритные, установочные и присоединительные размеры (5.2.1), внешний вид (5.2.2) и массу (5.2.3) соединителей контролируют по ГОСТ 24606.7.
-
Усилие расчленения контактов с контрольным калибром (5.2.4) контролируют по ГОСТ 27277.
-
Чертежи контрольных калибров должны быть приведены в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
-
Усилия сочленения и расчленения соединителей контролируют с помощью устройства, обеспечивающего выполнение операции сочленения—расчленения.
Один из соединителей жестко закрепляют на неподвижной части устройства. Незакрепленный соединитель полностью сочленяют и расчленяют с жестко закрепленным соединителем со скоростью 10 мм/с. При этом измеряют усилия сочленения и(или) расчленения.
Погрешность измерения — в пределах ± 10 %.
Для контроля усилий сочленения — расчленения розеток непосредственного
с
Электротехническая библиотека / www.elec.ru
очленения используют имитаторы печатных плат.За величину усилия сочленения или расчленения принимают среднеарифметическое результатов пяти последовательных измерений.
Скорость сочленения — расчленения — 10 мм/с.
-
Момент вращения накидной гайки или байонетной обоймы цилиндрических соединителей (5.2.6) контролируют по схеме, приведенной на рисунке 1.
М
Рисунок 1 — Схема измерения момента вращения
омент вращения Л/. Н-м (кгс • м), рассчитывают по формулеM=PL, ' (1)
где Р — максимальное усилие, показываемое прибором при вращении гайки, Н (кгс);
L — длина плеча, м.
Усилие измеряют в процессе расчленения соединителей после предварительного выбора свободного хода накидной гайки и последующего ее вращения на 1/6 — 1/4 оборота, обеспечивающего начало сочленения и (или) расчленения.
Погрешность измерения не должна превышать 10 %.
-
Прочность крепления контактов в изоляторе (5.2.7) контролируют по ГОСТ 26895.
Способ крепления соединителей, максимальное усилие, прикладываемое вдоль оси контактов, и осевое смещение должны соответствовать установленными в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
-
Контроль вставления и извлечения извлекаемых контактов (5.2.8) проводят по ГОСТ 24606.7.
-
Способность соединителей к пайке (5.2.10) контролируют по ГОСТ 20.57.406 методом 402-1 или 402-2. Перед испытанием соединители подвергают ускоренному старению по методу 2.
Метод 402-1 применяют при контроле соединителей, предназначенных для использования при автоматической сборке (монтаже) аппаратуры. Перед испытанием хвостовики контактов обезжиривают.
При испытании по методу 402-2 тип применяемого паяльника (I или II) устанавливают в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
Необходимость применения теплового экрана, его материал и способ экранирования соединителей устанавливают в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
Необходимость применения теплоотвода, его размеры, материал и место соприкосновения стержня паяльника с хвостовиком контакта устанавливают в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
-
Теплостойкость соединителей при пайке (5.2.11) контролируют по ГОСТ 20.57.406, метод 403-1 или 403-2.
Продолжительность конечной стабилизации — 2 ч. Температура припоя в ванне при испытании по методу 403-1 должна быть (260 ± 5) °С.
Необходимость применения теплоотвода, его размеры и материал, общее количество хвостовиков, подвергаемых испытанию, а также необходимость применения теплового экрана, его материал и способ экранирования соединителей должны быть установлены в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
Для соединителей, критичных к нагреву, температуру и время выдержки устанавливают в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
Время выдержки и место соприкосновения стержня паяльника с хвостовиком при контроле по методу 403-2 устанавливают в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
Для термочувствительных соединителей необходимость применения теплоотвода, его размеры и материал устанавливают в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
Соединители считают выдержавшими испытание, если внешний вид и прочность крепления контактов в изоляторе соответствуют нормам, установленным в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
-
Поляризацию и взаимозаменяемость соединителей (5.2.13) контролируют последовательным сочленением вилок и розеток одного типономинала в заданном положении, при этом должно быть исключено сочленение соединителей в другом положении.
-
Прочность крепления изолятора в корпусе соединителя (5.2.15) контролируют по ГОСТ 26896. Способ установки соединителей в испытательном приспособлении должен быть установлен в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
-
Износоустойчивость соединителей (5.2.17) контролируют сочленениями — расчленениями вручную или на установке со скоростью не более 15 сочленений в минуту.
Соединители с байонетным сочленением должны расчленяться путем приложения к обойме вначале осевого усилия в направлении сочленения, а затем крутящего момента, направленного против часовой стрелки.
При необходимости испытание прерывают для остывания соединителей. Допускается в процессе испытаний применение источников искусственного охлаждения.
Через каждые 50 или 100 сочленений проводят чистку изоляторов и контактов продувкой воздухом или сухой жесткой кисточкой и, при необходимости, промывкой спиртом-ректификатом.
При начальных и заключительных проверках и измерениях контролируют: внешний вид (8.2.1), усилие расчленения контактов (8.2.2), сопротивление контактов (8.3.1), усилие сочленения и (или) расчленения соединителей (8.2.3) или момент вращения байонетной обоймы (8.2.4), сопротивление цепи экранировки (8.3.2).
Соединители считают выдержавшими испытания, если отсутствуют нарушения механической прочности деталей соединителей или механические повреждения,
п
Электротехническая библиотека / www.elec.ru
риводящие к потере работоспособности, а вышеуказанные параметры — критерии годности не выходят за пределы норм, указанных в стандартах или НД на соединители конкретных типов.Примечание — Допускается в процессе испытаний естественный износ деталей при сохранении электрических параметров в пределах норм, указанных в стандартах или НД на соединители конкретных типов. Характер износа, при необходимости, определяется образцом внешнего вида, утвержденным руководством предприятия-изготовителя.
-
Сопротивление кабельного зажима натяжению кабеля (жгута проводов) (5.2.18) контролируют по ГОСТ 27281.
Длина отрезка кабеля (жгута проводов) должна быть (30 ± 2) см. Усилие равномерно увеличивают со скоростью не более 20 Н/с (2 кгс/с) до 30 Н (3 кгс).
-
Прочность кабельного зажима при вращении кабеля (жгута проводов) (5.2.19) контролируют по ГОСТ 27279.
Длина отрезка кабеля (жгута проводов) должна быть (30 ± 2) см. Скорость вращения не более 50 об/мин.
Усилие натяжения, воздействию которого может подвергаться кабель (жгут проводов) во время испытаний, не должно превышать 2 Н (0,2 кгс). Число вращений — 2000.
-
Прочность кабельного зажима к воздействию изгиба кабеля (жгута проводов) (5.2.20) контролируют по ГОСТ 27278.
Длина отрезка кабеля должна быть (30 ± 2) см. Изгибающий момент прикладывают к кабелю на расстоянии 10—11 см от кабельного зажима. Усилие следует увеличивать со скоростью не более 20 Н/с (2 кгс/с) до 2 Н (0,2 кгс) и выдерживать при этом значении 1 мин. Затем усилие необходимо снять, а кабель вернуть в горизонтальное положение. Эти операции принимают за один изгиб. Общее число изгибов кабеля — 2000.
-
Прочность кабельного зажима к воздействию скручивания кабеля (жгута проводов) (5.2.21) контролируют по ГОСТ 27280.
Длина отрезка кабеля (жгута проводов) должна быть (30 ± 2) см. Крутящий момент прикладывают к свободному концу кабеля на расстоянии 29—30 см от кабельного зажима и плавно увеличивают со скоростью не более 0,05 Н • м/с (0,005 кгс • м/с) до 0,1 Н • м, (0,01 кгс • м) и выдерживают при этом значении 1 мин.
Примечание — Тип кабеля (проводов) при испытаниях по 8.2.12—8.2.15 устанавливает изготовитель по согласованию с основным потребителем.
-
Контроль на соответствие требованиям к электрическим параметрам и режимам эксплуатации
-
Сопротивление контактов (5.3.1) контролируют по ГОСТ 24606.3 у 10 % контактов каждого соединителя.
-
Сопротивление цепи экранировки цилиндрических соединителей (5.3.3) контролируют, как указано с 8.3.1, между концевыми деталями соединителей.
-
Емкость между контактами (5.3.4) контролируют по ГОСТ 24606.5 не менее чем у трех промежутков каждого соединителя.
-
Сопротивление изоляции (5.3.5) контролируют по ГОСТ 24606.2 любым методом не менее чем у 10 промежутков каждого соединителя.
-
Допускается сопротивление изоляции контролировать с применением технологических ответных частей.
-
Контроль на воздействие тока на каждый контакт при равномерной нагрузке соединителя (5.3.6) проводят по ГОСТ 24606.4.
Температуру соединителей измеряют на контактах, работающих при максимальной температуре перегрева. Номера этих контактов указывают в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
Соединители считают выдержавшими испытание, если температура перегрева контактов (5.2.16) не превышает значений, установленных в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
-
Максимальное рабочее напряжение между любыми соседними контактами (5.3.7) проверяют при контроле электрической прочности изоляции (8.8.1).
-
Контроль на воздействие максимально допустимых кратковременных токов на контакт (5.3.8) следует проводить сразу после измерения температуры перегрева контактов. Ток через контакты увеличивают до значения и поддерживают в течение времени, указанных в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
После окончания испытания проводят визуальный осмотр изоляции и контактов, а также проверку сопротивления изоляции.
Соединители считают выдержавшими испытание, если отсутствует подгорание контактов, а сопротивление изоляции соответствует нормам, установленным в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
-
-
Работоспособность соединителей при минимальных токах и напряжениях (5.3.9) контролируют по ГОСТ 24606.6 не менее чем у 10 % контактов после испытания на воздействие повышенной влажности воздуха.
-
Электрические параметры соединителей в течение наработки (5.3.10) контролируют испытаниями на безотказность и долговечность, а также совокупностью всех других видов испытаний, проводимых по настоящему стандарту.
-
Электрические параметры соединителей в течение срока сохраняемости (5.3.11) контролируют испытаниями на сохраняемость.
-
-
Контроль на соответствие требованиям по стойкости к внешним воздействующим факторам
-
Стойкость соединителей к воздействию механических факторов (5.5.1) контролируют по ГОСТ 20.57.406 испытаниями на:
-
-
виброустойчивость;
-
вибропрочность (кратковременное);
-
ударную устойчивость;
-
ударную прочность;
-
воздействие ударов одиночного действия.
Перед проведением испытаний контакты соединителей монтируют в соответствии с требованиями, установленными в стандартах или НД на соединители конкретных типов.
Соединители испытывают при воздействии вибрации и ударов в двух взаимно перпендикулярных направлениях — в направлении сочленения и в направлении, перпендикулярном к плоскости сочленения.
При проведении испытаний на виброустойчивость и ударную устойчивость в процессе испытаний проверяют наличие электрического контакта.
После всех видов механических воздействий проверяют внешний вид соединителей и отсутствие механических повреждений.
Соединители считают выдержавшими испытание, если:
-
в процессе испытаний на виброустойчивость динамическая нестабильность переходного сопротивления контактов не превышает значений, установленных в стандартах или НД на соединители конкретных типов (если к соединителям предъявляют требование по динамической нестабильности);
-
в процессе испытаний на виброустойчивость и на ударную устойчивость отсутствует нарушение электрического контакта;
-
после испытаний на вибропрочность, ударную прочность и воздействие ударов одиночного действия отсутствуют механические повреждения, отворачивание резьбовых деталей, саморасчленение соединителей.
-
Испытание на виброустойчивость проводят по методу 102-1 по степени жесткости, соответствующей виду климатического исполнения соединителей. Перед испытанием соединители подвергают сочленениям — расчленениям в количестве 10 % от общего числа сочленений — расчленений (5.2.17). Наличие электрического контакта проверяют у 100 % контактов. Если к соединителям предъявляется требование по динамической нестабильности переходного сопротивления контактов, то ее контролируют по ГОСТ 24606.3 у 20 % контактов каждого соединителя, а у остальных проверяют наличие электрического контакта.
Наличие электрического контакта проверяют любым прибором или устройством, регистрирующим разрыв цепи длительностью 20 мкс и более.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів