Электротехническая библиотека / www.elec.ru

УДК 621.315.682:006.354


Э24



ГОСТ 23784-98

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЕДИНИТЕЛИ НИЗКОЧАСТОТНЫЕ
НИЗКОВОЛЬТНЫЕ И КОМБИНИРОВАННЫЕ

Общие технические условия

Low-frequency low-voltage and combined connectors. General specifications

MKC 31.220.10

ОКП 63 8450

Дата введения 2004—01—01

Предисловие

  1. РАЗРАБОТАН Акционерным обществом закрытого типа «Эребуни»

ВНЕСЕН Управлением стандартизации, метрологии и сертификации при правительстве Республики Армения

  1. ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 14 от 12 ноября 1998 г.)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Республика Армения Республика Беларусь Грузия

Республика Казахстан Кыргызская Республика Республика Молдова Российская Федерация Республика Таджикистан Туркменистан Республика Узбекистан Украина

Армгосстандарт

Госстандарт Беларуси

Грузстандарт

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстандарт

Молдовастандарт

Госстандарт России

Т аджикгосстандарт

Главная государственная инспекция Туркмен истина

Узгосстандарт

Госстандарт Украины

  1. Постановлением Г осу дарственно го комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 12 марта 2003 г. № 75-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 23784-98 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 2004 г.

  2. ВЗАМЕН ГОСТ 23784-84

  1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на низкочастотные низковольтные (на напряжение до 1500 В) и комбинированные соединители ручного управления (далее — соединители).

Виды климатических исполнений соединителей — УХЛ 1.1, УХЛ 2.1, УХЛ 5.1 и (или) В 1.1, В 2.1, В 5.1 по ГОСТ 15150. Вид климатического исполнения устанавливают в стандартах или ТУ на соединители конкретных типов.

Обязательные требования к качеству соединителей, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды, изложены в разделе 6.

Требования к радиочастотным контактам комбинированных соединителей установлены в стандартах или нормативных документах (НД) на соединители конкретных типов.

В стандартах или НД на соединители конкретных типов допускается устанавливать дополнительные требования к соединителям.

  1. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 9.303—84 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования к выбору

ГОСТ 20.57.406—81 Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний

ГОСТ 14192—96 Маркировка грузов

ГОСТ 15150—69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 18242—721 Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку. Планы контроля



Г

Электротехническая библиотека / www.elec.ru

ОСТ 21930—76 Припои оловянно-свинцовые в чушках. Технические условия

ГОСТ 23088—80 Изделия электронной техники. Требования к упаковке, транспортированию и методы испытаний

ГОСТ 24297—87 Входной контроль продукции. Основные положения

ГОСТ 24606.1—81 Изделия коммутационные, установочные и соединители электрические. Методы контроля электрической прочности изоляции.

ГОСТ 24606.2—81 Изделия коммутационные, установочные и соединители электрические. Методы измерения сопротивления изоляции

ГОСТ 24606.3—82 Изделия коммутационные, установочные и соединители электрические. Методы измерения сопротивления контакта и динамической и статической нестабильности переходного сопротивления контакта

ГОСТ 24606.4—83 Изделия коммутационные, установочные и соединители электрические. Методы определения допустимой токовой нагрузки

ГОСТ 24606.5—83 Изделия коммутационные, установочные и соединители электрические. Методы измерения емкости

ГОСТ 24606.6—83 Изделия коммутационные, установочные и соединители электрические. Методы проверки работоспособности в цепях с низким уровнем сигнала

ГОСТ 24606.7—84 Изделия коммутационные, установочные и соединители электрические. Метод проверки требований к конструкции

ГОСТ 25359—82 Изделия электронной техники. Общие требования по надежности и методы испытаний

ГОСТ 25360—82 Изделия электронной техники. Правила приемки

ГОСТ 25467—82 Изделия электронной техники. Классификация по условиям применения и требования по стойкости к внешним воздействующим факторам

ГОСТ 26895—86 Радиокомпоненты электромеханические. Метод испытания

закрепления контактов

ГОСТ 26896—86 Радиокомпоненты электромеханические. Метод испытания

прочности закрепления изолятора в корпусе в осевом направлении

ГОСТ 27277—87 Радиокомпоненты электромеханические. Метод проверки

удерживающего усилия упругих контактов

ГОСТ 27278—87 Радиокомпоненты электромеханические. Метод испытания

прочности кабельного зажима к изгибу

ГОСТ 27279—87 Радиокомпоненты электромеханические. Метод испытания

прочности кабельного зажима к вращению кабеля

ГОСТ 27280—87 Радиокомпоненты электромеханические. Метод испытания

прочности кабельного зажима к скручиванию кабеля

ГОСТ 27281—87 Радиокомпоненты электромеханические. Метод испытания

прочности кабельного зажима к натяжению кабеля

ГОСТ 27597—88 Изделия электронной техники. Метод оценки коррозионной

стойкости

ГОСТ 28218—89 (МЭК 68-2-32—75) Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание Ed: Свободное падение

ГОСТ 30668—2000 Изделия электронной техники. Маркировка



  1. Определения

В настоящем стандарте применяют следующий термин с соответствующим определением:

соединитель электрический: Электромеханическое устройство, присоединяемое к проводникам, для соединения и разъединения электрических цепей путем сочленения и расчленения с соответствующим устройством.

  1. Классификация, основные параметры и размеры

    1. Основные параметры и размеры прямоугольных соединений должны соответствовать нормам и значениям, установленным в стандартах или НД на соединители конкретных типов, цилиндрических соединителей — в соответствии с ГОСТ 19104.

    2. Условное обозначение соединителей при заказе и в конструкторской документации другой продукции должно соответствовать указанному в стандартах или НД на соединители конкретных типов согласно действующим НД.

Условное обозначение, присвоенное соединителю, изменению не подлежит.

  1. Общие технические требования

    1. Соединители следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта, а также стандартов или НД на соединители конкретных типов по рабочей конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

    2. Требования к конструкции

      1. Общий вид, габаритные, установочные и присоединительные размеры соединителей должны соответствовать требованиям, установленным в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

      2. Внешний вид соединителей должен соответствовать образцам внешнего вида, отобранным и утвержденным в установленном порядке, либо, при необходимости, описаниям этих образцов.

Срок действия образцов — два года. Образцы потребителям не высылают.

Допустимые изменения внешнего вида соединителей в процессе эксплуатации и хранения должны быть установлены в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

  1. Масса соединителей не должна превышать значений, установленных в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

  2. Усилие расчленения контактов с контрольным калибром должно быть не менее норм, установленных в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

Допустимое изменение усилия расчленения контактов в процессе эксплуатации и хранения должно быть установлено в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

  1. Усилия расчленения и (или) сочленения соединителей должны быть не более норм, установленных в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

Допустимые изменения усилий сочленения и (или) расчленения соединителей в процессе эксплуатации и хранения устанавливают в стандартах или НД на



с

Электротехническая библиотека / www.elec.ru

оединители конкретных типов.
  1. Момент вращения накидной гайки или байонетной обоймы цилиндрических соединителей не должен превышать значений, установленных в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

  2. Крепление контакта в изоляторе должно выдерживать усилие не менее десятикратного минимального усилия расчленения контактов.

  3. Соединители с извлекаемыми контактами должны допускать не менее пяти вставлений и извлечений контактов.

  4. Конструкция хвостовиков контактов соединителей должна обеспечивать присоединение проводников пайкой, обжимом, накруткой, врезанием, сваркой. Конкретный способ устанавливают в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

  5. Хвостовики контактов, подлежащие соединению пайкой, должны обладать паяемостью без дополнительного обслуживания в течение времени, выбранного из ряда: 12, 18, 24 мес. с даты изготовления при соблюдении режимов и правил выполнения пайки, а также правил хранения в соответствии с разделом 8.

  6. Соединители, предназначенные для монтажа пайкой, должны быть теплостойкими при пайке.

  7. Конструкцией соединителей, к которым предъявляется требование по динамической нестабильности переходного сопротивления контактов, должно обеспечиваться отсутствие резонансных частот с верхней частотой 40 Гц.

  8. Соединители должны обеспечивать сочленение в одном заданном положении (поляризация). Взаимодействие поляризующих элементов должно происходить раньше, чем произойдет соприкасание контактов.

  9. Конструкцией соединителей должна обеспечиваться фиксация сочленения положения. Фиксация сочлененного положения врубных соединителей должна быть обеспечена элементами аппаратуры (при необходимости).

  10. Крепление изолятора в корпусе соединителя (при его наличии) должно выдерживать усилие в осевом направлении не менее десятикратного максимального значения усилия расчленения соединителей. Требование не распространяется на соединители с принудительным обжатием контактов.

  11. Температура перегрева соединителей не должна превышать значений, установленных в стандартах или НД на соединители конкретных типов из следующего ряда: 10, 20, 30, 40, 50 °С.

  12. Соединители должны выдерживать сочленения-расчленения, число которых установлено в стандартах или НД на соединители конкретных типов из следующего ряда: 100, 250, 500, 1000, 1500, 2000.

  13. Устройство для крепления (зажима) кабеля (жгута проводов) должно обеспечивать сопротивление кратковременному натяжению присоединенного кабеля с усилием не менее 50 Н (5 кгс), направленным вдоль оси соединителя.

  14. Кабельный зажим не должен вызывать повреждения наружной части кабеля (жгута проводов) при его вращении.

  15. Устройство для крепления (зажима) кабеля (жгута проводов) должно обеспечивать сопротивление изгибу присоединенного кабеля (жгута проводов).

  16. Устройство для крепления (зажима) кабеля (жгута проводов) должно быть механически прочным и должно обеспечивать сопротивление скручиванию присоединительного кабеля (жгута проводов).

Примечание— Требования, установленные 5.2.17—5.2.20, распространяются на кабельные соединители в том случае, если они указаны в техническом задании на разработку или НД на соединители конкретных типов.

  1. Требования к электрическим параметрам и режимам эксплуатации

    1. Сопротивление контактов соединителей должно соответствовать нормам, установленным в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

    2. Нестабильность переходного сопротивления контактов не должна превышать нормы, установленной в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

Примечание — Необходимость предъявления требования к нестабильности переходного сопротивления контактов устанавливают в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

  1. Сопротивление цепи экранировки цилиндрических соединителей (экранированных) не должно превышать значения, установленного в стандартах или НД на соединители конкретных типов.

  2. Емкость между любыми соседними контактами не должна превышать нормы, установленной в стандартах или НД на соединители конкретных типов из следующего ряда: 2; 2,5; 3; 5; 10 пФ.

  3. Сопротивление изоляции между любыми контактами сочлененного соединителя, а также между металлическими деталями соединителя (при их наличии) и любым контактом в нормальных климатических условиях должно быть не менее значений, установленных в таблице 1.

Таблица 1

Максимальное рабочее напряжение, В (амплитудное

Сопротивление изоляции,

значение)

МОм

До 50

500

Св. 50 » 100

1000

»100 »1000

5000

» 1000

10000