ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

ПРИБОРЫ ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ИМПУЛЬСНЫХ ДИОДОВ

ГОСТ 21107.8—76

Цена 3 коп.



Издание официальное



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москв

а


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ


СТАНДАРТ СО ЮЗА ССР



ПРИБОРЫ ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ

М

ГОСТ

21107.8-76'

етоды измерения электрических параметров
импульсных диодов

Gas discharge devices. Measuring methods of electrical
characteristices of impulsive diodes.

ОКП 6|364.14

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 22 июня 1976 г. № 1499 срок введения установлен

с 01.07.77

Проверен в 1983 г. Постановлением Госстандарта от 26.05.83 № 2424 срок действия продлен до 01.07.89

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на импульсные диоды и устанавливает методы измерения и контроля следующих электри­ческих параметров:

электроустойчивости;

тока накала катода;

тока накала генератора водорода;

тока накала газопоглотителя;

суммарного тока накала;

времени готовности;

времени срабатывания;

напряжения поддержания разряда.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Общие требования к измерениям электрических парамет­ров импульсных диодов — по ГОСТ 21107.0—75.

    2. Измерения электрических параметров следует проводить в нормальных климатических условиях — по ГОСТ 20.67.406—81.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

Издание официальное Перепечатка воспрещена

* Переиздание октябрь 1983 г. с Изменениями № 1, 2, утвержденными
в феврале 1978 г., мае 1983 г. (ИУС 2—78, 9—83)

  1. © Издательство стандартов, 1984Средства измерений и вспомогательные устройства изме­рительных установок должны удовлетворять требованиям, ука­занным в настоящем стандарте и в стандартах или технических условиях на диоды конкретных типов (далее — стандартах).

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

*" 2. МЕТОД КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОУСТОЙЧИВОСТИ

  1. Аппаратура

    1. Структурная электрическая схема установки для конт­роля элсктроустойчивости должна соответствовать указанной на черт. 1.

Pl, Р2—устройства для объективной оценки элсктроустойчл- вости (например осциллограф) или измерители временных ин­тервалов; G — источник анодного напряжения; ЕІ— трансфор­матор тока для измерений или измерительный резистор;

Е2—делитель Напряжения.



Черт. 1

  1. Источник анодного напряжения G должен обеспечивать электрические режимы, установленные в стандартах на диоды конкретных типов.

  2. 2.1.2. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  3. При необходимости в установке должно быть предусмот­рено устройство, устраняющее перенапряжения на диоде.

  4. Реле защиты выпрямителя, входящего в состав источни­ка анодного напряжения, должно быть настроено на:

двухкратное значение тока, соответствующее установленному режиму измерения, для импульсных диодов с напряжением анода до 20 кВ или на средний ток до 1 А;

трехкратное значение тока, соответствующее установленному режиму измерения, для импульсных диодов с напряжением анода более 20 кВ или на средний ток более 1 А.

    1. Относительная погрешность коэффициента деления дели­теля напряжения должна быть в пределах ± 10%•

    2. (Исключен, Изм. Xs 1).

    3. Допускаемое отклонение сопротивления измерительного резистора от номинального значения, установленного в стандар­тах на диоды конкретных типов, должно быть в пределах ±5%.

    4. Осциллографы по точности воспроизведения формы сиг­нала, измерения амплитуды импульсов и временных интервалов должны быть не хуже III класса точности по ГОСТ 22737—77.

    5. Относительная погрешность измерителя временных ин­тервалов должна быть в пределах ±10%.

    6. Класс точности секундомера должен быть не хуже 3-го по ГОСТ 5072—79.

  1. Подготовка и проведение контроля

    1. Описание и последовательность операций подготовки к контролю указывают в нормативно-технической документации на измерительные установки, электрические схемы которых должны соответствовать настоящему стандарту и стандартам на диоды конкретных типов.

    2. На катод, генератор водорода и газопоглотитель одновре­менно подают поминальные напряжения накала, если иное не ука­зано в стандартах на диоды конкретных типов. Порядок подъема напряжения, предельно допустимые значения бросков тока нака­ла при включении напряжений накала и время выдержки в уста­новленном режиме указывают в стандартах на диоды конкретных типов.

    3. На анод диода подают напряжение, значение и порядок подъема которого устанавливают в стандартах на диоды конкрет­ных типов.

Для диодов, рассчитанных на напряжение до 15 кВ, напряже­ние на анод подают одной ступенью. При этом перенапряжение на аноде за счет переходных процессов не должно превышать зна­чения, указанного в стандартах на диоды конкретных типов.

  1. Диод выдерживают в установленном режиме в течение 10 мин.

  2. Контроль электроустойчивости осуществляют с момента времени, указанного в стандартах на диоды конкретных типов.

Если стандартом на конкретный тип диода предусмотрен контроль электроустойчивости при номинальном и предельно до­пустимых значениях напряжений накала катода, генератора во­дорода и газопоглотителя, то по истечении 10 мин, не выключая напряжений питания, изменяют напряжения накала в последо­вательности, указанной в стандартах на диоды конкретных типов с последующей выдержкой при каждом напряжении накала в те­чение 10 МИН. ' ;

  1. Критерием электроустойчивости диода является отсутст­вие перехода на пониженную и повышенную частоту повторения импульсов тока анода, определяемого с помощью осциллографа или другим прибором, указанным в стандартах на диоды кон­кретных типов.

  2. Обеспечение требуемой точности оценки электроустойчи­вости в случае появления признаков неустойчивой работы по п. 2.2.7, приводящих к срабатыванию реле защиты, достигается увеличением продолжительности выдержки диода без выключе­ния напряжений накала в установленном электрическом режиме до 20 мин при напряжениях накала, при которых появлялись признаки неустойчивой работы.

  1. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА НАКАЛА КАТОДА

    1. Аппаратура

      1. С труктурная электрическая схема установки для измере­ния тока накала катода должна соответствовать указанной на черт. 2.

Р1 — измеритель напряжения; Р2—измеритель тока; G—источник напряжения; 1 —вывод накала ка» тода; 2—вывод п'акала генератора водорода; 3—вывод накала газопог­лотителя.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Класс точности измерителя тока не должен быть хуже

1,5; класс точности измерителя напряжения — не хуже 1,0.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

    1. (Исключен, Изм. № 1).

    2. Измеритель напряжения должен подключаться непосред­ственно к выводам накала катода диода или к гнездам панели.

    3. (Исключен, Изм. № 2).

  1. Подготовка и проведение измерений

    1. Измерение тока накала катода проводят методом не­посредственной оценки при отсутствии напряжения анода.

    2. Подготовка к измерениям — но и. 2.2.1.

    3. На катод, генератор водорода и газопоглотитель одно­временно подают номинальные напряжения накала. Выдерживают диод в установленном режиме в течение времени, указанного в стандартах на диоды конкретных типов.

    4. Значение тока накала определяют ио отсчетному устрой­ству измерителя тока Р2.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Показатели точности измерений

Относительная погрешность не должна выходить за пределы ± 10% с вероятностью 0,95.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

  1. Обработка результатов

  1. .1. Из показания измерителя тока Р2 вычитают ток изме­рителя напряжения Р1.

  1. и 3.3.1. (Введены дополнительно, Изм. Я» 1).

  1. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА НАКАЛА ГЕНЕРАТОРА ВОДОРОДА

    1. Ап п а р ату р а

      1. Аппаратура — по пп. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.4.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

    1. (Исключен, Изм. № 2).

  1. Подготовка и проведение измерений

    1. Подготовка и проведение измерений :— по пп. 3.2.2.—3.2.4.

    2. Измерение тока накала генератора водорода проводят - методом непосредственной оценки при отсутствии напряжения анода

    3. Значение тока накала генератора водорода определяют по отсчетному устройству измерителя тока, включенному после­довательно в цепь накала генератора водорода (черт. 2, вывод 2).

    4. Показатели точности измерений

Относительная погрешность не должна выходить за пределы ±10% с вероятностью 0,95.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

  1. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА НАКАЛА ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЯ

    1. Аппаратура

      1. Аппаратура — по пп. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.4.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

    1. (Исключен, Изм. № 2).

  1. П о д г о то в к а и проведение измерений

    1. Подготовка и проведение измерений — по пп. 3.2.2—3.2.4.

    2. Измерение тока накала газопоглотителя проводят мето­дом непосредственной оценки при отсутствии напряжения анода.

    3. Значение тока накала газопоглотителя определяют по от­счетному устройству измерителя тока, включенному последова­тельно в цепь накала газопоглотителя (черт. 2, вывод 5).

    4. Показатели точности измерений

Относительная погрешность не должна выходить за пределы ±10% с вероятностью 0,95.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

  1. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ СУММАРНОГО ТОКА НАКАЛА

    1. Аппаратура

      1. Аппаратура — по пп. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.4.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

    1. (Исключен, Изм. № 2).

  1. Подготовка и проведение измерений

    1. Подготовка и проведение измерений — по пп. 3.2.2—3.2.4.

    2. При определении суммарного тока накала проводят из­мерение токов накала катода, генератора водорода, газопоглоти­теля (каждого в отдельности) методом непосредственной оценки при отсутствии напряжения анода.

  2. О б р а б от к а результатов

    1. Суммарный ток накала /н диода в амперах вычисляют по формуле

Лі = Лік + /нгв ± /нгп»

где /Нк— ток накала катода, А;

/нгв — ток накала генератора водорода, А;

/нгп— ток накала газопоглотителя, А.

  1. Для диодов с параллельным соединением внутри прибо­ра подогревателей катода, генератора водорода и газопоглотите­ля, ток накала измеряют методом непосредственной оценки по пп. 3.2.4.

- 6.3.3.Показатели точности измерений

Относительная погрешность не должна выходить за пределы ±15% с вероятностью 0,95.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

  1. МЕТОД КОНТРОЛЯ ВРЕМЕНИ ГОТОВНОСТИ

    1. Аппаратура

      1. Требования к аппаратуре — по п. 2.1.

    2. Подготовка и проведение, контроля

      1. Подготовка к контролю — по п. 2.2.1.

      2. Контроль времени готовности осуществляют при номи­нальных или при минимально допустимых значениях напряже­ний накала катода, генератора водорода и газопоглотителя, что устанавливается стандартами на диоды конкретных типов.

      3. На катод, генератор водорода и газопоглотитель одно­временно подают напряжение накала. Порядок подъема напря­жений накала, и предельно допустимые значения бросков токов накала при подаче напряжений накала устанавливают в стандар­тах на диоды конкретных типов.

      4. Секундомер включают одновременно с подачей напряже­ний накала.

      5. По истечении времени разогрева диода, установленного в стандартах на диоды конкретных типов, подают напряжение на анод по п. 2.2.3.

      6. Через интервал времени, соответствующий времени го­товности, указанный в стандарте на диод конкретного типа, в установленном электрическом режиме контролируют значения раз­броса (размытия) фронта или среза импульса тока анрда. Раз­брос фронта импульса тока анода определяют по ГОСТ 2П07.9—76. .

      7. По истечении времени готовности в течение 5 мин в уста­новленном электрическом режиме осуществляют контроль отсут­ствия признаков неустойчивой работы, по п. 2.2.7.

      8. В случае появления признаков неустойчивой работы дио­да после его охлаждения в течение времени, установленного > в стандарте на диод конкретного типа, осуществляют повторный контроль времени готовности по пп. 7.2.3—7.2.7.

| 8. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ СРАБАТЫВАНИЯ

  1. Аппаратура

    1. Требования к аппаратуре — по п. 2.1.

    2. (Исключен, Изм. № 2).

  2. По д г от о в к а и проведение измерений

    1. Подготовка к измерениям — по пп. 2.2.1, 2.2.2.

    2. Время срабатывания диода измеряют по осциллограмме импульса прямого напряжения анода и импульса тока анода.

    3. От источника У/ на диод подают напряжение анода. Параметры импульсов напряжения и частоту их следования уста­навливают в стандартах на диоды конкретных типов.

    4. Диод выдерживают в установленном режиме в течение 10 мин.

    5. Время срабатывания определяют по осциллограмме (черт. За) как интервал времени между началом импульса пря­мого напряжения анода и началом импульса тока анода (^—6).