ГОСТ 19438.2-74 сторінка 3 з 3
При наличии в стандартах или другой технической документации на лампы конкретных типов указаний о том, что специальный экран должен плотно облегать испытываемую лампу, экран выполняют разрезным из упругого листового материала.
-
Конструкция контактных устройств для подключения выводов испытываемой лампы показана на черт. 4.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 к ГОСТ 19438.2—74 Рекомендуемое
КОНСТРУКЦИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
МЕЖДУЭЛЕКТРОДНЫХ ЕМКОСТЕЙ ЛАМП С ДИСКОВЫМИ
И ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ВЫВОДАМИ
-
Форма экранов для разделения от взаимного влияния соседних электродов испытываемой лампы должна соответствовать контактным поверхностям выводов электродов, а отверстия в них должны быть таких размеров, чтобы зазор Ь (черт. 1) не превышал 1 мм.
1—лицевая плата измерительной панели с отверстиями для контактов, обеспе- чивающих подключение лампы к измерительной установке; 2—экран с отверстиями; А, С, К — контактные поверхности выводов электродов испытываемой лампы.
Черт. 1
-
Если две контактные поверхности электродов расположены рядом, то экран должен находиться точно посредине между их соседними металлическими частями. Например, размеры М и Н на черт. 1 должны быть равны.
-
Если контактные поверхности коаксиальные и примерно одинаковой длины, применяют цилиндрический экран, диаметр которого должен соответствовать средней величине диаметров соседних экранируемых контактных поверхностей.
Длину цилиндрической части экрана и его расположение выбирают из условия, чтобы размеры е и и (черт. 2) не превышали соответственно 1,5 и 1 мм, 4. Для обеспечения центровки ламп и установки контактов внутри экрана, при необходимости, устанавливают прокладку в соответствии с черт. 3.
1—цилиндрический экран;
2—испытываемая лампа; А, С—контактные поверхности выводов электродов испытываемой лампы.
Черт. 2
Черт. 3
/—изолирующая прокладка; 2—экран; 3— испытываемая лампа; А, С, К — контактные поверхности выводов электродов испытываемой лампы.
5. При измерении междуэлектродных емкостей ламп с дисковыми и цилиндрическими выводами в качестве измерительной панели служит сам экран, имеющий замкнутый объем (черт. 3). Через отверстия в экране выводы электродов лампы подключают при помощи гибких экранированных проводов к клеммам измерительной установки. В этом случае положение экрана с лампой относительно измерительной установки — произвольное.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 к ГОСТ 19438.2—74
Рекомендуемое
КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ КОНТАКТНЫХ КОЛПАЧКОВ
ДЛЯ ЛАМП, ИМЕЮЩИХ ВЕРХНИЙ ВЫВОД
-
Колпачки для ламп, имеющих верхний вывод в виде колпачка, должны соответствовать черт. 1 и таблице.
мм
|
Диаметр колпачка |
D |
Dt |
£>3 |
н. min |
|
6’5-0,2 |
6,15 |
8 5 +0’2 °'0 -0,5 |
||
|
9,0 _0-2 |
8,90 |
11 +°-4 -0,5 |
19±0,1 |
13,0 |
Для верхних выводов ламп, имеющих размеры, отличные от указанных, диаметры D и D выполняют соответственно действительным размерам колпачка.
-
Конструкция колпачков для верхних выводов ламп, выполняемых в виде штырьков, должна соответствовать черт. 2.
d —максимальный диаметр штырька лампы; а <104 —наружный диаметр колпачка; С <3d—наружный диаметр контакта.
Черт. 2
Если a^5d и C<2d, то допускается конструкция колпачка, указанная на черт. 3.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 к ГОСТ 19438.2—74 Рекомендуемое
ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ МОДЕЛИ ЛАМПЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКРАНИРОВКИ НАРУЖНЫХ ТОКОПРОВОДЯЩИХ
ДЕТАЛЕЙ ЛАМПЫ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ МЕЖДУЭЛЕКТРОДНЫХ
ЕМКОСТЕЙ
-
Модель лампы изготовляют из латуни, меди или другого эквивалентного им по электропроводности материала. Соединения основных частей модели лампы должны соответствовать указанному на чертеже.
/—выводы модели лампы; 2—изолирующие прокладки; 3— корпус модели лампы
-
Конструкция, размеры d, D, L и расположение выводов на основании ножки и их длина должны соответствовать технической документации, утвержденной в установленном порядке, на лампы конкретных типов.
-
Выводы модели лампы должны быть изолированы от ее корпуса при помощи прокладок.
-
Если предусматривается измерение емкостей лампы со специальным экраном, то поверхность корпуса модели лампы должна быть покрыта тонким слоем изоляции.
При подключении модели лампы к измерительной панели ее корпус должен соединяться с корпусом измерительной панели.ПРИЛОЖЕНИЕ 6 к ГОСТ 19438.2—74
Рекомендуемое
КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКРАНОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕЖДУЭЛЕКТРОДНЫХ ЕМКОСТЕЙ ЛАМП
мм
|
Модификация |
Диаметр баллона ламп |
D |
4 |
|
Миниатюрные |
22,5 |
22,5 +0’5 |
сл о о 1+ 1+ р р СИ Ъ1 |
|
19,0 |
19,1 |
57,0±0,5 |
|
|
Сверхминиатюрные |
13,0 |
13,1 +0’1 |
44,5 ±0,5 |
|
10,2 |
10,3±0,1 |
35,0 ±0,5 |
|
|
7,2 |
7,3±0,1 |
28,5±0,5 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 к ГОСТ 19438.2—74 Справочное
ТЕРМИНЫ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В СТАНДАРТЕ, И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
О
Термины
-
Статическая междуэлектродная емкость
-
Входная емкость
-
Входная емкость гептодов
-
Выходная емкость
-
Выходная емкость гептодов
-
Проходная емкость
-
Частичная емкость
-
Емкость связи
-
Эквивалентная земля
Емкость между электродами или группами электродов лампы при ненакаленном катоде.
Емкость между входным электродом и теми электродами и деталями лампы, на которых в рабочем режиме лампы практически нет переменных потенциалов той частоты, которую имеет напряжение переменного тока, приложенное к входному электроду при соединенном с эквивалентной землей выходом электроде.
Емкость между ВХОДНЫМ электродом И ВСЄМИ' остальными электродами и деталями лампы, соединенными вместе.
Емкость между выходным электродом и теми электродами и деталями лампы, на которых' в рабочем режиме лампы практически нет переменных потенциалов той частоты, которую имеет напряжение переменного тока на выходном электроде лампы при соединенном с эквивалентной землей входном электроде, кроме гептодов.
Емкость между выходным электродом и всеми остальными электродами и деталями лампы, соединенными вместе.
Емкость между входным и выходным электродами при соединенных с эквивалентной землей всех остальных электродах и деталях лампы.
Емкость между отдельными электродами или группами электродов или между электродами и другими деталями лампы при соединенных с эквивалентной землей всех остальных электродах и деталях лампы.
Частичная емкость между электродами разных систем двойных и комбинированных ламп при соединенных с эквивалентной землей всех остальных электродах и деталях лампы.
Общая точка электрической схемы метода измерения, соединенная с корпусом измерительной установки (прибора) и имеющая нулевой потенциал на частоте измерения.Редактор В. Н. Шалаева
Технический редактор Г. А. Макарова
Корректор М. С. Кабаиіова
Сдано в на.б. 12.09.85 Подп. в печ. 06.01.86 1,5 усл. п. л. 1,625 усл. кр.-отт. 1,50 уч.-изд. л.
Тир. 4000 Цена 10 коп.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП, Новопресненекий пер., З Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 1084
1Издание официальное Перепечатка воспрещена
★
2 Переиздание (ноябрь 1985 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в
июне 1980 г., январе 1983 г. (ИУС 8—80, 4—85)
© Издательство стандартов, 1986
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів