Статьи

ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОВЕТЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА УКРАИНЫ
ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,
ОХРАНЕ ТРУДА И ГОРНОМУ НАДЗОРУ

Утверждено приказом Госгорпромнадзора 30.08.2007 г. № 193*

1. Общие положения
1.1. Научно-технический совет Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (далее — Научно-технический совет) создается в соответствии с Положением о Государственном комитете Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2006 г. № 1640, для рассмотрения научных рекомендаций и предложений по основным направлениям деятельности Госгорпромнадзора Украины, для обсуждения важнейших проблем и других вопросов применения достижений науки и техники в сфере охраны труда, безопасного ведения работ, промышленной безопасности, использования недр, обеспечения соблюдения требований законодательства по этим вопросам, обучения по вопросам охраны труда, совершенствования государственного надзора за охраной труда и состоянием промышленной безопасности, определения научно-технических принципов развития науки и техники, направленных на улучшение состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды.
1.2. В своей деятельности Научно-технический совет руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, приказами Председателя Госгорпромнадзора Украины, а также настоящим положением.

2. Задачи и функции
2.1. Основной задачей Научно-технического совета является:
содействие внедрению в общественное производство научно-технических достижений, повышающих уровень промышленной безопасности и охраны труда;
координация работ по проведению научных исследований межотраслевого характера по вопросам управления и надзора за охраной труда.
2.2. С целью выполнения поставленных задач Научно-технический совет:
рассматривает и дает рекомендации и предложения по наиболее актуальным вопросам улучшения состояния промышленной безопасности и охраны труда;
оценивает достижения в развитии отечественной и зарубежной науки и техники в области обеспечения безопасных условий труда, рекомендует основные направления научных исследований в этой сфере;
рассматривает вопросы разработки нормативно-правовой базы по охране труда и промышленной безопасности;
заслушивает доклады и сообщения представителей министерств, других центральных органов исполнительной власти, ассоциаций, корпораций и других объединений, руководителей предприятий и организаций, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций по вопросам, которые входят в компетенцию Научно-технического совета;
заслушивает отчет Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда о состоянии выполнения бюджетных тем;
рассматривает вопросы перспективного развития технических средств для обеспечения безопасных условий труда, принимает соответствующие решения и рекомендации;
рассматривает и способствует внедрению законченных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по вопросам охраны труда;
рассматривает методические указания по организации надзора за безопасным ведением работ, предложения по их совершенствованию, дает рекомендации по совершенствованию государственного надзора за безопасным ведением работ в общественном производстве;
рассматривает предложения министерств, других центральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских организаций по проведению актуальных научных исследований, которые относятся к компетенции Госгорпромнадзора Украины.

3. Состав Научно-технического совета
3.1. В состав Научно-технического совета входят:
председатель Научно-технического совета — Председатель Госгорпромнадзора Украины, заместитель председателя Научно-технического совета — первый заместитель Председателя Госгорпромнадзора Украины, заместители Председателя Госгорпромнадзора Украины, начальники отраслевых управлений и самостоятельных отделов Госгорпромнадзора Украины, директор Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда, секретарь Научно-технического совета.
3.2. Персональный состав и Положение о Научно-техническом совете утверждаются приказом Госгорпромнадзора Украины.

4. Организация работы
4.1. Деятельность Научно-технического совета осуществляется в соответствии с годовым планом работы, который утверждается Председателем Госгорпромнадзора Украины.
4.2. Заседания Научно-технического совета проводятся не реже одного раза в квартал.
4.3. Решения Научно-технического совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, присутствующих на заседании.
4.4. Принятые на заседаниях решения и рекомендации, при необходимости, направляются заинтересованным министерствам, другим органам исполнительной власти, институтам и другим организациям.
4.5. Председатель Научно-технического совета:
руководит работой совета, поручает членам совета выполнение отдельных заданий, связанных с деятельностью совета, вносит, при необходимости, для рассмотрения внеплановые вопросы.
При отсутствии председателя Научно-технического совета работой руководит заместитель председателя совета.
4.6. Секретарь Научно-технического совета оформляет подготовленные материалы к рассмотрению на заседаниях Научно-технического совета, организует подготовку проектов планов работы совета, ведет документацию совета, извещает членов совета и приглашенных лиц о времени проведения заседаний, направляет им подготовленные к рассмотрению материалы, осуществляет оперативный контроль за реализацией принятых решений на заседании совета, выполняет другие поручения председателя совета, связанные с деятельностью Научно-технического совета.
4.7. По поручению председателя Научно-технического совета члены совета обеспечивают подготовку материалов к рассмотрению на заседании совета.
4.8. Подготовленные структурными подразделениями Госгорпромнадзора, министерствами, органами исполнительной власти, институтами, другими организациями материалы, доклады и проекты решений к заседаниям совета передаются секретарю совета за десять дней до заседания.
4.9. Заседания Научно-технического совета оформляются протоколами.
4.10. Если по решениям Научно-технического совета вопросы необходимо рассмотреть на коллегии Госгорпромнадзора Украины, секретарь совета за десять дней до заседания подает соответствующие материалы секретарю коллегии.

5. Права
Для решения поставленных задач и выполнения возложенных обязанностей Научно-техническому совету предоставляется право:
5.1. Привлекать в установленном порядке к участию в подготовке вопросов, которые подлежат рассмотрению на заседании Научно-технического совета, работников центрального аппарата и органов Госгорпромнадзора Украины, а также представителей министерств, других органов исполнительной власти, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, организаций-производителей оборудования и отдельных специалистов по согласованию с их руководителями.
5.2. Получать от управлений, территориальных управлений Госгорпромнадзора Украины, экспертно-технических центров, других предприятий и организаций материалы, предложения и проекты решений по вопросам, подлежащих рассмотрению на заседаниях Научно-технического совета, а также информацию о выполнении решений совета.
5.3. Созывать совещания по вопросам, входящим в компетенцию Научно-технического совета, а также образовывать временные комиссии и назначать экспертов для подготовки заключений по рассматриваемым вопросам.
5.4. Ставить вопрос об утверждении приказов Госгорпромнадзора Украины по решениям Научно-технического совета.
5.5. В случае необходимости направлять материалы, которые рассматриваются на заседаниях совета, для публикации в средствах массовой информации.



До списку