МШ. &









ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ЛАМПЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ
МАЛОМОЩНЫЕ
МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ
МЕЖДУЭЛЕКТРОДНЫХ ЕМКОСТЕЙ

ГОСТ 19438.2-74

Издание официальное

Цена 10 коп.



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москв

а


У

Группа Э29

ДК 621.365.083.8:006.354

Г

ГОСТ
19438.2—74*

Взамен
ГОСТ 8100—63

ОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЛАМПЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ МАЛОМОЩНЫЕ

Методы измерения статических
междуэлектродных емкостей

Low-power electronic tubes.

Methods of measurement of direct
interelectrode capacitances

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 22 января 1974 г. № 195 срок введения установлен

с 01.07.75 Проверен в 1984 г. Постановлением Госстандарта от 16 января 1985 г. № 89 срок действия продлен

до 01.07.90

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на приемно-усилитель­ные генераторные и электрометрические лампы мощностью, продол­жительно рассеиваемой анодом, до 25 Вт и устанавливает следую­щие методы измерения статических междуэлектродных емкостей: метод деления напряжения;

метод моста.

Стандарт соответствует Публикации М.ЭК 100 в части методов измерений.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЕ
    И УСЛОВИЯМ ИЗМЕРЕНИЯ

    1. Испытательные установки для измерения статических меж­дуэлектродных емкостей 12 должны соответствовать требованиям ГОСТ 19438.0—80.

Отсчетные устройства испытательных установок должны быть проградуированы в единицах емкости.

  1. * Термины и определения приведены в справочном приложении 7.Основная относительная погрешность измерения между­электродных емкостей не должна превышать:

±20% при измерении емкостей менее 0,001 пФ; !

±10% » » » от 0,001 до 0,1 пФ;

± 5% » » » более 0,1 пФ.

Способы поверки основной относительной погрешности должны указываться в технической.документации на средства измерения, утвержденной в установленном порядке.

  1. Включение ламп в испытательную установку должно осу­ществляться при помощи измерительных панелей, приспособлен­ных для включения ламп с различными цоколями.

    1. Лицевая плата измерительной панели должна быть пло­ской. Допускается применение плат с неплоской поверхностью, если это не вносит дополнительной погрешности измерения в сравнении с плоской платой.

Конструкция и размеры лицевых плат измерительных панелей для измерения междуэлектродных емкостей ламп с жесткими вы­водами (миниатюрных, сверхминиатюрных, стеклянных, металли­ческих и т. д.) приведена в рекомендуемом приложении 1.

Конструкция измерительных панелей для измерения между­электродных емкостей ламп с гибкими выводами, приведена в ре­комендуемом приложении 2, а с дисковыми и цилиндрическими — в рекомендуемом приложении 3.

  1. Конструкция измерительной панели должна обеспечивать одно положение испытываемых ламп относительно этой измери­тельной панели и специального экрана.

Примеры выполнения приспособлений для крепления ламп на лицевой плате измерительной панели приведены в рекомендуемом приложении 2.

  1. Для изоляции незаземленных экранирующих деталей к лицевой плате измерительной панели допускается крепить тонкую изолирующую пленку такой толщины, при которой обеспечивается выполнение требования п. 1.2.

  2. В измерительных панелях, предназначенных для испыта­ния ламп с верхним выводом, этот вывод и соединения с ним дол­жны быть помещены в экран, соединенный с корпусом измери­тельной панели.

Подключение к измерительной панели ламп, имеющих верхний вывод в виде колпачка или штырька, обеспечивают при помощи колпачков, приведенных в рекомендуемом приложении 4, а имею­щих гибкий верхний вывод — в рекомендуемом приложении 2.

  1. Конструкция и экранировка измерительных панелей и проводов должны быть такими, чтобы панель без испытываемой лампы, но со всеми предусмотренными и установленными на ней экранами имела такую собственную емкость, при которой обеспе­чивается измерение междуэлектродных емкостей с погрешностью, не превышающей указанной в п. 1.2.

При измерении междуэлектродных емкостей менее 0,001 пФ собственная емкость панели, должна быть не более 0,0001 пФ.

    1. Измерительная панель должна быть приспособлена для измерения всех междуэлектродных емкостей лампы. Допускается в технически обоснованных случаях измерять междуэлектродные емкости лампы при помощи комплекта измерительных панелей.

    2. Все экраны, металлические части измерительной панели, подлежащие заземлению, и места разъемов экранов должны иметь надежный электрический контакт с корпусом измерительной уста­новки и между собой.

    3. Изоляционные материалы, используемые для изготовле­ния деталей панели, должны иметь диэлектрическую проницае­мость не более 5.

  1. Испытываемую лампу вместе с измерительной панелью необходимо защищать от воздействия внешних электрических по­лей, если вносимая ими погрешность превышает 2% от предель­но допустимого значения измеряемой емкости.

Для этой цели применяют общий экран, соединяемый с экви­валентной землей. По конструктивному оформлению экран может быть составным или цельным. При использовании общего экрана его минимальные размеры и форма должны быть такими, чтобы дополнительная погрешность, возникающая за счет близости экра­на к лампе, не увеличивала погрешности измерения, указанной в п. 1.2.

Форму экрана выполняют в виде колпака цилиндрической фор­мы с внутренним диаметром, равным диаметру лицевой платы измерительной панели, при этом верхняя плоскость экрана должна отстоять от ближайшей точки лампы на расстоянии не менее 25 мм.

  1. Междуэлектродную емкость лампы измеряют как емкость между какими-либо двумя или более электродами вместе с соеди­ненной с ними внутриламповой арматурой.

  2. Измерение статических междуэлектродных емкостей дол­жно проводиться при ненакаленном катоде.

  3. Емкости между наружными токопроводящими деталями лампы не учитывают, если эти емкости не превышают 1% от пре­дельно допустимого значения измеряемой емкости, указанного в ■стандартах или в другой технической документации, утвержденной в установленном порядке, на лампы конкретных типов.

  4. Для проверки эффективности экранировки наружных токопро­водящих деталей лампы допускается применять модель лампы. Пример выполнения модели лампы, при помощи которой изме­ряют емкость между наружными токопроводящими деталями лам­пы, приведен в рекомендуемом приложении 5.При измерении междуэлектродных емкостей в лампах, име­ющих электрод или подогреватель с несколькими выводами, эти выводы должны быть соединены между собой. При наличии у ламп выводов, которые не предназначены для использования при эксплуатации (выводы внутренней связи), эти выводы не должны подключаться к измерительной схеме.

Все элементы конструкции лампы, которые должны быть ис­ключены при измерении междуэлектродной емкости, соединяют с эквивалентной землей.

  1. Измерение междуэлектродных емкостей комбинированных или двойных ламп производят отдельно для каждой системы. При измерении емкостей одной системы все электроды других систем (за исключением электродов, соединенных внутри лампы с элек­тродами измеряемой системы) соединяют с эквивалентной землей. Емкости между электродами разных систем комбинированных или двойных ламп измеряют как частичные емкости.

Для ламп с комбинированным управлением электронным током (две управляющие сетки при общих остальных электродах и т. п.) измерения емкостей производят как у комбинированных ламп, если иное не оговорено в стандартах или другой технической доку­ментации, утвержденной в установленном порядке, на. лампы кон­кретных типов.

  1. Вывод металлического баллона или слоя металлизации при измерении междуэлектродных емкостей ламп должен соеди­няться с катодом, а в лампах, предназначенных для работы в схе­мах с заземленной сеткой, — с сеткой лампы, за исключением измерения емкости между катодом и подогревателем у ламп кос­венного накала. Данную емкость измеряют как частичную.

  2. Измерение междуэлектродных емкостей ламп, предназна­ченных для работы с внешним экраном, производят в специальном экране, который должен изготовляться из меди, латуни или дру­гого эквивалентного им по электропроводности металла такой толщины, чтобы экран при измерении сохранил свою форму.

Ось экрана должна совпадать с осью испытываемой лампы. При одновременном применении специального экрана и контакт­ного колпачка должна обеспечиваться соосность колпачка с экра­ном.

Необходимость применения специального экрана и ориенти­ровка его относительно лампы должны быть оговорены в стандар­тах или другой технической документации, утвержденной в уста­новленном порядке, на лампы конкретных типов.

При измерении междуэлектродных емкостей ламп, кроме час­тичных, специальный экран соединяют с катодом измеряемой лам­пы, а в лампах, предназначенных для работы в схемах с заземлен­ной сеткой, — с сеткой лампы. При измерении частичных емкостей специальный экран соединяют с эквивалентной землей. Конструк-Типы ламп

Междуэлектродная емкость

XI (или Х2)

Лампы с катодом кос­венного накала

Катод-подогреватель

Катод

Диод (одинарный или как часть комбинирован­ной или двойной лампы)

Диодная по аноду

Анод

Диодная по катоду

Катод

Емкость связи

Анод диода

Триод, тетрод, пентод (одинарные или как часть комбинированной или двойной лампы)

Входная

Управляю­щая сетка

Выходная

Анод

Проходная

Управляю­щая сетка

1084




Х2 (или XI)

КЗ

Подогреватель

Прочие электроды,

экраны, свободные

штырьки

Катод, подогреватель, экраны, свободные

штырьки

Электроды неизмеряе-

Анод, подогреватель, экраны, свободные штырьки

мых систем

Анод другой системы или

сетка другой системы

Прочие электроды, подогреватель, экраны, свободные штырьки

Катод, подогреватель, экранирующая сетка,

Анод, электроды неиз- меряемых систем

противодинатронная сет­ка, экраны, свободные штырьки

Управляющая сетка, электроды неизмеряемых систем

Анод

Прочие электроды, по­догреватель, экраны, сво­бодные штырьки, элек­троды неизмеряемых си­стем

ГОСТ 19438.2—74 Стр.




Типы ламп

Междуэлектродная емкость

XI (иди Х2)

Триод, тетрод, пентод (одинарные или как часть комбинированной или двойной лампы)

Емкость связи

Управляю­щая сетка или анод

Триод, тетрод, пентод, предназначенные для ра­боты в каскадах с за­земленной сеткой (оди­нарные или как часть комбинированной или двойной лампы)

Входная

Катод

Выходная

Анод

Проходная

Катод

Емкость связи

Анод

Гептод-преобразова­тель

Входная

Сигнальная сетка

Выходная

Анод

Х2 (или XI)

хз

Анод другой системы

Прочие электроды, по­догреватель, экраны, сво­бодные штырьки

Анод, электроды неиз-

Управляющая сетка, подогреватель, экраниру­ющая сетка, противоди- натронная сетка, экраны, свободные штырьки

меряемых систем

Катод, электроды неиз- меряемых систем

Анод

Управляющая сетка, прочие электроды, подо­греватель, экраны, сво­бодные штырьки, элек­троды неизмеряемых си­стем

Анод другой системы

Прочие электроды, по-

Прочие электроды, по­догреватель, экраны, сво­бодные штырьки

догреватель, экраны, сво­бодные штырьки

Соединение электродов ламп с контактами


Стр. 6 ГОСТ 19438.2—74



















Типы ламп

Междуэлектродная емкость

Соединение электродов ламп с контактами

XI (или Х2)

Х2 (или XI)

ХЗ

Гептод-преобразова­тель

Проходная

Сигналь­ная сетка

Анод

Прочие электроды, по­догреватель, экраны, сво­бодные штырьки

Входная гетеродина

Гетеро­динная сетка

Прочие электроды, по­догреватель, экраны, сво­бодные штырьки

Анод гетеродина

Выходная гетеродина

Анод ге­теродина

Гетеродинная сетка

Проходная гетеродина

Гетеро­динная сетка

Анод гетеродина

Прочие электроды, по­догреватель, экраны, сво­бодные штырьки

Емкость связи

Сигналь­ная сетка

Гетеродинная сетка или

анод гетеродина

То же