ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Справочное
СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ ПЛАСТИНОК
Оптическая сенсибилизация готовых сухих пластинок проводится методом «купания».
Пластинки, подвергаемые сенсибилизации по методу «купания», предварительно промывают в дистиллированной воде в течение 5 мин. Это необходимо для более равномерного проникновения сенсибилизации.
Далее пластинка погружается на 30 с в 5%-ный раствор салициловокислого натрия в 96%-ном этиловом спирте и, после вытирания непокрытой эмульсией стороны пластинки, сушится. Такая пластинка еще не сенсибилизирована и может сохраняться в таком виде довольно долго. Для сенсибилизации достаточно погрузить ее в воду или в 30%-ный спирт. Пленка сенсибилизатора, образовавшаяся на пластинке, при этом растворяется и раствор ее, диффундируя во внутрь слоя пластинки, вызывает сенсибилизацию.
Продолжительность действия сенсибилизирующего раствора на светочувствительный слой колеблется в пределах 2—5 мин (увеличение времени вызывает вуаль на пластинке).
Температура раствора не должна превышать 20°С, необходимо при этой энергичное покачивание ванны.
После сенсибилизации применяют промывку (около 5 мин) в водно-спиртовой смеси (2:1), а затем в чистом спирте для ускорения сушки. Скорость сушки сенсибилизированной пластинки 15—20 мин, удобно применять подогреваемый не более чем до 30—35 °С воздух.ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Обязательное
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРИМЕСЕЙ 8 ОСНОВЕ
СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ МЕТОДОМ ДОБАВОК
Основу стандартных образцов и образцов 6—2, 5—2, -4—2, 3—2 смешивают с буферной смесью по п. 4.2.2 настоящего стандарта и набивают в кратеры графитовых электродов, предварительно обожженных в течение 10 с при 18 А в дуге переменного тока. Диаметр кратера электрода 3,8—4 мм, глубина 4—5 мм.
Спектры фотографируют на спектрографе с трехлинзовой системой освещения щели через трехступенчатый ослабитель при ширине щели 0,012 мм на пластинку типа II или ЭС. Испарение пробы и возбуждение спектра в дуге переменного тока при 18 А. Время экспозиции 30 с. На одной пластинке фотографируют по три спектра каждого градуировочного образца и основы. На эту же пластинку фотографируют спектр первого градуировочного образца через девятиступенчатый ослабитель.
Вместо построения характеристической кривой фотопластинки по спектру, сфотографированному через девятиступенчатый ослабитель, допускается строить кривую по самим спектрам градуировочных образцов, снятых через трехступенчатый ослабитель (справочное приложение 4).
Съемку спектров повторяют на второй пластинке.
Проявление и фиксирование проводят как указано в п. 4.1.2 настоящего стандарта.
По полученным спектрограммам определяют массовые доли примесей в основе методом добавок.
Строят график зависимости интенсивности аналитических линий от величины содержания примеси в стандартном образце. Экстраполированием градуировочного графика до пересечения его с осью абсцисс определяют содержание примесей в основе стандартных образцов.
Результаты анализа, полученные как среднее арифметическое результатов на двух пластинках, прибавляют к расчетному, содержанию примесей в градуировочных образцах.ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Справочное
ПОСТРОЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКОЙ КРИВОЙ ФОТОПЛАСТИНКИ
ПО СПЕКТРАМ ГРАДУИРОВОЧНЫХ ОБРАЗЦОВ, СНЯТЫМ ЧЕРЕЗ
ТРЕХСТУПЕНЧАТЫЙ ОСЛАБИТЕЛЬ
На фотометре измеряют почернение линии определяемого элемента в спектрах градуировочных образцов во всех трех ступеньках ослабителя. Обозначают условно эти ступеньки как ,100, 50 и 10%. Вычисляют разность почернения линий в 100 и 50%-ной ступеньках Д51Оо_5о. Для тех спектров, в которых две ступеньки ослабления лежат в области нормальных почернений, эта разность является постоянной величиной, равной
Д5іоо—50 = Тд1&Аоо—50 •
где у — фактор контрастности фотопластинки;
AlgJioo-so— разность пропускаемости ступенек ослабителя (по паспорту).
Оси ординат наносят на миллиметровую бумагу, откладывая по оси ординат почернения в масштабе 1мм =0,01 единицы, начиная от 5=0.
Вычисляют среднее из пяти-шести значений разности почернений между 100 и 50%-ными ступеньками для области нормальных почернений (A51oo_5o)с».
Точку 1 находят с произвольно выбранной абсциссой и ординатой, равной почернению начала прямолинейного участка характеристической кривой (5 приблизительно 0,50 пластинка типа ЭС). От точки 1 отсчитывают вправо число миллиметров, равное разности пропускаемости 100 и 50%-ных ступенек ослабителя (по паспорту ослабителя), умноженной на 100, и ставят точку 2.
От полученной точки 2 откладывают вверх число миллиметров, равное средней величине разности почернений (Д5юо_5о), умноженной на 100, и ставят точку 3.
Полученную точку 3 соединяют прямой линией с точкой 1 и продолжают прямую до 5 = 1,80. Эта прямая соответствует области нормальных почернений характеристической кривой.
В тех случаях, если почернение линий в 100%-ной ступеньке слишком велико, вместо разности между 100 и 50%-ной ступеньками построение проводят по разности между 50 и 10%-ной ступеньками.
Для построения области недодержек используют спектры, в которых первая из ступенек лежит в нормальной области, вторая — в области недодержек.
Находят для одного спектра на прямолинейном участке характеристической кривой точку, ордината которой равна почернению линии в 100%-ной (или 50%-ной) ступеньке. От этой точки отсчитывают влево число миллиметров, равное разности пропускаемости ступенек ослабителя, умноженной на 100, и для этой абсциссы находят точку с ординатой, равной почернению той же линии в более ослабленной ступеньке.
Так поступают со всеми измеренными почернениями. Полученные точки соединяют плавной кривой с началом прямолинейного участка.
На оси абсцисс наносят значения 1g/ в масштабе 1 мм = 0,01 единицы, начиная от произвольно выбранного начала координат.
1