УДК 669.74 : 546.821.06 Группа BIS-
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
М
ГОСТ
16698.11-71 +
Метод определения содержания титана
Metallic manganese. Method for the determination
of titanium content
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 17/II 1971 г. № 260 срок введения установлен
с 1/VII 1972 г.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на металлический марганец и устанавливает фотоколориметрический метод определения содержания титана (при содержании титана от 0,002 до 0,10%).
Метод основан на образовании окрашенного в желто-оранжевый цвет комплексного соединения титана с диантипирилметаном. По интенсивности окраски комплекса находят содержание титана. Титан предварительно выделяют купферроном. Мешающее влияние трехвалентного железа и пятивалентного ванадия устраняют прибавлением аскорбиновой кислоты.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Общие требования к методу анализа — по ГОСТ 16698.0—71.
АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ И РАСТВОРЫ
Фотоэлектроколориметр типа ФЭК-М или другого типа.
Кислота серная но ГОСТ 4204—66 и разбавленная 1:2, 1:4,. і : 9, 1 : 100.
Кислота азотная по ГОСТ 4461—67.
Кислота соляная по ГОСТ 3118—67 и плотностью 1,12 г/см?.
Нитрозофенилгидроксиламина аммонийная соль (купферрон) по ГОСТ 5857—51, свежеприготовленный 6%-ный водный раствор.
П
Издание официальное
ромывная жидкость; готовят следующим образом: к 1 л воды приливают 10 мл концентрированной серной кислоты, охлаждают, приливают 10 мл купферрона и перемешивают.Перепечатка воспрещенаКалий пиросернокислый по ГОСТ 7172—65.
Аскорбиновая кислота (витамин С) по ГОСТ 4815—54, х. ч., 10%-ный раствор.
Диантипирилметан. При отсутствии диантипирилметана заводского изготовления его можно приготовить из антипирина следующим образом: навеску антипирина растворяют в небольшом количестве воды, добавляют 1—2 мл концентрированной соляной кислоты и раствор формалина, исходя из соотношения 3—4 мл формалина на 1 г антипирина. Смесь нагревают на водяной бане 30— 40 мин. Теплый раствор нейтрализуют аммиаком до появления слабого запаха. Выпавший осадок отфильтровывают, промывают водой и высушивают. После высушивания реактив готов к применению. Для получения диантипирилметана высокой степени чистоты рекомендуется его перекристаллизовать из спирта.
Диантипирилметан, 1%-ный раствор; готовят следующим образом: 10 г диантипирилметана растворяют в 300—400 мл воды, содержащей 15 мл концентрированной серной кислоты. Раствор- фильтруют через фильтр «белая лента» в мерную колбу вместимостью 1 л, доливают до метки водой и перемешивают.
Аммиак водный по ГОСТ 3760—64.
Формалин технический по ГОСТ 1625—61.
Квасцы железоаммонийные (железо Ш-аммоний сернокислый) по ГОСТ 4205—68, раствор; готовят следующим образом: 8,63 г железоаммонийных квасцов растворяют при слабом нагревании в 500 мл воды, содержащей 5 мл разбавленной Г.1 серной кислоты, и разбавляют водой до 1 л.
1 мл раствора содержит 0,001 г железа.
Титан сернокислый, стандартный раствор; готовят следующим, образом: 0,1668 г двуокиси титана помещают в платиновую чашку и сплавляют с 5—6 г пиросернокислого калия при 800—850°С. Плав растворяют при слабом нагревании в 400 мл разбавленной 1 : 4 серной кислоты в стакане вместимостью 600 мл. Полученный раствор фильтруют через фильтр «белая лента» в мерную колбу вместимостью 1 л. Фильтр промывают 3—4 раза разбавленной 1 : 4 серной кислотой. Раствор доливают водой до метки и перемешивают.
1 мл раствора содержит 0,0001 г титана.
Установка титра стандартного раствора сернокислого титана
Отбирают 100 мл раствора сернокислого титана в стакан вместимостью 250—300 мл и приливают при перемешивании раствор аммиака до получения pH 8—9 (по универсальной индикаторной бумаге) и в избыток 3—5 мл. Раствор с выпавшим осадком нагревают до кипения, осадок количественно переносят на фильтр «белая лента» и промывают 3—4 раза теплой водой, содержащей в 1 л 10 мл аммиака. Фильтр с осадком помещают в предварительно прокаленный до постоянной массы взвешенный платиновый тигель, высушивают, озоляют и прокаливают при 1000—1100°С до постоянной массы. Тигель с осадком охлаждают в эксикаторе и взвешивают.
Одновременно проводят контрольный опыт на загрязнение реактивов.
Титр раствора сернокислого титана (Т), выраженный в г)мл титана, вычисляют по форм те:
Т Kg — gl)~~ (^2 ~gs)l 1- V
тде:
g — масса тигля с осадком двуокиси титана в г;
gi — масса тигля без осадка двуокиси титана в г;
g2 — масса тигля с осадком контрольного опыта в г;
£з — масса тигля без осадка контрольного опыта в г;
К — коэффициент пересчета двуокиси титана на титан, равный 0,5995;
V — объем раствора сернокислого титана, взятый для установки титра, в мл.
ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА
Навеску металлического марганца 1 г помещают в стакан вместимостью 300—400 мл и накрывают часовым стеклом. Слегка сдвинув часовое стекло, приливают небольшими порциями (во избежание разбрызгивания) 25—30 мл разбавленной 1 : 2 серной кислоты. После окончания бурной реакции приливают небольшими количествами (через носик стакана, не снимая часовое стекло) 1—2 мл концентрированной азотной кислоты и нагревают 5—10 мин до удаления бурых окислов азота и окончательного растворения всей навески. Сняв часовое стекло, обмывают его над стаканом небольшим количеством воды, прибавляют 1 мл раствора железоаммонийных квасцов, после чего выпаривают раствор на песчаной бане до появления густых белых паров серного ангидрида, которым дают выделяться в течение 5—10 мин.
Стакан охлаждают, осторожно приливают 40—50 мл холодной воды, нагревают до растворения солей и фильтруют раствор (при наличии кремниевой кислоты) через фильтр «белая лента» в стакан вместимостью 350—400 мл. Осадок на фильтре промывают несколько раз горячей водой и отбрасывают. Содержимое стакана разбавляют водой до 150 мл. Раствор, содержащий около 4—5 мл серной кислоты на каждые 100 мл, охлаждают до 10—12°С, прибавляют немного беззольной бумажной массы и осаждают титан 15—20 мл раствора купферрона- приливая его тонкой струей при непрерывном перемешивании до начала выпадения бурого осадка купферроната железа. Стакан с раствором и выпавшим осадком оставляют на 30 мин при 10—12°С. Осадок отфильтровывают на фильтр «белая лента» и промывают промывной жидкостью. Фильтрат отбрасывают, а фильтр с осадком помещают в платиновый тигель, высушивают, озоляют и прокаливают при 700—800°С.
Прокаленный осадок сплавляют с 3—5 г пиросернокислого калия при 800—850°С. Плав выщелачивают 20 мл разбавленной 1 : 9 серной кислоты при нагревании.
Раствор фильтруют через фильтр «белая лента» в колбу вместимостью 50 мл. Фильтр промывают 3—-4 раза разбавленной 1 :100 серной кислотой, собирая промывные воды в колбу с фильтратом. Фильтр отбрасывают. Раствор в мерной колбе охлаждают, доливают до метки водой и перемешивают.
Аликвотную часть раствора 25 мл (при содержании титана от 0,002 до 0,02%), 10 мл (при содержании титана свыше 0,02 до 0,05%) или 5 мл (при содержании титана свыше 0,05 до 0,10%) помешают в мерную колбу вместимостью 100 мл, приливают 5 мл раствора аскорбиновой кислоты, перемешивают и оставляют на 5 -7 мин до полного восстановления трехвалентного железа и пятивалентного ванадия. Затем к раствору прибавляют 10 мл соляной кислоты плотностью 1,12 г/см3 и 25 мл раствора диантипирил- метана. Раствор в колбе доливают водой до метки и перемешивают.
В качестве раствора сравнения применяют воду.
Через 1 ч измеряют оптическую плотность растворов на фото- электроколориметре с синим светофильтром (область светопро- пускания 435—455 ммк) в кювете с толщиной слоя 50 мм. Одновременно через все стадии анализа проводят контрольный опыт на содержание титана в реактивах. По найденному значению оптической плотности анализируемого раствора с учетом поправки контрольного опыта находят содержание титана по калибровочному графику.
Построение калибровочного графика
В шесть мерных колб вместимостью по 100 мл наливают из микробюретки 0,1; 0,2; 0,4; 0,6; 0,8 и 1 мл стандартного раствора сернокислого титана, что соответствует 0,01; 0,02; 0,04; 0,06; 0,08 и 0,1 мг титана. В седьмую колбу стандартный раствор не вносят, она служит для определения поправки на содержание титана в реактивах. Затем в каждую колбу приливают по 5 мл аскорбиновой кислоты, по 10 мл соляной кислоты плотностью 1,12 г [см? и по 25 мл раствора диантипирилметана, перемешивая растворы после добавления каждого реактива. Растворы в колбах доливают водой до метки и перемешивают. Через 1 ч измеряют оптическую плотность растворов на фотоэлектроколориметре с синим светофильтром (область светопропускания 435—455 ммк) в кювете с толщиной слоя 50 мм. В качестве раствора сравнения применяют воду.
По найденным значениям оптической плотности растворов с учетом поправки на содержание титана в реактивах- и соответствующим концентрациям титана строят калибровочный график.
ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА
Содержание титана в металлическом марганце (X) в процентах вычисляют по формуле:
V _ g ■ 100
л G • 1000 ’
где:
g — количество титана, найденное по калибровочному графику, в мг;
G — навеска, соответствующая аликвотной части раствора, в г.
Допускаемые расхождения между результатами анализа не должны превышать величин, указанных в таблице.
Содержание титана в % |
Допускаемые расхождения между крайними результатами анализа в абс. % |
От 0,002 до 0,005 |
0,0008 |
Св. 0,005 » 0,01 |
0,002 |
» 0,01 » 0,625 |
0,004 |
» 0,025 » 0,05 |
0,010 |
» 0,05 » 0,10 |
0,015 |
СОДЕРЖАНИЕ
ГОСТ 16698.01—71 Марганец металлический. Общие требования к методам анализа. 3
ГОСТ 16698.1—71 Марганец металлический. Метод определения содержания марганца. ........ 5
ГОСТ 16698.2—71 Марганец металлический. Метод определения содержания углерода 10
ГОСТ 16698.3—71 Марганец металлический. Метод определения содержания серы .18
ГОСТ 16698.4—71 Марганец металлический. Методы определения содержания фосфора 23
ГОСТ 16698.5—71 Марганец металлический. Методы определения содержания кремния 32
ГОСТ 16698.6—71 Марганец металлический. Методы определения содержания железа 38
ГОСТ 16698.7—71 Марганец металлический. Метод определения содержания никеля 45
ГОСТ 16698.8—71 Марганец металлический. Метод определения содержания кобальта . ..... 52
ГОСТ 16698.9—71 Марганец металлический. Методы определения содержания меди ....... 57
ГОСТ 16698.10—71 Марганец металлический. Методы определения содержания алюминия 66
ГОСТ 16698.11—71 Марганец металлический. Метод определения со. держания титана 74Изменение Xs 1 ГОСТ 16698.11—71 Марганец металлический. Метод определения содержания титана .
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23.05.84 № 1703 срок введения установлен
с 01.12.84
Под наименованием стандарта проставить код: ОКСТУ 0809.
Наименование стандарта изложить в новой редакции: «Марганец металлический- и марганец металлический азотированный. Метод определения титана
Metallic manganese and nitrated manganese. Method for the determination of titanium».
Вводную часть изложить в новой редакции: «Настоящий стандарт устанавливает фотометрический метод определения титана при массовой доле титана в металлическом марганце и металлическом азотированном марганце от 0,005 до 0,10 %.
Метод основан на взаимодействии четырехвалентного титана с диантипи- рилметаном с образованием комплексного соединения, окрашенного в золотисто-желтый цвет, и измерении оптической плотности на спектрофотометре при длине волны 400 нм или на фотоэлектроколориметре в диапазоне длин волн от 380 до 400 нм. Мешающее влияние трехвалентного железа устраняют восстановлением аскорбиновой кислотой».
Пункт 1.1.' Заменить ссылку: ГОСТ 16698.0—71 на ГОСТ 1302010—75.
Раздел Г дополнить пунктом — 1.2: «Г,.2. Лабораторная проба должна быть приготовлена в виде тонкого порошка с размером частиц, проходящих через сито с сеткой Xs 016 по ГОСТ 6613—73».
Разделы 2—4 изложить в новой редакции:
«2. Аппаратура, реактивы и растворы
Спектрофотометр или фотоэлектроколориметр.
Кислота серная по ГОСТ 4214—77, раствор 1:4.
Кислота азотная по ГОСТ 4461—77, раствор 1:1.
Кислота фтористоводородная по ГОСТ 10484—78.
Кислота соляная по ГОСТ 3118—77 и растворы 1:1 и 1:6.
Кислота аскорбиновая, свежеприготовленный раствор с массовой долей 5 %.
Гидроксиламин солянокислый по ГОСТ 5456—79, свежеприготовленный
раствор с массовой долей 5 %.
Восстановительная смесь; готовят следующим образом: раствор аскорбиновой кислоты и раствор гидроксиламина берут в равных объемах 1:1.
Натрий уксуснокислый по ГОСТ 199—78, раствор с массовой долей 50'%.
Аммиак водный по ГОСТ 3760—79.ДиантипирилметанГ свежеприготовленный раствор с массовой долей 4 % в соляной кислоте 1:6.
Железо карбонильное, раствор с массовой долей 2%; готовят следующим образом: 10 г железа, не содержащего титан, помещают в коническую колбу вместимостью 500 см3, приливают 200 см3 соляной кислоты и растворяют при нагревании. В процессе растворения осторожно прибавляют азотную кислоту до полного окисления железа, затем раствор охлаждают, фильтруют в мерную колбу вместимостью 500 см3, доливают до метки водой и перемешивают.