1. Средства измерения, аппаратура

Весы лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104—88 2-го и 3-го клас­сов точности с наибольшими пределами взвешивания 200 и 1000 г соответст­венно.

Гири Г-2—210 и Г 3 —210 по ГОСТ 7328—82.

Сито с сеткой № 0315Н по ГОСТ 6613—86.

Кисть № 18—20 из конского волоса.

Волюмометр (черт. 3), изготовленный из органического стекла по ГОСТ 17622—72 или стекла. Поверхность скольжения наклонных полок должна быть чистой и гладкой.

Цилиндр 1 —100 по ГОСТ 1770—74, обрезанный до метки 20 см3 (мерник),

  1. Проведение анализа

Волюмометр и сито закрепляют на штативе строго вертикально: волюмометр— на расстоянии 50 мм от дна мерника, сито — непосредственно над верхним от­верстием волюмометра.

Взвешивают мерник без продукта (результат в граммах записывают до второго десятичного знака).

Сернокислый барий насыпают небольшими порциями на сито и слегка про­тирают кистью для свободного падения продукта через волюмометр.

После заполнения мерника. поверхность продукта уравнивают с краями мерника при помощи ножа (или линейки), избегая толчков или колебаний мер­ника.

После этого, слегка постучав по сосуду, чтобы продукт осел и не рассы­пался при взвешивании, следует очистить его снаружи от прилипших частиц и взвесить (результат взвешивания в граммах записывают до второго десятично­го знака)».

Пункт 3.13.3. Последний абзац изложить в новой редакции: «За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных оп- (Продолжение см. с. 276)(Продолжение изменения к ГОСТ 11380—74) ределений, относительное расхождение между которыми не превышает допуска­емое расхождение, равное 15 %, при доверительной вероятности Р=0,95».

Пункт 4.1 изложить в новой редакции: «4.1. Сернокислый барий упаковы­вают в полиэтиленовые мешки по ГОСТ 17811—78 или в пленочные мешки-вкла­дыши по ГОСТ 19360—74, вложенные в льно-джуто-кенафные мешки по ГОСТ 18225—72 массой нетто 50 кг или вложенные в четырех-, пятислойные бумажные мешки по ГОСТ 2226—88 марок БМ, ПМ с массой нетто в соответствии с ГОСТ 2226—88. Допускаемое отклонение массы мешка с продуктом ± 1 кг.

По согласованию с потребителем допускается упаковывание сернокислого бария в полиэтиленовые мешки по ГОСТ 17811—78 или в пленочные мешки- вкладыши по ГОСТ 19360—74, вложенные в деревянные сухотарные бочки по ГОСТ 8777—80 вм'естимостью 100 дм3, а также в специализированные мягкие контейнеры типов МКР-1,0 М по ТУ 6—19—264—87, МКР-1,0 С по ТУ 6—19— 74—77, МК-1,5 Л по ТУ 6—52—04—89.

Полиэтиленовый мешок или пленочный вкладыш подворачивают и проши­вают вместе с бумажным или льно-джуто-кенафным мешком. При укладывании в деревянные бочки полиэтиленовых мешков или пленочных вкладышей с про­дуктом допускается завязывание их двойным узлом».

Пункт 4.2. Первый абзац. Исключить слова: «с нанесением знака опасности по ГОСТ 19433—81 (класс 9, подкласс 9.2, шифр группы 922)».

Пункт 4.4 после слов «данного вида» изложить в новой редакции: «По же­лезной дороге сернокислый барий транспортируют повагонными отправками.

Сернокислый барий, упакованный в мешки и бочки, транспортируют пакета­ми по ГОСТ 26663—85 с использованием поддонов по ГОСТ 9078—84 или ГОСТ 9557—87. Средства скрепления — по ГОСТ 21650—76, габаритные размеры и масса брутто транспортного пакета должны соответствовать ГОСТ 24597—81.

Продукт, упакованный в мягкие специализированные контейнеры, транспор­тируют открытым подвижным составом в соответствии с техническими услови­ями погрузки и крепления грузов, утвержденными Министерством путей сооб­щения СССР, без перегрузок в пути следования, с погрузкой и выгрузкой на подъездных путях грузовладельцев».

Раздел 4 дополнить пунктом—4.5: «4.5. Сернокислый барий хранят в за­крытых складских помещениях, предохраняя от попадания влаги.

Допускается хранение сернокислого бария, упакованного в мягкие специ­ализированные контейнеры, на открытых площадках».

(ИУС № 2 1990 г.)

































Редактор Р. С. Федорова
Технический редактор Н. В. Келейникова
Корректор Е. И. Евтеева

Сдано в наб. 30.04.85 Поди, в печ. 27.06.85 1,25 усл. п. л. 1,375 усл. кр.-отт. 1,20 уч.-изд. л.


Тир. 8.000


Цена 5 коп.



Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП, Новопресненский пер., З

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 64

3


Цена 5 коп.

Величина

Единица

Наименование

Обозначение

международное

русское




ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ СИ


Длина

метр

m

м

Масса

килограмм

kg

кг

Время

секунда

s

с

Сила электрического тока

ампер

А

Термодинамическая температура

кельвин

К

К

Количество вещества

моль

mol

АОЛЬ

Сила света

кандела

cd

кд

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЕД

ИНИЦЫ с.и

Плоский угол

радиан

rad

рад

Телесный угол

стерадиан

sr

ср



ПРОИЗВОДНЫЕ ЕДИНИЦЫ СИ, ИМЕЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ

Величина

Единнца

Выражение через основные и до- полнительные единицы СИ

Наименова­ние

Обозначение

междунЭ’ родное

русское

Частота

герц

Hz

Гц

с-1

Сила

ньютон

N

H

М • КГ- С“2

Давление

паскаль

Ра

Па

м-' ■ КГ С-’

Энергия

джоуль

.1

Дж

м2• кг с~!

Мощность

ватт

W

Вт

м2кг-с-3

Количество электричества

кулон.

С

Кл

с А

Электрическое напряжение

вольт

V

В

м’кг-с-’А-1

Электрическая емкость

фарад

F

Ф

м~?кг_|- с ’ А2

Электрическое сопротивление

ОМ

12

Ом

м2- кг-с-3• А-2

Электрическая проводимость

сименс

S

См

м~2кг_|с32

Поток магнитной индукции

вебер

Wb

Вб

м2■ кг - с*2_|

Магнитная индукция

тесла

т

Тл

кг с-2А-1

Индуктивность

генри

н

Гн

^2-кг с-2А“*

Световой поток

люмен

1m

лм

кд ■ ср

Освещенность

люкс

їх

лк

М-2• кд • ср

Активность радионуклида

беккерель

Bq

Бк

С-'

Поглощенная доза ионизирую-

грэй

Gy

Гр

м2-с-2

щего излучения

Эквивалентная доза излучения

зивеот

Sv

Зв

м2• с-2


1 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

2.1. Сернокислый барий поставляют партиями. Партией счи­тают продукт, однородный по своим (качественным показателям, сопровождаемый одним документом о качестве.

Документ о качестве должен содержать:

2наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак;