ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ЕДИНАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ И СТАРЕНИЯ

ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ
ДЛЯ ВОДНЫХ СИСТЕМ

МЕТОДЫ КОРРОЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ 9.502-82

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Моски



У

Групп* ТУ*

ГОСТ
9.502-82

ДК 620.197.3.001.4 : 006.354

Единая система защиты от коррозии и старение
ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ
ДЛЯ ВОДНЫХ СИСТЕМ

Методы коррозионных испытаний

Unified system of corrosion and ageing protection.
Inhibitors of metals corrosion for aqueous systems.
Methods of corrosion tests

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 20 декабря 1982 г. Не 4979 срок действия установлен

с 01.01Л4 до 01.01.W

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает методы лабораторных ис­пытаний ингибиторов для оценки эффективности защиты металлов и сплавов от коррозии в водных системах с pH, близким к ней­тральной области.

Методы лабораторных испытаний, установленные настоящим стандартом, используются:

для определения защитной способности вновь разрабатывае­мых ингибиторов;

для получения сравнительной оценки защитной способности различных ингибиторов;

для подбора оптимального ингибитора для среды заданного состава;

для выявления области применения (технологические парамет­ры коррозионной среды: состав, концентрация, температура) од­ного и того же ингибитора;

для определения степени универсальности одного ингибитора по отношению к различным металлам.

С

Издание официальное

2-і 25

равнение защитной способности различных ингибиторов про­водят по результатам, полученным при испытании их двумя мето­дами: испытания в статических условиях, испытания в динамичес­ких условиях. Испытания проводят в коррозионной среде одина­кового состава при одной и той же температуре.

Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1983Стандарт не распространяется на ингибиторы для водных си­стем по защите металлов и сплавов, работающих под напряже­нием, а также чувствительных к коррозионному растрескиванию, межкристаллитной и расслаивающей коррозии.

  1. МЕТОД ИСПЫТАНИЯ ИНГИБИТОРОВ В СТАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Сущность метода заключается в выдерживании образцов в те­чение установленного времени в специально приготовленных вод­ных растворах или технологических жидкостях.

  1. Отбор образцов

    1. Образцами для испытаний служат металлические пласти­ны.

    2. Допускается применение образцов в виде • цилиндров, дисков и т. п.

    3. Соотношение площади образца и объема раствора долж­но быть 1 ; 10.

    4. Образцы из листовых материалов рекомендуется готовить штамповкой для достижения наименьшей деформации образца.

    5. Торцы плоских образцов должны быть отфрезерованы, а кромки — закруглены. Площадь торцевой поверхности не должна превышать 3—5% от общей площади образца.

    6. Образцы должны иметь маркировку: номер в правом ниж­нем углу, выполненный методом холодной штамповки или электро­карандашом. При невозможности маркировки непосредственно на образце допускается маркировка с помощью ярлыков из инертного материала.

    7. На середине одной из сторон образца целесообразно про­сверлить отверстие для подвешивания.

    8. Металлы, выбранные для испытания, должны подвер­гаться термической и поверхностной обработке, которая рекомен­дована для производственного использования.

  2. Оборудование

    1. Для проведения коррозионных испытаний в водных си­стемах могут быть использованы аппараты, способные обеспечить стабильное поддержание и правильный контроль за параметрами испытания в соответствии с заданной программой.

    2. Конструкция испытательной установки должна исключать возможность контактной и щелеврй коррозии между образцами, а также между стенками установки и образцами.

    3. Испытания проводят в ячейке из коррозионно-стойкого материала, лучше всего из стекла (например, пирекс), снабжен­ной обратным холодильником, обеспечивающим возможность про­ведения длительных опытов без уменьшения объема жидкости. Конструкция холодильника не должна препятствовать свободной аэрации раствора. Возможный вариант ячейки приведен в реко­мендуемом приложении 1.

    4. Ячейку погружают в водяной термостат, оборудованный охлаждаемой крышкой, в которую вмонтированы гнезда для кор­розионных ячеек. Термостат должен обеспечивать стабильную температуру в интервале от 20 до 90°С. Целесообразно для эконо­мии энергии и времени проводить испытания не менее чем в 60 ячейках одновременно.

    5. Для автоматического поддержания заданной температу­ры термостат должен иметь нагреватель, термопары, реле.

  3. -По д готов ка к испытаниям

    1. Перед испытаниями проводят очистку поверхности образ­цов от смазки и загрязнений растворителями с последующим обезжириванием и травлением по ГОСТ 17332—71. Не допускает­ся применение хлорсодержащих растворителей.

    2. Образцы обезжиривают органическими растворителями; например, этиловым эфиром или натронной известью. Качество обезжиривания контролируют по ГОСТ 9.402—80.

    3. Образцы из цинковых сплавов подвергают одновремен­ному обезжириванию и травлению в щелочных растворах по ГОСТ 17332—71.

    4. Образцы из алюминиевых сплавов подвергают обезжи­риванию и травлению по ГОСТ 9.019—74.

    5. В случае невозможности очистки поверхности в соответ­ствии с пп. 1.3.2—1.3.4 допускается обработка в другом порядке; шлифовка, полировка, обезжиривание.

    6. После обезжиривания все операции с образцами проводят пластмассовым пинцетом.

    7. Подготовленный образец выдерживают в эксикаторе с индикаторным силикагелем или хлористым кальцием не менее 24 ч или сушат при температуре (100±2)°С в течение 1 ч, охлаждают и взвешивают.

  4. Проведение испытаний

    1. Подготовленный образец закрепляют в держатель испы­тательной установки в вертикальном положении.

    2. При испытаниях крепление образцов может изменяться в зависимости от применяемой аппаратуры. При этом должны обеспечиваться изоляция образца от держателя, друг от друга и от стенок установки, а также свободный контакт образца с корро­зионной средой.

  1. Для проведения испытаний используют модельные рас­творы, составы которых приведены в справочном приложении 2, дистиллированную воду по ГОСТ 6709—72, водопроводную воду по ГОСТ 2874—73 и технологические жидкости.Продолжительность испытаний должна быть достаточной для установления постоянной скорости коррозии, но не менее 10 сут, а для алюминиевых сплавов—90 сут.

  2. Количество промежуточных съемов образцов должно быть достаточным для получения графической зависимости «кор­розионные потери — время», но не менее четырех.

Количество образцов, испытываемых параллельно, должно быть не менее пяти.

  1. В ходе испытаний должен проводиться строгий контроль за точностью поддержания заданных параметров и составом кор­розионной среды (концентрация ингибитора, солей, pH).

  2. В случаях, предусмотренных программой испытаний, в ходе испытаний контролируют концентрацию кислорода в жидко­сти.

  3. ' Определение защитной способности вновь разрабатыва­емых ингибиторов проводят при 25°С.

  4. Сравнительную оценку защитной способности различных ингибиторов проводят при 25 и 70°С.

  5. Температура должна поддерживаться с погрешностью не более ±2°С.

  6. Изменение объема жидкости из-за испарения не должно превышать ± 1 %.

Г.4.12. Для количественной оценки ингибирующей способности по той же программе проводят испытания в коррозионной среде без добавки ингибитора.

— 1.4.13. Вынужденные нарушения режима испытаний по темпе­ратуре должны быть зафиксированы и учитываться при оценке защитных свойств ингибитора. В случае прекращения воздействия жидкой коррозионной среды (попадание образцов на воздух) результаты испытаний считаются недействительными.

  1. При определении защитной способности вновь разраба­тываемых ингибиторов, если нет никаких рекомендаций относи­тельно защитных концентраций, целесообразно испытания про­водить в 0,001 М растворах.

Если в растворах с испытуемым веществом коррозионные поте­ри окажутся больше чем в воде, дальнейшие испытания не прово­дят.

  1. При сравнительной оценке ингибиторов концентрация должна быть не менее оптимально защитной для каждого.

  2. При подборе ингибитора для сред заданного состава, если режим испытания не обусловлен заданными технологически­ми параметрами, испытания проводят при режимах, указанных в пп. 1.4.8; 1.4.9, используя в качестве коррозионной среды жидкость заданного состава.

Оптимальную защитную концентрацию ингибитора находят опытным путем

  1. .При выявлении областей применения ингибитора (влия­ние минерализации воды) в качестве коррозионной среды как основу используют один из модельных растворов, приведенных в справочном приложении 2.

Испытания проводят, изменяя концентрацию ингибитора и при­сутствующих в воде солей в широком диапазоне.

Остальные параметры испытаний поддерживают в соответствии с пп. 1.4.8; 1.4.9.

  1. При определении степени универсальности ингибитора металлы и сплавы подвергают испытаниям в дистиллированной, водопроводной воде и в модельных растворах.

Параметры испытаний поддерживают в соответствии с пп. 1.4.8; 1.4.9.

  1. Обработка результатов

  1. После окончания испытания образцы вынимают из ячей­ки и проводят визуальную оценку по ГОСТ 17332—71.

  2. После визуальной оценки в случаях, предусмотренных программой испытаний, продукты коррозии снимают неметалли­ческим шпателем и подвергают качественному и количественному анализу с целью определения концентрации:

оксидов и гидрооксидов основного металла,

ионов кальция и магния,

хлоридов, сульфидов, карбонатов,

катионов, анионов или молекул ингибитора.

    1. Если продукты коррозии представляют собой компакт­ные плотно прилегающие пленки, то непосредственно на образце проводят фазовый анализ (рентгенографический, электронно-гра­фический, микроскопический и другие).

    2. Допускается для снятия продуктов коррозии применять другие растворы при условии, если они дают съем металла не больше чем растворы, рекомендуемые ГОСТ 17332—71.

    3. После химического травления образцы тщательно про­мывают проточной и дистиллированной водой и просушивают в смеси этилового спирта и эфира (1 : 1).

  1. Оценку результатов испытаний по изменению массы и по глубине очагов коррозии проводят по ГОСТ 17332—71.

  2. Критериями оценки коррозионного поведения металлов и сплавов могут являться:

изменение внешнего вида;

изменение массы;

время до появления видимых очагов коррозии;

размеры очагов коррозии;

количество очагов коррозии на единицу площади.

  1. В случае равномерной коррозии защитная способность ингибитора (Z) в процентах вычисляется по формуле

Z = . . 100,

где ДР — коррозионные потери на образце в коррозионной среде без добавки ингибитора, г;

ДР1 — коррозионные потери на образце в коррозионной среде с добавкой ингибитора, г.

  1. Коррозионные потери образца определяют с погреш­ностью не более ±0,1 мг. Если защитная способность ингибитора близка к 100%, погрешность должна быть не более ±0,05 мг.

Запись результатов проводят по форме рекомендуемого прило­жения 3.

  1. В случае местной коррозии для сравнительной оценки эффективности защиты определяется минимальная концентрация ингибитора, при которой на поверхности образца не возникает питтинг.

  2. При обработке результатов испытаний используют метод математической обработки результатов (математическая статисти­ка). Пример статистической обработки коррозионных испытаний дан в справочном приложении 4.

  3. В результате математической обработки рассчитывают и исключают грубые погрешности при определении скорости кор­розии, рассчитывают среднюю скорость и среднеквадратичную ошибку. Результат представляют в виде доверительного интер­вала.

  4. Доверительная вероятность выбирается в зависимости от требований надежности в коррозионном отношении. Для особой надежности доверительная вероятность выбирается 0,95; 0,99. Для большинства коррозионных исследований достаточна доверитель­ная вероятность 0,90 или 0,80.

  5. Отчет по результатам испытаний должен содержать сле­дующие данные:

химический состав металла и режимы его термообработки;

точные размеры, форму и площадь образцов и их положение в испытательной камере;

способ подготовки поверхности;

схему аппарата для испытаний и объем жидкости;

число испытанных образцов, условия испытания;

химический состав коррозионной среды и колебания в составе; температуру и ее изменения во время испытания;

условия аэрации и концентрацию кислорода в растворе;

скорость и характеристику потока (при динамических испыта­ниях) ;длительность каждой серии испытаний;

метод очистки образцов после испытаний и его возможная по­грешность;

количественные данные по результатам испытаний;

фотографии (желательно цветные) образцов: исходного, с про­дуктами коррозии и после удаления продуктов коррозии.

X МЕТОД ИСПЫТАНИЯ ИНГИБИТОРОВ В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Сущность метода заключается в выдерживании образцов в специально приготовленных водных растворах или технологичес­ких жидкостях в условиях движения жидкости относительно образ­ца.