1. Теплотехнические и гидродинамические показатели (см. обязательное приложение) охладителей определяют при номиналь­ных расходах теплоносителей, указанных в технических условиях на охладители конкретных типов. При этом температура охлаж­дающей воды на входе в охладитель должна соответствовать тре­бованиям п. 1.3.

    2. Способ и место установки приборов, предназначенных для измерения давлений и температур теплоносителей, должны обеспечивать измерение их средних по сечению патрубков зна­чений.

    3. Измерение и регистрацию параметров выполняют на установившихся режимах работы охладителя. На всех режимах число измерений каждого из параметров должно быть не менее трех.

    4. Обработку результатов испытаний проводят по методике, приведенной в обязательном приложении.

  1. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

    1. На корпусе каждого охладителя должна быть прикреплена табличка по ГОСТ 12971—67, содержащая:

наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;

тип охладителя;

условное обозначение охладителя;

порядковый номер охладителя по системе нумерации предприя­тия-изготовителя;

массу охладителя;

год и месяц выпуска;

клеймо ОТК.

Допускается наносить маркировку ударным способом непо­средственно на корпусе охладителя в месте, указанном на рабо­чем чертеже.

В случае изготовления теплообменного элемента без корпуса крепление таблички или маркировку ударным способом произво­дят на неподвижной трубной доске.

На охладителях, предназначенных для экспорта, проставляют товарный знак предприятия-изготовителя и (или) внешнеторгового объединения по заказу-наряду внешнеторгового объединения.

Маркировка должна сохраняться в течение всего срока службы охладителя.

  1. Техническую сопроводительную документацию вкладыва­ют в конверт из двухслойной упаковочной бумаги по ГОСТ 8828—75, края конверта склеивают кислотным декотрином по ГОСТ 6034—74.

Стр. 8 ГОСТ 10598—82

Конверт помещают в ящик с охладителем.

  1. Каждый охладитель упаковывают по ГОСТ 23170 78, охладители, предназначенные на экспорт, — по ГОСТ 10.65—72.

По согласованию с заказчиком допускается групповая упаков­ка охладителей по ГОСТ 21929—76.

Упаковка охладителей, отправляемых в районы Крайнего Се­вера и труднодоступные районы, — по ГОСТ 15846—79.

Маркировка груза — по ГОСТ 14192—77.

  1. Отверстия для входа и выхода воздуха и охлаждающей воды должны быть закрыты заглушками или пробками для пред­охранения внутренних полостей охладителей от загрязнений.

  2. Транспортирование охладителей в упакованном виде допу­скается транспортом любого вида в соответствии с правилами перевозки грузов и техническими условиями погрузки и крепле­ния грузов, действующими на каждом виде транспорта.

  3. Консервация охладителей — по ГОСТ 9.014—78 и техниче­ским условиям на охладители конкретных типов.

Срок временной защиты охладителей в условиях хранения дол­жен быть не менее срока временной защиты двигателей, для кото­рых они предназначены. По согласованию изготовителя с потре­бителем обеспечивают другие сроки временной защиты.

    1. Хранение охладителей производят в соответствии с усло­виями хранения дизелей по ГОСТ 15150—69.

  1. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6Л. Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие выпу* скаемых охладителей требованиям настоящего стандарта при со­блюдении правил транспортирования, хранения и эксплуатации.

  1. Гарантийные сроки эксплуатации охладителей должны быть равны гарантийным срокам эксплуатации двигателей, для которых они предназначены.

  2. Гарантийные сроки хранения охладителей, предназначен­ных для двигателей специального назначения, должны быть боль­ше гарантийных сроков хранения соответствующих двигателей не менее чем на 3 мес.ГОСТ 10598—82 Стр. ?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Обязательное

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ

  1. Количество тепла Q, Вт, отведенного в охладителе, рассчитывают по формуле

й'1

где расход воздуха, кг/с;

ДТціг —ТвTint — разность между температурами наддувного воздуха на входе и выходе из охладителя, К;

Ср —удельная теплоемкость наддувочного воздуха при средней. air

температуре, Дж/кг*К.

  1. Среднелогарифмический температурный напор ДТЛ, К, рассчитывают по формуле

( Т'е—

*рг

2,3 lg“

1Int 1СООІ

где Гв и Tint температуры наддувочного воздуха после турбокомпрессора и после охладителя, К;

fc0Ol и Тсоо1температуры охлаждающей воды на входе и выходе из охладителя, К-

  1. Коэффициент использования массы охлаждающего элемента Kg, Вт/кг-Кг определяют по формуле

JZ _

ОГя

где G масса охлаждающего элемента охладителя, кг.

Примечание. За массу охлаждающего элемента охладителя наддувочного воздуха принимают суммарную массу теплообменных труб или пластин, из которых набран элемент.

  1. Коэффициент использования объема охлаждающего элемента К Вт/м3‘К, определяют по формуле

к Q

KvУ-ЬТЛ

где V — объем охлаждающего элемента охладителя, м*.

Примечание. За объем охлаждающего элемента охладителя наддувоч­ного воздуха принимают объем, занимаемый трубным пучком или пучком пла­стин.

Группа Г84

Изменение № 1 ГОСТ 10598—82 Охладители водовоздушные дизелей и газо­вых двигателей с-наддувом. Общие технические условия

Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 10.12.87 № 4453

Дата введения 01.05.88

На обложке и первой странице стандарта под словами «Издание офици­альное» проставить букву: Е. '

Вводная часть после слов «двигателей» дополнить словами: «изготовляемых для нужд народного хозяйства и экспорта».

Пункт 1.3, Третий абзац. Исключить слово: «судовых».

Пункт 2.12 исключить. .

Пункт 2.1.5, Заменить слова: «периодами 400—500 ч» на «периодами, соот­ветствующими ресурсам непрерывной работы дизелей, для которых они пред­назначены».

Пункт 2.17..Первый абзац после слова «паспорт» дополнить словами; «по ГОСТ 2.601—68»;

третий абзац дополнить словами; «и обозначение настоящего стандарта»;

дополнить абзацами: « обозначение охладителя и ТУ; у <

порядковый номер по системе нумерации предприятия-изготовителя».

Раздел 2 дополнить пунктами 2.19—2.22: «2.19. На корпусе каждого ох­ладителя должна быть прикреплена табличка по ГОСТ 12971—67, содержа­щая: ' . • . ' : .

наименование.или товарный знак предприятия-изготовителя;

наименование изделия (охладитель воздуха); . .

обозначение технических условий;

порядковый номер по системе нумерации предприятия-изготовителя;

массу охладителя;

год и месяц выпуска;

клейма приемки,

(Продолжение см. с. 182)(Продолжение изменения к ГОСТ 10598—82)

  1. Техническую сопроводительную документацию вкладывают в конверт из двухслойной упаковочной бумаги по ГОСТ 8828—75, края конверта склеива- ют кислотным декотрином по ГОСТ 6034—74.

Конверт помещают в ящик с охладителем.

  1. Каждый охладитель упаковывают по ГОСТ 23170—78, охладители, предназначенные на экспорт,— по ГОСТ 24634—81.

Допускается групповая упаковка охладителей по ГОСТ 21929—76.

Упаковка охладителей, отправляемых в районы Крайнего Севера в трудно-, доступные районы, — по ГОСТ 15846—79.

Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192—77.

  1. Отверстия для входа и выхода воздуха и охлаждающей воды должны быть закрыты заглушками или пробками для предохранения внутренних полос - Тей охладителей от загрязнений».

Раздел 3. Наименование изложить в новой редакции: <3. Приемка».

Пункт 3.2 изложить в Новойл редакции: <3.2. Приемо-сдаточным испытаниям1 Подвергают каждый охладитель серийного производства, при этом проводят проверку: '

плотности полостей охладителя (гидравлические испытания);

комплектности;

правильности маркировки;

качества внешней отделки;

качества консервации и упаковки».

Пункт 3.3. Первый абзац изложить в новой редакции: «Периодическим ис­пытаниям выборочно подвергают охладители серийного производства, прошед­шие приемо-сдаточные испытания. При периодических испытаниях охладители проверяют на соответствие требованиям п. 1.2, а также их габаритные и ігри-, соединительные размеры».

Пункты 4.1.2, 4.1.3. Заменить ссылку: ГОСТ 18140—77 на ГОСТ 18140—84.

Пункт 4,1.4. Заменить ссылку: ГОСТ 6651—78 на ГОСТ 6651—84.

Пункт 4.2.2. Первый абзац. Заменить значение: 39,2 кПа на 392 кПа»; пос­ле слова «продолжительность» исключить слово: «каждой»*

Пункты 5.1, 5.4 исключить. . . . '

(ИУС № 3 1988 г.)Редактор Л. А, Бурмистрова
Технический редактор Д. Г. Каширин
Корректор Т. Л. Камнева

Сдано в наб. 01.02.82 Поди, к пен. 03.04.82 0,75 п. л. 0,64 уч.-изд. л. Тир, 12000 Цена 3 коп.

■Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123557, Москва, Новопресненский пер.. 3

Тип. «Московский печатник», Москва, Лялин пер., 6. Зак. 135

1 Для охладителей, изготовляемых специализированными предприятиями, и охладителей, производство которых начато после 1 января 1983 г.

Примечание. В охладителях, предназначенных для двигателей спе­циального назначения, по согласованию изготовителя с потребителем допускает­ся увеличение перепада давления охлаждающей воды ДРсоог до 98 кПа.

1.3. Температура охлаждающей воды на входе в охладитель должна быть:

для тепловозных, промышленных дизелей и газовых двигате­лей с радиаторными системами охлаждения — не более 313 К при температуре воздуха на входе в двигатель 293 К и не более 338 К при температуре воздуха на входе в двигатель 313 К;

для судовых, промышленных дизелей и газовых двигателей с одноконтурными водяными системами охлаждения наддувочного воздуха — не более 305 К;

для дизелей других типов— в соответствии со специфическими условиями работы охладителей, но не более 338 К.

1.4. Средние по расходу скорости охлаждающей воды внутри труб выбирают из условий обеспечения допускаемого значения перепада давления охлаждающей воды, указанного в табл. 1.

1.5. Скорости морской воды внутри труб из цветных металлов:, и сплавов должны быть, м/с, не более:

Система NormaCS® www.normacs.ru 12.06.2007 16:26:05