ГОСТ 17.9.1.1—99


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Охрана природы
Обращение с отходами

КЛАССИФИКАЦИЯ ОТХОДОВ

Порядок наименования отходов
по генетическому принципу
и отнесения их к классификационным категориям

Издание официальное

Межгосударственный совет
по стандартизации, метрологии и сертификацииПРЕДИСЛОВИЕ

  1. РАЗРАБОТАН Черновицким государственным научно-техническим центром по межотраслевым и региональным проблемам экологической безопасности и ресурсосбережения (ГНТЦ «Эко­ресурс»), Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации «Вторичные мате­риальные ресурсы» (МТК 349), Межгосударственным техническим комитетом по стандартиза­ции «Управление состоянием окружающей среды» (МТК 508), Киевским институтом промыш­ленной экологии (ИПЭ), Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартиза­ции, информации и сертификации сырья, материалов и веществ (ВНИИЦСМВ)

ВНЕСЕН Государственным комитетом стандартизации, метрологии и сертификации Украины

  1. ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (про­токол № 16 от 08.10.99)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа стандартизации

Республика Армения Республика Беларусь Республика Казахстан Кыргызская Республика Республика Молдова Российская Федерация

Украина

Арм госстандарт

Госстандарт Республики Беларусь

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстандарт

Молдовастандарт

Госстандарт России

Г осстандарт Украины



  1. ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом от 3 февраля 2000 г. № 97

  2. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

  3. РАЗРАБОТЧИКИ: 3. С. Бройде, канд. техн, наук (руководитель разработки); Е. А. Макаров, И. И. Рождов, М. С. Юцис, А. Л. Решетова, О. И. Бент, А. П. Виговская, канд. техн, наук; В. Г. Братчиков, канд. техн, наук; В. А. Улицкий, канд. физ.-мат. наук; А. Е. Васильвицкий, канд. хим. наук

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован
и распространен в качестве официального издания на территории Украины без разрешения
Государственного комитета стандартизации, метрологии и сертификации Украины

СОДЕРЖАНИЕ

с.

Введение IV

  1. Область применения 1

  2. Нормативные ссылки 1

  3. Определения 2

  4. Обозначения и сокращения 2

  5. Порядок наименования отходов по генетическому принципу 2

  6. Порядок отнесения отходов к классификационным категориям 4

Приложение А Основные термины, отражающие конкретные виды и состояние отходов, и определения к ним 5

Приложение Б Основные термины, отображающие общее состояние отходов, и определения к ним 11

Приложение В Термины, используемые как дополнительные при обозначении отходов через наименование процесса, в котором они образуются 12

Приложение Г Источники информации 13ВВЕДЕНИЕ

Настоящий стандарт разработан для обеспечения системности при создании и использова­нии баз данных и информационных систем по отходам, их показателям, методам контроля, технологиям переработки и утилизации, включая обезвреживание опасных отходов.

Однозначное наименование отходов, соотнесенное с процессом образования, видом эконо­мической деятельности и существующими классификационными категориями, позволяет исполь­зовать для управления обращением с отходами действующие международные классификаторы и информационные технологии промышленно развитых стран.

При установлении классификационных категорий паспортизуемых отходов можно использо­вать источники информации, приведенные в приложении Г.МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ОХРАНА ПРИРОДЫ
ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

КЛАССИФИКАЦИЯ ОТХОДОВ

Порядок наименования отходов
по генетическому принципу
и отнесения их к классификационным категориям

NATURE PROTECTION
WASTE TREATMENT

WASTE CLASSIFICATION

Order of waste denomination
according to their genesis
and their reckon with classification categories

Дата введения 2001-01-01

  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт устанавливает порядок определения наименования отходов в соответ­ствии с их состоянием, процессом образования, видом экономической деятельности и отнесе­ния отходов к существующим классам, группам и другим категориям.

Требования настоящего стандарта применяют при паспортизации отходов и разработке нор­мативных документов, относящихся к обращению с отходами.

Требования настоящего стандарта распространяются на любые виды деятельности, связан­ные с образованием отходов, их выявлением, паспортизацией и обращением с отходами на всех стадиях жизненного цикла, а также с определением степени их опасности и ресурсной ценности.

  1. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 4.115—84 Сырье вторичное текстильное сортированное и отходы производства тек­стильные сортированные. Номенклатура показателей

ГОСТ 12.1.005—88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиеничес­кие требования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 12.1.007—76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классифи­кация и общие требования безопасности

ГОСТ 17.9.0.1—99 Охрана природы. Обращение с отходами. Выявление отходов и представ­ление информационных данных об отходах. Общие требования

ГОСТ 17.9.0.2—99 Охрана природы. Обращение с отходами. Технический паспорт отхода. Состав, содержание, изложение и правила внесения изменений

ГОСТ 1639—93 Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия

Издание официальное

ГОСТ 2787—75 Металлы черные вторичные. Общие технические условия. Термины и опре­деления

ГОСТ 19433—88 Грузы опасные. Классификация и маркировка

ГОСТ 20886—85 Организация данных в системах обработки данных. Термины и определения

ГОСТ 30333—95 Паспорт безопасности вещества (материала). Основные положения. Ин­формация по обеспечению безопасности при производстве, применении, хранении, транспорти­ровании, утилизации.

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определени­ями:

  1. База данных — по ГОСТ 20886

  2. Классификация отходов — процесс упорядочения данных об отходах, включающий идентификацию вида отходов в соответствии с их состоянием, составом и свойствами через номенклатурное название, соотнесение с определенным процессом образования и видом эко­номической деятельности и отнесение к любым другим действующим системам группирования или перечням (загрязнений, вторичных ресурсов, токсикантов и т. д.), категориям веществ, мате­риалов и прочих объектов, а также к определенным видам переработки, утилизации и удаления отходов.

  3. Отходы (отход) — вещества, материалы и предметы, образующиеся в процессе чело­веческой деятельности и не используемые затем по месту образования или выявления, от кото­рых их собственник избавляется, намерен или обязан избавиться путем их утилизации или уда­ления.

Примечания

  1. В окружающей среде отходы выступают, с одной стороны, как загрязнения, занимающие в ней (окружаю­щей среде) определенное пространство и (или) оказывающие негативное воздействие на другие живые и нежи­вые объекты и субстанции, а с другой стороны — как вторичные материальные и энергетические ресурсы для возможной утилизации непосредственно вслед за образованием либо после соответствующей переработки.

  2. Термин «отход» применяют для обозначения конкретной разновидности отходов, образующейся в фикси­рованном процессе и характеризующейся определенной совокупностью показателей, методов их контроля и полей значений.

  1. ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

НД — нормативный документ;

ТПО — технический паспорт отхода;

ИЭС — информационно-экспертная система (предприятия, города, региона, отраслевая, государственная) по отходам.

  1. ПОРЯДОК НАИМЕНОВАНИЯ ОТХОДОВ

ПО ГЕНЕТИЧЕСКОМУ ПРИНЦИПУ

  1. Порядок определения номенклатурного названия отхода

    1. Номенклатурное название отхода — специальный термин, отражающий состояние и структуру отходов по месту их образования или выявления, состоящий из одного слова или комбинации слов, который соответствует:

  • конкретной разновидности отходов;

  • общему состоянию отхода в целом и его компонентов;

  • названию вещества, материала, готового изделия или другому номенклатурному назва­нию сырья или продукции, частично или полностью определяющему состав и состояние вида отходов в целом или его компонентов;

  • состоянию отхода как продукта процесса, в котором он образуется.

При невозможности определения номенклатурного названия отходов ни одним из вышеука­занных терминов и понятий применяют слово «отходы (отход)».

    1. При наличии предварительно определенного названия отхода, установленного в соот­ветствии с требованиями ГОСТ 17.9.0.1, ГОСТ 17.9.0.2 (приложение В), существующими НД и с другими источниками информации (справочная и научно-техническая литература), это на­звание проверяют на соответствие данному виду отходов и терминам из перечня (приложение А), имеющим преимущество при определении номенклатурного названия отходов.

    2. . В случае отсутствия названия вида отходов в источниках, указанных в 5.1.2, его опре­деляют с помощью приложения А .

    3. . Если наименование отхода согласно 5.1.2 или 5.1.3 не отражает полностью состояние описываемого вида отходов (например, описывает только один компонент отхода), либо отсут­ствует вообще, то по приложению Б определяют основной термин, который наиболее полно отвечает состоянию данного вида отходов.

    4. . Если с помощью приложения Б установлено наличие двух или более компонентов, из которых состоит данный вид отходов, для каждого компонента определяют название в соответ­ствии с 5.1 2—5.1.4.

    5. При невозможности установления номенклатурного названия отхода или компонентов отхода с помощью приложений А, Б и Г согласно 5.1.2—5.1.5, оно может быть определено с помощью национальных или международных классификаторов продукции и данных, приведенных в ТПО (ГОСТ 17.9.0.2, приложение В). Для этого из числа указанных в графах 11 и 21 ТПО стандартизованных наименований материалов (веществ, продукции, сырья) отбирают те, которые наиболее соответствуют составу и состоянию вида отходов (компонентов отхода) с помощью слов «отработанный (-ая, -ое)», «изношенный (-ая, -ое)», «загрязненный (-ая, -ое)» с указанием названия компонента, являющегося загрязняющим веществом, «некондиционный (-ая, ое)», бракованный (-ая, -ое)» и т.п.

      1. Для продуктов (материалов, веществ и других объектов), являющихся опасными от­ходами, в названии используют специальные термины, раскрывающие характер опасности: «ток­сичный», «радиационно опасный» и т. д., устанавливаемые с помощью соответствующих НД и других источников информации.

      2. Если установленное таким образом название не описывает исчерпывающе состоя­ние отхода (описывает только один компонент отхода), то с помощью приложения Б определяют термин, наиболее полно соответствующий состоянию данного вида отходов, и в соответствии с требованиями настоящего раздела определяют номенклатурное название отхода в целом как комбинацию соответствующих терминов.

    6. При невозможности определения номенклатурного названия отхода (компонента отхо­да) в соответствии с 5.1.2—5.1.6 допускается использование унифицированного названия про­цесса, в котором образуется данный вид отходов, с добавлением термина, из числа указанных в приложении В.

    7. Использование слова «отходы» (отход)» как номенклатурного названия допускается только в виде исключения при невозможности его определения согласно 5.1.2—5.1.7.

  1. Порядок установления полного названия отхода

    1. Полное название отхода включает в себя:

  • номенклатурное название отхода;

  • унифицированное название процесса, в котором образуется или выявлен отход;

  • унифицированное название вида экономической деятельности, в которой реализован этот процесс.

    1. Унифицированное название процесса устанавливают в соответствии с действующими стандартами, классификациями, перечнями и другими НД.

    2. . Унифицированное название вида экономической деятельности, в которой образуются отходы, определяют по национальному или международному классификатору видов экономи­ческой деятельности.

    3. . При установлении полного названия отходов, выявленных вне места их образования, допускается до установления точного процесса образования и вида экономической деятельнос­ти указывать соответствующие сведения о процессе и виде экономической деятельности по месту выявления, например, процесс «неорганизованный вывоз отходов», вид экономической деятельности «канализация и сбор отходов».

  1. ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ ОТХОДОВ

К КЛАССИФИКАЦИОННЫМ КАТЕГОРИЯМ

  1. После выполнения требований раздела 5 настоящего стандарта и ГОСТ 17.9.0.2 (6.5—6.7), проверяют соответствие показателей паспортизуемого отхода и их значений (с учетом приме­ненных методов контроля и выявленных факторов влияния) требованиям межгосударственных стандартов (ГОСТ 4.115, ГОСТ 12.1.005, ГОСТ 12.1.007, ГОСТ 1639, ГОСТ 2787, ГОСТ 19433, ГОСТ 30333 и др.), действующих классификаторов, строительных норм и правил, санитарных норм, перечней, инструкций и других НД.

  2. Если отход подпадает под требования действующих НД, указанных в 6.1, устанавливают определенную категорию либо иные классификационные требования к данному отходу (класс, группу, позицию в перечне и т. д.) в соответствии с требованиями каждого такого НД.

    1. Соответствие отхода требованиям классификационных НД устанавливают по характе­ристикам (свойствам, признакам) отхода, выявленным в процессе паспортизации по ГОСТ 17.9.0.2, с учетом его полного названия и согласно существующим правилам отнесения к определенным категориям веществ и материалов, регламентируемым действующими НД.

    2. При заполнении ТПО (ГОСТ 17.9.0.2, приложение Г) полное название отхода, опреде­ленное в соответствии с разделом 5 настоящего стандарта, последовательно ставят в соответ­ствие с классификационными данными паспортизуемого отхода по национальному классифика­тору отходов и, затем, по каждому действующему НД (код, класс, группу, номер строки в перечне и т. п.).

  3. Перечень действующих НД, указанных в 6.1, требований к конкретным видам отходов, равно как и обязательства производителей отходов, переработчиков и контролирующих органов по установлению соответствия данных об отходах классификационным требованиям, а также ответственность за достоверность этих данных устанавливают в соответствии с действующим национальным законодательством и международными соглашениями.

    1. При введении в региональные и отраслевые ИЭС паспортов отходов, классифициро­ванных в соответствии с требованиями настоящего стандарта, дополнительно проверяют соот­ветствие полноты классификационных требований действующих НД реальным характеристикам отходов. При выявлении противоречий и необходимости дополнения и уточнения классификаци­онных требований, ИЭС направляет соответствующие предложения разработчикам НД.