ГОСТ 8977-74 взамен ГОСТ 8977-59

Кожа искусственная и пленочные материалы. Методы определения жесткости и упругости.

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 7 мая 1974 г. № 1055 срок действия установлен

с 01.07.1975 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на искусственные и синтетические кожи для обуви, одежды, галантереи, технического назначения, переплетные материалы, клеенку столовую, полученные обработкой ткани, трикотажа, нетканого материала и других основ различными полимерными пленкообразующими материалами, н на полимерные пленочные материалы бытового назначения и устанавливает методы определения жесткости и упругости.

Жесткость — нагрузка, необходимая для прогиба согнутого в •кольцо образца на 1/3 диаметра.

Упругость — отношение величины распрямления согнутого в форме кольца образца после снятия нагрузки к заданной величине прогиба при определении жесткости.

В стандарте учтены требования рекомендации СЭВ по стандартизации PC 1817-69.

  1. ОТБОР ОБРАЗЦОВ

    1. От рулона искусственной кожи и пленочных материалов отрезают кусок, из разных мест которого на расстоянии не менее 50 мм от кромки вырезают в одном или двух продольном и поперечном направлениях образцы в форме прямоугольной полос­ки одного из размеров, указанных в таблице.

Размер образца рекомендуется выбирать в соответствии с приложением.

мм

длина

ширина

70 + 0,25

20 + 0,25

95 + 0,25

20 + 0,25

160 + 0,25

20 + 0,25



    1. Количество образцов для проведения испытаний должно быть указано в нормативно-технической документации на соответствующий вид искусственной кожи и пленочных материалов, но не менее двух в каждом выбранном направлении.

  1. АППАРАТУРА

    1. Для проведения испытания применяют прибор типа ПЖУ12М, схема устройства которого приведена на чертеже.

Прибор состоит из следующих основных частей: технических весов 12, левая чашка 8 которых имеет нажимную площадку 7 для передачи нагрузки на образец, закрепленный на съемной площадке 6, установленной на столике 5. Подъем и опускание столика осуществляется зубчато-реечным маховичком 2. Шкала столика 4, закрепленная на оси маховичка, служит для измерения высоты подъема столика. Столик фиксируется в любом положении подпружиненными зажимами 3. Над левой чашкой весов укреплены бункеры 11, которые заполняются металлическими шариками. Шарики подаются из бункеров фигурными дисками, которые приводятся во вращение синхронным электро­двигателем 13 и падают через трубку 9 на чашку весов. Одновременно может работать только один из бункеров. Быстрое освобождение бункера при смене шариков .производится вращением вручную маховичка 10, который находится на одной оси с фигурными дисками. С помощью передвижного контакта 15 на шкале 16, градуированной в миллиметрах, задается требуемая величина прогибания образца. При соприкосновении стрелки 14 с передвижным контактом выключается электродвигатель и подача шариков прекращается. На передней панели прибора размещены электро­магнитный счетчик 1 падающих шариков, тумблер 17 включения прибора в электросеть, кнопка /5 пуска электродвигателя и сигнальные лампы 19 включения в сеть и 20 — пуска электродвигателя.

  1. Допустимая погрешность весов не более ОД г.

  2. Плоскости площадок чашки и столика должны быть параллельны, наибольшая допустимая непараллельность плоскостей 0,5 мм.

  3. Центры плоскости площадок чашки и столика должны быть соосны по вертикали, допустимое отклонение не более 1 мм.

  4. Погрешность определения высоты столика по шкале должна быть не более 0,25мм.

  5. Для нагружения образцов следует использовать металлические шарики диаметром 4 и 5,95 мм и массой соответственно 0,26±0,01 и 0,88±0,02 г.



  1. Нагружение образцов должно быть равномерным со скоростями, измеряемыми частотой падения шариков массой 0,26 г -40±2 шт./мин и массой 0,88 г - 28± 1 шт./мин. 2.8. Высота падения шариков должна быть 26±1 мм.

    1. Устройство для установления и фиксации прогиба образца должно иметь погрешность не более 0,25 мм.

    2. Ширина пластины для крепления образца « сменной площадке должна быть 10±0,2 мм.

    3. При испытании образцов длиной 70 мм 'пластина для крепления образцов должна иметь на внутренней поверхности фаскв на расстоянии 2 мм от краев с радиусом закругления 10 мм.

  1. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

  1. Перед испытанием образцы кондиционируют.

Для этого их выдерживают в лабораторных помещениях, специальных камерах или гигростатах не менее 24 ч при относительной влажности 65±5% и температуре 20±2°С. В этих же условиях проводят испытание.

При отсутствии в лабораторном 'помещении указанной влажности и температуры образцы, подвергшиеся кондиционированию, выдерживают на рабочем месте в гигростате, обеспечивающем необходимые условия кондиционирования, и вынимают из него непосредственно перед испытанием.

    1. Бункер прибора заполняют металлическими шариками массой 0,26 или 0,88 г в зависимости от жесткости испытуемого материала. Для измерения жесткости искусственных кож и пленочных материалов ниже 10 гс должны применяться шарики массой 0,26 г.

    2. Масса шариков должна быть указана в нормативно-технической документации на соответствующие виды искусственных кож и пленочных материалов.

    3. Измерение жесткости ниже 2,5 гс должно производиться при установлении нормы, как верхнего предельного значения.

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

    1. Определение жесткости

      1. Образец закрепляют на съемной площадке лицевой стороной наружу так, чтобы он образовал кольцо правильной формы.

Концы образца складывают под пластиной съемной площадки встык или внахлест по линии, которая отмечает рабочую длину образца.

      1. В зависимости от длины образца 70; 95 или 160 мм диаметр кольца должен быть равен соответственно 22; 30 и 51 мм. Диаметр кольца измеряют шаблоном по вертикали от съемной площадки до верхней точки на внутренней поверхности кольца.

      2. Проверяют и при необходимости регулируют нулевое положение стрелки весов.

      3. Контакт ставят на шкале стрелки весов в положение, соответствующее заданному прогибанию образца. При прогибе на 1/3 диаметра кольца и длине образцов 70; 95 и 160 мм величина прогиба должна быть 7; 10 и 17 мм соответственно.

      4. Площадку с образцом помещают на столик так, чтобы образец находился точно под нажимной площадкой чашки.

      5. На левую чашку весов помещают груз массой 100 мг, необходимый для соприкосновения нажимной площадки с кольцом, и коромысло весов поднимают.

      6. Перемещая столик, образец плавно подводят к нажимной площадке до соприкосновения с ней и доводят стрелку весов до нулевого положения.

      7. Включают электродвигатель и нагружают образец шариками до автоматического выключения электродвигателя при соприкосновении стрелки весов с контактом.

      8. Опускают коромысло весов и подсчитывают количество выпавших шариков. Затем шарики снова ссыпают в бункер.

    1. Определение упругости

      1. Образец, достигший при определении жесткости заданной деформации, выдерживают в нагруженном состоянии в течение 30 с.

      2. По шкале столика замечают высоту подъема столика, на котором установлен образец.

      3. По истечении 30 с столик опускают, выводя образец из соприкосновения с чашкой и одновременно опуская коромысло весов. Ссыпают шарики в бункер.

      4. Поднимают коромысло весов, которое должно находиться в равновесии.

      5. После 30 с свободного распрямления образца столик поднимают на прежнюю (замеченную) высоту. На левую чашку весов помещают груз массой 100— 200 мг, необходимый для соприкосновения нажимной площадки с образцом. По шкале стрелки весов отмечают величину деформации образца после распрямления.

  1. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

    1. Жесткость (гс) рассчитывают умножением количества шариков на массу одного шарика (0,26 или 0,88 г).

Результат каждого измерения рассчитывают с погрешностью не более 0,1 гс.

  1. Упругость (У) в процентах вычисляют по формуле

У =(S0- Si / So ) x 100,

где S0 — величина прогиба образца, мм;

S1—величина прогиба образца после распрямления, мм. Результат каждого измерения округляют с погрешностью не более 0,1%.

  1. За окончательный результат испытания принимают среднее арифметическое результатов параллельных определений отдельно для продольного и поперечного направлений. При этом указывают размер испытуемых образцов и массу шарика.

  2. Среднее арифметическое значение жесткости менее 50 гс вычисляют с погрешностью не более 0,01 гс и округляют до 0,1 гс; 50 гс и более — с погрешностью не более 0,1 гс и округляют до 1 гс.

Среднее арифметическое значение упругости до 50% вычисляют с погрешностью не более 0,1 %; 50% ,и более —с погрешностью не более 1 %.ПРИЛОЖЕНИЕ к ГОСТ 8977-74 Рекомендуемое

ВЫБОР РАЗМЕРА ОБРАЗЦОВ

  1. Размер образца 20X95 мм принимают за основной.

  2. Размер образца 20X70 мм рекомендуется для искусственных кож и .пленочных материалов, жесткость которых при размере образца 20X95 ниже 5 гс.

  3. Размер образца 20Х160 мм рекомендуется для искусственных кож и пленочных материалов, жесткость которых выше 70—80 гс.

  4. Для искусственных кож и пленочных материалов одинакового назначения следует применять образцы одного и того же размера.