133 'р. 90 к. БЗ 7—91/897


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ФАСТБАС

МОДУЛЬНАЯ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА
СБОРА ДАННЫХ

ГОСТ 34.340-91

(МЭК 935-90)

Издание официальное



КОМИТЕТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ СССР
Москва

Г О СУ Д АР C T BE Н Н Ы Й СТАНДАРТ
С О Ю 3 А С С Р

ФACTБAC

МОДУЛЬНАЯ. БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА
СБОРА ДАННЫХ

ГОСТ 34.340-91
(МЭК 935)

Издание официальное

MQCKBA- 190

2© Издательство стандартов, 1992

С

13

14

16

ОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предисловие научного редактора русского текста

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАЗНАЧЕНИЕ, ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И ВВОДНЫЙ

ОБЗОР .

Назначение и область применения 17

  1. Введение и общие сведения 17

    1. ФАСТБАС — операции 22

    2. Соединители сегментов СС 26

    3. Регистры управления и статуса 27

    4. Географическая адресация 28

  1. Передача блока и принудительная передача блока . . 29

  2. Операции с фиксированным адресам и заблокированным арбитражем 30

  3. Сканирование редких данных 31

  1. Широкие операции 32

  2. Арбитраж владения магистралью 33

  3. Прерывания . 35

  4. Таймированис 35

  5. Инициализация ....... 36

  6. Средства диагностики 37

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ И СИМВОЛЫ 37

  1. Интерпретация настоящего стандарта . . . ' . . 33

  2. Обозначения и условия логических сигналов .... 38

?.3. ■■Определения 39.

  1. Буквенные обозначения . . 47

  2. Символы . .50

Глава 3 СИГНАЛЫ, СИГНАЛЬНЫЕ ЛИНИИ И ШТЫРЬКИ РАЗЪЕ­

МОВ 51

3.’. Типы сигнальных линий 51

  1. Обозначения характера сигналов ,51

  2. Краткое описание сигналов, линий и штырьков . . . .52

    1. AS — строб адреса (Т, мастер) 52

    2. АК — подтверждение приема адреса (Т, слуга или вспомо­гательная логика ВЛ) 52

    3. EG — разрешение географической адресации (УТ, мастер или ВЛ) . . 52

    4. MS — выбор режима передачи (У, мастер) . . -53

    5. AD —■ адрес/данные (И, мастер или слуга) . . .53

    6. SS — статус слуги (И, слуга) 53

    7. DS — строб данных (Т, мастер) 53

    8. DK — подтверждение приема данных (Т, слуга или ВЛ) . 53

    9. RD — чтение (У, мастер) 53

    10. РЕ — разрешение контроля по четности (И, мастер или слуга) 54

    11. РА — четность (И, мастер или слуга) . . .54

    12. WT—ожидание (А, любое устройство) . . . .54

    13. AR — запрос на арбитраж (А, мастер) . . .54

    14. AG — разрешение на арбитраж (ТА, вспомогательная ло­гика) ■ . .54

    15. AL — уровень арбитража (ИА, мастер) . . . .54

    16. GK— подтверждение приема разрешения на арбитраж (ТА, мастер) 54

    17. AI — запрет запроса на арбитраж (УА, вспомогательная логика) 54

    18. SR — запрос на обслуживание (А, мастер или слуга) . . 55

    19. RB — сброс магистрали (А, мастер или мастер через СС) 55

    20. ВН—магистраль остановлена (У, ВЛ) . . .55

    21. . GA— географический адрес (Ф, запаянная кодирующая схема) 55

    22. . ТР — TP-штырьки (И, слуга) . 55

    23. DL, DR — цепная связь (И, мастер или слуга) . . 56

    24. ТХ, RX — линии последовательной сети (А, мастер или слуга) 56

    1. TR — согласованные линии ограниченного применения . 56

    2. UR — несогласованные линии ограниченного применения . 57

    3. Другие Линии и штырьки 57

  1. Нагрузка линий . . 57

3.4J1. Допустимые пределы токов и напряжений для сигнальных линий и FP-штырьков 57

во время следующего ЦИК-






ла чтения, если имеются данные






Узорный выбор устройств: уст-






ройства, обнаруживающие сигнал ТР** во время непосредственно






следующего цикла записи данных, - явлются выбранными и отвечают на последующие циклы чтения и






записи

За

X*

1

1

0

Сканирование, доступное для устройства: если устройства не






имеют данных или готовы к ис­пользованию, они отвечают выс-






тавлением сигнала ТР**. Узор­ный выбор устройства тот же, что






и в случае 3

4

(


1

1

Устройства отвечают выставле­нием сигнала ТР** во время сле­дующего цикла чтения

5

6



1

1

Если выставлен запрос на об­служивание SR, то выставляет ТР** в следующем цикле чтения.


2


1

1

Если CSR—0<05> = 1 (см.

табл. ХПЬ), то устройства отве-












чают выставлением сигнала






ТР** во время следующего ЦИК-






ла чтения

7

3-

-7

1

1

1

Зарезервировано

8

8-

-F

1


Определяются производителем устройства







Широкий адрес должен быть определен сигналом MS1 = 1 во время первичного адресного цикла и иметь формат, представлен­ный на рис. 9.

Слуги должны отвечать на широкий адрес только в случае, когда AD<OO> = 1, и в соответствии с указаниями, данными в табл. III.

Интерпретируя широкий адрес, слуги должны игнорировать AD<31:08> и AD<01>.

Если во время адресной части широкой операции имеет место AD<03> =AD<02> = 1, то в следующем цикле передачи дан­ных должно ВЫПОЛНЯТЬСЯ MS=0.

передачи блока. При широком чтении считываемые данные верны также в момент перехода DK(t). Однако не существует механизма, гарантирующего проверку данных по четности при широком чтении.

Если мастер, выполняющий широкую операцию, видит не ну­левой ответ SS в момент DK(t), то он не имеет средств опре­делить, какой из присоединенных слуг правильно выполняет цик­лы данных и какой выполняет неправильно. Известно только лишь, что кто-то работает неправильно. Чтобы продолжить вы­полнение задачи, можно пренебречь ошибкой, если это допусти­мо, или повторить широкую операцию, или, на худой конец, за­пустить всю систему снова.

Вследствие указанных трудностей, слугам при широких опе­рациях в системах ФАСТБАС не следует выставлять ответы SS, кроме как в критических ситуациях управления. Рекомендуется такие операции разделять на два этапа. Первый является прове­рочным, поэтому если действительно требуется выставить ответ «SS не равно 0», то это нужно делать в первом цикле. На втором этапе происходит исполнение команды. В случае затруднений мастер может остановить операцию после первого этапа и пред­принять корректирующие действия до каких-либо существенных действий со стороны присоединенных слуг.

  1. Вторичная адресация

Как было описано ранее (например, в п. 4.1), вторичный адрес­ный цикл можно рассматривать как цикл данных, в котором опре­деляется новый адрес внутри пространства в устройстве (или в устройствах), присоединенном во время первичного адресного цик­ла, независимо от его типа — логического, географического или широкого. Для осуществления вторичной адресации, с учетом того, что передача адресов и данных в магистрали происходит мультиплексно, но во многих устройствах необходимо хранить ад­ресную информацию в NTA-регистре адреса следующей передачи.

Все устройства, которые имеют более одного CSR-регистра или более одного регистра в области данных, должны иметь ре­гистр NTA и декодировать все 32 AD-бита во время вторичного ад­ресного цикла записи, чтобы определить, какой ответ SS следует выдать и тип последующей операции устройства.

Если имеется регистр NTA, то он должен:

загружаться информацией о внутреннем адресе IA в младших битах и нулями в остальных только тогда, когда устройство узна­ло свой адрес и выдало MS = 0 (см. табл. V);

загружаться соответствующей AD-информацией во время вто­ричного адресного цикла записи (см. п. 5.3.1);передавать в AD-линии информацию во время вторичного ад­ресного цикла чтения (см. п. 5.3.1);

модифицироваться только операциями ФАСТБАС. После каждой передачи данных в блоке или в принудительной передаче блока NTA-регистр должен оставаться либо неизменным, либо по­лучать приращение на единицу.

Эти правила позволяют мастерам географически адресовать слуг и считывать обратно предыдущее содержание NTA-регистра. Заметим также, что нет необходимости делать NTA-регистр шири­ной в 32 разряда. Регистр может содержать одиночные биты, ука­зывающие достоверность многобитовых полей внутри вторично­го адреса шириной в 32 бита. NTA-регистр загружается всегда, вне зависимости от достоверности вторичного адреса. Если вторич­ный адрес не верный, то .возвращается SS = 7.

Простая или принудительная передача блока не должна моди­фицировать NTA-регистр, если для наблюдения за передачей дан­ных имеются другие средства, например, память «первый вошел, первый вышел» или счетчики-указатели, как регистр CSR = 40 в соединителе сегментов.

  1. Операция сканирования редких данных и узорного выбора устройств

Операция сканирования редких данных (СРД), случай 3 в табл. III, позволяет мастеру быстро определять, какие из много­численных устройств содержат ценные данные, и для получения данных ограничиться опросом именно этих устройств. Сканирова­ние редких данных может быть выполнено следующим образом. Операция может начаться с широкого адресного цикла при AD<04:02>=2. В следующем цикле чтения модули, имеющие данные, выставляют сигналы ТР на AD-линии. Затем мастер за­канчивает широкую операцию удалением AS, а после этого геогра­фически адресуется к тем модулям, которые имеют данные. Дан­ные могут быть считаны при помощи передач блоков. Если требу­ется очистить модули и установить их в исходное состояние, мас­тер может начать другую широкую операцию, на этот раз направ­ленную к пространству регистров управления и состояний. Затем при помощи цикла записи данных и ранее полученного ТР-узора выбирается первоначальная группа модулей. Вторичным адрес­ным циклом с последующими циклами записи данных выбирают и модификации нужных регистров.

Узорный выбор устройств выполняется во время первого цикла записи данных, следующего за широким адресным циклом с AD<O3> = 1 и AD<02>=0. Может быть также промежуточный цикл чтения данных при MS = 0. Цикл чтения, следующий после 70узорного выбора, не предусматривает чтение узора редких данных, как при СРД, а является обычным циклом чтения при широкой операции. Узорный выбор устройств не может быть изменен без выполнения нового широкого адресного цикла.

Первый цикл чтения, который дает узор редких данных, не препятствует уізюіріноіму выбору во время примыкающего цикла за­писи данных. Это возможно, например, путем выполнения широкой адресации при MS = 4 и AD<04:02> =2, чтения узора редких данных, демаскированием, быть может, битов некото­рых модулей, записи узора (с выполнением узорного выбора), записи вторичного адреса для выбора CSR-регистра во всех выб­ранных модулях, а затем записи данных, чтобы вызвать в этих модулях ответное действие.

Отметим, что процесс присоединения к мастеру во время вы­полнения широкого адресного цикла не влияет ни на какие внут- ренние указатели в слуге. Следовательно, существует возмож­ность конструирования устройств, которые выставляют сигнал ТР в зависимости от содержания регистра, указанного регистром NTA. Для осуществления этой возможности выполняется широ­кий адресный цикл (случай 1 или 2) с целью отбора интересую­щих устройств, затем следует цикл записи данных вторичного адреса для установки указателя в NTA каждого слуги. Мастер завершает цикл передачи широкого адреса (случай 3), сохраняя GK=1, для повторного отбора устройств, за которым следует цикл чтения данных при MS = 0 для опроса этих устройств.

Широкие операции значительно медленнее обычных операций вследствие затрат івіремеии на проведение системных подтвержде­ний. Широкие операции обычно следует ограничивать несколь­кими циклами или случаями, когда возможен существенный парал­лелизм.

ГЛАВА 5. ОПЕРАЦИЯ ФАСТБАС. ТАЙМИРОВАНИЕ,
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ И ОТВЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Операция ФАСТБАС содержит обмен информацией между мас­тером и одним или более слугами. Мастер осуществляет полное управление операцией. Слуги только отвечают на запросы мас­теров. Мастер инициирует цикл магистрали (т. е. делает зап­рос), выставляя сперва сигналы на управляющих линиях («вы­бор режима» и «чтение»), а также на информационных линиях («адрес/данные», «четность» и «разрешение контроля по четнос­ти») и затем, после соответствующей задержки, выставляя синхронизирующий сигнал. В зависимости от типа запроса вы­бранный слуга или вспомогательная логика отвечают при по­мощи выставления подтверждающего сигнала, а также, ес­

ли это требуется, слуга выставляет данные на линии «ад- рес/данные». Статус текущего цикла сообщается по лини­ям «состояния слуги», сигналы на которые подаются соеди­нителями сегментов или слугами в случае первичного адресно­го цикла и слугами в случае цикла данных. В табл. IV пока­зана таймирующая последовательность для адресного цикла или цикла данных с подтверждением. Блочные передачи данных могут использовать, а могут и не использовать подтверждение мас- тёр/слуга.

Таблица IV

Таймирующая последовательность для цикла с подтверждением