УДК 667.28:006.354 Группа Л29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

К

ГОСТ
6732.2—89

РАСИТЕЛИ ОРГАНИЧЕСКИЕ, ПРОДУКТЫ
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДЛЯ КРАСИТЕЛЕЙ, ВЕЩЕСТВА
ТЕКСТИЛЬНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ

Методы отбора проб

Organic dyes, intermediates for dyes, auxiliary compounds for textiles. Sampling methods

ОКСТУ 2409

Срок действия с 01.01.91 до 01.01.2001

Настоящий стандарт распространяется на органические красители, промежуточные продук­ты для красителей, текстильно-вспомогательные вещества и устанавливает методы отбора проб для испытаний.

  1. АППАРАТУРА

    1. Для отбора проб красителей, полупродуктов и текстильно-вспомогательных веществ из всех видов тары, специализированных контейнеров, транспортных средств и хранилищ приме­няют пробоотборники, указанные в приложении.

    2. Сосуды, приспособления и пробоотборники должны быть изготовлены из материала, устойчивого к действию продукта (стекла, латуни, нержавеющей стали и других материалов).

Материалы для изготовления пробоотборников выбирает предприятие с учетом выпускаемой или применяемой продукции.

  1. МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ

    1. Упаковочные единицы, отобранные в выборку для контроля качества, должны быть перед вскрытием тщательно очищены снаружи от загрязнений.

    2. Отбор проб необходимо проводить быстро, в условиях, не влияющих на свойства про­дукта и исключающих возможность изменения состава пробы, учитывая агрегатное состояние продукта, летучесть, гигроскопичность, светостойкость и др.

    3. Пробы отбирают по следующей схеме:

от упаковочных единиц, отобранных для контроля, отбирают точечные пробы;

из точечных проб составляют объединенную пробу;

от объединенной пробы отбирают среднюю пробу.

  1. Точечные пробы сыпучих продуктов (порошкообразных, гранулированных, чешуиро- ванных) отбирают из любых точек массы продукта по всей толщине слоя при помощи металли­ческого щупа (черт. 1), трубок, ковшей или механических пробоотборников. Отбирают не ме­нее двух точечных проб следующим способом: упаковочную единицу устанавливают наклонно под углом 35—45°, щуп кладут на продукт, располагая щель щупа против преполагаемого нап­равления поворота, потом поворачивают тару примерно на 50—60° для наполнения щупа про­дуктом. Держа щуп в горизонтальном положении на высоте 2—3 см, осторожно высыпают продукт на негигроскопичную поверхность.

Допускается отбирать пробы, поворачивая пробоотборник (щуп) под углом 35—40°.

  1. Точечные пробы пастообразных продуктов отбирают после проверки продукта на од­нородность визуальнььм способом из любых точек массы продукта по всей толщине слоя при помощи металлического щупа с продольным вырезом (черт. 2) и трубок. Отбирают не менее трех точечных проб.

При расслаивании продукт предварительно перемешивают по возможности механическим способом. Если перемешивание затруднительно, пробы отбирают по всей толщине слоя из лю­бых точек массы продукта, равномерно расположенных внутри тары.

При о.тборе проб щупом с продольным вырезом сто опускают, ввинчивая по всей толщине

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена

2 Зак. 1497

Щуп для отЛра проб сыпучи/, продуктов


Черт. 1


Щуп С продольным Вырезом для ото'ора пред"пастообразны/ продуктов


слоя продукта, затем вынимают и извлекают из него пробу шпателем, вставленным в верхнюю часть прорези, перемещая его вниз. В пробу берут все содержимое щупа.

  1. Точечные пробы продуктов в виде плавов, застывающих при температуре окружающей среды, отбирают при помощи щупа-сверла (черт. 3) с наружным диаметром 24 мм и глубиной нарезки винта 6 мм, который вручную или при помощи электропривода опускают, ввинчивая в продукт до дна тары, затем вынимают и извлекают пробу шпателем. Для различной по высоте тары применяют сверла разной длины. Отбирают три точечных пробы: две вблизи стенки упа­ковки и одну вблизи ее центра.


Щуп-сверло для отбора проб продуктов в виде плавов


Черт. 3


Плав, не представляющий опасности, измельчают с помощью механического воздействия в барабане, не расшивая его, затем барабан расшивают по продольному шву и отбирают пробы из разных мест вдоль оси и по диаметру барабана: две пробы по оси и две — по диаметру.

Нелетучие продукты с температурой плавления до 80 °С нагревают в специально оборудо­ванных грелках в таре с отвернутыми пробками или открытыми крышками. После полного рас­плавления отбирают пробы жидкого продукта, как указано в п. 2.7.

На предприятиях-изготовителях допускается отбирать пробы расплавов сразу после раз­лива в тару, до застывания продукта.

  1. Точечные пробы жидких продуктов (жидкостей, растворов, суспензии) отбирают пос­ле тщательного перемешивания при помощи стеклянных трубок с оттянутыми концами, стеклян­ных или металлических пипеток, погружных металлических кружек или банок, закрытых метал­лических банок с крышками или колпачками для взятия проб из любых слоев упакованного про­дукта. Отбирают не менее двух точечных проб.

Погружные кружки и банки должны иметь ручки достаточной длины для опускания на дно любой емкости. Закрытые металлические банки должны иметь конструкцию, позволяющую от­бирать пробы на любой глубине.

Пробы вязких жидкостей отбирают при помощи стеклянных трубок или закрытых метал­лических банок с крышками и колпачками.

Пробы жидких продуктов из различных видов тары отбирают по всей высоте.слоя стеклян­ной трубкой с оттянутым концом.

Пробы жидких продуктов из вагонов-цистерн, автоцистерн, контейнеров отбирают цз вер­хнего, среднего и нижнего слоев по одной пробе, в соотношении по объему 2:3:2. Допускается другое соотношение в соответствии с нормативно-технической документацией.

  1. Все отобранные точечные пробы соединяют вместе, тщательно перемешивают и полу­чают объединенную пробу.

    1. Если продукт слежавшийся (наличие кусков в разовой пробе), его измельчают.

Пробу, предназначенную для определения гранулометрического состава,, не измельчают.

  1. Йз объединенной пробы методом квартования (для сыпучих продуктов и плавов) цли отбором (для жидких и пастообразных продуктов) получают среднюю пробу.

■ Масса средней пробы должна быть достаточной для трехкратного определения всех нор­мируемых показателей качества продукта и должна быть указана в нормативно-технической до­кументации на конкретные продукты.

  1. При формировании партии в хранилище пробы отбирают от каждой загружаемой в него технологической партиии или равномерно из потока. В этом случае допускается у изгото­вителя не отбирать пробы от каждой цистерны, специального контейнера и из бочек.

  2. Допускается пробы жидких продуктов брать из цистерн и хранилищ во время слива (вначале, середине и конце слива).

  3. Среднюю пробу помещают в чистую сухую стеклянную или полиэтиленовую банку или бутылку, плотно закрывают крышкой или пробкой.

Среднюю пробу порошкообразных и твердых продуктов допускается помещать в полиэти­леновый пакет.

  1. На сосуды и пакеты со средней пробой наклеивают этикетки с указанием:

наименования продукта;

наименования предприятия-изготовителя;

номера партии и количества мест в партии;

даты отбора проб;

фамилии пробоотборщика-конт-ролера.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической и нефтеперерабатывающей промыш­ленности

РАЗРАБОТЧИКИ

А. Л. Познякевич (руководитель темы), М. Б. Дубинский, И. А. Балакирев, Н. Н. Красико­ва, С. Н. Еремина

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 20.12.89 № 3918

  2. ВЗАМЕН ГОСТ 3732—76, разд. 2.

  3. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 1993 г.