Предприятие-изготовитель, выпускающее замки 3-го и 4-го классов должно иметь сервисную службу для ремонта, обслуживания замков и изготовления дополнительных ключей повышенной сложности. В случае отсутствия собственной сервисной службы предприятие-изготовитель должно иметь договора со специализированными фирмами, обеспечи­вающими аналогичное обслуживание.Додаток А
(обов'язковий)

Терміни і визначення

У цьому стандарті використовують такі терміни з відповідними визначеннями:

замок: Виріб, призначений для запирання дверних блоків і має задані охоронні властивості.

заскочка: Виріб, що служить для фіксації дверних полотен у закритому положенні.

заскочки із механізмом додаткового запирання: Виріб, що служить для фіксації дверних полотен у закритому положенні і включає у свою конструкцію запірні елементи (наприклад, механізми секретності або механізми механічного блокування заскочки, які розташовані у корпусі заскочки чи в ручках (накладках під ручки) і забезпечують запирання дверного блоку з його внутрішньої сторони.

механізм циліндровий: Механізм, що переміщує і фіксує в робочих положеннях засув замка й забезпечує секретність замка за допомогою механізму секретності, тобто набору визначених комбінацій штифтів (пластин, дисків), що відповідають власному ключу.

механізм сувальдовий: Механізм, що переміщає і фіксує в робочих положеннях засув замка й забезпечує секретність за допомогою набору визначених комбінацій плоских пластин (сувальд), що мають вирізи, які відповідають власному ключу.

ключ: Деталь, що служить для керування механізмом секретності й забезпечує введення - виведення засува замка і заскочки.

постійний ключ: Вузол циліндрового механізму, що дозволяє повертати поводок без залучення механізму секретності і розташований із внутрішньої сторони дверного блоку.

лицьова планка: Деталь врізного замка (заскочки), яка має отвір для виведення і направлення ходу засува, засува-заскочки і служить для кріплення замка (заскочки) до торця дверного полотна.

декоративно-лицьова планка: Деталь, яка встановлюється на лицьову планку врізного замка (заскочки) для декоративного оформлення корпуса замка (заскочки).

запірна планка: Деталь, що має отвори для входу засува, засува- заскочки при запиранні дверних блоків чи фіксації полотна.

накладка декоративна: Деталь, яка установлюється на дверних полотнах і служить для декоративного оформлення ручки, циліндрового механізму, отвору для ключа.Приложение А
(обязательное)

Термины и определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

замок: Изделие, служащее для запирания дверных блоков и обладающее заданными охранными свойствами.

защелка: Изделие, служащее для фиксирования дверных полотен в закрытом положении.

защелка с механизмом дополнительного запирания: Изделие, служащее для фиксирования дверных полотен в закрытом положении и включающее в свою конструкцию элементы запирания (например, механизмы секретности либо механизмы механического блокирования защелки, расположенные в корпусе защелки или в ручках (накладках под ручки) и обеспечивающие запирание дверного блока с его внутренней стороны.

механизм цилиндровый: Механизм, перемещающий и

фиксирующий в рабочих положениях засов замка и обеспечивающий секретность замка посредством механизма секретности, т.е. набора определенных комбинаций штифтов (пластин, дисков), соответствующих собственному ключу.

механизм сувальдный: Механизм, перемещающий и фиксирующий в рабочих положениях засов замка и обеспечивающий секретность посредством набора определенных комбинаций плоских пластин (сувальд), имеющих вырезы, соответствующие собственному ключу.

ключ: Деталь, служащая для управления механизмом секретности и обеспечивающая ввод - вывод засова замка и защелки.

постоянный ключ: Узел цилиндрового механизма, позволяющий поворачивать поводок без задействования механизма секретности и размещающийся с внутренней стороны дверного блока.

лицевая планка: Деталь врезного замка (защелки), имеющая отверстия для вывода и направления хода засова, засова-защелки и служащая для крепления замка (защелки) к торцу дверного полотна.

декоративно-лицевая планка: Деталь, устанавливаемая на лицевую планку врезного замка (защелки) для декоративного оформления корпуса замка (защелки).

запорная планка: Деталь, имеющая отверстия для входа засова, засова-защелки при запирании дверных блоков или фиксировании полотен.

накладка декоративная: Деталь, устанавливаемая на дверных полотнах, служащая для декоративного оформления ручки, цилиндрового механизма, отверстия для ключа.

накладка захисна: Деталь, яка установлюється на дверному полотні із зовнішньої сторони і призначена для захисту механізму секретності від злому.

засув: Деталь замка, що служить для фіксування дверного полотна в закритому положенні шляхом уведення в запірну планку.

засув-заскочка: Деталь заскочки чи замка, що служить для фіксації дверного полотна в закритому положенні шляхом автоматичного уведення в запірну планку при закриванні полотна

сувальда замка: Набір деталей сувальдового механізму, що служать для переміщення і фіксації засува в робочому положенні і забезпечують секретність замка, яка відповідає визначеним нарізкам на ключі і приводиться в дію ключем.

штифти (пластини, диски й ін.) циліндрового механізму: Набір деталей циліндрового механізму, що забезпечує його секретність, відповідає профілю і нарізкам на ключі і приводиться в дію ключем.

поводок: Деталь циліндрового механізму, що служить для пересування засува.

кулачок: Деталь замка, що служить для перетворення поворотного руху ручки замка в зворотно-поступальний рух засува-заскочки.

односторонній циліндровий механізм: Механізм з одним циліндром, який установлюється з однієї сторони дверного полотна.

двосторонній циліндровий механізм: Механізм із двома циліндрами (симетричними чи асиметричними щодо осі поводка), що виходить на внутрішню і зовнішню сторони дверного полотна.

циліндровий механізм із постійним ключем: Механізм з одним циліндром і механізмом постійного ключа.

накладка защитная: Деталь, устанавливаемая на дверном полотне с наружной стороны и предназначенная для защиты механизма секретности от взлома.

засов: Деталь замка, служащая для фиксирования дверного полотна в закрытом положении, посредством входа в запорную планку.

засов-защелка: Деталь защелки или замка, служащая для фиксирования дверного полотна в закрытом положении посредством автоматического входа в запорную планку при закрывании полотна.

сувальды замка: Набор деталей сувальдного механизма, служащих для перемещения и фиксирования засова в рабочем положении и обеспечивающих секретность замка, соответствующую определенным нарезкам на ключе, и приводимый в действие ключом.

штифты (пластины, диски и др.) цилиндрового механизма: Набор деталей цилиндрового механизма, обеспечивающий его секретность, соответствующий профилю и нарезкам на ключе и приводимый в действие ключом.

поводок: Деталь цилиндрового механизма, служащая для

передвижения засова.

кулачок: Деталь замка, служащая для преобразования вращательного движения ручки замка в возвратно-поступательное движение засова-защелки.

односторонний цилиндровый механизм: Механизм с одним цилиндром, устанавливаемый, с одной стороны дверного полотна.

двусторонний цилиндровый механизм: Механизм с двумя цилиндрами (симметричными или асимметричными относительно оси поводка), выходящий на внутреннюю и наружную стороны дверного полотна

цилиндровый механизм с постоянным ключом: Механизм с одним цилиндром и механизмом постоянного ключа.

Додаток Б
(рекомендований)

Приклади взаємновідповідності ключів і циліндрових механізмів
Приложение Б
(рекомендуемое)

Примеры взаимного соответствия ключей и цилиндровых
механизмов



Рисунок Б. 1 - Приклад циліндрового механізму з індивідуальним
ключем

Рисунок Б. 1 - Пример цилиндрового механизма с индивидуальным

ключом





Рисунок Б.2 - Система циліндрових механізмів з однаковим ключем -
групи механізмів, кожний із яких можна відкривати і закривати
однаковими (ідентичними) ключами, властивими для даної групи

Рисунок Б.2 - Система цилиндровых механизмов с одинаковым ключом -
группа механизмов, каждый из которых можно открывать и закрывать
одинаковыми (идентичными) ключами, свойственными для данной
группы

Рисунок Б.З - Система циліндрових механізмів із груповим ключем - група
механізмів, кожний із яких можна відкривати і закривати як власним
ключем, так і груповим ключем, властивим для даної групи

Рисунок Б.З - Система цилиндровых механизмов с групповым ключом -
группа механизмов, каждый из которых можно открывать и закрывать
как собственным ключом, так и групповым ключом, свойственным для
данной группы

Рисунок Б.4 - Система циліндрових механізмів із центральним ключем -
набір, що складається не менше ніж із двох систем циліндрових
механізмів із груповим ключем, із яких кожний можна відкривати і
закривати центральним ключем, властивим для всього набору

Рисунок Б.4 - Система цилиндровых механизмов с центральным ключом
- набор, состоящий не менее чем из двух систем цилиндровых
механизмов с групповым ключом, из которых каждый можно открывать и
закрывать центральным ключом, свойственным для всего набора



Рисунок Б.5 - Система циліндрових механізмів із центральним механізмом —
група циліндрових механізмів, що включає механізм, який можна
відкривати і закривати ключами, властивими для кожного з механізмів
цієї групи

Рисунок Б.5 - Система цилиндровых механизмов с центральным механизмом
— группа цилиндровых механизмов, включающая механизм, который
можно открывать и закрывать ключами, свойственными для каждого из
механизмов этой группы

Рисунок Б.6 - Змішана система циліндрових механізмів - система, що
являє собою з’єднання систем циліндрових механізмів із груповим
ключем і центральним механізмом, кожен механізм якої можна
відкривати і закривати центральним ключем

Рисунок Б.6 - Смешанная система цилиндровых механизмов - система,
представляющая собой соединение систем цилиндровых механизмов с
групповым ключом и центральным механизмом, каждый механизм
которой можно открывать и закрывать центральным ключом

Додаток В
(рекомендований)
Приклади виробів і їх комплектуючих
Приложение В
(рекомендуемое)

Примеры изделий и их комплектующих

Запірні планки для замків типів

І - засув із стрижнем круглого перетину ІІ - гачкоподібний засув

Варіанти засувів

ІІІ - розміщення отворів для кріплення циліндрового механізма

IV - розміщення отворів для ключів сувальдового замка




при комплектації циліндровим механізмом типу МЦ4

при комплектации цилиндровым механизмом типа МЦ4

Рисунок В.1 - Приклад замка врізного циліндрового (тип ЗВ1) або
сувальдового (тип ЗВ8)

Рисунок В.1 - Пример замка врезного цилиндрового (тип ЗВ1) или
сувальдного (тип ЗВ8)





Рисунок В.2 - Приклад замка врізного циліндрового типу ЗВ1 із
гачкокоподібним засувом

Рисунок В.2 - Пример замка врезного цилиндрового типа ЗВ1 с
крюкообразным засовом





Рисунок В.З - Приклад замка врізного сувальдового типу ЗВ8 із
прямокутним засувом

Рисунок В.З - Пример замка врезного сувальдного типа ЗВ8 с
прямоугольным засовом2(MJ































Рисунок В.4 - Приклад замка врізного сувальдового типу ЗВ9 із
заскочкою і засувом із
стрижнів круглого перетину

Рисунок В.4 - Пример замка врезного сувальдного типа ЗВ9 с защелкой и
засовом из
прутков круглого сечения

Запірна планка

85






Шурупи 4х30 (4 шт.) за ГОСТ 1145

Шурупы 4x30 (4 шт.) - по ГОСТ 1145

Рисунок В.5 - Приклад замка врізного циліндрового типу ЗВ2 з
автоматичним
виводом засува-заскочки

Рисунок В.5 - Пример замка врезного цилиндрового типа ЗВ2 с
автоматическим
выводом засова-защелки



  • 1— IV - див. рисунок а.1

  • 1—IV - см. рисунок а.1

  • *При комплектації замків ручками РФ4

  • *При комплектации замков ручками РФ4

Рисунок В.6 - Приклад замка врізного циліндрового (типів ЗВ4 і ЗВ7)
і сувальдового (тип ЗВ9)

Рисунок В.6 - Пример замка врезного цилиндрового (типов ЗВ4 и ЗВ7)
и сувальдного (тип ЗВ9)

Рисунок В.7 - Приклад замка врізного циліндрового типу ЗВ7 із заскочкою і гачкоподібним засувом



і 95,5


Рисунок В.7 - Пример замка врезного цилиндрового типа ЗВ7 с защелкой и
крюкообразным засовом



Рисунок В.8 - Приклад замка врізного циліндрового типу ЗВ7 із
гачкоподібним засувом і автоматичним виводом засува-заскочки